Giovanni volpi (111 risultati)

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,37
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Oratio Habita Cum A Tractanda Philosophia Ad Politiorem Humanitatem Exponendam Translatur Esset. Book.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,16
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,32
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Editore: Vallecchi, [Firenze] 1964
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,83
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 204 pp., hardcover, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional dut…ies, taxes, or fees required by recipient's country.

- Brossura
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpagnaLa Social. Galería y Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,49
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Muy bien. Título originl "Ombre rosse 1" traducción de Joaqín Jorda. Con el guión de: La línea de Demarcacion. Colección "Cinemateca Anagrama" núm 12. EXCELENTE ejemplar. 140pp + Índice + catálogo de colección.
Lingua: Italiano
Editore: Galleria La Salita, Roma 1965
- Brossura
Da: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Regno UnitoColin Martin Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,55
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. 8 pages, 5 illustrations. A Very Good copy.

Editore: Arezzo, Stabilimento Tipografico Bellotti 1908
- Brossura
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°;42 pagine. Brossura editoriale con stemma ecclesiastico. Interno fresco.
Lingua: Italiano
Editore: Galleria La Salita, Roma 1965
- Brossura
Da: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Regno UnitoColin Martin Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,93
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. 8 pages, 5 illustrations. A Very Good copy.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,85
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,35
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,65
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Editore: Tipografia Baroni, Lucca 1895
- Brossura
- Prima edizione
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.14x8,5. Pg.216. Brossura editoriale con artigianale rinforzo al dorso. Evidenti tracce d'uso. Il Volpi, aretino, fu Vescovo di Lucca. 180 gr.
Editore: Tipografia Baroni, Lucca 1901
- Rilegato
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: discrete. 3ª edizione. Cm.15x10,5. Pg.312. Legatura in tela, con impressioni alla coperta. Il Volpi, aretino, fu Vescovo di Lucca. 180 gr.

Le diciture della storia Testi e studi offerti ad Angelo Stella dagli allievi
Giovanni Battista Boccardo, Franco Pierno e Mirko Volpi, a cura di
Editore: Salerno Editrice, ROMA 2018
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido, dalla copertina illustrata, con bandelle, leggermente macchiata. Buonissimo lo stato conservativo, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli, con alcune tabelle esplicative, fuori testo. Numero pagine 177.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,21
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 30.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,93
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 44.

Lingua: Inglese
- Rilegato
- Print on Demand
Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,35
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
Leatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 62. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1732 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 62.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,75
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 96.

- Brossura
- Print on Demand
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,74
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback / softback. Condizione: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
Editore: Baroni, Lucca 1893
- Prima edizione
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 24,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.20,5x13,8. Pg.60. 50 gr.

Mostra di PIETRO CONSAGRA - 24 febbraio - 24 aprile 1973 = Palermo, Palazzo dei Normanni: Sculture / Palermo, Galleria civica d'arte moderna: Pitture / Gibellina, Villaggio Rampinzeri: La città frontale
Carandente, Giovanni - Marchello, Giacomo - Villa, Emilio - Marchiori, Giuseppe - Matta - Apollonio, Umbro . Wescher, Herta - Argan, G.C. - Crispolti, Enrico - de Micheli, Mario - Limbour, Georges - Venturi, Lionello - Ponente, Nello - Calvesi, Maurizio - Ballo, Guido - Aguilera Cerni, Vicente - Volpi, Marisa - Kuenzi, André - Romero Brest, Jorge - Weidler, Charlotte - Hunter, Sam - Dorfles, Gillo - Vivaldi, Cesare - Lambertini, Luigi - Leone, Giovanni
Editore: Palermo: Telestar editoriale poligrafica s.p.a., 1973 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 81,50
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. 8° - 171pp - Color & B/w reproductions (Sculptures, paintings, drawings, prints.) and Photo-rerproductions. Exhibition Catalo: Pietro Consagra (1920-2005) Italian artist: sculptor, painter, writer. Text in Italian language. Original wrappers. In Good condition.

Editore: appresso Giuseppe Comino, 1741
- Rilegato
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In Padova, appresso Giuseppe Comino, MDCCXLI (1741), Seconda edizione accresciuta. Ottimo esemplare, molto fresco e pulito. Giovanni Antonio Volpi, letterato padovano (1686-1766), «diresse una tipografia affidata alla direzione tecnica di G. Comino. I prodotti della tipografia Volpi-Cominiana sono tra i più apprezzati del Settec…ento italiano, sia per eleganza (esemplari tirati su pergamena e su carta azzurrina, nitidezza dei tipi, ampiezza di margini), sia per correttezza tipografica e filologica» (Enciclopedia Treccani, s.v.). in 8°, legatura non coeva in mezza pergamena e piatti marmorizzati, pp. 303 [1]. Seconda edizione accresciuta. Ottimo esemplare, molto fresco e pulito. legatura non coeva in mezza pergamena e piatti marmorizzati.

Editore: Cominus,, Patavii, 1743
- Brossura
- Prima edizione
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 132,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 19,5, pp. xii, 323 (1). Vignetta incisa in rame al frontespizio ed arma Volpi in fine. Legatura strettamente coeva in cart. alla rustica con nervi passanti. Una firma di possesso eliminata alla parte bassa del frontespizio. Esemplare particolarmente marginoso, in ottimo stato di conservazione. Prima edizione. Cfr. Federici,…183/10.

QUI arte contemporanea dal N° 11 giugno 1973 al N° 17 giugno 1977 - 7 volumi
Bozzini, Lidio - Guidotti, Mario - Carandente, Giovanni - Sadun, Piero - Volpi, Marisa - Trucchi, Lorenza - Verdone, Mario
Editore: Roma: Editalia - edizioni d'Italia, 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 167,46
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 7 volumes 68-83-84-88-80-72-69pp - Color & b/w reproductions. Interesting art magazine 7 issues between 1973 and 1977 , articles, exhibitions, art fairs, text in Italian language. In original wrappers. very good condition.

Editore: Nel Seminario, Padova 1809
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Tavistock Books, ABAA, Reno, NV, U.S.A.Tavistock Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 190,90
EUR 6,48 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st Edition. xii, 1 - 66, [4], 69 - 275, [1 (colophon)] pp. Copperplate frontis of 'Giannantonio Volpi'. T.p. copperplate vignette. Divisional t.p. with copperplate vignette. Inserted copperplate facing p. 16. 8vo. 8-1/4" x 5-1/2" Volpi an Italian literary critic & Editor, who also was a professor at Padua starting in 1727. In 1…717, along with his brother Gaetano, he began operating a publishing company, entrusted to the printer Joseph Comino, which produced works prized for the press and for the correctness of the texts. This volume addresses this later endeavor of Volpi's. Usual wear to binding, with some chipping to spine crown leather. Institutional bookplate; book label of Kit Currie. Very Good. Period half leather binding with marbled paper boards. Speckled edges.
Editore: Venezia, Molinari, 1819, Venezia 1819
- Rilegato
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 180,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: molto buono. in-16, pp. (4), 539, legatura in m.marocchino con titolo e filetti in oro al dorso. Seconda edizione degli indici, ristampati dall'edizione di Comino del 1727 per accompagnare l'edizione della Commedia pubblicata, sempre a Venezia, da Vitarelli nel 1811. Esemplare fresco. Fiske, II, 486. Book.

Editore: excudebat Josephus Cominus, Patavii 1744
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in 8°, 20 cm, rilegatura inizio '800 in mezza pergamena, titolo in oro su tassello al dorso; p. (12), 432, (4). Marca (Aratore con motto) al frontespizio. Stemma del Volpi al colophon Molto buono.
Editore: Giuseppe Comino,, Padova 1742
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
20 cm, rilegatura coeva alla rustica, titolo su tassello al dorso, vignetta tipografica al frontespizio; p. XXXII, 270, (3), capilettera e finalini xilografici Stemma editoriale Volpi sul colophon inciso da Giuseppe Comino. Qualche forellino di tarlo ininfluente alle prime 10 carte, copertina polverosa Per il resto esemplare mol…to buono dai larghi margini. Testo latino Molto buono.
Altre immaginiEditore: Padua, J. Cominus 1744
- Rilegato
Da: Dinter, Köln, , GermaniaDinter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 240,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 8vo. (4) ff., 335, (1) p. Untrimmed. 19th century half vellum.
Altre immaginiQUI arte contemporanea dal N° 1 luglio 1966 al N° 17 ottobre 1972 - 19 riviste / QUI ARTE contemporary art from No. 1 July 1966 to No. 17 October 1972 - 19 Issues
Bozzini, Lidio - Guidotti, Mario - Carandente, Giovanni - D'Angelo, Aldo - Volpi, Marisa - Capogrossi, Giuseppe - Fontana, Lucio - Colla, Ettore - Leonardi, Leoncillo - Lipton, Seymour - Pasmore, Victor
Editore: Roma: Editalia - edizioni d'Italia, 1966-1977 1966
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 418,66
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 17 volumes 70-71-58-66-59-80-59-68-70- 68-83-84-88-80-72-69pp - Color & b/w reproductions. Interesting art magazine 17 issues between 1966 and 1977 , articles, exhibitions, art fairs, text in Italian language. In original wrappers. very good condition.