Grabow wilhelm (16 risultati)
Editore: Hannover & Wien., Günther Wagner 1928
- Brossura
Da: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 17,55 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
18 S. u. unpag. Bll. m. farbigen und s/w Tafeln. Gr.-8°, illustr. Orig.-Brosch. Werden - Geist - Form des Kunstunterrichtes im bildhaften Gestalten steht als Titel über diesem Sonderhefte. Es erscheint aus Anlass des VI. Internationalen Kongresses für Kunstunterricht, Zeichnen und angewandte Kunst zu Prag. Günther Wagner widmet…es den Kunsterziehern aller Länder mit dem Wunsche, der Sache der Kunsterziehung zu dienen. - Es berichten über die Tschechoslowakei: Professor J. F. Vydra, Bratislava; Deutschland: Professor Gustav Kolb, Stuttgart; Österreich: Dozent Richard Rothe, Wien. - Lose beiliegend: eine Werbung der Pelikan-Werke für Wasserfarben. - Lichtrandig, sonst gut erhalten. 300 gr.
Editore: Rostock, Adler 1835
- Brossura
- Prima edizione
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
geheftet, ohne Einband. Condizione: gut. 32 S, 21,5 cm, Einband leicht staubig, Titelblatt leicht geknickt, papierbedingt leicht gebräunt. Sprache: lat Erstausgabe.

Der Pelikan - Mitteilungen der Pelikan-Werke Günther Wagner Hannover und Wien - Nr. 31 / 1928: Das graphische Archiv deutscher Jungen und Mädchen, u.a. ("Diese Mitteilungen erscheinen in zwangloser Folge im Verlage von Günther Wagner, Hannover und Wien")
Hoberg, Reinhold, Wolf Schürmann-Deiters und Wilhelm Grabow:
Editore: Günther Wagner, Hannover und Wien 1928
- Brossura
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,40
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
geheftet. 24 S. Einband leicht randgebräunt. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Editore: Günther Wagner, Hannover und Wien 1927
- Brossura
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,40
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
geheftet. 19 S. Innen wie außen ein gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Handbook of Online and Near-real-time Methods in Microbiology
Lackner, Maximilian (EDT); Stadler, Philipp (EDT); Grabow, Wilhelm (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 148,93
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Handbook of Online and Near-real-time Methods in Microbiology
Lackner, Maximilian (EDT); Stadler, Philipp (EDT); Grabow, Wilhelm (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 149,19
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Handbook of Online and Near-real-time Methods in Microbiology
Lackner, Maximilian (EDT); Stadler, Philipp (EDT); Grabow, Wilhelm (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 170,88
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Handbook of Online and Near-real-time Methods in Microbiology
Lackner, Maximilian (EDT); Stadler, Philipp (EDT); Grabow, Wilhelm (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 171,82
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: Günther Wagner, Hannover und Wien 1923
- Brossura
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
geheftet. 20 S. Einband nachgedunkelt. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Editore: Günther Wagner, Hannover und Wien 1913
- Brossura
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
geheftet. 24 S. Einband gebräunt, berieben und fleckig, innen gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Editore: Günther Wagner, Hannover und Wien 1925
- Brossura
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
geheftet. 26 S. Einband lichtrandig und mit Tintenflecken, innen gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Hannover und Wien, Günther Wagner, o. J. (). 1912
- Brossura
Da: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, , GermaniaAntiquariat Klaus Altschäfl
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
12 S. Mit 10 beigelegten Schautafeln. 4°. Fadengeheftete Broschur Der Umschlag mit ein paar kleinen Knicken; ansonsten gut bis sehr gut erhalten. Auf Büttenpapier gedruckt.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Hannover & Wien; Wagner 1935
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 48,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 22 Seiten; Illustr. (auch farbig); graph. Darst.; 25 cm; fadengeh. OBroschur. Gutes Exemplar; der Einband geringfügig berieben. - KARL KONRAD DÜSSEL, STUTTGART Adolf Hölzel zum Gedächtnis -------- WILHELM GRABOW, HANNOVER Das Bessere ist des Guten Feind. Eine entwicklungsgeschichtliche Studie -------- EDMUND HOE…HNE, HAMBURG Schulbühnen-Malerei mit Pelikan-PLAKA -------- Pelikan-Erzeugnisse und Neuheiten. // Adolf Richard Hölzel (* 13. Mai 1853 in Olmütz in Nordmähren; 17. Oktober 1934 in Stuttgart) war ein bedeutender deutscher Maler, ein früher Protagonist der Abstraktion und Wegbereiter der Moderne. Von 1872 an studierte er an der Wiener Akademie Malerei und setzte seine Studien ab 1876 in München an der Kunstakademie fort; der originale Matrikeleintrag dort ist auf Adolph Hölzl ausgestellt. In München lernte er den impressionistischen Maler Fritz von Uhde kennen und gründete mit Ludwig Dill und Arthur Langhammer die "Dachauer Malschule" (auch: "Neu-Dachau"), was ihn zu einem der ersten Vertreter der Künstlerkolonie Dachau machte. Als Lehrer warb er später auch August von Brandis an. 1904 beteiligte sich Adolf Hölzel an der ersten (noch von den Münchener Sezessionisten ausgerichteten) Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes mit den Ölgemälden Waldesrand, Frühlingslandschaft und zwei Handzeichnungen aus der Privatsammlung des Mainzer Architekten Carl August Bembé. In Dachau lebte Hölzel von 1888 bis 1905. Seine neuartige Unterrichtsmethode zog bald junge Künstler aus dem In- und Ausland an. Hölzels "Malschule" war dabei keine Einrichtung im allgemeinen Sinne, eher hätte man von einer kleinen Akademie sprechen können. In dem früheren Atelier seines verstorbenen Freundes Langhammer hielt er Vorträge über Kompositionslehre, Bildaufbau, Flächenaufteilung, die Figur im Raume, Farbenlehre, den 'Goldenen Schnitt' und dergleichen, worüber seine Schüler und Schülerinnen Kolleghefte ausarbeiteten. Hölzel zählt nicht nur zu den Gründern der Münchner Secession, sondern auch zu denen der Wiener Secession. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: NP, Hannover 1938
- Rilegato
Da: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 151,30
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Oblong 4to. Unpaginated. White cloth. Tip of upper and lower spine begining to tear, light foxing on front and back boards, otherwise good. B&w and colored photo-illustrations and drawings throughout. 100 Year Anniversary volume.

Die Geschichte des Hauses Günther Wagner. Zum 100. Jahrestage seines Bestehens, 1838 - 1938
(Pelikan-Werke Günther Wagner, Hannover) / Grabow, Wilhelm (Text)
- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pelikan-Werke Günther Wagner, Hannover, 1938. Ca. 148 unpaginierte Seiten mit zahlreichen Abbildungen, betitelter Pappband, quart-quer, (Einband fleckig/unteres Kapital mit Fehlstelle)---- innen sehr gut / Mit einem Beiblatt - 728 Gramm.

Die Geschichte des Hauses Günther Wagner. Zum 100. Jahrestage seines Bestehens, 1838 - 1938
(Pelikan-Werke Günther Wagner, Hannover) / Grabow, Wilhelm (Text)
- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pelikan-Werke Günther Wagner, Hannover, 1938. Ca. 148 unpaginierte Seiten mit zahlreichen Abbildungen, betitelter Pappband, quart-quer, (Einbandkanten teils gering bestoßen)---- sonst gutes Exemplar - 718 Gramm.