Editore: Arnaldo Lombardi Editore Siracusa, 1991
Da: MyLibraryMarket, Waynesville, OH, U.S.A.
Paperback. Condizione: As New. ***Please Read*** No marks on text - My shelf location - Mag-157*.
Editore: Ediprint, 1990
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 22,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Near Fine. Illustrated by Mimmo Jodice (illustratore). English text. ; Photographs.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Italienisch Mit zahlreichen Abbildungen. 366 Seiten. 4°. Leinen mit OU. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut erhalten. Milano, Electa, 1983. 4°. 366 S. OLwd. mit OUmschl. in OSchuber, sehr gut erhalten. Sprache: ita.
EUR 18,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Good condition. With box. Box a bit damaged.
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Electa Editrice cm.25,5x31,5, pp.366, numerose illustrazioni in bn. e alcune tavole a colori, legatura editoriale in tutta tela, sovraccoperta figurata a colori.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Sovraccoperta: plastificata. Copertina: in cartoncino uso tela. Sguardi: ingialliti lievemente. Legatura: a filo refe. Con cofanetto cartonato illustrato Buono (Good) . Book.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Presenti immagini in b/n e a colori n.t e f.t. Guide archeolgiche 12 Numero di tavole: 0 pp.485 9788886712224 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
EUR 24,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. nuovo solo delle fioriture alle prime pagine di risguardo.
Editore: Milano, Banca Nazionale del Lavoro,, Milano, 1971
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Andrea Caizzi (Una terra desolata), Guglielmo Tagliacarne (Aspetti socio-economici della regione siciliana), Giuseppe Voza (L'ultimo volto della Magna Grecia), Eugenio Corti (Remote eredità baronali), Giovanni Carandente (Incontro di culture nell'arte siciliana), Franco Parini (L'aspirazione all'universale). Presentazione di Ugo La Malfa. Con 427 fotografie in nero e a colori di cui molte a piena pagina. Bibliografia. Indice analitico. Indice delle illustrazioni. Referenze fotografiche. Opera edita dalla Electa Editrice per conto della Banca Nazionale del Lavoro Titoli in oro al dorso, incisione a secco al piatto, risguardi figurati (La Sicilia. Dall'Italia di Giovanni Antonio Magini. Bologna 1620). Custodia in cartone telato con illustrazione a colori applicata al piatto. 4to. pp. 450. . Molto buono (Very Good). Dorso sbiadito. Piccola abrasione alla custodia (Faded spine). . . Book.
Lingua: Francese
Editore: Ediprint, Siracusa, 1990
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italia
EUR 14,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. seconda edizione. Seconda edizione 1990. Le Musée Régional d'Archéologie "Paolo Orsi" de Syracuse remplace Le Musée National d'Archéologie de la Piazza Duomo à Ortigia. Vieille et glorieuse institution, le Musée de Syracuse tire ses origines d'une petite collection réunie à la fin du XVIII° s. dans une pièce du séminaire de l'arche-vêché. En 1811 les collections passèrent à un musée civique qui fut déclaré National en 1878, et inauguré officiellement le 11 avril 1886. Cinq pièces étaient alors ouvertes au public, à savoir la Salle d'épigraphie et des sculptures chrétiennes des catacombes, la Salle des statues, la Salle des fragments gréco-romains, la "Tribune" de Vénus, la Salle de la céramique; mais, à partir de 1890, les collections s'enrichirent au rythme des résultats provenant des fouilles menées par Paolo Orsi. Note alle condizioni del volume Nessuna. (T-CA) Autore/i Testo di Giuseppe Voza, Fotografie di Mimmo Jodice Editore Ediprint Luogo Siracusa Anno 1990 Pagine n.n. (64 ca) Dimensioni 20x22x0,5 (cm) Illustrazioni ill. colori n.t. - colors ills Legatura bross. ill. a colori - paperback Conservazione Nuovo - New Lingua Francese - French text Peso 500 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :Emboitage taché avec un petit accroc Langue : Français Nb de volumes : 1.
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). 366 p. : ill. ; 32 cm Molto buono (Very Good) dorso della sovracoperta scolorito e con piccole mancanze, pagine in ottimo stato. Book.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato. pp.359, con 361 illustrazioni b/n e colori Legatura editoriale in cartoncino rigido. Sovracopertina illustrata a colori. Cofanetto.
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRayon : Art Editeur : Electa Date de parution : 1983 Description : In-4, 360 pages, relié entoilé avec jaquette parfaite, dans son emboîtage parfait, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X2868.
Lingua: Italiano
Editore: *Arnaldo Lombardi Editore, Siracusa, 1999
ISBN 10: 8831726064 ISBN 13: 9788831726061
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italia
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Siracusa: *Arnaldo Lombardi Editore, 1999 88-317-2606-4 1300 157 p. : ill. col. ; 29 cm.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 49,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPalermo, 1999. 155 pp. 111 col. & b./w. ills. Hardcover, d./j.
Lingua: Italiano
Editore: Palermo: Sellerio, 2001
Da: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, Germania
EUR 33,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 146 S. Buch in italienischer Sprache, Schutzumschlag leicht knickspurig und berieben, Ecken bestoßen, Lagerfach: E3 E3 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1059.
Da: Centralantikvariatet, Stockholm, Svezia
EUR 42,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Salerno, 1962. 8vo. 191,+ plates. Sewn as issued. From the library of Robin Hägg, with a dedication from Klaus Kilian. This volume presents archaeological findings from the Salerno area, including an exhibition catalogue. The volume was edited in connection to a 1962 scientific conference in Rome: ?VI Congresso Internationale delle Scienze Preistoriche e Protostoriche?. Softcover / Paperback.
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigida. Condizione: nuovo. Splendide foto della città di Siracusa. Testo italiano/inglese.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 189,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. La terra di Archimede In deutscher Sprache. pages.