Gleiss irma (12 risultati)

- Brossura
Da: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, GermaniaAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,80
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° (20,7cm), OKart. 176 S. Zustand: Einband leicht berieben, Schnitte etwas gebräunt, Fußschnitt angestaubt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3407546025 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 231.
Editore: Fischer., Frankfurt 1973, 1973
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. TB., 280s.-, in gutem Zustand, Deu 400g.

Lingua: Tedesco
Editore: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1976
- Brossura
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermaniaVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 18. - 22. Tausend. 280 Seiten. Aus der Reihe "Texte zur politischen Theorie und Praxis".
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. Leichte Risse; Gebogener Buchrücken.

- Brossura
- Prima edizione
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,40
EUR 26,88 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° Broschiert. Condizione: Sehr gut. originalausgabe. Gebundenes Buch. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783436016746 Wir senden umgehend mit beilieg…ender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 888.
Altre immagini- Brossura
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermaniaGerald Wollermann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,45
EUR 34,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 2. 2. Auflage 1976. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 888.

- Brossura
- Prima edizione
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germaniaalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Sehr gut. originalausgabe. oktav orig. farb. broschur. sehr gutes exemplar. 280 seiten, taschenbuchausgabe aus der reihe: "texte zur politischen theorie und praxis", band 6511; minimale lesespuren, einbandkanten minimal berieben.

Lingua: Tedesco
Editore: Fischer-Taschenbuch-Verlag, Frankfurt am Main 1976
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch oder Softcover. Condizione: Sehr gut. 280 Seiten Zustand: Mängelexemplar, Besitzervermerksstempel auf dem unteren Schnitt, insgesamt AKZEPTABLER Zustand. HC1-244-6/8-00733805 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Instituts für Psychotherapie 1997
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloRingbindung. Condizione: Sehr gut. 293 S. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. - INHALT -- Vorwort (Regine Lockot) -- Einleitung -- Irma Gleiss -- Zur Geschichte des Instituts für Psychotherapie e. V. und der DPG am Institut -- Vorgeschichte -- Im Anhang: -- 1) Richtlinien für die psycho…analytische Ausbildung (1924) -- 2) Satzungen der "DPG e.V. - Zweigvereinigung der IPV" (1931) -- -1933 bis 1945: Von der, Arisierung bis zur Auflösung der DPG -- Im Anhang: -- 1) Gründungsaufruf der DAÄGP von M.H. Göring -- 2) Geleitwort von C.G. Jung zur Gründung der IAÄGP -- 3) Harald Schultz-Hencke (1933): Die Tüchtigkeit als Ziel der Psychotherapie -- 4) Tätigkeitsbericht der DPG aus den Jahren 1932 bis 1934 -- 5) ,14 Thesen" zur Vereinheitlichung der Psychotherapie (M.H. Göring) -- 1945 bis 1953: Berliner Nachkriegs- und Gründerjahre -- Im Anhang: -- 1) Vorlesungsverzeichnis des "Berliner Dozentenausschusses" (1946/1947) -- 2) Gründungsprotokoll des Instituts für Psychotherapie e. V. Berlin (9. Mai 1947) -- 3) Harald Schultz-Hencke (1949): 29 Thesen zum heutigen Stand der analytischen Psychotherapie -- 4) Carl Müller-Braunschweig (1949 - Zürich):Die, Neo-Analyse Schultz-Henckes aus Sicht der Psychoanalyse -- 5) Harald Schultz-Hencke (1949 - Zürich): Zur Entwicklung und Zukunft -- der Psychoanalytischen Begriffswelt -- 6) Boehm, Schultz-Hencke und Baumeyer: Zur Geschichte, Entwicklung und Bedeutung des Instituts für Psychotherapie e. V. -- 7) Boehms Einspruch gegen die Amsterdamer Beschlüsse (1.Juli 1952) -- 8) Antwortschreiben von Heinz Hartmann (8. Januar 1953) -- 1953 bis 1968: Von der Neopsychoanalyse zur "fortschrittlichen Psychoanalyse" -- Im Anhang: -- 1) Merkblatt zur Ausbildung in analytischer Psychotherapie (1965) -- 2) Obligatorische Literatur (März 1969) -- 1968 bis 1985: Unruhe und mehr Klarheit über Differenzen -- Im Anhang: -- 1) Beauftragungsregelung (3. 2. 1983) -- 2) Schreiben der IPB-Gründer an die Weiterbildungsteilnehmer (13. Mai 1982) -- 3) Stellungnahme der Weiterbildungsteilnehmer zur Spaltung -- - 1986 bis 1996: Vom, Amalgam zur Kooperation -- Literatur -- Anne Springer -- Die Analytische Psychologie und das Institut für Psychotherapie e. V. Berlin -- Literatur: -- Im Anhang: -- 1) C.G. Jung: Der Gegensatz Freud und Jung (1929) -- 2) W.M. Kranefeldt: Die Psychoanalyse. Analytische Psychologie (1930); Auszüge. -- 3) Aus dem Vereinsregister (AG Charlottenburg): C.G. Jung-Gesellschaft (1931-1941) -- 4) C.G. Jung und von Weizsäcker: Gespräch in der Berliner Funkstunde (1933) -- 5) A. Aumüller: Dreams in Nazi Germany (1978); Auszüge. -- 6) G. Adler: Nachruf auf Erich Neumann (1980) -- 7) E. Neumann: Freud und das Vaterbild (1965) -- 8) D. Kutzinski: Nachruf auf Julie Neumann (1987) -- 9) M. Mazur: Nachruf auf Jacques Mendelsohn (1987) -- 10) G. Frantz: In Memoriam: James Kirsch (1901-1989) (1989) -- 11) A. Casement: In Memoriam: Gerhard Adler (1989) -- 12) E. Bernhard: Mythobiographie (1974) -- 13) Bericht über den Stand der Psychotherapie in Berlin (1947) -- 14) Mitteilung des Jung-Instituts (1948) -- 15) Aus einer Diskussion über die Aktion der Bügler-Veenig-Gruppe (6.1.47) -- 16) Brief des Vorstands des Jung-Instituts an Kemper (24.6.47) und Antwort von Schultz-Hencke an Frau Dr. Lemke (6.5.46) -- 17) Gisela Schirren-Nordström: Lebenslauf von Julius Georg Schirren (1989) -- 18) Zeichnung von Schirren (14.8.46) -- 19) Telegraphische Mitteilung vom Tod C.G. Jungs -- 20) Protokoll der Gründungssitzung des C.G.Jung-Instituts Berlin (16.1.77) -- 21) Gründung des C.G. Jung-Institus Berlin -- 22) Satzung des C.G.Jung-Instituts Berlin (heutige Fassung) -- 23) Stellungnahme der Ausbildungskandidaten des C.G.Jung-Instituts Berlin (1.12.80) -- 24) Erste UA-Sitzung des C.G.Jung-Instituts; Beauftragtengremium (18.11.81) -- 25) Stellungnahme der Ausbildungskandidaten des C.G.Jung-Instituts zum -- Beauftragtenentwurf (15.11.81) -- 26) Beauftragtenregelung. Mitteilung durch Frau Krause (8.2.82) -- 27) R. Blomeyer: Laudatio fü.

- Brossura
Da: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, GermaniaDER COMICWURM - Ralf Heinig
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,67
EUR 94,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Befriedigend. ---. nein.

- Brossura
Da: Mispah books, Redhill, Regno UnitoMispah books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 153,77
EUR 28,93 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Brossura
- Print on Demand
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,90
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. In Psychotherapien mit schwer gestoerten Jugendlichen nimmt die therapiebegleitende Arbeit mit Eltern und Betreuungseinrichtungen eine zentrale Stellung ein. Anhand ausfuehrlicher Fallbeispiele unterschiedlicher Inte…rventionstechniken veranschaulichen Kehr un.