EUR 12,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 309 S., überwiegend Ill. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechender Ausstattung. Einband mit Klarsichtfolie und vorderer Umschlagseite beklebt. Einband leicht bestoßen. Hinterer Einbanddeckel außen leicht fleckig. Ein Blatt knickspurig. Papier teilweise am Rand minimal gebräunt. Fußschnitt minimal fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2145 4°(=30-35cm), Hardcover/Pappeinband.
Lingua: Tedesco
Editore: Grafenau, Edition Schlichtenmaier,, 1989
ISBN 10: 3892980470 ISBN 13: 9783892980476
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello46 Seiten mit Abbildungen. Ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8vo. Geheftet. - (= Katalog 87).
Da: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. 118 Seiten, reich bebildert ; 29 cm In einem wirklich guten Erhaltungszustand. F3/194 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 853.
Lingua: Tedesco
Editore: [Reutlingen] : Freundeskreis HAP Grieshaber, 2009
ISBN 10: 3000271058 ISBN 13: 9783000271052
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 283 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen : Universitätsbibliothek, 1979
Da: B.H.HERMES, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 cm, Paperback. Condizione: Gut. Auflage: 3000. 71 S. : Ill. ; 28 cm + Beil. (6 S.) Enthält vier vom Stock gedruckte Original-Holzschnitte HAP Grieshabers. / Tübingen, Universitätsbibliothek. [Katalog: Gerd Brinkhus ; Gerhard Fichtner] / (= Eberhard Karls Universität Tübingen: Ausstellungskataloge der Universität Tübingen ; Nr. 10) / Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H235 60734 235 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Lingua: Tedesco
Editore: Ed. Folkwang, Steidl, Göttingen, 2011
ISBN 10: 3869302720 ISBN 13: 9783869302720
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 27 cm Erste Auflage, 229 S. Opp. 4°. überw. Ill. tadellos.
Da: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello87 S. : überw. Ill. ; 29 cm, 763 gr. ISBN 9783868330335 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT B I T TE V O R BESTELLUNG No shipping to the UNITED STATES possible. Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gebundener Originalpappband.Gutes Exemplar.(L).
Lingua: Tedesco
Editore: Marbach : Dt. Schillerges., 1984
Da: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germania
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeheftet. Condizione: Wie neu. 48 S. : Ill. ; 21 cm + Ausstellungsverz. neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag, mit Beilage Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloObr. 122 S. : 8 Ill. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Hauzenberg : Ed. Pongratz,, 1989
ISBN 10: 3923313551 ISBN 13: 9783923313556
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Copia autografata
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Grieshaber, HAP (illustratore). unnum. [18] S. : Mit 3 Abb.; 23 cm; Mit persönlicher Widmung der Autorin auf dem Titel (darin wird der Name der toten Freundin genannt), sowie beiliegendem signierten Maschinenschreiben der Autorin, Verlagsanzeige von Klett Cotta zu Rabenflug und 6 Blatt Kopien zur Ausstellung Hannsmann/Grieshaber im Goethe-Institut Thessaloniki Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 blauer Org.-Broschur mit Klappdeckeln.
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
Prima edizione
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. 289 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm + Beil. ([8] S.) Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1647.
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Gut. 118 S. : überw. Ill. ; 29 cm 9783899290141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. 75 Seiten. 30 cm. Mit einigen Illustartionen. Signiertes Exemplar Minimale Lagerspuren. Autorensignatur auf der Impressum Seite. Buch wirkt ungelesen. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Galerie Valentien,, 1984
ISBN 10: 3923481136 ISBN 13: 9783923481132
Da: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. [56] S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.
Lingua: Tedesco
Editore: [S.l.] : [s.n.],, 1980
Da: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrauner kart. Condizione: Sehr gut. [56] S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm Einband minimale Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Pappband mit Umschlag-O. Condizione: Gut. 191 S., Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Umschlag minimal berieben, gutes Exemplar. 115257_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Lingua: Tedesco
Editore: Reutlingen : Städtisches Kunstmuseum Spendhaus [u.a.], 1998
ISBN 10: 377570759X ISBN 13: 9783775707596
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 143 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Sehr guter Zustand - Im Dämmerlicht der Frühe hegen bisher die Anfänge des Malers und Graphikers HAP Grieshaber. Biographische Abrisse haben für die Lebens Stationen durchaus auch Namen: Aber was führte den Schneidler-Schüler "gries", nach einem Aufenthalt in London, ins Arabische, nach Ägypten? Wie kam er nach Griechenland und von dort zurück in die deutsche Gotik und auf die Schwäbische Alb? -- Rudolf Mayer, der Herausgeber und Verleger des monumentalen Holzschnittwerks "Totentanz von Basel" von 1966, hat sich in den letzten Jahren mit Fleiß und Finderglück der Erforschung einzelner Werk- und Lebensepochen Grieshabers zugewandt: So ist Rudolf Mayer die Arbeit über Grieshabers "presse clandestine haguenau" zu danken, und er hat die Verbindung zu Willi Baumeister und die Arbeit der Stuttgarter Galerie Herrmann beschrieben. -- Jetzt geht er auf Grieshabers Anfänge zurück, die prägenden Jahre zwischen 1930 und 1946, die ihn 1932, nach einem halbjährigen Aufenthalt in London, zunächst nach Ägypten und dann nach Griechenland führen. Hier, in Athen, begegnet dem Morgenlandfahrer der Maler Klaus Vrieslander wieder, mit dem er, als "gries" und "vries", im kalten Deutschland von 1938 die Ausstellung bei Valentien in Stuttgart macht. Der Leser und Betrachter des reich bebilderten Bandes lernt Grieshabers Reutlin- ger Freundeskreis kennen, seine Arbeit für das Reclame- atelier Igel, eine erste Veröffentlichung in der "Vogue", die Sammlung arabischer Volkskunst und die Begeisterung für das Karaghiosi-Schattentheater, das im Werk noch lange sein Echo findet. Die "Reutlinger Drucke" der dreißiger Jahre stehen plötzlich im Kontext politisch- künstlerischer Erfahrungen, die bisher unerkannt waren. Der Titel des Buches nimmt jenen eines 1947 erschienenen lithographischen Mappenwerks wieder auf: Mit der "Tagröte" kündigt sich das Werk an, das vielen bekanntgeworden ist. ISBN 9783775707596 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1091 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
Prima edizione
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 122 S. : 8 Ill. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFadenheftung. Condizione: Sehr gut. [12] S. : Ill. Sehr gutes und sauberes Exemplar. - Numeriertes und signiertes Exemplar, dieses Exemplare hat die Nummer 58. / Gesetzt und gedruckt von Hans Lippmann, Passau. / Mit drei farbigen Holzschnitten. / Johannes Poethen ( 2001 in Stuttgart) war ein deutscher Schriftsteller. Johannes Poethen, dessen Vater Realschullehrer war, besuchte Schulen in Köln, Weingarten und Malching/Oberbayern. 1944 wurde er als Flakhelfer eingezogen. Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs machte er 1948 sein Abitur in Köln und studierte anschließend Germanistik und daneben Klassische Philologie (mit dem Schwerpunkt griechische Mythologie) an der Universität Tübingen. Ab 1949 führten ihn mehrere Reisen nach Griechenland und in den übrigen Mittelmeerraum. Poethen lebte damals als freier Schriftsteller in Hirschau bei Tübingen. Ab 1956 war er freier Mitarbeiter des Süddeutschen Rundfunks in Stuttgart. Von 1978 bis 1991 leitete er die Abteilung Literatur und Kunst beim selben Sender. Er gehörte zu den Initiatoren des Stuttgarter Schriftstellerhauses. Von 1986 bis zu seinem Tod lebte er abwechselnd in Stuttgart und Vrachati/Peloponnes in Griechenland.Johannes Poethen schrieb vorwiegend Gedichte, die anfangs formal von Dichtern wie Eichendorff und Hölderlin beeinflusst waren und (wie auch seine zahlreichen Essays) stark unter dem Eindruck des Erlebnisses der griechischen Literatur und Kultur standen. In den siebziger Jahren vollzog Poethen eine Wende zu freieren Formen, in denen er sich kritisch mit Problemen der Gegenwartsgesellschaft auseinandersetzte. (Wiki) ISBN 9783923313228 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Reutlingen: Freundeskreis HAP Grieshaber, 2009
ISBN 10: 3000271058 ISBN 13: 9783000271052
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 37,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 600. Exemplare. 283 S.: Abb. Hinterdeckel weist Verschmutzung auf, sonst ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - Vorwort Der 1987 gegründete Freundeskreis HAP Grieshaber e. V. stellte bei seiner Jahresversammlung am 19. April 2008 im Städtischen Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen Überlegungen an, in welcher Weise er anlässlich des 100. Geburtstags von HAP Grieshaber am 15. Februar 200g einen Beitrag leisten könnte. Es hat sich dann die Idee herauskristallisiert, HAP Grieshabei >posthum< zu gratulieren. Einzuladen galt es Grieshaber nahestehende Personenkreise; Galeristen und Museen mit eingeschlossen. Dabei stand das ehrgeizige Ziel Pate, für diese Art der Gratulation 100 »geschriebene, gedruckte, gezeichnete, gemalte oder fotografierte« Beiträge zu gewinnen, wie es im Ende August 2008 versandten Anschreiben hieß: »Es steht Ihnen eine Doppelseite zur Verfügung. Für die rechte Seite notieren, drucken, zeichnen Sie - oder wie immer - einen einfarbigen oder einen mehrfarbigen Geburtstagsgruß. Auch eine Kombination von Text und Bild wäre möglich. Selbst eine persönliche Erinnerung an den Künstler könnte hier mit einfließen.« Die praktische Umsetzung und damit die Dokumentation dieser Grieshaber- Hommage fußt auf der Reihe der veröffentlichten Jahresgaben des Freundeskreises an seine Mitglieder und soll das bestehende Format der Schriftenreihe in Broschürenform ergänzen. Das Echo auf die Einladung hielt sich zunächst in Grenzen. Erst als der Einsendetermin von ursprünglich Oktober auf Ende Dezember verschoben wurde, erreichte die Summe in Rückmeldungen. Der letzte Beitrag traf beim Herausgeber zehn läge vor dem 15. Februar 2009 ein. HAP Grieshaber schrieb bereits zu Lebzeiten bildnerische Geschichte(n), wie der hier vorliegende Querschnitt zu Grieshaber 100 - Eine hundertfache Hommage - belegt Ihr facettenreicher, oft schillernder Inhalt war bisher nirgends dokumentiert Er liest sich wie spannende Storys, die auf den Grad von Freundschaft, das Wohlwollen, die gegenseitige Abhängigkeit und spekulative Erwartungen schließen lassen. Was in Schilderungen, Berichten, in Malerei, Druckgrafik, in Typografie und in Besuchen auf der Achalm bei diesem legendären Holzschneider größtenteils erstmals zu Papier kam, steckt voller Überraschungen. Als Prosa und Lyrik ergänzen diese Erinnerungen das kaum überschaubare literarische Grieshaber-Konvolut Wer mit dem Holzschneider und Maler gar in Unikaten oder ganzen Auflagen zum Einvernehmen kam, vermag dies heute nach fast einem halben Jahrhundert offenherzig auf den Tisch zu legen. Vor allem Drucker, Verleger und Ausstellungsmacher konnten sich an Geschehnisse erinnern, die auf der Achalm ihre Fundgrube hatten. Der bunte Strauß der Glückwünsche zum hundertsten Geburtstag von Grieshaber ist in alphabetischer Reihenfolge aufgefächert. / Beiträge: u.a. Horst Antes, Hans Baschang, Urs Boeck, Veit Erdmann, Gert Fabritius, Klaus Gallwitz, Sigrid Gänzle, Matthias Gubig, Peter Härtling, Peter Haese, Sven Hanuschek, Hagen Kluck, Wilhelm König, Karl Michael Komma, Sven Knebel, Otto Mindhoff, Petra von Olschowski, Friedrich Pfäfflin, Hans-Joachim Schauß, Christian Scheffler, Peter Schlack, Christine Schmidt-Heck, Rolf Szymanski, Adolf Theis, Ruth Wurster, Barbara Bosch. ISBN 9783000271052 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf : Verlag Eremiten-Presse,, 1981
ISBN 10: 3873651726 ISBN 13: 9783873651722
Da: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germania
EUR 28,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellodunkelgrüner kart. Condizione: Gut. [16] S. : 2 Ill. ; 33 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart: Deutsche Bibelgesellschaft, 1999
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germania
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello9, 1233; 451 Seiten mit 74 Holzschnitten auf 72 Farbtafeln. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Original-Leinenband mit 2 Lesebändchen in einem Schmuckschuber.
Da: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, kart., Broschiert. Condizione: Gut. Orig.-Buchausg. 65 S. : Ill. ; 30 cm Sehr gutes Exemplar der 2 Auflage 17 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 34,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp., gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 104 S. : Ill. ; 21 cm Zustand: sehr gut bis neuwertig; UNGELESEN; a8825 9783466203772 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Da: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello29*24 cm. OPappband, OSchu. 191 S. : überw. Ill. Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. G05-3 ISBN 9783775723350 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.