EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide Etat Correct bords un peu frottés intérieur piqué de rousseurs. in8. 1875. Relié. 390 pages. orné de deux portraits. Fair.
Lingua: Francese
Editore: Furne, Jouvet et Cie, 1877
Da: Aberbroc, Plonévez du Faou, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Précision sur l'exemplaire mis en vente : Reliure percaline brune, décor passé, bon état général, quelques rousseurs. | Description : Biographie de plus de 200 grands noms de la marine française.
Editore: P. Ducrocq, Libraire - Editeur, PARIGI, 1878
ISBN 13: 2560846188563
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Marins Francese Volume della collana Marins, seconda serie, II edizione. Legatura verde, con titoli e fregi dorati, consumata dal tempo in particolare ai margini, alle cerniere e con strappetti al piatto posteriore. Tagli ingialliti; pagine anch'esse brunite, con evidenti fioriture sparse ma salde e con ampio margine arricchite di due ritratti, il primo all'antiporta protetto da velina. Numero pagine 405.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80112418: 1877. In-8. Broché. A restaurer, Plats abîmés, Dos fané, Déchirures. 432 + 25 pages. Quelques gravures en noir et blanc, dans le texte. Ouvrage de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Ouvrage totalement débroché, pages volantes, accrocs et déchirures en marges et sur les bords de couverture. Manques et déchirures sur les plats. Rousseurs dans le texte. Pages cornées. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
Lingua: Francese
Editore: Furne, Jouvet et cie, 1877
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Moyen. 2 tomes in 12 Reliés en état moyen, 1877, 356/432 pages, (Traces d'usure au dos, taches sur les plats,usure des coins. Intérieur relativement frais malgré taches de rousseur). Nombreuses illustrations de marins (portraits). Envoi soigné. Livre.
Editore: Furne
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R300262738: Non daté. in-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877, 2 volumes in 8, reliure pleine toile, nombreux portraits, quelques rousseurs éparses, chronologie des Ministres de la Marine, tableau des combats et expéditions dus à la marine française, 356 et 432 pp. . . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
Lingua: Francese
Editore: Furne, Jouvet et Cie, Paris, 1877
Da: Pare Yannick, Floirac, Francia
Prima edizione
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. Edition originale. Ed. Furne, Jouvet et Cie. 1877, 788 pages (356+432). Volumes reliés. Format : 16,5 x 24. BE intérieur, pages non jaunies à l'exception des planches hors texte, l'ensemble est exempt de rousseurs. BE extérieur, dorés sur tranches et gouttières, plats du tome premier légèrement défraichis, petit accroc sur le plat arrière, coiffes légèrement frottées. Plats du tome second défraîchi, coiffes légèrement frottées, légère trace de choc sur la coiffe inférieure.
Editore: Paris, P. Ducrocq, Paris, 1878
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 109,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. 2 volumes. In-8 22 x 13 cm. Reliures demi-basane havane, dos à nerfs encadrés de petits fers dorés, fer sur les premiers plats de couverture, 384-405 pp., 2-2 portraits, bibliographies, appendices, table des matières, Contient : I. Duquesne - Tourville - II. Jean Bart - Duguay-Trouin - Suffren.
Editore: Paris, Furne, Jouvet et Cie, Paris, 1877
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 162,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon état. 2 volumes. In-8 24 x 15 cm. Reliures éditeur demi-chagrin rouge, dos à nerfs encadrés de filets et de fers dorés, tranches dorées, 356-432 pp., gravures dans et hors-texte, chronologie des grands amiraux de France, chronologie des ministres de la Marine, tableau des combats et expéditions dus à la marine française, table générale des noms mentionnés dans les deux volumes. Reliures frottées en tête et en pied de dos, coins émoussés, rousseurs marginales, mouillure angulaire sur dizaine de pages. Bon exemplaire.
Editore: Furne, Jouvet et Companie, Paris, 1877
Da: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, U.S.A.
Condizione: fair to good, ex-lib. 356 & 432, 2-vol. set, illus., index, library binding, usual library markings, ink notation on front endpaper. Text is in French. Brief narrative on significant individuals.
Editore: Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877, 1877
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 vol. in-8, 356 pp. et 432 pp., nbses ill. in-t., index, chronologies, demi-vélin blanc, dos lisse (rel. de l'époque). Dos salis, abîmés au tome 1. Mors du tome I fendus, manque à la coiffe inférieure. Cachets (annulés). Polak, 3977 indique 22 planches qui ne figurent pas ici. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.