Editore: Societą Editrice Il Mulino, Bologna, 1972
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Con la collaborazione di Giancarlo De Vivo. 396p., original stiff printed wrappers (Serie di economia).
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8833912426 ISBN 13: 9788833912424
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,73
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino, 1975
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
[ix] 559p., original stiff printed wrappers (Nuvo biblioteca scientifica Einaudi, 51).
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.
Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Italiano
Editore: Il mulino, Bologna, 1972
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discreto. I testi essenziali per una interpretazione critica dei problemi di fondo nei diversi campi della conoscenza .
EUR 38,38
Quantitą: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 46,53
Quantitą: Pił di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 48,94
Quantitą: Pił di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Electa, Milano,, 1988
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Quantitą: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Electa cm.21x31, pp.229, numerose illustrazioni e tavole anche a doppia pag. a colori nel testo, brossura con copertina figurata con bandelle. Contributi di Omar Calabrese, Carlo Bertelli. Presentazione di Ennio Presutti.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, GB, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 49,53
Quantitą: Pił di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. In mainstream economic theory money functions as an instrument for the circulation of commodities or for keeping a stock of liquid wealth. In neither case is it considered fundamental to the production of goods or the distribution of income. Augusto Graziani challenges traditional theories of monetary production, arguing that a modern economy based on credit cannot be understood without a focus on the administration of credit flows. He argues that market asset configuration depends not upon consumer preferences and available technologies but on how money and credit are managed. A strong exponent of the circulation theory of monetary production, Graziani presents an original and perhaps controversial argument that will stimulate debate on the topic.
Lingua: Italiano
Editore: IL MULINO, BOLOGNA, 1972
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 6,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. senza sovraccoperta. BUONO.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: Speedyhen LLC, Hialeah, FL, U.S.A.
Condizione: NEW.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 48,35
Quantitą: Pił di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Bologna, Il Mulino 1972, 1972
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 396, bross. edit. Alcune segnature a matita.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press 2009-03-09, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 40,51
Quantitą: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press -, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 41,79
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 47,21
Quantitą: Pił di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Einaudi, 1975
Da: Librora, Gualdo Tadino, PG, Italia
EUR 9,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. BUONO STATO GENERALE, LIEVEMENTE LOGORATO ALL'ESTERNO LUNGO I MARGINI E SU ANGOLO BASSO DX. INTERNO OTTIMO.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 43,47
Quantitą: Pił di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 29,88
Quantitą: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
Prima edizione
EUR 50,46
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Augusto Graziani challenges traditional theories of monetary production, arguing that a modern economy based on credit cannot be understood without a focus on the administration of credit flows. Series: Federico Caffe Lectures. Num Pages: 188 pages, black & white illustrations. BIC Classification: KCBM. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 143 x 216 x 20. Weight in Grams: 266. . 2009. 1st Edition. Paperback. . . . .
Editore: Societą Editrice Il Mulino
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) puņ presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Puņ presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Puņ presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Puņ presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimitą delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno puņ presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Il Mulino, Bologna, 1972
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism Serie di economia bross. edit. con titoli fuori catalogo.
Editore: Torino, Einaudi, 1975, 1975
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8°, pp. 559 con alcuni grafici e tabelle n.t. Bross. edit. con lievi tracce del tempo e d'uso sui piatti. Note, sottolineature e segnature su alcune pagine. Macchia d'inchiostro sul primo foglio.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge University Press CUP, 2009
ISBN 10: 0521104173 ISBN 13: 9780521104173
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 188.
Editore: UTET Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1945
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 6,60
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Politica ed Economia Economia e Capitalismo Historical and Political studies Politics and Economics Economy and Capitalism Sociologi ed economisti 1 cartone edit. con sovrac. ill., piccole mancanze e rotture alla sovrac., firma d'appartenenza - un ritratto dell'autore fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Torino, Einaudi, 1975
EUR 12,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. Bross. ed. pp. 559 Coll. Nuova biblioteca scientifica Einaudi 51 Stato discreto (a47) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Editore: Napoli, ESI 1979., 1979
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 707 con alcune figure e grafici intercalate n.t. Bross. edit. illustrata. Tracce del tempo e d'uso sui piatti.