Editore: Paul List Verlag, München, 1960
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDeutsche Originalausgabe 174 S 18x11,5cm, Taschenbuch, leichte Gebrauchsspuren.
Lingua: Inglese
Editore: Cleveland Center for Contemporary Art, 2001
ISBN 10: 1880353180 ISBN 13: 9781880353189
Da: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, OH, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. Museum catalog to a group show mounted in Cleveland on March 9, 2001; 77 pages, illustrated. Forward by Jill Snyder; essay by Michael Sorkin. Hardcover with no marks or flaws. Bright, clean copy with no defects.
Lingua: Tedesco
Editore: Alano Herodot, 1989
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
Prima edizione
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 172 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Lingua: Inglese
Editore: Carnegie Museum of Art Pittsburgh, PA, 1999
ISBN 10: 0880390379 ISBN 13: 9780880390378
Da: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.
2 vol. : 1 vol. 207 pp. ; 1 vol. 175 pp.; 2 vol. : 30.5 x 21.5 cm.; sewn bound; other special feature[s]; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Two volume exhibition catalogue published in conjunction with show held November 6, 1999 - March 26, 2000. Essays by Richard Armstrong, Madeleine Grynsztejn, Jonathan Crary, Jean Fisher, Saskia Sassen, Slavoj ?i?ek, and Alyson Baker. Artists include Franz Ackermann, Matthew Barney, Janet Cardiff, John Currin, Hanne Darboven, Thomas Demand, Mark Dion, Willie Doherty, Olafur Eliasson, Kendell Geers, Felix Gonzalez-Torres, Ann Hamilton, José Antonio Hernández-Diez, Pierre Huyghe, Alex Katz, William Kentridge, Bodys Isek Kingelez, Suchan Kinoshita, Martin Kippenberger, Kerry James Marshall, Takashi Murakami, Shirin Neshat, Ernesto Neto, Chris Ofili, Gabriel Orozco, Markéta Othová, Laura Owens, Edward Ruscha, Gregor Schneider, Ann-Sofi Sidén, Roman Signer, Sarah Sze, Sam Taylor-Wood, Nahum Tevet, Diana Thater, Luc Tuymans, Kara Walker, Jeff Wall, Jane & Louise Wilson and Chen Zhen. Includes biographies, bibliographies, contributor biographies, and a checklist of the exhibition. Fine. Due to large size and weight additional shipping charges may be required for international orders.
Lingua: Tedesco
Editore: Schroedel Verlag GmbH; 1. Edition (1. Juli 2019), 2019
ISBN 10: 3507690055 ISBN 13: 9783507690059
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
Prima edizione
EUR 26,74
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschüre. Condizione: New. 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Schroedel Verlag GmbH; 1. Edition (1. Juli 2019), 2019
ISBN 10: 3507690063 ISBN 13: 9783507690066
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
Prima edizione
EUR 26,79
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschüre. Condizione: New. 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Aachen, Alano Verlag, 1992., 1992
ISBN 10: 3893991603 ISBN 13: 9783893991600
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello176 Seiten Gr.-8vo. engl. Broschur. Einbandkanten berieben, ansonsten einwandfrei. 3893991603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: Zwiebelzwerg Verlag, Düsseldorf und Altenbeken,, 1987
ISBN 10: 3925323139 ISBN 13: 9783925323133
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLaufenburg, Heike (illustratore). Unpaginiert (ca. 64 S.) Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Bostelmann und Siebenhaar, 2003
ISBN 10: 3934189598 ISBN 13: 9783934189591
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Sehr gut. 159 S., Ill., mit CD. Kleiner blauer Fleck am vorderen Buchschnitt, ansonsten ein sehr gutes Exemplar ohne Anstreichungen. Inhalt: Hermann Haarmann -- Vorbemerkung: akte exil, Bd. 4 -- Gregor Ackermann, Momme Brodersen Mehr als nur,Memo-ralist" und "letzter Zeuge". Rund um Hans Sahls Chorwerk,"Jemand" -- Hans Sahl -- Jemand. Ein Chorwerk mit den Holzschnitten,"Die Passion eines Menschen" von Frans Masereel -- Vorwort -- [Frans Masereel, Die Passion eines Menschen] -- JemandEin Chorwerk -- 1. Teil -- 2. Teil -- 3. Teil -- Materialien und Selbstzeugnisse -- 1. Hans Sahl, Exposé zum "Jemand". -- 2. Hans Sahl, Briefe (Auszüge) an Lotte Goslar (1937-1938) -- 3. Hans Sahl, Aus einem Brief an Willi S. Schlamm -- 4. Anonym, Zum Geleit -- 5. Hans Sahl, Jemand, Die Passion eines Menschen" -- 6. Hans Sahl, Brief (Auszug) an Hubertus Prinz zu Löwenstein, 5. August 1938 -- 7. Hans Sahl, Zur Wiederaufführung des,Jemand" in Amsterdam 1949 -- 8. "Ich würde das Stück heute anders schreiben." Ein Gespräch mit Hans Sahl, 50 Jahre nach der Uraufführung des "Jemand" -- 9. Hans Sahl, Paradies in Raten. Zürcher Erinnerungen -- Aufführungs- und Buchbesprechungen -- 10. Anonym, Zur heutigen Aufführung des "Jemand!" im Limmathaus. Eine weltliche Kantate von Hans Sahl und Viktor Halder -- 11. E. G., "Jemand!". Uraufführung im Limmathaus -- 12. E. Th., "Jemand". Eine weltliche Kantate -- 13. P. M., Jemand. Zur Aufführung einer weltlichen Kantate -- 14. Fritz Hug, Jemand eine weltliche Kantate -- 15. Klaus Mann, Passion eines Menschen -- 16. M. V., Jemand" findet einen Gönner. Ein offener Brief -- 17. Anonym, "Jemand!" -- 18. Fritz Hoff, Ein Chorwerk unserer Zeit. "Jemand" von Hans Sahl -- 19. Rudolf Leonhard, Jemand -- Photos und Dokumente -- Beigelegt im Rückendeckel: Hans Sahl/Tibor Kasics, Jemand (CD, mitschnitt, Zürich 1988) -- Anhang -- Editorische Notiz -- Drucknachweise -- Bildnachweis -- Danksagung -- Die Herausgeber -- Verzeichnis der Ausführenden, Jemand (Live-Mitschnitt vom 12. Juni 1988) -- Register. ISBN 9783934189591 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 347.
Lingua: Tedesco
Editore: Aachen, Alano Verlag, 1992
Da: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Broschiert. Condizione: Wie neu. 180 Seiten : mit Abbildungen : Neuwertiges Exemplar aus gepflegter Sammlung; Klappenbroschur; Titelblatt mit handschriftlichem Namenseintrag des Aachener Juristen und passionierten Büchersammlers Dr. Albert Woopen, Träger des "Rheinlandtalers" und der "Mercator Ehrenmedaille" --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 54,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 55,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Weidler Buchverlag, 2002
ISBN 10: 3896932357 ISBN 13: 9783896932358
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Germania
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 8°. 22 x 16 cm. 380 Seiten. Original-Karton. 1. Auflage. Einband leicht berieben. Sehr gutes Exemplar.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Bostelmann und Siebenhaar, 2003
ISBN 10: 3934189598 ISBN 13: 9783934189591
Da: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germania
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage,. Mit Abbildungen, 159 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 347 8°, blau illustrierte OBrosch mit Rückentitel.
EUR 32,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Wohin bewegen sich Europa und die Welt seit 1989?Der Zusammenbruch der kommunistischen Regime 1989 hat nicht nur im oestlichen Europa tief greifende Veraenderungen in Gang gesetzt. Ein ganzer Kontinent ist in Bewegung geraten, mit Auswirkungen, die sich a.
Lingua: Tedesco
Editore: Schroedel Verlag GmbH; 1. Edition (1. Juli 2019), 2019
ISBN 10: 3507690063 ISBN 13: 9783507690066
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 17,33
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschüre. Condizione: New. 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Schroedel Verlag GmbH; 1. Edition (1. Juli 2019), 2019
ISBN 10: 3507690055 ISBN 13: 9783507690059
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 17,96
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschüre. Condizione: New. 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft,, 1995
ISBN 10: 3929146401 ISBN 13: 9783929146400
Da: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. VIII / 319 Seiten mit einigen Schwarz-weiß-Abbildungen, Orig.-Karton mit illustr. Orig.-Umschlag - guter Zustand - 1995. HK 13668 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
EUR 97,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 148 pages. German language. 9.61x6.69x0.35 inches. In Stock.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 45,00
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Neue Textfunde von außergewöhnlichen Autorinnen und Autoren aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts mit Originalessays zum Leben und Werk von Ruth-Landshoff-Yorck (100. Geburtstag am 7. Januar 2004), Karl Otten, Philipp Keller, Walter Hasenclever, Johannes Nohl. Neue Facetten in unserem Bild von der Moderne der Weimarer Republik, des Exils und der Nachkriegszeit. Das 20. Jahrhundert zeigt seine Brüche, und die Autorinnen und Autoren zeigen, wie sie damit umzugehen verstanden.Mit Originaltexten, Erstdrucken und neu entdeckten Texten von Alfred Andersch, Walter Hasenclever, Philipp Keller, Ruth Landshoff-Yorck, Karl Otten.Mit Beiträgen von Gregor Ackermann, Reinhard Andress, Richard Dove, Walter Fähnders, Ulrike Gregor, Gunter E. Grimm, Michael Grisko, Gottfried Heuer, Werner Jung, Helga Karrenbrock, Ursula Krechel, Brigitte Lewater, Jennifer E. Michaels, Christine Pendl, Hermann Ruch, Julia Schmidt, Claudia Schoppmann, Rainer-Joachim Siegel, Agnieszka Vojta, Bernhard Zeller.
Lingua: Tedesco
Editore: Alano, Aachen, 1992
Da: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Germania
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Erste Ausgabe. 176 S., 2 Blatt. Orig.-Broschur. Enthält neben Beiträgen von Ludwig Strauß, Walter Hasenclever, Philipp Keller, Karl Otten und Adam Kuckoff auch den vollständigen Reprint des sehr seltenen frühexpressionistischen "Aachener Alamanach" von 1910. Ein schönes, neuwertiges Exemplar in einwandfreiem Zustand.