Gnoli d (36 risultati)

Editore: Walter Modes Editore 1909
- Rilegato
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Usato - Molto buono. In-8 (Cm 22 x 14,5), pp. VII-250, legatura editoriale piena tele con titoli in oro al piatto anteriore. Fotografie bianco nero nel testo, 3 tavole bianco nero fuori testo. Normali segni del tempo. OTTIMO.
Editore: Treves, Milano, 1927
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Treves cm.12x19, pp.366, legatura ed.in tutta tela. e br, Conferenze tenute a Firenze nel 1894.

Editore: Rom: Walter Modes Verlag 1909
- Rilegato
Da: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermaniaAntiquariat Gallenberger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,70
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 250 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen, Zustand: gut. Einband etwas berieben und bestoßen. Schnitt sauber, leicht berieben. Bindung gut. Papier leicht gebräunt, aber sauber und gut erhalten. Für das Alter insgesamt gut erhalten. 139 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 229 22 cm, gebundene Ausgabe ohne Sch…utzumschlag.
Editore: Milano, Treves 1914
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16°, bross. integra ma un poco ingiallita, pp. XVI + 239 + 9 n.n., con ritratto dell'A. in antiporta, qualche giallit. ma buon esemplare. Gnoli fu prefetto della Biblioteca Nazionale di Roma fino al 1909, poi, per pochi mesi, fu trasferito a dirigere la Biblioteca Lancisiana e, dal 1910 alla morte, diresse la Biblioteca Angel…ica di Roma.
La vita italiana nel Seicento Conferenze di G. Falorsi, E. Masi, D. Gnoli, P. Molmenti, G. Mazzoni, G. Bovio, I. Del Lungo, E. Panzacchi, O. Guerrini, A. Venturi, E, Nencioni, M. Scherillo, A. Biaggi
Falorsi G. - Masi E. - Gnoli D. - Molmenti P. - Mazzoni G. - Bovio G. - Del Lungo I. - Panzacchi E. - Guerrini O. - Venturi A. - Nencioni E. - Scherillo M. - Biaggi A.
Editore: Aldo Garzanti, Milano 1939
- Rilegato
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Sei-Settecento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 17th and 18th Century in 16°, tela edit. con titoli oro al dorso fuori catalogo.

Editore: Walter Modes, Roma 1909
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Volume rilegato in tela editoriale con impressioni in oro e nero al piatto, titolo in oro al dorso, viii-252 pagine con 270 illustrazioni in bianco e nero nel testo e 3 carte ripiegate fuori testo. Fioriture concentrate perlopiù ai tagli e ai fogli di guardia, peraltro esemplare integro e ben conserv…ato. Book.

Editore: W. Modes Editore, 1909, Roma. 1909
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,20
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
22x14. Media tela. 351 pgs. Texto en italiano. Ilustraciones en b/n. Planos desplegables. Dedicatoria de anterior poseedor. 658105.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,90
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,97
EUR 8,84 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,15
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book presents a never-before-seen glimpse into the complex negotiations behind the September Convention, a pivotal agreement between Italy and France that paved the way for the unification of the Italian peninsula. Drawing on archival research and first-hand accounts, the author…reconstructs the diplomatic dance and political maneuvering that led to the accord, situating it within the broader context of Italy's Risorgimento movement and the complex geopolitical landscape of mid-19th century Europe. Beyond the historical narrative, the book explores the thematic significance of the convention, examining its implications for the delicate balance between national aspirations and international diplomacy, its lasting impact on Italian politics, and its relevance to contemporary debates on sovereignty, territorial integrity, and the role of great powers in shaping the destinies of nations. Through its lucid analysis and rich historical detail, this book offers a valuable contribution to our understanding of this crucial episode in Italian history and provides insights into the enduring challenges of nation-building and the complexities of international relations. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Fratelli Treves Editori, Milano 1914
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[4], 366, [2] pp.; 18 cm. Brossura editoriale. Piccola vecchia etichetta al contropiatto. Buono. Tra gli autori anche Molmenti, Del Lungo, Bovio, Panzacchi, Guerrini, Venturi.
Editore: Roma 1905
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Buono. Estratto dalle "Miieilungen K. D. Archaeologischen Instituts", Rom 1905, Bd.XX. Cm.25,8x17,1. Pg.(12). Coperta muta. Cinque illustrazioni nel testo. Esemplare intonso. 50 gr.
Editore: Bologna, Zanichelli 1898 1898
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. due uniti in-16° pp.189-166, leg. in tela coeva con tracce d'uso.

Editore: Dante Alighieri, ROMA 1898
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 36,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO III quadrimestre completo composto da 4 fascicoli mensili, set/ott 1898, numerazione continua nel quadrimestre, i fascicoli non mantengono la copertina originale, pagine brunite ai bordi e con qualche fioritura, tavole in nero f.t., rilegatura in mezza tela, piatti cartonati, con traccia di umid…ità ai bordi inferiori, qualche piccola abrasione ed usura ai bordi, dorso con titoli d'oro, piccolo strappo alla cima, traccia di umidità al piede. Numero pagine 813.
Editore: MILANO, FONDAZIONE VALLA, MONDADORI 2003 2003
- Rilegato
Da: Pali, Roma, RM, ItaliaPali
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 50,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegatura Edit e Sovracop. Condizione: Buono. Buono. 2 volumi in 8vo, rileg. in sovracop. pp.LXXXV,414, eg.ed.soprac.fig.a col Coll.Scrittori Greci e Latini (alcuni segni a matita nt). nuovi incellofanati.
Editore: MILANO, FONDAZIONE VALLA, MONDADORI 2003 2003
- Rilegato
Da: Pali, Roma, RM, ItaliaPali
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 50,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegatura Edit e Sovracop. Condizione: Buono. Buono. 2 volumi in 8vo, rileg. in sovracop. pp.LXXXV,414, eg.ed.soprac.fig.a col Coll.Scrittori Greci e Latini (alcuni segni a matita nt). nuovi incellofanati.
Editore: Roma, Walter Modes, 1909 1909
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Chiese Monumenti Case Palazzi Piazze Fontane e Ville. 8 picc. leg. edit. pp. 251 ill. b.n. n.t. e tre tavole ripiegate f.t.

Lingua: Italiano
Editore: Roma, Walter Modes 1909
- Prima edizione
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,50
EUR 37,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalleinen. Condizione: Gut. ERSTAUSGABE. VII, 250 Seiten. Mit zahlreichen schwarz-weiß Abbildungen. Karten. 22 cm. Einband mit nur leichten Gebrauchsspuren. Sonst sehr gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sehr schönes Wappen-Exlibris auf Innendeckel. ( "Pranckh'sche Bibliothek") Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 520.

Editore: Walter Modes 1909
- Rilegato
- Firmato
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
'Legatura editoriale. segni d''uso al dorso. 3 carte ripiegate a fine volume. Dedica autografa dell''autore in antiporta.'.

Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Stralcio da "Rivista d'Italia", in-8, copertina fittizia, pp. numerate da 690 a 703. Con 4 tavole. Timbretto araldico.
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Discreto. Estratto di anonima provenienza. Cm.22,7x15,8. Pg.(16). Esemplare privo di coperta. Mancanza all'ultima carta che non inficia la lettura. 50 gr.
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Buono. Estratto da "Mitteilungen K. D. Archaeologischen Insituts", Rom 1905, Vol.XX. Cm.26x17. Pg.(12). Coperta muta. Cinque illustrazioni nel testo. Esemplare intonso. Sulle collezioni antiquarie del cardinale Federico Cesi (Roma, 2 luglio 1500 ? Roma, 28 gennaio 1565). 50 gr.
Editore: Società editrice Dante Alighieri, Roma 1898
- Brossura
Da: il Bulino libri rari, Torino, , Italiail Bulino libri rari
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Prima annata completa composta da 12 fascicoli mensili. Dal sommario segnaliamo: Petrocchi, La giovinezza di Alessandro Manzoni. Carducci, Le tre canzoni di Giacomo Leopardi. Graf, Flora Nivalis. Lombroso, La epilessia di Napoleone. Fogazzaro, Un grande poeta dell'avvenire. Beltrami, Il Castello di Milano. Chiarini, L'amore nel…Leopardi. Panzacchi, Schifanoja. Rovetta, Il ramo d'ulivo. Fraccaroli, Leggenda e storia di Roma. Carducci, Alle Valchirie. De Amicis, dalla Carrozza di tutti. Nocentini, Le relazioni russo-cinesi. Albertazzi, Fede e bellezza nel naturalismo del Tommaseo. Fleres, L'esposizione artistica di Torino. De Roberto, Gli amori di Rousseau. Ecc. ecc. Rassegna mensile nata dalla fusione de L'Italia e La Vita italiana. Molte illustrazioni fuori testo e pagine pubblicitarie. Esemplari totalmente editoriali perfettamente conservati. Brossura editoriale a stampa bicolore, pp. 823 - 819 - 816 (numerazione continua nel quadrimestre), in 8° grande.

Editore: Franco Maria Ricci, Milano 2001
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
27 cm, bella rilegatura editoriale in piena tela nera, titolo in oro impresso al piatto e dorso, vignetta a clori applicata al piatto, p. 285. Numerose foto a colori applicate a piena e doppia pagina. Una grande e bella cartina di roma a colori più volte ripiegata all'interno del testo. Ottimo.
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItaliaLibreria Salimbeni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Modes, 1909. In 8, pp. VIII-252, ill. 270 n.t., tavv. 3 ripieg. f.t., tela e oro edit. (lievi abrasioni).
Editore: Baudry, Tip. Editrice, Loescher., Parigi, Torino. 1844
- Rilegato
Da: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItaliaLibreria M. T. Cicerone
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. 3 tomi in 1 vol., in 16°, m. pelle, pp. 223 + 265 + 126. Fioriture. T.A.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,55
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New. KlappentextrnrnExcerpt from Rivista d Italia, 1899, Vol. 3: Anno IIVari: Almanacco italiano (piccola enciclopedia popolare della vita pratica). Eugenia Levi, Deutsch (tradizioni). Anno II.About the PublisherForgotten Book.

Editore: Roma, Società Dante Alighieri 1899. 1899
- Rilegato
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. tre in-8° di pp. 780-795-791-XXIII con 46 tav. f.t. e varie ill. n.t. Legature in mezza tela edit. con titolo e marchio edit. ai piatti. Ottima la conservazione doppio tass. ai dorsi.

Editore: Roma, Società Dante Alighieri 1989. 1989
- Rilegato
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. tre in-8° di pp. 823-819-813 con 54 tav. f.t. a alcune ill. n.t. Legature in mezza tela edit. con titolo e marchio edit. ai piatti. Ottima la conservazione doppio tass. ai dorsi.
Editore: MILANO, FONDAZIONE VALLA, MONDADORI 2003 2003
- Rilegato
Da: Pali, Roma, RM, ItaliaPali
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 210,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegatura Edit e Sovracop. Condizione: Come Nuovo. Come Nuovo. 3 volumi in 8vo, rileg. in sovracop. pp.LXXXV,414, 412, 560 ,volume I Mani e il manicheismo, II, l manicheismo. Il mito e la dottrina. I testi manichei copti e la polemica antimanichea, III, Manicheismo. Il mito e la dottrina. Testi manichei dell'Asia centrale e del…la Cina.