Grashey rudolf (126 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,67
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: Leipzig, Georg Thieme Verlag 1927. 1927
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. In 4 °. (Quart.) 30,5 x 21 cm. Graugrünes Originalheft mit XXIV, 123 Seiten und 48 Abbildungen im Text. Umschlagvorderseite etwas randrissig und randgegilbt. Gutes Expl. weiterer Inhalt: Licht= und Elektrotherapie, der Vereinigung Badischer Röntgenologen, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der t…schechoslowakischen Republik, der Röntgenvereinigungen in Berlin, Bonn, Breslau, Budapest, Frankfurt a.M., Köln, München, Wien begr. Von Heinrich Albers-Schönberg. Unter Mitwirkung u.a. von Prof. von Bergmann - L. Freund - von Laue - J.E. Lilienfeld - Rumpf - Schinz - Sick - Walter - Wintz. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00617-315254.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,53
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Leipzig, Georg Thieme Verlag 1927. 1927
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. In 4 °. (Quart.) 30,5 x 21 cm. Graugrünes Originalheft mit XX, 277(4) Seiten und 160 Abbildungen im Text. Umschlagvorderseite unten am Rücken mit Einriss, der Rücken oben abgeplatzt. Umschlag randstaubig mit Knickstellen. Noch gutes Expl. Aus dem Inhalt: Gerhard Hammer - Zur Röntgendiagnostik des kard. Magenkarzinoms…/ ders.: Ein eigenartiger Befund von Kalkablagerungen in der Pleura / A.E. Uspensky - Röntgenbild der versch. Formen der Pleuritiden / Wilhelm Hoffmeister - Orthodiagraph. Untersuchungen über den unmittelbaren Einfluß von Narkose und Operation auf die Herzgröße / Hermann Liebermann - Kehlkopfkrebs im Röntgenbild / A.P. Frumkin - Lues patellae / Carl Kruchen - Zur Röntgentherapie des Hyperthyreoidismus und des Morbus Basedowii / S.A. Reinberg - Der Brodiesche Knochenabszeß und seine Röntgendiagnostik / Alois Czepa - Beiträge zur Röntgendiagnostik der Appendix / J. Zollschan - Die perorale Cholezystographie / A. Eisenstein - Fall von eigenartiger angeborener Lageanomalie des Magens / Emil L. Meisels und Jozef Heller - Über die röntgenolog. Beobachtung der Metamorphose bei Insekten / Arnold Bernstein - Über Atonie des Duodenums / Felix Fleischner - Die lamelläre Pleuritis / J. Borak und K. Goldhamer - Weitere experiment. Beiträge zur Röntgenanatomie und -pathologie der Gelenke / Klaus Pohlandt - Erfahrungen mit der Cholezystographie / Ernst Koppenstein - Plebolithen in der Milz / Hans Lewin - Schutzvorrichtung gegen Streustrahlen / Vidor Revesz - Cholezystograph. Erfahrungen. Lob der peroralen Methode / Vereins- und Kongreßberichte / Tarif für Röntgenleistungen/ Patentübersicht Harry Lee Whitener + / Buchbesprechung. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00617-315253.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,85
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,58
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Altre immaginiEditore: München, Berlin: J. F. Lehmann. 1923
- Rilegato
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermaniaAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 20,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4., verbesserte Auflage. Gr.8°. XIII,236 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Eigentum-Stempel auf Titel oben, insgesamt in sauberem, ordentlichem Zustand. (=Lehmann's medizinische Atlanten Band V). Der Autor war derzeit Universitätsprofessor und Assistensarzt der chirurgischen… Klinik in München. - Mit je einem Vorwort zur 1., 2., 3. und 4. Auflage und Sachregister.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,53
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Labor, 1930, Barcelona. 1930
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,40
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
25x19. Tela editorial 204 pgs. Ilustraciones. Láminas fuera de texto. (J8428).

Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 70. Band 2. Halbjahr 1944. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 vom Juli 1944 - Dezember 1944. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft und der Röntgenvereinigung in Budapest.
Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1944. 1944
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 19,3 cm. Schöner roter Originalhalbleinenband mit Leinenecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Rückentitel und aufmontierten papierenem Bibliotheksschild. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen. IV, 195 Seiten mit 192 Abbildungen, 6 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen de…r Originalarbeiten von Heft 1-4. Sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge unter anderem von: H. Bayer und I. Ergo, C. Blumensaat: Das Röntgenbild der Sudeckschen Krankheit und der Kalkstoffwechsel-Störungen der Kniescheibe ( 14 S. ) Thomas Canigiani: Infantile Osteomalazie ( 9 S. ) , W. Dalicho: Maligne Perikardtumoren ( 12 S. ) H. W. Ernst und O. Zeiller und R. Jaeger, H. Franke, G. Häussler, B. Kommerell, L. Löffler, Eugen Muntean: Der Einfluß funktioneller Vorgänge auf das Schleimhautrelief des gesunden und kranken Dickdarms ( 16 S. ) F. Polzien, K. Rittmannsberger, E. Stutz: Die Mélorhéostose ( 18 S. ) T. Szenes, C. Timm, H. Verse, K. Weigel, R. Grashey, W. Röhrl. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.

Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 69. Band 1. Halbjahr 1944. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 vom Januar 1944 - Juni 1944. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft und der Röntgenvereinigung in Budapest.
Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1944. 1944
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 19,3 cm. Schöner roter Originalhalbleinenband mit Leinenecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Rückentitel und aufmontierten papierenem Bibliotheksschild. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen.IV, 243 Seiten mit 221 Abbildungen und 7 Tabellen. Eingebunden auch S.9-12 Fremdsra…chliche Zusammenfassung der Originalarbeiten zu Heft 5 und 6 und Italienische Zusammenfassungen der Originalarbeiten zu Heft 1-5 1943 mit 6 S. Seiten 240-243, das Namensverzeichnis, ist an den Anfang des Bandes gebunden. Sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge unter anderem von: K. J. Adler, F. Berner, L. Diethelm, P. Eggers, K. Greineder, E. Güntz, W. Heep: Zur Frage der Stecksplitterwanderung ( 12 S. ) H. Hellmer, G. Hofner und P. A. Langegger, H. Kolbow, H.-U. Köttgen: Die Dysostosis multiplex ( 14 S. ) Theodor Möhlmann: Beitrag zur Genese der Ostitis fibrosa; Halbseitenform beim männlichen Geschlechte ( 20 S. ) H. Verse, W. Wagner, B. Walter, G. A. Weltz und H. J. Wendt und W. Brokschmidt: Die Periodendauer der Magenperistaltik ( 18 S. ) R. Weyneth. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.

Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 60. Band 2. Halbjahr 1939. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 vom Juli 1939 - Dezember 1939. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft und der Röntgenvereinigung in Budapest. Beiheft (Tagungsheft) Band 33, Bericht über die 30. Tagung der Deutschen Röntgen-Gesellschaft vom 24. -27. Mai 1939 in Stuttgart.
Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1939. 1939
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 19,3 cm. Schöner roter Originalhalbleinenband mit Leinenecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Rückentitel und aufmontierten papierenem Bibliotheksschild. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen. VI, 472 Seiten mit 406 Abbildungen, Beiheft 33 mit 128 Seiten. Sauber und in wirkl…ich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge unter anderem von: Remmer Andreesen: Ermüdungserscheinungen -Nekrose und Pseudarthrose- des Kahnbeins durch chronisches Trauma-Preßluftwerkzeugarbeiten ( 10 S. ) H. Bade, J. Berg, Elis Berven: Die König Gustav V. Jubiläumsklinik in Stockholm 30 S. ) A. Beutel, M. Bürger, S. Czmor und E. Urbanyi, A. Dimtza und W. Jaeger, H. Dörr, Walter Ecke: Zur Morphologie und Genese des Zwergwuchses ( 28 S. ) Konrad Gund, F. Hämmerli, G. Häußler, E. Hasché, K. Heckmann, J. G. Heeren, Heinz Keutner, R. Kienböck, K. Klöppner, G. von Knorre, G. H. Lindgren, A. Lob: Das Röntgenbild und seine pathologisch-anatomischen Unterlagen bei der Ausheilung von Wirbelsäulenverletzungen (15 S. ) F. Meves, W. Mohr, W. Müller, E. Philipp und H. Huber: Vergleichende histologische und röntgenologische Untersuchungen über den interstitiellen Tubenabschnitt ( 14 S. ) H. Reindell, R. Reinhardt, Kurt Runge: Über die Nebenknochenkerne der Wirbelkörper ( 38 S. ) E. Schopper, H. Schorr, T. Shiga, W. Teschendorf, K. Weiß, O. Willbold, E. Wörner. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.

Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 63. Band 1. Halbjahr 1941. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 vom Januar 1941 - Juni 1941. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft und der Röntgenvereinigung in Budapest.
Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1941. 1941
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 19,3 cm. Schöner roter Originalhalbleinenband mit Leinenecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Rückentitel und aufmontierten papierenem Bibliotheksschild. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen. IV, 362 Seiten mit 373 Abbildungen. Sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die… Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge unter anderem von: H. Berninger, R. Brill, J. Bücker: Die Frühdiagnose des Magenkrebses im Röntgenbild ( 27 S. ) W. G. Deucher und H. W. Hotz: Röntgenologische Dünndarmbefunde bei einheimischer Sprue ( 22 S. ) M. Dimitrow, Otto Dyes: Angiographie ( 22 S. ) O. Ewald, H. Haase, H. Heier, G. Hofner, F. Irle, J. Klinke, W. Kohlbach, K.-H. Krohn, H. Langendorff und G. Hübner, H. Ludwig: Röntgenologische Beurteilung der Herzgröße bei der Frau ( 16 S. ) E. G. Mayer, E. Moberg, Walther Müller: Die Perthessche Krankheit als Erscheinungsform der Ermüdungs- und Abnutzungsreaktionen des Skeletts und ihre Abgrenzung gegenüber den verschiedenen Epiphysenstörungen ( 19 S. ) Eugen Muntean: Das Röntgentomogramm des Felsenbeins-Technik, Analyse des normalen Bildes, klinische Anwendungsmöglichkeiten ( 12 S. ) C. Niemann, G. J. van der Plaats, M. Pöschl, R. Prévot und H. Junker, L. Psenner, B. Rating, R. Reiter, H. R. Schinz, F. Sommer und E. Tress, G. Somogyi, W. Valet, J. Végh, O. Wichtl. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.

Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 65. Band 1. Halbjahr 1942. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 vom Januar 1942 - Juni 1942. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft und der Röntgenvereinigung in Budapest.
Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1942. 1942
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 19,3 cm. Schöner roter Originalhalbleinenband mit Leinenecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Rückentitel und aufmontierten papierenem Bibliotheksschild. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen. IV, 297 Seiten mit 339 Abbildungen und 3 Seiten Namensverz. Und Zeitschriften. Sau…ber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge unter anderem von: Bayer und Werner, M. Bender, G. Berg, W. Berkhoff, F. Bohatyrtschuk: Die Fragen der Mikrorötgenographie ( 9 S. ) J. E. W. Brocher: Die Myelographie in der Lumbago- und Ischiasforschung ( 22 S. ) E. Bürgel, A. Clausen, M. Dimitrow, H. W. Ernst: Über die Unfallverhütungsvorschriften für nichtmedizinische Röntgenbetriebe ( 26 S. ) H. Glaeser, R. Glauner, K. Henkel: Das Röntgenbild der Bestrahlungsinduration der Lunge ( 6 S. ) B. Kommerell und C. Wolpers, Ad. Liechti, A. Mayer, Möhlmann und Madlener: Zur Kontrastdarstellung des Kniegelenks ( 30 S. ) Eugen Muntean, W. Rump, E. Saupe, E. Seifert, Friedrich Swatschek: Das Kippaufnahmeverfahren, eine einfache Methode der röntgenologischen Untersuchung der Thoraxorgane ( 22 S. ) T. Szenes, H. Vieten. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.

Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 66. Band 2. Halbjahr 1942. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 vom Juli 1942 - Dezember 1942. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft und der Röntgenvereinigung in Budapest.
Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1942. 1942
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 19,3 cm. Schöner roter Originalhalbleinenband mit Leinenecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Rückentitel und aufmontierten papierenem Bibliotheksschild. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen. IV, 298 Seiten mit 300 Abbildungen. Sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die… Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge unter anderem von: K. J. Adler, Bayer und Werner, M. Bender, H. Chantraine, M. Dahm, Ernst, Heinrich Eschbach: Thorotrast-Dauerreste der Nieren ( 14 S. ) K. J. Fenz und H. Verse, H. Franke, M. Grisebach, v. Keiser, Wilhelm Klostermayer: Die arteriographische Diagnostik der peripheren arteriellen Durchblutungsstörungen ( 30 S. ) E.A.W. Müller und E. Köhler, O. Olsson, R. Pohl: Das periphere Bronchuskarzinom ( 24 S. ) F. Polzien: Der Formwechsel des Magens und seine Gleitfunktion als Ursache für die Entstehung pathologischer Veränderungen bei der Ulkuskrankheit- wie der Verkürzung und Einrollung der kleinen Kurvatur, des Spät- und Hungerschmerz beim Duodenalulkus ( 12 S. ) W. Röhrl, Saupe, H. R. Schinz und G. Töndury: Die Frühossifikation der Wirbelkörper ( 38 F. Sommer, G. A. Weltz und R. Reiter, O. Wichtl. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.

Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlen. 55. Band 1937, 1. Halbjahr. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 aus dem Zeitraum Januar 1937 - Juni 1937. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der tschechoslowakischen Republik, der Moskauer Röntgengesellschaft (für das Ausland), der Röntgenvereinigungen in Budapest, Wien. UND: Beiheft (Kongreßheft): Verhandlungen der Deutschen Röntgen-Gesellschaft Band 30: Tagung (Zwischentagung) als Abteilung 22 der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte vom 21. bis 24.9.1936 in Dresden, 52 Seiten mit 22 Abbildungen.
Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers (Begr.), Rudolf Grashey (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1937. 1937
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 20,5 cm. Schöner rotbrauner Originalhalblederband mit Lederecken und goldgeprägtem Titel auf grünem Rückenschild sowie goldgeprägtem Verlagsemblem und Verzierungen. Roter Rundumschnitt. Kapitale und Ecken sind bestoßen, das Leder am hinteren Außengelenk weist oben eine kleine Fehlstelle auf. Ausgeschiedenes Exemp…lar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen nur im Vorsatz und auf dem Titelblatt. VI Seiten Titel und Inhaltsverzeichnis, 634 Seiten mit 539 Abbildungen, 52 Seiten Beiheft (Kongreßheft) zu diesem Band, 26 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen der Originalarbeiten. Innen sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge von Hans Alexander: Die Diagnose der tuberkulösen Kaverne unter besonderer Berücksichtigung der Röntgendiagnostik (20 Seiten), J. Alfter und W.J. Oosterkamp, L. Bayer, Friedrich Berner: Die Funktionsprüfung des kranken Dickdarms (21 Seiten), A. Bernstein, A. Beutel und Fr. Strnad, W. Böhme: Über zwei neue, von der Respiration abhängige, klinisch erfaßbare, röntgenologisch geklärte Herzphänomene (11 Seiten), G.C.E. Burger und B.v. Dijk, M. Dahm, O. Dehn (2 Aufsätze), J. Erdheim, Pedro L. Farinas, H. Gickler, M. Grunberg und F. Jonckheere, C. Gütig und A. Herzog, L. Haas, Karl Hartmann: Zur Pathologie der bilateralen Wirbelkörperfehlbildungen und zur normalen Entwicklung der Wirbelkörper (27 Seiten), T. Hayashi und K. Maruyama, K. Heckmann: Die Lageänderungen des Herzens während der Pulsation und ihr Ausdruck im Flächenkymogramm (14 Seiten), A. Hentsch, V. Hormuth (2 Beiträge), K. Inouye, K. Juris, H. Klug (2 Aufsätze), S. Kreuzfuchs, K.W. Müller, W. Nell, W. Nolte, A. Pickhan und K.G. Zimmer, N.A. Podkaminsky, K. Presser, M. Ratschow, N. Rendel, N. Riehl und K.G. Zimmer, O. Rummert, H. Scheuermann, G. Schlomka und H. Daum, A. Schüller, B. Shutschenko, A. Solotuchin, V. Svab (2 Beiträge), H. Urban, J. Vegh, Hans Voß: Über die parostalen und paraartikulären Knochenneubildungen bei organischen Nervenkrankheiten (19 Seiten), K. Weiß, G.A. Weltz, M. Widemann, F. Windholz, E.A. Zimmer. -- Weiterhin mit den Kategorien Vereins- und Tagungsberichte, Größere Kongresse und Tagungen, Mitteilungen, Kongresse, Persönliches, Buchbesprechungen, Patent-Übersicht, Zeitschriften-Übersicht und Berichtigungen. -- Weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01008-416721.

Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 56. Band 1937 2. Halbjahr. Enthalten ist Heft 1 (Juli 1937) mit den gehaltenen Vorträgen vom I. Kongreß der Österreichischen Gesellschaft für Röntgenkunde und Strahlenforschung vom 4.-8. September 1936 in Wien, sowie die Hefte 2 - 6 aus dem Zeitraum August 1937 - Dezember 1937. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft, der Österreichischen Gesellschaft für Röntgenkunde, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der tschechoslowakischen Republik, der Röntgenvereinigung in Budapest, Wien. Beigebunden sind 1) Beiheft (Kongreßheft) zu Bd. 56 der Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlen. Verhandlungen der Deutschen Röntgengesellschaft Band 31 Bericht über den 28. Kongreß der Deutschen Röntgengesellschaft vom 12.-14. April 1937 in Breslau. 2) Beiheft (Kongreßheft) zu Bd. 56 der Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen mit der 2. Tagung der Österreichischen Gesellschaft für Röntgenkunde und Strahlenforschung vom
Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1937. 1937
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 20,5 cm. Schöner rotbrauner Originalhalblederband mit Lederecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Titel auf grünem Rückenschild sowie goldgeprägtem Verlagsemblem und Verzierungen. Roter Rundumschnitt. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen nur im Vorsatz und auf dem Titelblatt…. 6, XII, 794 Seiten mit 732 Abbildungen im Text, Band 31 mit 138 Seiten, 2. Tagung. mit 70 Seiten und 23 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen der Originalarbeiten. Sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge von: H. Bauer, W. Baumann und W. Naumann, G. Berg und G. Zimmermann, F. Berner, H. Cramer und L. Stehr, F. Daels und van Hove, M. Dahm und F. Schorre, L. Daniello, W. Daumann, A. Determann: Über das Verhalten des Gefäßbandes, insbesondere der Aorta bei der Atmung ( 15 S. ) O. Dyes, R. Dyroff, H. Eschbach, A. Gaál, A. Gunsett, K. Heckmann, J. G. Heeren, R. Herbst und P. Merio, G. Hieguet E. Scherer, K. Juris, R. Kienböck, S. Kreuzfuchs, Robert Lenk: Die Grenzen der röntgenologischen Diagnostik ( 10 S. ) A. Lob: Erfahrungen und Ergebnisse röntgenkymographischer Untersuchungen am Magen und Duodenum ( 16 S. ) H. Lossen, F. Luft, H. W. Malchartzeck, E. A. W. Müller, A. Mutscheller, H. Pansdorf, H. F. Plaut, F. Polgár, G. Politzer und J. Pick, R. Prévót: Ergebnisse neuzeitlicher Röntgenuntersuchungen am operierten Magen ( 18 S. ) L. Quaresma, F. Reimann, H. Reindell, E. Saupe und F. Klötzer, V. Schilling und F. Kuhlmann, Walter Schmidt: Technik und Bedeutung der Röntgendiagnostik für die Erkennung der Lungentuberkulose, mit besonderer Berücksichtigung der neuen Verfahren der Bewegungsbilder und Schichtaufnahmen ( 19 S. ) H. Schulte-Tigges, M. Sgalitzer, Siegert, H. A. Snellen und J. H. Nauta, G. Spiegler, Sváb, R. Wanke, F. Windholz, E. Zdansky, S. Zollner. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01010-502263.

Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 50. Band 1934 2. Halbjahr. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 aus dem Zeitraum Juli 1934 - Dezember 1934. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft, der Rheinisch-Westfälischen und der Niedersächsischen Röntgengesellschaft, des Ostdeutschen Verbandes für Röntgenologie, Licht- und Elektrotherapie, der Vereinigung Badischer Röntgenologen, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der tschechoslowakischen Republik, der Moskauer Röntgengesellschaft (für das Ausland), der Röntgenvereinigung in Berlin, Bonn, Breslau, Budapest Frankfurt / Main, Köln München, Wien. Beigebunden ist das Beiheft (Kongreßheft) Band 27: Verhandlungen der Deutschen Röntgen-Gesellschaft. Bericht über den 25. Kongreß der Deutschen Röntgengesellschaft vom 14.-15. April 1934 in Baden Baden.
Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1934. 1934
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 20,5 cm. Schöner rotbrauner Originalhalblederband mit Lederecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Titel auf grünem Rückenschild sowie goldgeprägtem Verlagsemblem und Verzierungen. Blauer Kopfschnitt, dieser leicht fleckig. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen nur im Vorsatz…und auf dem Titelblatt. VI, 1 Seite Vorwort zum 50. Bande, 36 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen der Originalarbeiten, 636 Seiten mit 496 Abbildungen im Text, 64 S. Band 27. Sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge von: J. Arendt, A. Bejul, F. Berner und F. Meythaler, M. Bönninger, A. Bouwers, G. Bruno, M. Bychowsky und J. Fraenkel und M. Eisenberg, Heinrich Chantraine, St. Dedic, B. Demetrovic und W. Alberti, E. Dotti, E. D. Dubowyi, N. A. Grinberg, M. T. Prodan und O. W. Gefter, O. Dyes, B. J. Farberow, H. Franke, Karl Frik und Paul Ott: Was vermögen röntgenologische Körperschichtbilder gegenwärtig zu leisten? ( 6 S. ) R. W. Goriainowa, R. Grashey: Das Erbe Albers-Schönbergs ( 3 S. ) W. Graziansky, L. Haas, G. F. Haenisch, J. Heeren, L. Host, G. Schaal und N. Negovskij, Rudolf Hummel: Zur Frage der Festigung von Spontanfrakturen bei Karzinommetastasen im Knochen ( 8 S. ) K. Juris, E. Keßler, E. L. Kewesch, R. Kienböck, K. Weiß, G. Kögel, A. Köhler, A. Kovacs, W. Krebs, C. Kruchen, F. Kuhlmann, J. Lehner, Alfons Lob: Die Ergebnisse nach Übernähung durchgebrochener Magen- Zwölffingerdarmgeschwüre im Röntgenbild ( 10 S. ) B. N. Mankowsky, J. I. Heinismann, L. I. Czerny, F. Melchart, Br. Misske und G. Schöne,Th. C. Neeff, W. Neuhaus, F. A. Nolte: Über die Veränderung der Herzform und -größe unter der Einwirkung intrapulmonaler Drucksteigerung nach kardiokymographischen Untersuchungen. -Das Kardiokymogramm im Valsalvaschen Versuch (20 S. ) J. Palugyay: Zur Ätiologie und Röntgendiagnostik der Knochensarkome nebst einem Beitrag zur Osteoarthropathie hypertrophiante pneumique ( 14 S. ) R. Pape, F. Ruckensteiner und H. Hörtnagel, O. Rummert, B. Sabat, K. Schilling, K. Schocken, A. Schüller, G. A. Sedgenidse und A. S. Solotuchin, P. Stumpf, Ch. Tamiya und S. Nosaki, R. Thaller, R. Töppner, G. von der Weth, R. H. Waard, B. Walter, F. Wenger, G. A. Weltz, F. Worschitz, J. Zakovsky, H. J. Zierach. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01003-502260.

Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlen. 57. Band 1938, 1. Halbjahr. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 aus dem Zeitraum Januar 1938 - Juni 1938. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft, der Österreichischen Gesellschaft für Röntgenkunde, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der tschechoslowakischen Republik, der Röntgenvereinigungen in Budapest, Wien.
Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers (Begr.), Rudolf Grashey (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1938. 1938
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 20,5 cm. Schöner rotbrauner Originalhalblederband mit Lederecken und goldgeprägtem Titel auf grünem Rückenschild sowie goldgeprägtem Verlagsemblem und Verzierungen. Roter Kopfschnitt, dieser ist leicht fleckig. Kapitale und Ecken sind bestoßen, das hintere Außengelenk ist oben bis zu 8 cm angeplatzt. Ausgeschiede…nes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen nur im Vorsatz und auf dem Titelblatt. VI Seiten Titel und Inhaltsverzeichnis, 670 Seiten mit 516 Abbildungen, 24 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen der Originalarbeiten. Es wurde durchgehend unterschiedliches Papier verwendet. Innen sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung ist insgesamt schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge von A.E. Barclay, J. Bartsch, Belot, W. Blasius, W. Böhme, W. Böhme und R. Hinrichsen, J.E.W. Brocher, G.C.E. Burger und J.G.A. van Weel, A. Busi, T. Buttinger, M. Dahm und H. Schmitt, S. Dedie, M. Dorneich, F. Ellinger, E. Feistmann-Lutterbeck, Gösta Forssell: Die Rolle der Radiologie in der Medizin (7 Seiten), Gösta Forssell: Die Aufgabe der autonomen Schleimhautbewegungen bei der Verdauung (23 Seiten), H. Friedrich und E. Veiel, M. Froehner, K. Greineder, M. Grob, L. Haas und F. Kovacs, J. Haldre, R. Heim de Balsac, W. Heisig, R. Herz, M. Hoepfl, K. Juris, K. Juris und G. Rudinger (2 Aufsätze), A. Kautzky, Bruno Kerber: Experimentelle Studien über die venöse Luftembolie (16 Seiten), R. Kienböck, F. Kuhlmann, D. Logroscino, H. Ludwig, J. Marsalek und A. Cernoch, A. Mezzari, Rudolf Miehr: Eine anatomische Nachprüfung von stereo-röntgenographisch lokalisierten Steckschüssen (23 Seiten) , Y. Nordheim, J. v. Palugyay (2 Aufsätze), R. Pape, J. Pinke und G. v. Knorre, G. Rudinger und G. Spiegler, B. Schmid, A. Schüller, G. Spiegler (2 Aufsätze), L. Stehr, K. Steuer, R. Stühler, H. Vogler, F.H. Weiß, Wolfgang Frhr. V. Wieser: Der Studentenunterricht in der Röntgenologie (10 Seiten), H. Willi: Urologische Untersuchungen im Säuglingsalter (18 Seiten), B.G. Ziedses des Plantes, Seiten. Zollner. -- Weiterhin mit den Kategorien Vereins- und Tagungsberichte, Größere Kongresse und Tagungen, Mitteilungen, Bevorstehende Kongresse und Tagungen.Vortragsanmeldungen und Programme, Fortbildungskurse, Ehrungen, Persönliches, Buchbesprechungen, Neue Zeitschriften, Patent-Übersicht, Zeitschriften-Übersicht und Berichtigung. -- Weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01009-416726.

Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 51. Band 1935 1. Halbjahr. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 aus dem Zeitraum Januar 1935 - Juni 1935. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft, der Süd- und Westdeutschen sowie der Nord- und Ostdeutschen, der Rheinisch-Westfälischen und der Niedersächsischen Röntgengesellschaft, des Ostdeutschen Verbandes für Röntgenologie, Licht- und Elektrotherapie. Der Vereinigung Badischer Röntgenologen, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der tschechoslowakischen Republik, der Moskauer Röntgengesellschaft (für das Ausland), der Röntgenvereinigung in Berlin, Bonn, Breslau, Budapest Frankfurt / Main, Köln München, Wien.
Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1935. 1935
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 20,5 cm. Schöner rotbrauner Originalhalblederband mit Lederecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Titel auf grünem Rückenschild sowie goldgeprägtem Verlagsemblem und Verzierungen. Roter Rundumschnitt. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen nur im Vorsatz und auf dem Titelblatt…. VI, 31 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen der Originalarbeiten, 640 Seiten mit 549 Abbildungen. Hinten unten im Deckelbereich eine kleine Stauchung, sonst sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge von: M. de Abreu, Julian Arendt, H. Assmann: Die Darstellung des Frühinfiltrats im Röntgenbild ( 7 S. ) J. S. Bejilin, M. Bönninger, Bouwers, H. Chaoul, A. Clausen, J. G. Dillon und J. B. Gurewitsch, O. Dyes, E. v. Engelmayer,J. Erdelyi, G. Forssell, Fr. Gerth, R. Glauner, K. Goldhamer, G. Großmann, L. Haas, H. Hellmer, K.-E. Herlyn, Leopold Holst: Flächenkymograph und Einschlitzkymograph ( 3 S. ) Anna Jugenburg, L. Peretz und R. Mostowa, A. Kahlstorf, R. Kienböck und E. G. Mayer, I. Klioner und E. A. Kamensky, R. Lenk, A. Lob, Richard Lotzin: Über das Faltensystem des Magens und seine Beziehungen zum Gefäßsystem ( 10 S. ) F. Luft, R. Pape, A. Paucke, Herbert Peiper: Über die ventrikulographische Voraussage des Charakters von Hirngeschwülsten ( 6 S. ) J. Pinke, R. Prévót, H. Richter, W. Saul, S. Scheidegger, E. Schiffer, C. Schilling, Benno Schlesinger: Zur Technik und diagn. Auswertung des Enzephalo- und Ventrikulogramms ( 26 S. ) A. Schüller, S. Z. Sorkin, G. Spiegler, H. Storck, G. Wachner, Richard Weber: Über das Vorkommen von Kapselknochen bei Arthrosis deformans ( 14 S. ) G. A. Weltz, F. Worschitz, E. A. Zimmer, K. G. Zimmer. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01004-502258.

Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 49. Band 1934 1. Halbjahr. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 aus dem Zeitraum Januar 1934 - Juni 1934. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft, der Süd- und Westdeutschen sowie der Nord- und Ostdeutschen, der Rheinisch-Westfälischen und der Niedersächsischen Röntgengesellschaft, des Ostdeutschen Verbandes für Röntgenologie, Licht- und Elektrotherapie. Der Vereinigung Badischer Röntgenologen, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der tschechoslowakischen Republik, der Moskauer Röntgengesellschaft (für das Ausland), der Röntgenvereinigung in Berlin, Bonn, Breslau, Budapest Frankfurt / Main, Köln München, Wien.
Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1934. 1934
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 20,5 cm. Schöner rotbrauner Originalhalblederband mit Lederecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Titel auf grünem Rückenschild sowie goldgeprägtem Verlagsemblem und Verzierungen. Blauer Kopfschnitt, dieser leicht fleckig. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen nur im Vorsatz…und auf dem Titelblatt. VI, 28 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen der Originalarbeiten, 660 Seiten mit 589 Abbildungen. Sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge von: Julian Arendt und Herbert Brockmann: Ungewöhnliche pyelographische Befunde- Durchbrüche und Einbrüche ins Nierenparenchym ( 6 S. ) I. J. Balaban, Ludwig Bayer: Röntgenologische Beiträge zur Physiologie und Pathologie des Magendarmkanals ( 20 S. ) F. Becker, Fr. Berent, A. Bernstein, O. Bokelmann, O. Bützler, Th. Canigiani, S. Chodkewitsch und A. Laskarew, P. Cignolini, O. Dehn, A. Determann, R. H. de Waard, O. Dyes, Erika Ellinger, O. Engländer, F. Felsenreich, Karl Frik und Paul Ott: Tumoren des Magen-Darmtraktus, welche sich im Röntgenbild umschrieben-begrenzt darstellten, und die Schwierigkeiten bei ihrer differentialdiagnostischen Bilddeutung ( 16 S. ) K. Goldhamer, G. Großmann: Die elektrischen Vorgänge in den Hochspannungskreisen von Röntgenapparaten ( 31 S. ) Gutzeit und Kuhlmann, K. Hatzky und K. Müller, Hans Hellner: Fistelkarzinome auf dem Boden chronischer Osteomyelitis ( 9 S. ) Anna Jugenburg, L. Peretz und R. Mostowa, K. Juris, C. Kruchen, B. M. Kudisch, K. Kuhlmann, C. Niemann und W. Zeiß, H. Petzold, Lilly Pokorny, M. Ratschow und J. Arendt, S. A. Reinberg und D. S. Lindenbraten, J. Rejsek und A. Sigmund, O. Rummert, J. L. Schick und A. W. Grünberg, E. Schmiedt, G. Spiegler, K. Staunig, H. Sternberg, Pleikart Stumpf: Die kymographische Analyse der Bewegungen des Herzens ( 14 S. ) Ch. Tamiya und Schuei Nosaki, A. Taylor und C. Zweifel, R. Thaller, A. Ungelenk, G. Wachner, Ed. Wörner, E. Zdansky und Erika Ellinger, A. Zuppinher und L. Rüedi. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01002-502257.
Altre immaginiFortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 42. Band 1930 2. Halbjahr. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 aus dem Zeitraum Juli 1930 - Dezember 1930. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft, der Süd- und Westdeutschen sowie der Nord- und Ostdeutschen, der Rheinisch-Westfälischen und der Niedersächsischen Röntgengesellschaft, des Ostdeutschen Verbandes für Röntgenologie, Licht- und Elektrotherapie. Der Vereinigung Badischer Röntgenologen, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der tschechoslowakischen Republik, der Moskauer Röntgengesellschaft (für das Ausland), der Röntgenvereinigung in Berlin, Bonn, Breslau, Budapest Frankfurt / Main, Köln München, Wien. Beigebunden sind 1) Beiheft (Kongreßheft) Band 21: Verhandlungen der Deutschen Röntgen-Gesellschaft. Bericht über den 21. Kongreß der Deutschen Röntgengesellschaft vom 27.-29. April 1930 in Berlin. 2) Beiheft (2. Kongreßheft) Band 22: Tagung als Abteilung 22 der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte vom
Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1930. 1930
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 20,5 cm. Schöner rotbrauner Originalhalblederband mit Lederecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Titel auf grünem Rückenschild sowie goldgeprägtem Verlagsemblem und Verzierungen. Blauer Kopfschnitt, dieser leicht fleckig. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen nur im Vorsatz…und auf dem Titelblatt. VI, 26 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen der Originalarbeiten, 727 Seiten mit 672 Abbildungen im Text, 165 S. Band 21, 44 S. Band 22. Sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge von: Baastrup, A. Bachmann, A. Barsony und Schulhof, Ödön, G. Bastian, R. Becker und A. Oppenheimer, W. Bergerhoff, F. v. Bernuth, H. Bronner, G. Hecht und J. Schüller, Heinrich Chantraine, A. Clausing, O. Dyes, Josef Erdelyi: Schädelveränderungen bei gesteigertem Hirndruck ( 30 S. ), J. Frank, E. Freund, R. Gantenberg, P. Geipel, R. Glocker und A. Reuß, K. Goldhamer, H. Habs, E. Haeger, Haenisch, Martin Haudeck: Ein Typus von schneckenförmiger Einziehung der Pars pylorica, der Karzinom vortäuschen kann. Zugleich ein Beitrag zur Antrumgastritis ( 6 S. ), H. v. Hecker und R. Prévot, H. Herrmann und R. Jaeger, Gustav Herrnheiser: Die Röntgenuntersuchung im Rahmen des klinischen Untersuchungsganges ( 15 S. ), G. Holzknecht: Röntgenstrahlen und Medizin ( 3 S.), H. Husserl, L. Izkovitch, S. Joseph und F. Leeser, H. Junghanns, A. Kahlstorf, Robert Kienböck: Über Fußerkrankung bei versteckter Rückenmarksmißbildung- Trophopathia pedis myelodysplastica. (16 S. ), E. Klaften und R. Priesel, Ko Muro-Hide, Leb, A. Löw-Beer, H. Meyer-Borstel, Fr. Mignon, B. Misske und A. Sylla, E. H. Müller, C. Niemann, R. Pohl, N. W. Potte, F. Polgar, P. Profitlich, M. Ratschow, H. Regelsberger, R. Sandera, W. Saul, L. Schall, R. Schatzki und W. Hallermann, J. Schechtmann, St. Simon, M. Smokvina, P. Stumpf, G. Spiegler und K. Juris, U. Spiller, A. Uspensky, G. Velde, F. Voltz, P. Walzel, K. Weiss, A. Wetheimer, E. Wilhelmy únd N. Wolodkewitsch, A. Wolf, E. Zdansky. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.
Altre immaginiFortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 41. Band 1930 1. Halbjahr. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 aus dem Zeitraum Januar 1930 - Juni 1930. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft, der Süd- und Westdeutschen sowie der Nord- und Ostdeutschen, der Rheinisch-Westfälischen und der Niedersächsischen Röntgengesellschaft, des Ostdeutschen Verbandes für Röntgenologie, Licht- und Elektrotherapie. Der Vereinigung Badischer Röntgenologen, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der tschechoslowakischen Republik, der Moskauer Röntgengesellschaft (für das Ausland), der Röntgenvereinigung in Berlin, Bonn, Breslau, Budapest Frankfurt / Main, Köln München, Wien.
Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1930. 1930
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 20,5 cm. Schöner rotbrauner Originalhalblederband mit Lederecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Titel auf grünem Rückenschild sowie goldgeprägtem Verlagsemblem und Verzierungen. Blauer Kopfschnitt, dieser leicht fleckig. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen nur im Vorsatz…und auf dem Titelblatt. VII, 6 S. Namensverzeichnis, 30 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen der Originalarbeiten, 1092 Seiten mit 699 Abbildungen im Text und 1 Tafel. Sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge von: I. Arkussky, J. Arkussky, A. von Albertini, W. Albertini, A. Bagdasaroff und S. Kopelmann, Th. Barsony und E. Koppenstein, W. Bauermeister, H. Behnken, Alois Beutel und Paul Mahler, C. Beyerlein, Kaspar Blond, A. Bouwers, I. G. Brdiczka, E. M. Bustin, M. Leist und R. Priesel, Heinrich Chantraine und P. Profitlich, St. Dredic, L. Dinkin, L. Drüner, E. Freund, H. Friedrich, Shuichi Fukase, R. Glocker, K. Goette: Über die Darstellung von Hirnbasiszisternen und deren diagnostische Verwertbarkeit ( 7 S. ), H. Gutzmann, Ludwig Haas, Otto Hahn und Hartwig Kuhlenbeck, A. Hasselwander, A. Held: Die Hodgkinsche Krankheit der Lungen ( 15 S. ), Hans Hellner: Spondylolisthesis, traumatische Sub- bzw. Totalluxation in der Lumbosakralregion und sogenannte Präspondyloisthesis ( 22 S. ), Heinrich Herrmann und R. Jaeger, K. Hutter und K. Sgalitzer, Robert Junker, H. Junghanns, Kantner, R. Kienböck, Emmerich Markovits, Ko Muro-Hide, Edith Laszlo, J. Leitner, E. Lucas und H. Pollack: Beitrag zur Diagnostik der Lymphangitis carcinomatosa in der Lunge ( 8 S. ), M. J. Madlener und H. R. Paas, D. Marko, H. Meyer-Borstel: Über Form- und Größenveränderungen des Herzens bei Struma ( 19 S. ), B. Mogilnitzki und L. Podljaschuk, A. Mutscheller, K. W. Müller, Th. C. Neef, Mitsutomo Oka, A. Ott, L. Popovic, N. Ratkoczi, H. Regelsberger, A. Rubascheva, W. Schmitz und R. Baumeister, G. Schmorl, G. Schulte, Max Sgalitzer, Werner W. Siebert, Zygmunt Stankiewicz, Ch. Tamiya, W. Teschendorf, H. van der Tuuk und H. Boldingh, F. Vollmar, F. Voltz, K. Weiß, F. Windholz. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.
Altre immaginiFortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 48. Band 1933 2. Halbjahr. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 aus dem Zeitraum Juli 1933 - Dezember 1933. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft, der Süd- und Westdeutschen sowie der Nord- und Ostdeutschen, der Rheinisch-Westfälischen und der Niedersächsischen Röntgengesellschaft, des Ostdeutschen Verbandes für Röntgenologie, Licht- und Elektrotherapie. Der Vereinigung Badischer Röntgenologen, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der tschechoslowakischen Republik, der Moskauer Röntgengesellschaft (für das Ausland), der Röntgenvereinigung in Berlin, Bonn, Breslau, Budapest Frankfurt / Main, Köln München, Wien. Beigebunden ist 1) Beiheft (Kongreßheft) Band 26: Verhandlungen der Deutschen Röntgen-Gesellschaft. Bericht über den 24. Kongreß der Deutschen Röntgengesellschaft vom 22.-24. April 1933 in Bremen.
Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1933. 1933
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 20,5 cm. Schöner rotbrauner Originalhalblederband mit Lederecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Titel auf grünem Rückenschild sowie goldgeprägtem Verlagsemblem und Verzierungen. Blauer Kopfschnitt, dieser leicht fleckig. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen nur im Vorsatz…und auf dem Titelblatt. VI, 33 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen der Originalarbeiten -es fehlen hier die S. 5-8 zu Heft 2-, 738 Seiten mit 649 Abbildungen und 7 Skizzen im Text. 116 S. Band 26. Bis auf die 4 fehlenden Seiten in der fremdsprachlichen Zusammenfassung, sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge von: F. van Acken, Julian Arendt: Zur Pathologie des Mediastinums. Mediastinale Randleisten, Mediastinitis und Mediastinalemphysem ( 12 S. ), Chr. Baastrup, W. Barth, R. Baumeister, L. Bayer, F. Berner, A. Beutel, Gotthold Bohne: Rechtsfragen der Röntgenpraxis -in Fortsetzung ( 46 S. ), A. Bouwers, M. Breitmann, W. G. Burgers, Heinrich Chantraine, A. Charin, G. Danelius, M. de Abreu, M. Demant, H. Denks, F. Diehl und F. Kuhlmann, K. Ehrhardt, A. Eisenheimer und J. Wolf, J. Erdelyi, P. L. Farinas, L. Freund, H. Friedberg, A. Gaal, H. Germann, H. Graewe, G. Großmann, L. Haas, E. Hasché, E. Hayer, N. Henning und R. Schatzki, R. Hürthle: Beiträge zur Kenntnis des Duodenum inversum ( 6 S. ), K. Juris, L. Katzilambros, R. Klenböck und L. Schönbauer, A. Selka, C. E. Koch, G. Kopstein: Zur röngenologischen Symptomatologie von Mittellappenerkrankungen. Zugleich ein Beitrag zur Analyse hilusnaher Verdichtungen ( 20 S. ), B. M. Kudisch, R. Lenk, B. Liebermann, Löhr und Jacobi: Die Arteriographie und die kombinierte Enzephalarteriographie ( 13 S. ), F. Luft, E. Lyon, B. Menkes, E. Moniz, K. W. Müller, W. Müller, P. Prenschoff, A. Sachatschieff, R. Sandera, E. Saupe, M. I. Schor und J. I. Heinismann, B. Schlesinger, M. Sgalitzer, F. Siegert, B. Simons, G. Steinhardt und P. Langen, V. Svab, H. J. Teschendorf, R. Thaller, G. Torelli, A. Vallebona, J. Volkmann, B. Walter, B. Weicker, G. Weltz und J. van Niekerk, M. Widemann, C. Zweifel. A. Uspensky, G. Velde, F. Voltz, P. Walzel, K. Weiss, A. Wetheimer, E. Wilhelmy únd N. Wolodkewitsch, A. Wolf, E. Zdansky. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.
Altre immaginiFortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 46. Band 1932 2. Halbjahr. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 aus dem Zeitraum Juli 1932 - Dezember 1932. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft, der Süd- und Westdeutschen sowie der Nord- und Ostdeutschen, der Rheinisch-Westfälischen und der Niedersächsischen Röntgengesellschaft, des Ostdeutschen Verbandes für Röntgenologie, Licht- und Elektrotherapie. Der Vereinigung Badischer Röntgenologen, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der tschechoslowakischen Republik, der Moskauer Röntgengesellschaft (für das Ausland), der Röntgenvereinigung in Berlin, Bonn, Breslau, Budapest Frankfurt / Main, Köln München, Wien. Beigebunden sin 1) Beiheft Band 24: Verhandlungen der Deutschen Röntgen-Gesellschaft. Bericht über den 23. Kongreß der Deutschen Röntgengesellschaft vom 3.-5. April 1932 in Dresden. 2) Beiheft (2. Kongreßheft) Band 25: Tagung als Abteilung 22 der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte vom 25.-29. Septemb
Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1932. 1932
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 20,5 cm. Schöner rotbrauner Originalalblederband mit Lederecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Titel auf grünem Rückenschild sowie goldgeprägtem Verlagsemblem und Verzierungen. Blauer Kopfschnitt, dieser leicht fleckig. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen nur im Vorsatz u…nd auf dem Titelblatt. VI, 27 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen der Originalarbeiten, 757 Seiten mit 613 einfarbigen Abbildungen im Text, 164 S. Band 24, 18 S. Band 25. Sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge von: Th. Barsony und Koppenstein, E., A. Beutel: Die röntgenologische Darstellung von Leber und Milz mittels Thorotrast ( 10 S. ), F. Biedermann, A. Bouwers, J.G. Brdiczka, H. Buschbeck, Heinrich Chantraine, H. Chaoul, A. Chasin, Max Cohn, A. Determann, L. Drüner, O. Dyes, E. Eliasz, G. Eversbusch und G. A. Weltz, A. Faber, H. Fetzer, H. Franke, R. Gautenberg, P. Geipel: Zur Kenntnis der Spaltbildung des Atlas und Epistropheus ( 30 S. ), K. Goette, W. P. Graziansky, G. Györgyi, W. Haring und H. Horsters, D. Hoed und B. M. Woldringh, M. Holzmann, K. Juris, G. Knittel, G. Kögel, Ernest Kraft und Katsuji Kato: Röntgenbefunde bei Bleivergiftungen im Kindesalter ( 8 S. ), B. M. Kudisch, K. Kühme und G. Gerstel, Ernst Lachmann, K. Leistner und H. Berger, Z. Leitner, E. Lyon, K. Mardersteig, K. Maruyama, Ernst G. Mayer: Über die röntgenologische Diagnose der Hypophysentumoren ( 23 S. ), B. Menkes, F. Niedner, P. Ott, R. Pape, R. Pohl, L. Popp,L. Ratheke, F. Rawak, H. Rieder, D. G. Rochlin und S. G. Simonson, H. Salinger, R. Sandera, W. Saul, D. A. Shdanow, W. Schmitz, L. Spitz, Storm van Leeuwen und G. A. Weltz, E. Unshelm: Zystische Gebilde im Brustraum des Kindes ( 14 S. ), G. Velde, M. Widemann, A. Wilke, F. Windholz, A. Wolf. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- weitere Jahrgänge vorhanden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.

Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlen. - 43. Band 1931 1. Halbjahr. Enthalten sind die Hefte 1 - 6 aus dem Zeitraum Januar 1931 - Juni 1931. Organ der Deutschen Röntgen-Gesellschaft, der Süd- und Westdeutschen sowie der Nord- und Ostdeutschen, der Rheinisch-Westfälischen und der Niedersächsischen Röntgengesellschaft, des Ostdeutschen Verbandes für Röntgenologie, Licht- und Elektrotherapie. Der Vereinigung Badischer Röntgenologen, der Vereinigung Deutscher Röntgenologen und Radiologen in der tschechoslowakischen Republik, der Moskauer Röntgengesellschaft (für das Ausland), der Röntgenvereinigung in Berlin, Bonn, Breslau, Budapest Frankfurt / Main, Köln München, Wien.
Fortschritte auf dem Gebiet der Röntgenstrahlung. - Heinrich Albers-Schönberg (Begr.), Rudolf Grashey-Köln (Hrsg.):
Editore: Georg Thieme, Leipzig 1931. 1931
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 27 x 20,5 cm. Schöner rotbrauner Originalhalblederband mit Lederecken, etwas berieben, mit goldgeprägtem Titel auf grünem Rückenschild sowie goldgeprägtem Verlagsemblem und Verzierungen. Blauer Kopfschnitt, dieser leicht fleckig. Ausgeschiedenes Exemplar der Uni Bremen mit deren Stempeln und Signaturen nur im Vorsatz…und auf dem Titelblatt. V, 28 Seiten Fremdsprachliche Zusammenfassungen der Originalarbeiten, 839 Seiten mit 658 einfarbigen Abbildungen im Text sowie einer farbigen Tafel. Sauber und in wirklich gutem Zustand, auch die Bindung schön fest. Gutes Exemplar. Beiträge von: W. Alberti, W. Altschul, J. Arendt, Th. Barsony und Koppenstein, E., F. Biedermann, R. Böhmig und R. Prevot: Vergleichende Untersuchungen zur Pathologie und Röntgenologie der Wirbelsäule ( 33 S), J.G. Brdiczka, W. Brednow, D. Campbell, Heinrich Chantraine und Paul Profitlich, Max Cohn, Max dahm, St. Dedic, Otto Dyes: Das Röntgenrelief der Magenschleimhaut (53 S), Franz Eichbaum, Ernst Freund: Zur Frage der Femurkopfverunstaltung nach unblutig eingerenkten angeborenen Hüftgelenksluxationen ( 37 S ), D. Goldstein und P. Nikiforov, Groß-Albenhausen, Josef Hartmann, A. Held, Werner Illig, R.L. Jalin, Herbert Junghans, R. Kienböck und A. Selka, W. Knoll und Th. Matthies, G. Kopstein, Ernst Lachmann, W. Landau, Wilhelm Legal, F. Loben, Adalbert Löw-Beer, Emil L. Meisels, Oskar Meller, Klaus Pohlandt, G. Politzer, P. Profitlich, A.B. Rabinowitsch, Nandor Ratkoczi, H. Rieder: Instruktive Füllung und Entfaltung einer Karzinom-Nische sowie des zugehörigen ulzerös-narbigen Sanduhr-Magens ( 8 S ), Robert Sandera, C. Schilling und Sametnik: Vergleichende pathologisch-anatomische und röntgenologische Studien der Magen-Darmerkrankungen ( 11 S ), S., G. Schmorl, E. Seifert, Wagner und Pleus, E. Weber und C. Russo, Konrad Weiß, Wiewiorowski und Bödecker: Über den Röntgenkataster in der Tuberkulosebekämpfung ( 23 S ) sowie Erich Zdanski. -- Weiterhin mit Vereinsberichten, Kongressberichte, Mitteilungen, Patent-Übersicht, Literatur-Übersicht, Namensverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01200.

Lingua: Tedesco
Editore: München, Lehmann 1914
- Rilegato
Da: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, GermaniaAntiquariat Schloßbücher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
180 x 155mm Leinen geprägt. 154 S. und 176 Tafeln. Stempel auf dem etwas fleckigen Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Editore: Lehmann, Munich 1908
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 33,05
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: very good. First Edition. Profusely illustrated, 1 chromolithograph. 152 pages. Small 4to, green cloth. Munich: Lehmann, 1908. First Edition. Very good.

Editore: Lehmann, München 1910
- Rilegato
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermaniaAntiquariat Johann Forster
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4., wesentlich vermehrte Aufl. München, Lehmann, 1910. 8°. IV, 152 S. und 170 Tafeln und 134 Textabbildungen. Grüner OLwd. mit goldgepr. Titeln, Besitzeintrag aT., in gutem Zustand. (s. Foto). Lehmann's medizin. Handatlanten Bd. XIII. Sprache: de Besitzeintrag aT., in gutem Zustand. (s. Foto).

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,72
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.