Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 2. Auflage;. 220 S.; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Lingua: Tedesco
Editore: Argument Verlag;, 1979
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 333 - 493 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1993
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 1,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. S. 641-712 Einbandkanten sind leicht bestoßen. Das Heft befindet sich ansonsten in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Lingua: Tedesco
Editore: Institut für Sonderpädagogik, 2005
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover-Großformat. Condizione: Gut. S. 109-164 Das Heft befindet sich in einem ordentlichen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Institut für Sonderpädagogik, 2001
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover-Großformat. Condizione: Gut. S. 57-104 Das Heft befindet sich in einem ordentlichen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Institut für Sonderpädagogik, 1999
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover-Großformat. Condizione: Gut. 52 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlichen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Institut für Sonderpädagogik, 2000
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover-Großformat. Condizione: Gut. S. 113-168 Das Heft befindet sich in einem ordentlichen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Institut für Sonderpädagogik, 2003
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover-Großformat. Condizione: Gut. S. 101-152 Das Heft befindet sich in einem ordentlichen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Institut für Sonderpädagogik, 2001
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover-Großformat. Condizione: Gut. S. 105-156 Das Heft befindet sich in einem ordentlichen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Institut für Sonderpädagogik, 1996
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover-Großformat. Condizione: Gut. S. 49-96 Das Heft befindet sich in einem ordentlichen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Institut für Sonderpädagogik, 2008
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover-Großformat. Condizione: Gut. 60 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlichen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Heimat-Mission des Bundes Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden, 1969
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Befriedigend. 3., überarb. Auflage. 32 Seiten Kanten gering bestossen, Einband angegilbt / mit Fleckchen, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-23569 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 61.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 6,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 3. 220 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 117.
Editore: München. Ernst Reinhardt ., 1978
ISBN 10: 3497008605 ISBN 13: 9783497008605
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello110 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Ecken minimal bestoßen, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 4,37
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Befriedigend. 220 S.; ; 21 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Markierungen Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Lingua: Tedesco
Editore: Bad Heilbrunn : Klinkhardt, 1994
ISBN 10: 378150770X ISBN 13: 9783781507708
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 188 S., Abb., 21 cm, Einband mit Klebefolie verstärkt. Sprache: Deutsch.
EUR 24,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 28,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Lingua: Tedesco
Editore: fischer taschenbuch verlag, 1984
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 3 ungekürzte auflage. Gebrauchsspuren. Gedunkelt. Besitzereintrag innen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: fischer taschenbuch verlag, frankfurt, 1984
ISBN 10: 3596422620 ISBN 13: 9783596422623
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 3 ungekürzte auflage. oktav 2 farb.illustr. orig. broschur. ordenliches exemplar. vortitel und titel mit illustrierung, 220 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen grafischen darstellungen, broschur an der vorderseite und den ecken bestoßen, innen noch sehr gut erhalten. eine wirksame behandlung von kindlichen verhaltensstörungen. fischer tb. nr. 42262. gegründet von nina kindler 1964.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 293 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Grundfragen -- Bestimmung des Personenkreises für die schulische Förderung -- Historischer Abriß der Verhaltensgestörtenpädagogik -- Theoretische Konzepte in der Verhaltensgestörtenpädagogik Verbreitung und Ausmaß von Verhaltensstörungen -- Prävention von Verhaltensstörungen -- Diagnostik in der Verhaltensgestörtenpädagogik -- Beeinflussende Faktoren: Biologische Faktoren Sozio-kulturelle Einflüsse -- Zielgruppenprobleme der Verhaltensgestörtenpädagogik -- Probleme bei der Klassifikation von Verhaltensstörungen -- Aggressivität -- Delinquenz -- Aufmerksamkeits- und Hyperaktivitätsdysfunktionen (ADHD) -- Ängstlichkeit und soziale Zurückgezogenheit -- Depression -- Tiefgreifende Entwicklungsstörungen (Autismus) -- Die Unterrichtung von Kindern und Jugendlichen mit Verhaltensstörungen -- Strukturierte Ansätze für den Unterricht bei Schülern mit Verhaltensstörungen -- Ältere Strukturierungsmodelle -- Aktuelle Strukturierungsansätze -- Strukturiert-schülerzentrierte Unterrichtsmodelle -- Schulische Integration von Schülern mit Verhaltensstörungen -- Pädagogisch-therapeutische Verfahren -- Zum Stellenwert pädagogisch-therapeutischer Verfahren in der schulischen Erziehungshilfe -- Kunsttherapie -- Spieltherapie -- Entspannungstherapie -- Pädagogisch-therapeutisch orientierte Konfliktlösungsverfahren. - Verlagstext: Verhaltensstörungen bei Kindern werden mehr und mehr zum Risiko der Entwicklung und Erziehung. Im hier vorliegenden Grundriß der Verhaltensgestörtenpädagogik werden Pädagogen, Psychologen, aber auch interessierte Laien und Eltern auf knappem Raum über die wesentlichen Grundlagen einer modernen, empirischen Verhaltensgestörtenpädagogik informiert. Dabei interessiert zunächst einmal die Frage, was unter einer Verhaltensstörung überhaupt zu verstehen ist, denn selbst bei Fachleuten herrscht eine große Begriffsverwirrung. Weiterhin gibt das Buch Auskunft darüber, wie stark Verhaltensstörungen überhaupt vertreten sind. Geschichtliche, ursachenbezogene und psychologisch-diagnostische Aspekte schließen den ersten Teil ab. Im zweiten Teil des Buches wird ein knapper Überblick über die wichtigsten Zielgruppenprobleme gewährt; Aggressivität, Aufmerksamkeits-Hyperaktivitätsstörungen, Delinquenz, Ängstlichkeit, Depression und Autismus werden thematisiert und besonders in Hinblick auf schulpädagogische Beeinflussungen diskutiert. Für den Schulpädagogen von besonderem Interesse ist das dritte Kapitel, in welchem Vorschläge zur Unterrichtung von Schülern mit Verhaltensstörungen unterbreitet werden. Die hier aufgeführten Unterrichtskonzepte können für sich in Anspruch nehmen, in der Praxis erprobt und empirisch fundiert zu sein (z.B. strukturierte, offene, projektorientierte, entwicklungstherapeutische Unterrichtsmodelle für Schüler mit Verhaltensstörungen). Dabei werden auch sehr konkrete Unterrichtsvorschläge unterbreitet, die z.B. das Training selbstgesteuerten Verhaltens, die Einführung von Verträgen, Raum- und Zeitstrukturierung, Partnerlernen, spezielle affektiv-soziale Curricula und Gewaltprävention zum Gegenstand haben. Auch das Thema der Integration, also der gemeinsamen Unterrichtung von Schülern mit und ohne ausgewiesene Verhaltensstörungen, wird in einer Weise aufbereitet, daß der Leserschaft ein konkretes, anderswo kaum auffindbares Know-how vermittelt wird. Im abschließenden Kapitel werden am Beispiel von Kunsttherapie, Spieltherapie und Entspannungstraining die Möglichkeiten von pädagogisch-therapeutischen Interventionen in schulanwendungsbezogener Weise diskutiert. Wie Pädagoginnen und Pädagogen auf Schülerkrisen zugehen können, wird abschließend mit Ausführungen zur Life-Space-Intervention und zu anderen Konfliktlösungsverfahren geklärt. Damit stellt sich dieser Grundriß nicht nur als wertvolle Quelle empirisch fundierten Wissens der Verhaltensgestörtenpädagogik dar, sondern auch als praxisorientierte Anregung für einen besseren pädagogischen Umgang mit solchen Kindern und.
Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 3. 220 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition. A241213ah122 ISBN: 9783596422623 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 117.
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello220 S. Orig.-Broschur (= Psyche des Kindes). - Sehr guter Zustand innen und außen.
Lingua: Tedesco
Editore: München : Kindler, 1974
Da: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Broschiert. Condizione: Befriedigend. Anstreichungen/Randbemerkungen mit Bleistift in der ersten Hälfte des Bandes, Standspur an der unteren Schnittkante, Einband etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Lingua: Tedesco
Editore: Bad Heilbrunn, Verlag Julius Klinkhardt,, 1994
ISBN 10: 378150770X ISBN 13: 9783781507708
Da: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Svizzera
EUR 20,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello188 S. Mit wenigen Schemata und Figuren. // Werbetext: "Selbstverwirklichung in sozialer Verantwortung wird als Leitziel jeder Erziehung immer schwerer durchsetzbar. Es ist Zeit für eine kritische Rückschau auf die Bemühungen einer Pädagogik bei Verhaltensstörungen zur Bestimmung positiver Wegmarken und es ist Zeit zur Diskussion neuer, häufig die Öffentlichkeit faszinierender Problemfelder von Expertenseite. In diesem Buch aufgeworfene Themen sind unter anderem: Rechtsextremismus, Förderzentren, Entwicklungstherapien, Transaktionsanalyse, Stressbelastungen, Amerikanische Verhältnisse? Diesen und den anderen Themen des Buches wird zukunftsweisendes und innovatives Potential in der Pädagogik bei Verhaltensstörungen zugewiesen." /// Besitzervermerk auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 21 x 14,5 cm. Orig.-Kart., bedruckt.
EUR 52,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
EUR 52,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 52,16
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Toronto, Zürich, Verlag für Psychologie Dr. C. J. Hogrefe., 1981
ISBN 10: 380170162X ISBN 13: 9783801701628
Da: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, 195 Seiten, mit graphischen Darstellungen, kartoniert. leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Sprache: Deutsch.