Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
Prima edizione
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibrairie Antisémite. 1902. In-12 broché. 55 pages. E.O. Quelques piqûres ; exemplaire convenable.
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDans "La Petite Illustration", n° 237, août 1929. 15 + 8 pages. Texte intégral des deux pièces. Long article de R. de B. [Robert de Beauplan] sur leurs représentations au Théâtre du Grand-Guignol, en décembre 1928 et mars1929. 10 illustrations. Bon état.
Editore: Ed. du Seuil, 2002
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 34,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. In-8 carré, cartonnage éditeur illustré. Histoire richement illustrée du Grand Guignol, théâtre parisien, fondé en 1896, dirigé l'année suivante par Oscar Méténier. E.O.
Editore: Le Grand Guignol, 1927
Da: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, Francia
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. P. Mallet (illustratore). Edition originale. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Paris, Le Grand Guignol, 1927. 1 numéro in-4, broché, couverture illustrée, 224 pp. et deux planches couleur sur papier fort (dont une dépliante) hors-texte (3 illustrations au total de P. Mallet). Nombreuses illustrations en noir in-texte. Contient en outre 16 pages d'illustrations en noir de P. Mallet intitulées : Visions de danses modernes, contribution à notre étude des " Moeurs du Temps ". Couv. un peu défraîchie, pages brunies en marge. Petit manque de papier aux coiffes. Hormis ces défauts d'usage pour une revue datant de cette époque, un exemplaire en bon état. Magazine / Périodique.
Editore: Imprimerie du Grand Guignol, 1927
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-4 31,5 x 22,5 cm. Broché, dos muet, plats de couverture illustrés par Elsen, 240 pp., nombreux dessins, 8 hors texte originaux dont 4 de Elsen sur la prostitution, pages de publicité. Bon exemplaire. Théodore Van Elsen (1896-1961), peintre, graveur, illustrateur et dessinateur d'humour, travailla pour divers journaux illustrés entre 1920 et 1960 : "le Journal", "le Rire", "Ric et Rac", "Ridendo", "Le Grand Guignol".
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions V.de Valence / Revue Fantaisie n° 3 de Mai 1955. In-12 agrafé non paginé au format 19 x 15,5 cm. Superbe couverture photo par R.Carré. Numéro consacré à la nuit à Paris : Théâtres, Music-Halls, Cabarets. Nombreux articles, dont un par Jean-Albert Foëx, consacré à la pièce du Grand-Guignol " La Chair de L'Orchidée " de Frédéric Dard et Robert Hossein, avec reportage photographique sur les acteurs, Luce Aubertin, Champel, Pierre Vaneck, Roger Hanin, Cécile Aubry par Lipnitzki. Il y aussi un autre article avec photographies, consacré au Boites de nuit et bistrots de Ports, vues à travers le film " La Môme Pigalle ". Textes de E.Heuzé, Josy Bell, Lucien Rimels, Claude Marion. Superbes et magnifiques photographies de nus fémininins, en noir, par Kirby, Serge Jacques et R.Carré. Photographie de Brigitte Bardot en frontispice. Edition originale. Rare dans un tel état de fraicheur, proche du parfait.
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Arthème Fayard / Collection " Les Maîtres du Roman Populaire " n° 330 de 1928. In-8 broché de 63 pages au format 17,5 x 27,5 cm. Belle couverture illustrée. Dos carré, avec infime manque en haut. Plats et intérieur frais. Texte sur deux colonnes. Deuxième édition. Rare dans un tel état de fraicheur au vu de la fragilité de ce fascicule.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 60,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Sprint / Revue Collection " Minuit Pigalle " n° 3 de mars 1951. In-12 agrafé non paginé au format 20 x 13,5 cm. Superbe couverture avec Pin-Up, illustrée par Yves Martin. Plats et intérieur frais. Textes inédits et dessins inédits de Roger Salardenne ( Zizime, illustré par Roger Sam ), Domergue,Gianelli, Sylvie Martine, Emmanuel Coquard, Teyvar, 4 Pin-up en hors texte par Yves Martin. Articles sur le Music-Hall, sur des danseuses et des modèles, ainsi qu'un de 3 pages photos consacré à la comédienne du Grand-Guignol : Eddy Miller. Nombreuses photographies " Coquines ". Rare édition originale, surtout dans un tel état général de fraicheur, proche du parfait.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 77,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibrairie Théâtrale 1933. In-12 broché de 94 pages au format 19,5 x 14,5 cm. Magnifique couverture illustrée. Dos carré légèrement bruni. Plats et intérieur frais, malgré un petit manque au bord supérieur gauche du mors de la couverture et de minuscules frottis blancs au coté droit inférieur. Excellente étude sur le Grand Guignol et ses plus fameux auteurs : André de Lorde, Henri Bauche, Charles foley, etc, par Camillo Antona-Traversi. Bel état général. Rare édition originale.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibrairie Théâtrale 1933. In-12 broché de 94 pages au format 19,5 x 14,5 cm. Magnifique couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Excellente étude sur le Grand Guignol et ses plus fameux auteurs : André de Lorde, Henri Bauche, Charles foley, etc, par Camillo Antona-Traversi. Superbe état général. Rare édition originale.
EUR 93,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Eugène Figuière 1932. In-12 broché de 218 pages au format 12 x 19 cm. Hallucinante couverture illustrée par Paul Colin. Dos resté carré, légèrement insolé, avec infimes traces de pliure. Plats un peu brunis, avec trace sombre au bord gauche du 4ème plat. Intérieur assez frais. Exemplaire du service de presse, tamponné " S " au 4ème plat. Rarissime édition originale en bel état général.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 93,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL'Action Intellectuelle, éditions sans date ( 1936 ). In-12 broché de 29 pages au format 14 x 19,5 cm. Couverture illustrée. Dos avec titre imprimé. Bords des plats, très, très légèrement brunis. Deux petites illustrations in-texte. Superbe état général. Rare édition originale, à petit tirage, enrichie d'une cordiale dédicace autographe, signée de René Barbin. A noter que l'auteur est plus connu pour ses ouvrages consacrés à le Bretagne.
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Georges Ondet, éditeur / Répertoire du Grand-Guignol 1912. In-12 broché de 48 pages au format 19 x 14,2 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré, insolé, avec titre et petit manque en haut et en bas. Plats avec bords insolés et petites brunissures. Pâle auréole au coin inférieur droit du 1er plat. Cachet de majoration de prix en couverture. Intérieur frais. Bel état général. Très rare édition originale de ce drame en 2 actes, représenté pour la première fois le 25 novembre 1910 au Théâtre du Grand-Guignol.
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibrairie Théâtrale du " Nouveau Siècle " - Georges Ondet et Max Viterbo éditeurs / Collection " Répertoire du Grand Guignol " 1910. In-8 broché de 31 pages au format 14,5 x 19,5 cm. Superbe couverture illustrée par Yves marevéry. Dos carré avec infime manque au bas. Mors et bords du 1er plats brunis, avec rousseurs. Petite trace d'étiquette en haut du 1er plat. Coins avec petits frottis et tassements. Intérieur assez frais. Bel état général. Rare édition originale.
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibrairie Théâtrale Georges Ondet / Collection " Répertoire du Grand Guignol " 1922. In-8 broché de 31 pages au format 14,5 x 19,5 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré. Mors et bords des plats brunis. Coins avec petits frottis et tassements. Intérieur assez frais. Bel état général. Rare édition originale.
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibrairie Charpentier et Fasquelle 1901. In-12 broché de 35 pages au format 12,5 x 19 cm. Couvertures brunes avec titre et choix de pièces imprimés en rouge. Dos carré un peu insolé, avec titre en rouge. Infimes frottis aux coins. Intérieur frais. Contient cette pièce de théâtre en un acte, par Octave Mirbeau, stigmatisant la médiocrité bourgeoise et représentée pour la première fois le 29 octobre 1900 sur la scène du Grand Guignol. Edition originale en superbe état général. Peu courant.
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Eugène Figuière 1932. In-12 broché de 218 pages au format 12 x 19 cm. Hallucinante couverture illustrée par Paul Colin. Dos carré. Plats et intérieur frais. Exemplaire non coupé. Exemplaire du service de presse, tamponné " S " au 4ème plat. Rarissime édition originale, surtout dans un tel état de fraicheur, proche du parfait.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 165,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Eugène Figuière 1930. In-12 broché de 192 pages au format 12 x 18,7 cm. Superbe couverture illustrée. Non coupé. Infime frottis au 1er plat. Minuscule manque au coin supérieur du 1er plat. Dos bien carré. Etat proche du parfait. Contient : Le Maître de la Mort, Le Vice, Le Mystère de la Maison noire, Le Crime monstrueux. Rarissime édition originale, surtout dans un tel état de fraicheur.
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Au Cerf, Editeur 1897. In-12 broché de 190 pages au format 13 x 19 cm. Superbe couverture illustrée par Robert Kastor. Dos resté carré, haut recollé et infime fente et tout petit manque au bas. Mors un peu insolés. Intérieur frais. Tirage sur beau papier d'édition. Recueil de 14 nouvelles sentimentales par celui qui devint un des plus fameux écrivains de théâtre du " Grand Guignol " avec André de Lorde. Edition originale de toute rareté, surtout dans un tel état de fraicheur.
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibrairie Ollendorf 1909. In-12 broché de 322 pages au format 12 x 18,5 cm. Hallucinante couverture illustrée. Dos carré, recollé avec petits manques en haut et en bas. Page de garde collées aux versos des plats. Intérieur frais. Mention fictive d'édition. Recueil de 34 nouvelles dont de nombreuses fantastiques. Celle qui donne son titre à l'ouvrage est l'adaptation en nouvelle d'une pièce de théâtre présentée au Grand Guignol et co-écrite avec André de Lorde. Edition originale de toute rareté en assez bel état général.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Figuière 1928. In-12 broché de 218 pages au format 18,5 x 12 cm. Belle couverture illustrée par Adrien Barrère. Dos bien carré. Plats et intérieur frais, malgré ube trace de scotch au mors du 1er plat et une minuscule tache au bas. Exemplaire non coupé. Intérieur frais. Exemplaire du service de presse, complet du prière d'insérer. Bel état général. Rare édition originale, enrichie d'une dédicace autographe, signée, de André de Lorde à Louis de Gonzague Frick. Provenance idéale.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Fontemoing & Cie, éditeurs, 1913. In-12 broché de 322 pages au format 12 x 19 cm. Superbe couverture illustrée par Adrien Barrère. Dos resté carré, très légèrement insolé. Plats et intérieur frais, malgré une petite brunissure au coin inférieur droit du 1er plat. Préface de Gilbert Ballet, Professeur de Clinique psychiatrique à la Faculté et Membre de l'Académie de Médecine. Rarissime édition originale qui contient : L'Homme Mystérieux - La Petite Roque - Les Invisibles. Précieux exemplaire, orné d'une belle dédicace, autographe, d'André de Lorde à Albert Dubeux. Provenance idéale.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Eugène Figuière 1930. In-12 broché de 192 pages au format 18,7 x 12 cm. Superbe couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur fraisd malgré d'infimes et rares rousseurs eux couverture et au dos. Contient : Le Maître de la Mort, Le Vice, Le Mystère de la Maison noire, Le Crime monstrueux. Superbe état général. Rarissime édition originale, enrichi d'une belle dédicace autographe, signée, d'André de Lorde : " à Le Danois, à " Mon Curé ", très affectueusement. André de Lorde ".
EUR 275,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Librairie Théâtrale, 1905. In-12 relié, de 48 pages au format 19,5 x 13 cm. Elégante reliure d'époque demi-toile verte à coins avec plats en papier marbré. Dos carré avec pièce de titre, fleuron, filets dorés et date. Couvertures conservés. Coins avec minuscules frottis. Intérieur frais. Pièce en deux actes représentée pour la première fois au Théâtre Antoine, le 7 mai 1903. Très rare édition originale de pièce de Grand-Guignol, en superbe état général. Cette pièce fut adaptée au cinéma, sous le même titre, sous forme de court métrage, réalisé par Marc Allégret, en 1931. Le scénario, l'adaptation et les dialogues étaient de André de Lorde. On trouve dans les rôles principaux : Fernandel, Betty Spell, Madeleine Guitty, Julien Carette et Emile Saint-Ober.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 275,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Eugène Figuière 1928. In-12 broché de 250 pages au format 12 x 19 cm. Superbe couverture illustrée par Orsi. Dos carré. Mors en peu insolés. Petite rousseur au 4ème plat. Exemplaire du service de presse auquel est joint une feuille volante reprenant la couverture. Photo de l'auteur en frontispice. Intérieur parfait. Exemplaire non coupé. Contient : Les Charcuteurs - Le Vaisseau de la Mort - L'Homme Mystérieux. Rare édition originale, surtout dans un tel état de fraicheur.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 275,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Eugène Figuière 1928. In-12 broché de 250 pages au format 12 x 19 cm. Superbe couverture illustrée par Orsi. Dos carré. Plats et intérieur frais, malgré un nom inscrit en page de titre. Photo de l'auteur en frontispice. Contient : Les Charcuteurs - Le Vaisseau de la Mort - L'Homme Mystérieux. Rare édition originale, surtout dans un tel état de fraicheur.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 330,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Librairie Théâtrale, 1904. In-12 relié, de 40 pages au format 19 x 13 cm. Elégante reliure d'époque demi-toile marron à coins avec plats en papier marbré. Dos carré avec pièce de titre, fleuron, filets dorés et date. Couvertures conservés. Coins avec minuscules frottis. Intérieur frais. Pièce en un acte représentée pour la première fois au Théâtre du Grand-Guignol le 3 avril 1903. Très rare édition originale de pièce de Grand-Guignol, en superbe état général. Cette pièce fut adaptée au cinéma, sous le même titre, sous forme de film muet, réalisé par Maurice Tourneur, en 1913. Le scénario, l'adaptation et les dialogues étaient de André de Lorde. On trouve dans les rôles principaux : Henri Gouget, Anatole Bahier, Henry Roussel, Renée Sylvaire, André Dubosc et Robert Saidreau.
EUR 390,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Tallandier / Les Récits Mystèrieux, sans date 1913. In-12 relié de 306 pages au format 18,5 x 12 cm. Sobre reliure plein basane noir. Plats muets. Dos rond avec titre doré. Pages de garde en papier marbré. Couverture illustrée par Robert Salle, conservée, ainsi que le 4ème plat et le dos. Petites rousseurs au verso des pages de garde, sinon intérieur frais. Rarissime édition originale en superbe état général.
EUR 390,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFélix Juven, éditeur sans date ( 1901 ). In-12 broché de 300 pages au format 12 x 18,5 cm. Superbes couvertures illustrées par Jeanniot. Dos resté carré, avec infimes fentes et tout petit manque au bas. Petite trace de pliure angulaire au coin supérieur gauche du 4ème plat. Intérieur frais. Recueil de 36 nouvelles dont de nombreuses fantastiques. Celle qui donne son titre à l'ouvrage devint par la suite une pièce de théâtre présentée au Grand Guignol et co-écrite avec André de Lorde. Edition originale de toute rareté, surtout dans un tel état de fraicheur.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 660,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Librairie Théâtrale 1927. In-12 broché à grandes marges, de 46 pages au format ( marges incluses ) 17 x 20,5 cm. Couverture avec titre imprimé et petite vignette illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais, proche du parfait. Exemplaire non coupé. Texte de André de Lorde et Alfred Binet. Pièce dédiée à Albert Dubeux et créée au " Little Theatre de Londres " le 10 juin 1921, sous le titre " A crime in a Madhouse or The Diabolical Ones " et représentée pour la première fois à Paris, le 17 juin 1925 au Théâtre du Grand-Guignol. Ce texte fut déjà publié dans le volume " Le Théatre de la peur " sous le titre " Les Infernales ". Un des 5 exemplaires du tirage de tête, numérotés sur hollande, signés par André de Lorde au colophon et enrichi d'une belle dédicace autographe, signée, d'André de Lorde à Albert Dubeux. Magnifique état général, proche du parfait. Rarissime édition originale.