Girieud maxime (9 risultati)
Editore: Librairie de France, Paris 1927
- Brossura
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FranciaPierre de RONSARD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. X et 276 pages, in-8 carré couverture légèrement insolée, sinon très bon état.

Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Etat correct. 1927. Maxime Girieud: JUvénal traduction nouvelle/ Librairie de France 1927. Good.
Lingua: Francese
Editore: Se Trouve a Paris, aux Èditions de la SIRÈNE., 1919
- Rilegato
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermaniaMephisto-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 20,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mit zahlreichen Holzschnitten, 134 S., 2 S., Ce volume, achevé d'imprimer à Morlaix, en Avril 1921, sur les presses d'Alfred Lajat a été tiré à 645 exemplaires, soit: 3 exemplaires sur papier ancien du Japon, nomérotés de 1 á 3; 17 exemplaires sur papier vélin d'Arches, numéroté de 4 á 20; et 625 exemplaires sur papier Ingres d'…Arches, numérotés de 21 á 645; Le présent exemplaire porte le No 416. Nr. 416 von 645 Exemplaren. In Französischer Sprache. Berieben u. bestoßen, wasserfleckig, angeschmutzt, Stempel auf Vorsatz. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200 Kl.-8°, HLdr. m. goldgepr. Rücken u. marmor. Deckeln.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: La Sirène, Paris 1921
- Brossura
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranciaLibrairie Françoise Causse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 40,00
EUR 39,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Un volume 12,5 x 16 cm broché de 134 pages. Couverture rempliée état correct, papier fendu en bordure du dos. . Intérieur très bon état. Pierre Girieud (1876-1948) a illustré de bois ces contes de son frère Maxime. Pierre Girieud est un peintre autodidacte qui a participé aux avant-gardes de l…a première moitié du XXe siècle, y compris au canular Boronali. Pierre Girieud (illustratore).

Editore: Paris, Editions de la Sirène. 1921
- Prima edizione
Da: Daniel Thierstein, Bern, SvizzeraDaniel Thierstein
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,24
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-12°. 134 p., 2 f. n.ch. Brochhé, couverture illustrée et rempliée. Fouché 94. - Edition originale. - Exemplaire numéroté sur ingres d'Arche. - Petits manques au dos. Sprache: französisch.

LES CAHIERS DU CONTADOUR. N° 2 " Revue trimestrielle ".
Jean Giono, Alice Golay, Lucien Jacques, Maxime Girieud, Robert Berthoumieu
Lingua: Francese
- Brossura
- Prima edizione
Da: Le Hollandais volant, paris, FranciaLe Hollandais volant
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 120,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. LES CAHIERS DU CONTADOUR. N° 2 " Revue trimestrielle ". Jean Giono, Alice Golay, Lucien Jacques, Maxime Girieud, Robert Berthoumieu. [1936], Paris. 1 vol. in-8 broché. 4 planches photographiques hors texte. Couverture un peu insolée, petit accroc en haut de dos, état convena…ble. Rare.
Altre immaginiLingua: Francese
- Brossura
- Prima edizione
Da: Le Hollandais volant, paris, FranciaLe Hollandais volant
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 135,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. LES CAHIERS DU CONTADOUR. N° 3-4 " Revue trimestrielle ". Jean Giono, Romain Rolland, Lucien Jacques, Siegfried Sassoon, Eugène O'Neill, Charles Vildrac, Maxime Girieud Saint-Michel. Gravures de Lucien Jacques. [1937], Paris. 1 vol. in-8 broché de 262 pages. Marge extérieure… de la couverture légèrement défraîchie, petite tâche auréolée sur le dos, état convenable, intérieur frais. Rare exemplaire complet de son bandeau.

Lingua: Francese
- Brossura
- Prima edizione
Da: Le Hollandais volant, paris, FranciaLe Hollandais volant
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 220,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Moyen. Edition originale. LES CAHIERS DU CONTADOUR. N° 5 " Revue trimestrielle ". Jean Giono, Alice Golay, Lucien Jacques, Robert Berthoumieu, Maxime Girieud [Mai 1938], Paris. 1 vol. in-8 broché. Illustrations dans et hors-texte. Edition originale de la revue et première partie de la pré-originale… de la célèbre traduction française de Moby Dick d'Herman MELVILLE par Jean GIONO.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 93,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Librairie de France 1922. In-12 broché de 336 pages au format 12 x 19 cm. Couverture avec titre imprimé et petite vignette illustrée. Dos bien carré. Infime manque au bas du 1er plat. Intérieur avec de nombreuses rousseurs. Tirage sur alfa d'édition. Complet de la carte dépliante de la Vérité et de la Bananie, en fin d'…ouvrage. Etat superbe. Rare édition originale.