Gitai weinraub munio (14 risultati)

- Rilegato
Da: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermaniaAntiquariat Hans Wäger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,00
EUR 31,40 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: neuwertig. Publikation zur Ausstellung des Architekturmuseums der TU München in der Pinakothek der Moderne vom 6.11.2008 bis 8.2.2009. Zweisprachige Ausgabe Englisch/ Deutsch. In englischer Sprache. 598 S. pages. 22 x 21,5 cm.

Lingua: Inglese
Editore: München, Edit.Minerva Hermann Farnung GmbH, 2008. 2008
- Rilegato
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermaniaAntiquariat Hans Hammerstein
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-Pappband mit Schutzumschlag, kl.4°, 408. Vorsatz beschädigt, Leichter Kellergeruch, sonst guter Zustand.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
1. Auflage.. zahlreiche Abb., 408 Seiten, Sprachen: Deutsch/Englisch; Zustand: erstklassiges Neubuch, noch in Original-Folie eingeschweißt. Eine sehr gute Bestandsaufnahme des künstlerieschen Schaffens in Israel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 22,5 x 22.0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 23,30
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe, OPp., SU. Condizione: Wie neu. 1. Aufl... 598 Seiten, Ill., Buch wie neu, evtl. mit minimalen Lagerspuren. Text deutsch und englisch. Wirkt ungelesen. ISBN: 9783938832431 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1740.

Editore: Edition Minerva -, München - 2009
- Rilegato
Da: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermaniaErlbachbuch Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weitere Mitwirkende: Winfried Nerdinger, Mirjana Grdanjski, Ita Heinze-Greenberg, Anna Schlieben (Herausgeber) - Ausstellung im Archtekturmuseum der TU München 6.11.2008 bis 8.2.2009 - mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen - - internlpG-222-GZ-2810 Deutsch - 190+408 Seiten S. 23 x 22 x 4 cm - Groß-Oktav 1708g. mit leichten…Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Pappband (Hardcover) im Schutzumschalg -.

Munio Weinraub Gitai: Szumlany, Dessau, Haifa. Parcours D'un Architecte Moderne
Gitai, Munio Weinraub and Olivier Cinqualbre, Lionel Richard
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 58,04
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 80 pages, in French; very good condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Munio Gitai Weinraub - Bauhaus Architect in Eretz Israel
WEINRAUB, Munio Gitai ] Richard Ingersoll (text) Gabriele Basilico (photos)
- Brossura
- Prima edizione
Da: David Bunnett Books, London, Regno UnitoDavid Bunnett Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 71,64
EUR 32,23 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Condizione: Fine. 1st Edition. 4to in photo illustrated stiff card covers, 239pp, photos, plans bibliography, etc. Published to accompany the exhibition 'Munio Gitai Weinraub - Building for A Working Society' At the Israel Museum, Jerusalem 17 may - 31 October 1994 . [CONDITION: An extremely well preserved almost AS N…EW unread and unmarked copy (single opening crease to spine). An excellent copy ] . __To see more of our books on Architecture type DbbARCH in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Editore: München, Edit.Minerva Hermann Farnung GmbH, 2008. 2008
- Rilegato
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermaniaAntiquariat Hans Hammerstein
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband mit Schutzumschlag, kl.4°, 408. neuwertig.

Munio Weinraub, Amos Gitai: Architektur Und Film in Israe / Munio Weinraub, Amos Gitai: Architecture and Film in Israel
Weinraub, Munio; Gitai Amos; Winfried Nerdinger (editor) ; Et Al
- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1764,53
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Munio Weinraub Gitai. Szumlany - Dessau - Haïfa - Parcours d?un Architecte Moderne.
Weinraub Gitai, Munio - Olivier Cinqualbre u. Lionel Richard
Lingua: Francese
Editore: Paris, Editions du Centre Pompidou 2001
- Brossura
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 51,39
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 79 S., zahlr. zweifarb. Abb., Broschur., Min. beschienen, sonst gutes Exemplar. Text frz. Munio Weinraub Gitai (1909?1970), israelischer Architekt. «Nach einer Tischlerausbildung in Berlin kommt Weinraub 1929 ans Dessauer Bauhaus, studiert u.a. bei Hannes Meyer , und wird zwei Jahre später für das private Baubüro von Ludwig…Mies van der Rohe verpflichtet. Wegen 'sozialistischer Umtriebe' wird er 1932 der Schule verwiesen und emigriert nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten über die Schweiz (wo er vorübergehend im Atelier der Architekten Haefeli, Moser und Steiger arbeitet) ins damalige Palästina. Hier gründet er 1935 mit dem - ebenfalls aus Nazi-Deutschland geflohenen - Architekten Alfred Mansfeld in Haifa ein gemeinsames Büro, und beide werden in den Folgejahren zu Protagonisten des Neuen Bauens in Israel. Allein Weinraub entwirft an die 300 Bauten und Projekte und unterrichtet über zwei Jahrzehnte am 'Technion - Israel Institute of Technology'. Nach seiner architektonischen Vorlage entstehen u.a. Wohnanlagen, Kibbuzim und Schulen, und bereits 1942 (das Jahr, in dem unter Leitung von Reinhard Heydrich auf der Berliner Wannseekonferenz die sogenannte 'Endlösung der Judenfrage' beschlossen wird) liefert der den Gräueln der Nazis entkommene jüdische Architekt das erste Projekt für die nationale Gedenkstätte Yad Vashem.» 1100 gr. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen, Bauhaus, Judaica.
- Rilegato
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermaniaAntiquariat Hans Hammerstein
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorigi.Pappband, kl.4°, ca.300 Seiten. origi.neuwertig.

Editore: München, Edition Minerva 2008. 2008
- Rilegato
Da: Antiquariat Heiner Henke, Passau, GermaniaAntiquariat Heiner Henke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloquer gr. 8° 408 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. Orig. - Halbleinen mit Orig. - Schutzumschlag. = Publikation zur Ausstellung des Architekturmuseums der TU München in der Pinakothek der Moderne vom 6.11.2008 bis 8.2.2009. Sehr gut erhalten.

- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1764,53
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Lingua: Tedesco
Editore: München, Edition Minerva 2008
- Brossura
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 51,39
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 408 S., zahlr. Abb., Kart., OU m. kleinem Einriss, sonst tadell. - Publikation zur Ausstellung des Architekturmuseums der TU München in der Pinakothek der Moderne, 2008/2009. Herausgegeben von Winfried Nerdinger in Zusammenarbeit mit Mirjana Grdanjski, Ita Heinze-Greenberg, Anna Schlieben. Sprache dt./engl.:Verlag: München:…Edituion Minerva, 2008 1100 gr. Schlagworte: Architektur - Allgemein, Film.