Editore: BAZZANINI E NICOLAI, FERRARA, 1983
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.28- BROSSURA - OTTIMO.
Editore: Tamari Editori, 1965
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
hardcover. Condizione: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Editore: Bologna, S.A.B., 1953
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° picc., bross., pp. 16 + 20 ill. in nero in 8 tavv. fuori testo. In ottimo stato di conservazione.
Editore: Tamari Editori, Bologna, 1966
Da: Ray Boas, Bookseller - Established 1980, Walpole, NH, U.S.A.
HC. B&W illustrations (illustratore). 251pp, index good w/good dustjacket (hardcover).
Lingua: Italiano
Editore: S.A:B., Bologna, 1953
Da: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: in ottime condizioni. Brochure in 8°(14,5 x 22,5); brossura editoriale a stampa; pp. 16 + 16 pp. nn. per le illustrazioni fotografiche fuori testo; buon es.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: Scuola Grafica Salesiana
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Tip. Bazzanini e Nicolai, Migliarino (FE), 1977
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 p., ill. in nero n.t.; 24,5 cm. Bross. edit. Lievissime tracce di polvere in copertina, molto buono.
Data di pubblicazione: 1980
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMigliarino, Bazzanini e Nicolai, 1980, 8vo (cm. 24 x 17) punto metallico con copertina illustrata, pp. 28 con 2 tavole illustrate e 7 tavole fotografiche nel testo.
Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, S/fecha, 1975 (aprox) 27,5x21 cm, tela edit. con sobrecubierta, 270 págs. con numerosas fotografías.
Editore: Tip. Bazzanini e Nicolai, Migliarino, 1977
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 p., ill. n.t.; 24,5 cm. Bross. edit. Buono.
Editore: Tamari,, Bologna,, 1965
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 24, pp. 448 (8). Con molte illustrazioni. Leg. edit. in tela con sovracop. ill. Ben conservato.
Data di pubblicazione: 1977
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, Scuola Grafica Salesiana, 1977, 4to brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 31-17 con numerose illustrazioni in nero e a colori nel testo. Ottime condizioni.
Editore: Scuola Grafica Salesiana, Bologna, 1977
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello31 cm, br. ill; pp. 32, 17, numerose ill. in nero e col Ottimo.
Data di pubblicazione: 1980
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMigliarino, Bazzanini e Nicolai, 1980, 8vo (cm. 24 x 17) punto metallico con copertina illustrata, pp. 28 con 2 tavole illustrate e 7 tavole fotografiche nel testo.
Data di pubblicazione: 1960
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Bologna, 1960/70 circa) 4to tutta tela con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 270 con numerosissime illustrazioni in nero e col.
Data di pubblicazione: 1970
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Bologna, 1970 circa, 4to tutta tela con sovr. ill. a colori, pp. 270 con num.me ill. in nero e col.
Editore: Tipografia Fabbri & Felloni, Portomaggiore, 1927
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 p., tav. f.t.; 24 cm. Bross. edit. Margini della copertina e del testo ingialliti, qualche fioritura.
Editore: SCUOLA GRAFICA SALESIANA, BOLOGNA, 1977
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -4 (21,5 x 30,5 cm.), brossura editoriale illustrata a colori, pp . 32, 17, (3) con diverse illustr. e fig. in nero e colori nel testo e a p.pagina. Leggeri segni del tempo alla copertina, per il resto in buone condizioni.
Editore: Tamari Editore, Bologna, 1965
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 cm, rilegatura editoriale in piena tela bianca, titolo in oro al dorso, titolo su placchetta oro al piatto, p. 448. Numerose foto in nero anche a piena pagina. Ottimo.
Data di pubblicazione: 1953
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, Tipografia S.A.B., 1953, 8vo spillato, pp. 15 con numerose illustrazioni fotografiche fuori testo. Pubblicato sotto gli auspici dell'Ente Provinciale per il Turismo di Bologna. Molto ben conservato.
Data di pubblicazione: 1977
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, 1977, 4to brossura con copertina illustrata a colori, pp. 32 + 18 con numerose illustrazioni a colori nel testo.
Editore: CASSA DI RISPARMIO, BOLOGNA, 1960
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato. pp.270, con 89 tavole fuori testo in bianco e nero e a colori Legatura editoriale in tela. Sovracopertina illustrata a colori.
Editore: TAMARI, BOLOGNA, 1965
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 grande, di pagg. 448, leg. edit. con sovracop. ill. Qualche traccia di muffa non deturpante, buon esemplare.
Data di pubblicazione: 1965
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, Tamari, 1965, 8vo (cm. 24,5 x 17,5) tutta tela editoriale con un fregio dorato al piatto anteriore, sovraccoperta illustrata (con un piccolo strappo e lieve mancanza al dorso), pp. 448 riccamente illustrate. Prima edizione.
Data di pubblicazione: 1965
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, Tamari, 1965, 8vo (cm. 24,5 x 17,5) tutta tela editoriale con un fregio dorato al piatto anteriore, sovraccoperta illustrata (un piccolo strappo), pp. 448 riccamente illustrate. Piccola firma di possesso. Prima edizione.
Editore: TAMARI, 1965
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. TAMARI (illustratore).
Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTamari Editori in Bologna, 1966, 24,5x17,5 cm, cartoné edit. con sobrecubierta, 251 págs.+ 2 h. Numerosas ilustraciones.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Bologna, Cassa di Risparmio, s.d. (ca. 1970), in-4°, 27,5 x 21 cm, 270 pp + 89 plates (some coloured), publisher's cloth with d.w. in slipcase.
Editore: Bodoniana, Bologna, 1965
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30,5 cm, cartoncino illustrato; p. 103, numerosi disegni, anche a piena pagina, nel testo, 12 tavole in b/n e 6 a colori fuori testo Ottimo.