Lingua: Tedesco
Editore: Jena : Urania-Verlagsges. ohne Jahresangabe;.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 96 S. : Mit 14 Abb. u. 1 Kt. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Leipzig: Leipziger Buchdruckerei AG ca, 1928
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 S. Oktav. Geheftet. - Titelblatt mit Signaturetikett, Stempel auf Titelblattrückseite.
Editore: Berlin Gebr Weiss Verlag, 1946
Da: buch-radel, Köln, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello102 S., Illustr. OHLwd., 1.A., Vorsatz vorn im Falz teilweise gelöst., Einband gebräunt und berieben., Ecken bestoßen., Leinenrücken am hinteren Gelenk geplatzt., [K5_Ki_6a] Sprache: Deutsch 480 gr.
Editore: Berlin: Paul Cassirer, 1919
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello271 S. Oktav. Neu kartoniert. - Stempel auf Vortitel, Angabe des Verlages auf Titelblatt z. T. überklebt, bei den letzten 50 S. die untere Ecke etwas verdrückt, gelegentliche Farbstiftanstreichungen. Sozialistisch, ententekritisch. geringe Anstreichungen.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" Good+ in boards (spine sunned/nicked; slight browning/boards/interior). 8vo 95+[1]+plates Text in German. Outline of the oil industry (with a chemical introduction). Notable for map of world oil fields at rear.14 b/w Illustrations / Folded Map.
Editore: Urania-Verlags-Ges. mbH., Jena o. J., 1930
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. originalgetreuer Einband (Faks)., , . 95 Seiten,in gutem Zustand, [LSC34,5b]. Deu 400g.
Editore: Urania Verlags Gesellschaft Jena, 1930
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Oktav. ca. 1930. 95 Seiten. Gebunden. mit 14 Abbildungen und einer Karte. Einband gering nachgedunkelt, innen gut erhalten.
Editore: Berlin, Buchhandlung Vorwärts, Paul Singer, 1912., 1912
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 20 x 13,5 cm. Braunes Original-Leinen-Bändchen mit 102 (1) Seiten und vielen einfarbigen Illustrationen im Text. Sehr schön sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geol.
Editore: Berlin, Paul Cassirer, 1919., 1919
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello271 S. Flexibler Original-Ganzleinenband mit aufmontiertem Deckelbezug. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Urania Jena
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 8 Pappe Kein Schutzumschlag Buch 95 SS, OPp. (angestaubt, gering fl.), innen durchgehend gebräunt mit Bes.Stempel, sonst sauber und gut mit 14 Abbildungen und einer Karte Gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Jena, Urania, 1925
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° gebunden. Condizione: Gut. 96 S., Einband leicht berieben, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, sonst innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Jena, Thüringer Verlagsanstalt, 1924
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartonierte Ausgabe. Condizione: Gut. 109 Seiten, 78 Abbildungen, Inhaltsverzeichnis, chemische Zeichen für die wichtigsten Elemente, Anhang: Geologische Profile und Erklärungen geologischer Fachausdrücke und Fremdwörter, Buchrücken Fehlstellen am oberen und unteren Rand mit Tesa fixiert, Eintrag auf Deckel, Ltersbedingt etwas nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 vierte verbesserte und erweiterte Auflage,.
Editore: Berlin Weiss, 1946
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen, 0. 8°, 102 S., Halbleinen, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen, Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1017154864 ISBN 13: 9781017154863
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 20,14
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 24,85
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Berlin Gebr Weiss Verlag ( ), 1946
Da: Klaus Kreitling, Berlin, Germania
EUR 4,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello102 S. Ill. Orig.- Halbleinen. Die Einbandzeichnung von Robinson. Alter privater Stempel, ansonsten guter Zustand. Schnellster Versand ist möglich.
Editore: Paul Cassirer, Berlin, 1919
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. 15 x 21 cm. Erste Auflage, 271 S. Nachgebundener Originalpappband. Lagerspuren, gebräunt.
Editore: Urania, Jena
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo.J. 14 Abb.; 1 Karte 96 S.+Klappkarte O.Pappband +8° (Rücken etwas verfärbt; Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 34,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Freier Schulverlag GmbH Berlin u. a.
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Georg Engelbert Graf: Der Kampf um das Erdöl, Schulausgabe, Erdöl, Erdölkapitalismus und Erdölpolitik, Urania-Verlags-Gesellschaft mbH., Jena, Zu einem Arbeitsbuch für Schüler der Volksschule umgearbeitet vom Verfasser, Mit 14 Abbildungen, Freier Schulverlag GmbH., Berlin o. J (um 1924), 39 Seiten, Broschüre, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 2.) Günter Felkel, Brennpunkt Orient, Roman, Verlag Tribüne Berlin, 5., überarbeitete Auflage/1958, mit eingehefteter Karte, 606 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Günter Felkes Tatsachenroman beginnt im Jahre 1946, als die Ölfirmen der USA ihre große Infiltration im Iran in die Wege leiteten. Da sind die amerikanischen Berater der iranischen Armee und der Polizei, gekaufte iranische Minister und Senatoren, hörige Großgrundbesitzer. Da sind die englischen und amerikanischen Botschafter in Teheran und ihre Marionetten. Da ist die Freiheitsbewegung, - sind die Führer der Tudeh und Gewerkschaft, die in den Kerker geworfen werden. Schon damals wird klar, der Orient ist begehrt des Öls wegen und als Aufmarschgebiet gegen die Sowjetunion. Der Orient ist zu einem Brennpunkt der Weltgeschichte geworden. 3.) Mikael Schatirjan: Kampf um Baku. Dokumentarischer Roman, 1. Auflage 1974, 533 Seiten, Verlag Volk und Welt Berlin, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten, Aus dem Inhalt: Der Kampf um das begehrte aserbaidshanische Erdöl. 4.) Die goldene Woge, Erdöl, Geschichte und Geschichten einer Weltmacht, Verlag Neues Leben Berlin, 1. Auflage/1960, 486 Seiten, viele Abbildungen und Übersichten, farbig illustrierter Karton-Einband mit Halbleinen mit stärker bestoßenem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten. 5.) Julius Mader: Hitlers Spionagegenerale sagen aus, Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr mit einer Chronologie seiner Einsätze von 1933 bis 1944, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1970, 475 Seiten, lichtrandig, Leinen-Deckel mit O.Schutzumschlag. 6.) Fred Mercks: Das schwarze Blut. Tatsachenbericht über die Geschichte des Erdöls, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1976, 345 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 7.) HarveY O`Connor: Zehn Haie im Ölmeer, Verlag Die Wirtschaft Berlin 1959, 302 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten. 8.) Ralph de Boissiere: Kronjuwel, Roman, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1954, 663 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Widmung Dritter, Das Buch ist den Arbeitern von Fyzabad und deren Kampf im Jahre 1937 gewidmet. 9.) Albert Norden: Zwischen Berlin und Moskau, Zur Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1954, 387 Seiten, dort ab S. 111 "Um Erz und Öl des Kaukasus", Karton-Einband mit Leinen-Rücken, mit 38 Bildern, Vorsatz mit Widmung Dritter, Schnitt lichtrandig. 10.) Ergänzend Artikel/Kopien: Kaukasisches Öl: Schon Hitler gierte nach Grosny" mit Bezug auf o. g. Buch von Julius Mader (Quelle: RotFuchs, Berlin August 2005); Eskalation im Kaukasus: Georgische Fundamente Truppen marschieren in Südossetien ein. Krieg ums kaspische Öl. Mit Waffengewalt wollen westliche Multis die russische Vorherrschaft über die gigantischen Vorkommen brechen" (Neues Deutschland vom 9./10. August 2008); Leonhard Kossuth: Deutsche in Georgien" (Die Weltbühne" vom 5. Juni 1990); Rainer Rupp: Konfrontation im Kaukasus", US-Georgische Charta für Strategische Partnerschaft vor der Unterschrift" (Junge Welt vom 3. Februar 2009); Die Argonauten, Berija und Georg. Abchasien Ein kleines kaukasisches Volk greift in die Weltgeschichte ein" (ND vom 16./17. August 2008); Krise heizt Machtkampf in Armenien an. Freigabe der Landeswährung lässt Preise dramatisch steigen. Russland besorgt um Stabilität" (ND vom 5. März 2009); Pour Armenie. Chansonsänger Charles Aznavour (84) wird Botschafter Armeniens in der Schweiz"; Helmut Reinhard: Armenische Bilder" (Di.
Editore: Thüringer Verlagsanstalt, 1923
Da: Das Büchergespann, Meerane, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. Gr.-8° Groß-Oktav, 34 Seiten, Pappeinband, Buchrücken unten leichte Beschädigung, mit Vorbesitzerstempel im Vorsatz, Anschnitte altersentsprechend lichtrandig,
Editore: Urania
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. zahlreiche (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 196 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - berieben.
Editore: Thüringer, 1924
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA (illustratore). 3. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 57 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Unterstreichungen, gebräunt.
Editore: Berlin., Laub, 1927
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello48 S., Kt. 8°, OKart. Erstausgabe. - Text des sozialistischen Politikers Georg Engelbert Graf (1881 ? 1952), der innerhalb der Jungsozialisten zum marxistischen Flügel gehörte. (= Jungsozialistische Schriftenreihe). - Deckel leicht knickspurig, Respektblatt mit Namenszug, Text mit Anstreichungen. 400 gr.
Editore: Buchhandlung Vorwärts, 1912
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 36,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag altdeutsche Schrift. Entwicklungsgeschichte der Erde. Mit einem Anhang: Geologische Profile und Erklärung geologischer Fachausdrücke. Bibliothek des Wissens. Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Buchhandlung Vorwärts , 1912 , Entwicklungsgeschichte der Erde. Mit einem Anhang: Geologische Profile und Erklärung geologischer Fachausdrücke. Bibliothek des Wissens., Georg Engelbert Graf.
Editore: Verlag Gebr. Weiss, 1946
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Illustr. Halbleineneinband. 8° 1 102 S. Ecken leicht bestoÃen.
Editore: Jena Urania - Verlagsgesellschaft mbH,, 1950
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
Prima edizione
EUR 10,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebunden. Condizione: Gut. 1. Auflage. DDR, Fachbuch, Sachbuch, Petrolchemie, Wirtschaftspolitik, Erdöl Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 21 x 15 cm; Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Wirtschaftspolitik/ Geologie / Paläontologie; erschienen um 1950; gut erhalten 96 S. reichhaltig illustriert An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Bruckmann, 1941
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalhalbleinen. 22cm. Condizione: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 172 Seiten. 64 Bilder auf 32 Tafeln 7 Karten. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren ( die oberen Deckelecken nur leicht gestaucht). Sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. : Der Ablauf der Operationen. Die Armeen der Westmächte und ihre Befestigungen. Belgien und Holland als Kriegsschauplatz. Dokumente. Chronik der Ereignisse. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Editore: Berlin, Verlag 'Die Mark', 1909 - 1910., 1910
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 147,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 31,5 x 24,5 cm. Neuerer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, geringfügig randbestoßen. 304 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Fotos und Illustrationen, Kartenzeichnungen u. a. Heft 18/19: die Klammerung ist angerostet. Ansonsten sauberer, guter Zustand. erschien laut KVK: 1,1904/1905- 39, 1943(/1944?) --- weitere spätere Untertitel: Allgemeines Blatt für die Bestrebungen aller märkischen Wanderer und Wander-Vereine, Verbände und Bünde. Amtliches Organ des 'Brandenburgischen Verkehrs-Verbandes e. V.' (Provinzial-Verband). Verkündungsblatt und für die Mitglieder eingeführt in vielen Berliner Wander-, Heimat- und Sport-Vereinen. // Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde und Natur der Mark Brandenburg. Verkündigungsblatt und für die Mitglieder eingeführt im 'Märkischen Verband für Fremdenverkehr und Ansiedl. E. V., 'Mark Brandenburg-Verein' und andere. Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer und Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. // Illustriertes Unterhaltungsblatt für Touristik und Heimatkunde. Ratgeber für Ausflüge // Berliner Wochenend-Führer. Amtliches Organ des Berliner Wochenend-Ausschusses. Allgemeines Blatt für alle Wanderer und Heimatfreunde // Zentralblatt für die Interessen des Fremdenverkehrs. // Zeitschrift für märkische Heimatpflege und Wandern. Organ vieler Wander-, Heimat und Sport-Vereine. ]. --- Aus dem Inhalt: A. Kiekebusch - Zeugen märkischer Vorzeit. II. Die Ausgrabungen auf der Insel Seddinwall / Engelbert Graf: Geologische Betrachtungen. Die Rüdersdorfer Kalkberge / Interessante Dörfer der Mark: Cablow. Stralau u. a. / R. Jülicher: Zum Märchensee Werbellin / derselbe: Th. Fontane und Willibald Alexis, zwei Dichter der Mark / Wilh. Reichner: Der erratische Block von Pichelswerder / Märkische Städtebilder: Fürstenwalde a. d. Spree. Oranienburg u. a. / Paul Boy: Herbst in der Mark / Hans Reinhold Jülicher: Ein uckermärkischer Hexenprozeß / Waldvernichtung rings um Berlin und vieles mehr. --- Erschien in der Regel wöchentlich im Sommer (April - September), 14tägig im Winter (Oktober - März). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloF. Bruckmann Verlag, München, 1941. 172 S., Halbleinen--- - gutes Exemplar - 390 Gramm.