Gribling frank (27 risultati)

Editore: Schiedam : Stedelijk Museum Schiedam 1981
- Brossura
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Original stapled wrappers, oblong, (full p[age) illustrations in b/w, 4to.

Editore: Amsterdam : Galerie Fagel 1973
- Brossura
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 4 losse bladen, 2 z/w illustraties, 8vo. + bijgevoegd: Danny Kreeuseler, Galerie Brinkman Amsterdam, geniet, 10 ongenummerde pagina's, 1980, illustraties in z/w, 8vo.; Gaatjes in de bladen.

Editore: Rijswijk 1985
- Brossura
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Oorspronkelijk geniet vierkant omslag, circa 20x20cm, illustraties in z/w. Over Jan de Bie, Hans Boer, Simone ten Bosch, Jan van den Dobbelsteen, C.W.M. Dolk, Leo Donkersloot, Arie de Groot, Vilma Henkelman, Seet van Hout, F.M. Hutchinson, Theo Jansen, Guus Koenraads, Ilona Là onárd, Bert Loerakker, Herman Lij…ftogt, Ton Mars, Jos van Merendonk, Titus Nolte, Uwe Poth, Hendri van der Putten, Hannie Reneman, Marije Rmme, Roland Sohier, Albert van der Weide, Kan van der Woud.
Editore: Arti et Amicitiae, Amsterdam 1994 1994
- Brossura
Da: Casanova Books, Amsterdam, , Paesi BassiCasanova Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. Large 4to, wrps., illustrated, ca. 100 p. In fine condition. K19.

Editore: Amsterdam 1976
- Brossura
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,75
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Oorspronkelijk omslag, oblong, circa 1111x1111cm, (paginagrote) illustraties in z/w, ongepagineerd. Franck Gribling.

Editore: Stichting Kunstpublicaties 1966 1966
- Brossura
Da: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, Paesi BassiAntiquariaat Paul Nederpel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Text in dutch, 4to, soft cover, 32 pages, illustrated, very good copy. Articles about Bram Bogart a.o. With english summaries.

Editore: Amsterdam, Arti et Amicitiae. 1994
- Brossura
- Prima edizione
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , Paesi BassiRödner Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, 95 S. m. zahlr. Abb., typogr. OKart. m. illustr. OUmschl., papierbed. minim. gebräunt; schönes Expl. Erste Ausgabe dieses Ausstellungskatalogs auf verschiedenfarbigen Papieren gedruckt (12.6.-10.7.1994) mit reproduzierten Kunstwerken so unterschiedlicher Künstler wie Herbert Fiedler, Wim T.Schippers, Jan Jansen, Jan Cremer:…"Rembrandt? Wie is dat? Ik heb niet zoveel verstand van sport", Simon Posthuma u.v.a. Der - zum Poster auffaltbare - Umschlag zeigt das brennende 'Lieverdje' am Spui während eines Provo-Happenings. Beiliegen die Original-Einladung (Musik zur Eröffnung von Han Bennink und Misha Mengelberg!) und Erratazettel. Sprache: Niederländisch.
Rien ne va plus. Faites vos Y(j)eux
Frank Gribling, and Joao Paulo Feliciano, Mechtild Frisch, David Ross
Editore: HCAK
Da: Casanova Books, Amsterdam, , Paesi BassiCasanova Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4to, oblong, soft cover, illustrated, 17 p. In good condition. K13.
Editore: Amsterdam. Amt Bildende Künste Ausland. . 1978
- Brossura
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
63 S. Kartoniert. 8° quer. Mehrsprachig: deutsch, englisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Name auf Vorsatz. Einband an den Kanten leicht ausgeblichen. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.

Informele kunst in België en Nederland 1955-1960
Henk Peeters / Jean Dypréau / Frank Gribling / Freddy De Vree / Henk Overduin / Janneke Wesseling
Editore: Haags Gemeentemuseum Den Haag 1983
- Brossura
Da: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, Paesi BassiAntiquariaat Paul Nederpel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. Text in dutch, 4to, soft cover, 144 pages, illustrated, fine copy.
Editore: De Rijk, Den Haag 2004 2004
Da: Casanova Books, Amsterdam, , Paesi BassiCasanova Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo, oblong, hb, illustrated, 32 p. In fine condition. K13.

- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,99
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
71 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M09564 90-5006-057-9 Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 400.

Editore: Amsterdam, Stedelijk Museum, 1991
- Brossura
Da: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Paesi BassiAntiquariaat Digitalis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Stiff wrappers (softcover), 71 pages : illustrations ; 27 cm. Very good. Text in Dutch and English. Exhib cat. #751.
Editore: Arti et Amicitiae, Amsterdam 1994 1994
Da: Casanova Books, Amsterdam, , Paesi BassiCasanova Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Large 4to, soft cover, dj, illustrated, 96 p. Represented artists: Wim T. Schippers, Daan van Golden, Pieter Engels, Charlotte van Pallandt, Jacqueline de Jong a.o. In fine condition. K19.

Museumjournaal serie 16 No 6 (December) 1971 a.o. With original artwork by Ad Dekkers (over de lijn)
Ad Dekkers / Frank Gribling / Geert van Beijeren / Jurriaan Schrofer (lay-out)
Editore: Stichting Kunstpublicaties Otterlo 1971 1971
- Brossura
Da: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, Paesi BassiAntiquariaat Paul Nederpel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. Text in dutch, 4to, soft cover, stapled, 50 pages, illustrated, very good copy. Slightly bowed at right lower corner. Articles by or about Ad Dekkers (over de lijn), Frank Gribling, Geert van Beijeren, Joost Baljeu a.o. With english summaries.

At a slight Angle to the Universe
Gribling, Frank. Beeren, Wim (inleiding) Jan Hein Sassen (redactie)
Editore: Stedelijk Museum Amsterdam cat
Da: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Paesi BassiAntiquariaat Fenix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 31,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. No. 751. 1991. Ingenaaid, 70pp., 21,5 x 27 x 0,7cm. Zeer goede staat.

Editore: Stedelijk Museum Amsterdam 1977 1977
- Brossura
Da: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, Paesi BassiAntiquariaat Paul Nederpel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Text in dutch, cardboard envelop with 6 text pages and folding illustrated sheet.
Editore: 1999 Eindhoven Galerie Willy Schoots 1999
- Rilegato
Da: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, , BelgioA. Van Zaelen antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21,8 x 24,5 cm (oblong) - 176 pgs - originele hard cover - werken op papier - ills in kleur - zeer mooi ex.

Editore: Stedelijk Museum Amsterdam 1991
- Brossura
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Met teksten van Ellen Joosten, Wim Beeren en Antje Graevenitz. Amsterdam, Stedelijk Museum, 1991. Paperback/softcover. 27 x 22 cm. With illustrations in color and b/w. Typ. design Daphne Duyvelshoff. Text in Dutch and English. 72 pag. - AS NEW [Stedelijk Museum / Municipal Museum [Stedelijk Museum Amsterdam] ].

Lingua: Olandese
Editore: Brussel, Den Haag: Internationale Culturele Samenwerking;Vlaamse Gemeenschap en de Communauté Française van België, Haags Gemeentemuseum 1984
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 48,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Sehr gut. 143 S. plus Ausstelungliste, kopiert, 10 Bl. Einband leicht berieben. - Frank Gribling: De informele Kunst in Nederland, tussen Cobra en Nul -- Het kunstklimaat in Nederland -- De informele kunst in Nederland voorafgaand aan de oprichting Informele Groep - Bogart - Armando - Wagemaker - Wolvecamp -- De Nede…rlandse Informele Groep -- De manifesten -- De leden van de Informele Groep- Armando - Kees van Bohemen - Jan Henderikse - Henk Peeters - Jan Schoonhoven - Fred Sieger -- Informele tendenzen parallel aan de Informele Groep - Herman de Vries, Gribling, Bennes, De Haan - De Nobel, Van Bentum, Jan Cremer, Pieter Engels -- Het nulpunt bereikt De Nulgroep, Manifesten 'Einde' en 'Tegen Niets' -- Jean Dypréau: Approche informele d'une decade. Indéfinitions: Michel Tapié, Jean Dubuffet, Jean Fautrier, - Jean Paulhan, Umberto Eco -- Relais informels: Arte nucleare, Contro lo Stile, Taptoe, Plus, Peinture Partagée, Contrast - G-58 Hessenhuis, Anti-Peinture Tour d'horizon: René Guiette, Raoul Ubac, Louis Van Lint, Antoine Mortier - Bram Bogart, Bert De Leeuw, Walter Leblanc, Paul Van Hoeydonck - Vic Gentils, Maurice Wyckaert, Jan Burssens, Pol Mara, Jef Verheyen, Serge Vandercam - Englebert Van Anderlecht -- Jean Dypréau: Informele benadering van de jaren vijfi (nederlandse vertaling) -- Freddy De Vree: Vanuit het woord: Taal en teken / Informele en formele kunst -- Janneke Wesseling: Informele kunst in Nederland -- Raakvlakken tussen schilderkunst en poëzie -- Henk Overduin: Als 'n luchtbel in een vijver / de waardering van de informelen in Nederland. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.

- Rilegato
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Eindhoven, Galerie Willy Schoots, 1999. 21,5 x 25 cm. Gebonden. Hardcover. Richly illustrated in color. 176 pages. Text in Dutch and English. NEW COPY Name on first endpaper else AS NEW [Art / Dutch artist [Nederlandse Kunstenaars] ].
- Brossura
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Amsterdam, Arti et Amicitiae, 1994. 30 x 24 cm. Paperback / Softcover. Met illustraties in kleur en z/w. 94 pag. Oplage 500. UITSTEKEND EXEMPLAAR [Art / Dutch artist [Nederlandse Kunstenaars] ].
- Brossura
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Schiedam, Stedelijk Museum, 1981. Oblong: 21 x 30 cm. Oorspronkelijke omslag / Softcover. Met illustraties in z/w. [20] pag. [Art / Dutch artist [Nederlandse Kunstenaars] ].

Amsterdam 68/80. Twintig jaar beeldende kunst/ Twenty years of fine arts.
GROOTHEEST, TIJMEN VAN & FRANK LUBBERS. & GRIBLING, FRANK; HOFLAND, H.J.A.; RUHÉ, HARRY.
- Brossura
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Amsterdam, Museum Fodor, 1982. 30 x 21 cm. Paperback / Softcover. Text in Dutch and English. With illustrations in b/w. 142 pages. NEAR FINE COPY [Art / Dutch artist [Nederlandse Kunstenaars] ].
Frank Gribling. Post-porno Abstractions. Gender Bender Bodies & other Virtual Realities of the Mind.
- Brossura
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Art for The Millions Press, 1996. 16,5 x 16 cm. In linnen gebonden softcover [japanese binding]. With illustrations in color and b/w. Text in Dutch and English. [26] pag. [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].

- Rilegato
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi BassiFrans Melk Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 68,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Eindhoven, Galerie Willy Schoots, 1999. 21,5 x 25 cm. Gebonden. Hardcover. Richly illustrated in color. 176 pages. Text in Dutch and English. NEW COPY [Art / Dutch artist [Nederlandse Kunstenaars] ].
Altre immaginiPAPERS AND PROCEEDINGS of the discussion held at the APOLLOHUIS EINDHOVEN, January 16, 1982
Ros Sachsse-Schadt and Rolf Sachsse (editors); John Latham, Hugh Davies, Frank Gribling, Barbara Steveni et al (contributors)
Editore: Eindhoven, The Netherlands 1982
- Rilegato
Da: William Allen Word & Image, London, , Regno UnitoWilliam Allen Word & Image
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 507,18
EUR 24,91 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Book. 291 x 210 mm, 55 pp. in hardback covers. Transcription of an open-table discussion (text in English) on the work of Artist Placement Group, with contributors Ruud Backx, Hugh Davies, Piet Van den Eeeden, Johan Goedhart, Frank Gribling, Marc Van Der Heyden, Ab Hofstee, John Latham, Bas Mast…ers, Paul Panhuysen, Rolf Sachsse, Remko Scha, Jeffrey Shaw and Barbara Steveni. Has extensive quotes by Latham et al on APG - how it started, its aims and achievements. Unknown edition size, but almost certainly very small and restricted. Rare. No publisher given.