Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. Hardcover with dust jacket showing some repaired with tape areas. Black covers with embossed title to front cover. Some mild bumping to corners. Book in Good+ condition. Pages clean and unmarked and filled with photographs. This book is a collection of photographs from a variety of fashion photographers, including David Bailey; Anthony Barboaza; Arthur Elgort; Horst; Erica Lennard; Jimmy Moore; Jean Pagliuso; Chris Von Wagenheim and ending with biographies.
Lingua: Inglese
Editore: Lustrum Press, New York, New York, 1980
ISBN 10: 0912810297 ISBN 13: 9780912810294
Da: Casa Camino Real, Las Cruces, NM, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Various (illustratore). First Edition. Photographs and Essays by David Bailey, Anthony Barboza, Arthur Elgort, Horst, Erica Lennard, Jimmy Moore, Jean Pagliuso and Chris Von Wangenheim. Edited by Carol Di Grappa. From the private collection of photographer, John Running. Running's embossed stamp on title page. Cover is rubbed and smudged. Photographs are clean and bright. Now in protective mylar.
Lingua: Inglese
Editore: Lustrum Press, New York, NY, 1981
ISBN 10: 0912810289 ISBN 13: 9780912810287
Da: Books & Salvage, Ocean Gate, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. Book is in Good condition. Cover is clean with no marks or stains. Dust Jacket is in Good condition, clean with no marks, minor tears and curling of edges. Binding is tight, edges are square, corners show minor bumping. Pages are clean with no writing or highlighting. Pictures are all in Good Condition. Book shows general shelf wear. A Great Copy! An Awesome Buy! *SHIPPING IS ADJUSTED FOR THIS TITLE*. None.
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. First edition and first printing. Softcover. 176 pages. A collection of photographs from eight well known photographers. Includes essays by and black and white images from David Bailey, Anthony Barboza, Arthur Elgort, Horst, Erica Lennard, Jimmy Moore, Jean Pagliuso, and Chris Von Wangenheim. A very good copy in wrappers with some toning to and along the spine and edges and some other light wear. A solid reference copy of this terrific book.
PAPERBACK. Condizione: Good+. Paperback edition. 175pp. 4to in wraps. B&W photos. mild soiling and toning to wraps, tight binding, interior clean.
Editore: Lustrum Press, 1980
ISBN 10: 0912810297 ISBN 13: 9780912810294
Da: Casa Camino Real, Las Cruces, NM, U.S.A.
Prima edizione
Paper. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Various Photographers (illustratore). First Edition. From the private collection of photographer, John Runnng. Title page is loose from spine and has the previous owner's mark. Otherwise, in good condition with clean and tight pages. The back cover has smudging and wear. In protective mylar. 176 pages of black and white photographs.
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Edited by Carol Di Grappa. 175p., b/w illus., quarto format, dj, near fine. With photography and comments by eight major fashion photographers.
Hardcover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. soft cover in near fine condition.
Lingua: Inglese
Editore: Lustrum Press, 1980
Da: Oak Tree Books, Tulsa, OK, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. First Edition. Binding tight w/ toning and minor wear to wraps. Ex-lib stamp to title page, otherwise clean.
Hard Cover. Condizione: Good. First Edition. First Edition. Good condition. Binding shows light edge wear and corner bumping. DJ is solid and in good condition, showing light edge wear, edge tanning, surface rubbing, and one closed tear at foot of front cover. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Hardcover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Hard cover book with dust jacket. Book is in excellent condition.
PAPERBACK. Paperback edition. 175pp. 4to in wraps. B&W photos. tight binding, clean throughout, clean and colorful wraps, crisp pages, Near Fine.
Lingua: Italiano
Editore: Tip. G. Consonni, Vicenza, 1961
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Rievocazione storica del ruolo e delle vicende del Massiccio del Grappa nel contesto della Grande Guerra, con testi e materiali che riflettono l'importanza culturale e identitaria dell'area per i combattimenti e la memoria locale. Fascicolato a penna in copertina.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. Various (illustratore). 1st. 175pp. HB emboss title blk w/blk; slight rub w/clean,tight pgs. Photos & essays of & about landscapes.
EUR 20,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 176 pages. Italian language. 7.95x5.51x0.47 inches. In Stock.
Lingua: Italiano
Editore: Tipografia G. Consonni, Vicenza, 1961
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Opera commemorativa dedicata alle vicende del Monte Grappa durante la Prima guerra mondiale. Attraverso testi, immagini e testimonianze, rievoca il ruolo strategico e simbolico del Grappa, mantenendone viva la memoria storica e patriottica. La copertina presenta alcune leggere rigature da lettura.
Editore: Vicenza : Neri Pozza, 1978
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 213 pages; Description: xxiii, 213, xiii p. , 135 leaves of plates : ill. ; 22 cm. Subjects: Museo civico di Bassano del Grappa --Catalogs -- Painting --Italy. Series: Cataloghi di raccolte d'arte ; nuova ser. ; 10. 4 Kg.
Lingua: Italiano
Editore: Bassano de Grappa, 1977
Da: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. OBrosch., SU, im Schuber, gr. 8° quer, 123 S., Abb., 2. Auflage, Nr. 60 einer lim. Auflage, guter Zustand.
Editore: Vicenza : Neri Pozza, 1978
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 213 pages; Description: xxiii, 213, xiii p. , 135 leaves of plates : ill. ; 22 cm. Subjects: Museo civico di Bassano del Grappa --Catalogs -- Painting --Italy. Series: Cataloghi di raccolte d'arte ; nuova ser. ; 10. 2 Kg.
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato hardcover. Condizione: Good. Copertina cartonata. Sovraccoperta sporca lievemente con piccolo strappo alla testa del dorso. Tagli e pagine ingialliti lievemente. hardcover 176 9780912810287 Buono (Good) . Book.
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
EUR 13,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 239 pages : illustrations (some color), maps ; 28 cm. Text in Italian. Exhibition held in Bassano del Grappa at the Palazzo Agostinelli and at the Museo civico, July 29-Oct. 20, 1988.
Editore: New York Lustrum Press, 1980
Da: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 176 S., m. zahlr. Abb., Schwarzer Original-Pappband (guter Zustand). In englischer Sprache.
EUR 62,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very good.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano, 1990
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Seconda edizione (2nd Edition). Prefazione di Geno Pampaloni Volume n. 185 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e stampato ad Azzate dal Consorzio Artigiano L.V.G. Aprile 1990. 16mo. pp. 50. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere (Some light yellowing). Seconda edizione (2nd Edition). Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Lingua: Italiano
Editore: A. MONDADORI, MILANO, 1929
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. prima edizione. COLLEZIONE ITALIANA DI DIARI, MEMORIE, STUDI E DOCUMENTI PER SERVIRE ALLA STORIA DELLA GUERRA DEL MONDO DIRETTA DA ANGELO GATTI XVI - STUDIO SUL DIARIO PERSONALE DI UN SOTTOCAPO DI STATO MAGGIORE DELL'ESERCITO - BROSSURA EDITORIALE IN CARTONCINO FLESSIBILE CON TITOLI IN ROSSO E NERO AL PIATTO E AL DORSO CON LIEVI SEGNI D'USO - MARGINI NON RIFILATI CON LIEVI SEGNI DI INGIALLIMENTO - CON 3 CARTE INSERITE A FINE TESTO PIU' VOLTE RIPIEGATE - PP. 254 (2) - BUONO STATO DI CONSERVAZIONE DEL TESTO.
Editore: Mondadori, 1930
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 15,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi I Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History World War I Collezione italiana di diari, memorie, studi e documenti per servire alla storia della Guerra del mondo 22 bross. edit. ill., piccola mancanza al piede del dorso, piccole rotture in cop., brunitura della carta BUONE CONDIZIONI.
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 23, 213 pages in Italian : illus ; 8°.
Editore: Sanremo, Galleria d'Arte Beniamino,, Sanremo, 1972
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Edizione originale di 800 esemplari. "And here thw wheel". Un oggetto 1970. Volumetto stampato in occasione della 74a mostra tenutasi presso la Galleria D'Arte Beniamino, Sanremo, 3 giugno - 16 giugno 1972. Testo di Paolo Fossati. Racconto fotografico di Antonio Bettanini sull'opera dormiente di Gino Gorza . 16mo (cm 16x12,5). pp. 32. . Molto buono (Very Good). . Edizione originale di 800 esemplari. . Uomo di vastissima cultura filosofica, linguistica e antropologica e di interessi conoscitivi che variano dai miti classici alla spiritualità orientale, Gorza coltiva in parallelo la pittura dedicandosi agli studi della figura umana con i quali espone alle due edizioni della Biennale di Venezia del 1948 e del 1950. Gradualmente la sua ricerca approda a un'astrazione dinamica che rifugge la modularità per privilegiare le forme e i ritmi della composizione. Alla successiva fase informale appartiene la pittura-scrittura, la grafia s'immerge in una materia pastosa e fluida, lascia delle tracce negli spessori e dà origine alle cosiddette ?paste alte? dei cicli denominati ?Impronte? e ?Panoplie? datati inizio anni Sessanta. [da Ivana Mulatero. Fondazione MACC]. Book.
Editore: Vicenza, Italy: Bassano del Grappa., 1989
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Copia autografata
Condizione: Good. Trade paperback. 8vo. 224 pp., with index. Ital. Inscrib. and signed by author, ffep. Stamped ex-lib. copy P. Iannetti. Corners bumped; else VG copy.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. ATTENZIONE libro nuovo da magazzino, la copertina riporta leggeri segni della giacenza! Le pagine possono risultare imbrunite. Consegna in 24/48 h. 3o.