Editore: Würzburg:, Stürtz Verlag,, 1996
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 117 S., 4°, Pbd., mit Farbfotos von Gerald Große und einer farb. Karte. (LVBR2) Band: 0.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 388189263X ISBN 13: 9783881892636
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1987
ISBN 10: 3354000805 ISBN 13: 9783354000803
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° (Quart), Leinenband. Condizione: Gut. AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS PÄCKCHEN (=derzeit 4,99 ¤ Porto) zu versenden andere Länder auf Anfrage!, 222 Seiten, zweispaltig, im Anhang schwarz-weiße und farbige teils ganzseitige Fotos, von Gerald Große, Illustrationen und historische Dokumente im Text, Inhaltsverzeichnis, Gewandhausliteratur, Disco-Report, Konzertreisen,Abbildungsnachweis, Schutzumschlag (dieser mit leichten Läsuren), Weltruhm hat es sich erspielt, das Leipziger Gewandhaus-Orchester. Aus einer ununterbrochenen, über 200jährigen Musiziertradition heraus ist ein Klagkörper entstanden, der sich der Klassik ebenso verpflichtet fühlt wie der zeitgenössischen Musik. Seit 1970 leitet Kurt Masur das Orchester, das vor ihm durch das Wirken so bedeutender Dirigenten wie Felix Mandelssohn Bartholdy, Arthur Nikisch, Wilhelm Furtwängler, Bruno Walter, Hermann Abendroth, Franz Konwitschny und Vaclav Neumann geprägt worden ist, Die Heimat des Gewandhaus-Orchesters aber ist - Leipzig. Wie das eine mit und von dem anderen lebt, davon erzählt Bernd Weinkauf in 15 freundlich-ironischen Briefen, in denen Dokument und Anekdote, Tatsächliches und Hypothetisches, Historie und Gegenwart ein gleichberechtigtes Dasein führen. Sie sind in erster Linie an einen Freund, darüber hinaus aber an all jene Leser adressiert, denen die Musik vor allem Gegenstand ihrer inneren Neigung ist. Bei all dem will das Buch den Fachmann nicht enttäuschen. In seinen Bildern vom Gewandhaus zeigt der Fotograf Gerald Große den sensationellen Alltag des weltberühmten Orchesters in seinem neuen Leipziger Haus. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKonstruktivistische Tendenzen in Bühnen- und Bildkunst 1910 - 1930. Katalog zur Ausstellung in der Städtischen Galerie im Städelschen Kunstinstitut Frankfurt vom 2. März - 25. Mai 1986. Stuttgart: Cantz, 1986. OBrosch. 391 S. m. vielen Abb. - 28 x 23. * N.a.V. - OBrosch. minimal berieben. - Dazu zwei Zeitungsartikel.
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrosse, Gerald; Goldberg, Gerd; Herold, Bernd; Wollmann, Stefan (illustratore). 8°. 39 S. OBrosch. Mit zahlr. Abb. Sehr gut erhalten.
Editore: Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin u. a.
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Die Front war überall, Erlebnisse und Berichte vom Kampf des Nationalkomitees "Freies Deutschland", herausgegeben von Else und Bernt von Kügelgen, 2., stark erweiterte Auflage/1958, 254 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten (Spätere Ausgaben sind noch mal deutlich erweitert worden). 2.) Max Emendörfer: Rückkehr an die Front, Erlebnisse eines deutschen Antifaschisten, Militärverlag der DDR, 2. Auflage/1975, 260 Seiten, Leinen-Einband mit minimal abgenutztem O.Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Lea Große: Eine Inventur, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1982, 219 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, gut erhalten. 4.) Willy Wolff: An der Seite der Roten Armee, Zum Wirken des Nationalkomitees "Freies Deutschland" an der sowjetisch-deutschen Front 1943 bis 1945, Militärverlag der DDR Berlin, 2., überarbeitete Auflage/1975, 370, mit mehreren Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 5.) Ernst Kehler: Einblicke und Einsichten, Erinnerungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1989, 384 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten. 6.) Bericht vom Weg auf die richtige Seite der Geschichte, ganzseitiges Interview mit Prof. Dr. Heinrich Homann, als kriegsgefangener Offizier der Wehrmacht Mitbegründer des Nationalkomitees "Freies Deutschland" am 12./13. Juli 1943 in Krasnogorsk bei Moskau (Junge Welt vom 12. Juli 1988), wie angegeben.
Editore: Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 8,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 222 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige)) ; 28 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Schlagwörter: Gewandhaus-Orchester (Leipzig) ; Orchester / Länder, Gebiete, Völker // Leipzig ; Leipzig / Musik, Theater, Tanz, Film gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag.
Editore: Würzburg, Weidlich/Flechsig
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchlösser und Burgen in Sachsen-Anhalt Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt das sind zunächst die weitberühmten Anlagen im saalischen Raum: mit der Burg Saaleck und der Rudelsburg (wo Franz Kugler sein Lied von der »Saale hellem Strande« schrieb), zwischen Weinbergen die Neuenburg, das Merseburger Schloß mit dem wohl schönsten Renaissance-Innenhof Mitteldeutschlands, die mächtige Moritzburg in Halle mit ihren hervorragenden Kunstsammlungen und die Burgruine Giebichenstein als einstiger Treffpunkt der Romantiker sowie das der Legende nach mit 'Till Eulenspiegel verbundene Schloß in Bernburg und der Stammsitz der Wettiner. Weiter, gen Harz, grüßen die Burgen und Schlösser in Querfurt, Allstedt, Stolberg, Quedlinburg, Blankenburg, Wernigerode oder Ballenstedt. Höhepunkte zweifelsohne sind die im Mittelalter aus dem Felsen gehauenen Gelasse der im 18. Jahrhundert geschleiften Burg Regenstein sowie die malerische Burg Falkenstein, wo Eike von Repkow vor über 700 Jahren seinen berühmten »Sachsenspiegel« schrieb. In der so wasserreichen Landschaft zwischen dem Großen Bruch und dem Fiener Luch dominieren Wasserburgen wie Zilly, Westerburg oder Flechtingen, überraschen das Schloß Leitzkau im Stil der Weserrenaissance und jenes in I,etzlingen in den Formen der Tudorgotik. Eine ganz besondere, einzigartige Stimmung vermitteln die Schlösser im sogenannten »Dessauer Gartenreich« ? mit der bezaubernden Rokokoanlage in Mosigkau, dem Barockschloß Großkühnau und den klassizistischen oder gotisierenden Schlössern Luisium, Georgium, Haideburg. Wörlitz und dem barocken Oranienbaum. Bernd Wolff (Text) und Gerald Große (Bild) präsentieren die wechselvolle Geschichte der Burgen und Schlösser ihrer Heimat quer durch die Jahrhunderte und im Lichte der Jahreszeiten. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Würzburg, Weidlich/Flechsig * Bindung: das Buch hat Überformat und kann nur als Päckchen versendet werden (6.90¤, innerhalb Deutschland).
Editore: Münster, Haus- und Grundeigentümerverein Münster-Stadt und -Land, 2003
ISBN 10: 3000126155 ISBN 13: 9783000126154
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello64 Seiten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Quart (28x21 cm). Illustr. Orig.Karton. ** Sehr gut erhalten. Keine Namen.
Lingua: Tedesco
Editore: Stürtz Verlag, Würzburg, 1995
Da: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Schutzumschlag. Pappe Umschlag 96 S.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewandhaus zu Leipzig zwei Variationen über ein Thema: Bernd Weinkauf, Briefe das Gewandhaus zu Leipzig betreffend. Gerald Große, Meine Bilder vom Gewandhaus. Hardcover Gut 1987 Sehr gut.
Editore: Mitteldeutscher Verlag, Halle a. d. Saale / Leipzig, 1987
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1987. Einband: Gebunden. Beschreibung: Mit Orig.SU, dieser mit wenigen kl. Läsuren. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 222 S.
Editore: Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, Frankfurt / Stuttgart, Cantz, ., 1986
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello391 S. 4°. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kartoniert. Englische Broschur. Einband minimal berieben, Kanten minimal bestoßen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Halle/Leipzig Mitteldeutscher Verlag Copyright, 1987
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 222 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, teils in Farbe. Besitzermarke auf dem vorderen Spiegel, Exlibris und Stempel auf dem vorderen Vorsatz. - Passables "Leseexemplar". 1 Leinen (Schutzumschlag rundum gering bestoßen, Abfärbung eines Stempels auf dem vorderen Einschlag).
Editore: Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1987
Da: Klaus Kreitling, Berlin, Germania
EUR 6,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. Format ca. 27,5 x 24,5 cm. 222 S. Ill. Orig.- Ganzleinen. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr schöner Band, der schnellstens per Rechnung verschickt werden kann.
Lingua: Tedesco
Editore: Mitteldeutscher Verlag., 1987
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
EUR 10,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 0 Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Editore: Weidlich / Flechsig (1992)., Würzburg:, 1992
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 117 Seiten, mit zahlreichen Farbfotos, O.Papp. mit O.SchU., Quer-Format guter Zustand.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3803513618 ISBN 13: 9783803513618
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWürzburg, Verlag Weidlich / Flechsig 1992. 117 Seiten m. ganzseitigen farbigen Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., Gr.8°. Sehr gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Halle-Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, 1987
ISBN 10: 3354000805 ISBN 13: 9783354000803
Da: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello222 Seiten, 4°, O-Lwd., OU mit zahlr. Abb. in Farbe und s/w, OU mit Randläsuren, sonst tadellos.
Editore: Darmstadt, Wiss. Buchges., 2011
ISBN 10: 353423491X ISBN 13: 9783534234912
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLizenzausg. 4°. 143 S., zahlr. Ill., Kt., Pp. 2, OU, guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht 2023-05-15, 2023
ISBN 10: 3525408668 ISBN 13: 9783525408667
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 32,66
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Halle und Leipzig Mitteldeutscher Verlag, 1987
Da: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen nach Fotografien von Gerald Große. 222 Seiten, 1 Blatt. 27,5 x 24,5 cm. Original-Leinenband mit farbig illustriertem Original-Umschlag. *** Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Weidlich/Flechsig Würzburg,, 1993
ISBN 10: 3803513669 ISBN 13: 9783803513663
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 x 25. 120 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Gewicht 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, 1982
Da: Antiquariat Clement, Bonn, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen Sehr gut. Condizione: 0. DREI BÄNDE, VOLLSTÄNDIG. In Schmuckschuber. Alle Bände: Gestaltete Schutzumschläge, minimale Gebrauchsspuren. Gestaltete Leineneinbände, jeweils Lesebändchen, Frontispizporträt des Dichters, TADELLOS. ERSTER BAND: 392 Seiten. +++ ZWEITER BAND: 289 Seiten mit diversen Illustrationen. +++ DRITTER BAND: 338 Seiten, diverse Reproduktionen. Zustand nahezu NEUWERTIG! +++ Adolf Glaßbrenner (1810-1876) deutscher Humorist und Satiriker, "Erfinder der querköpfig-verschmitzten Type, der Protokollant des biedermeierlichen Berlin, gar der Vater des Berliner Witzes". Sein berühmtestes Werk schuf er von 1832 bis 1850 mit der Schriftenreihe Berlin wie es ist und - trinkt unter dem Pseudonym "Brennglas". Insgesamt 32 Hefte erschienen in Berlin und Leipzig, einige davon mit Karikaturen von Theodor Hosemann. Ähnlichen Inhalts waren die Hefte Leben und Treiben der feinen Welt von 1834 und Berliner Volksleben von 1848 bis 1851 (Wikipedia). +++ 13,5 x 21 cm je, Gewicht gesamt 1,4 kg. +++ Stichwörter: Humor Beroliniensa Satire Gewicht in Gramm: 1400.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 42,28
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Halle, Leipzig, Mitteldeutscher Verlag., 1990
ISBN 10: 3354000805 ISBN 13: 9783354000803
Da: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage, 27 cm, 223 Seiten, zahlreichen Illustrationen, hellgraues Leinen, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas berieben und mit kleinen Randläsuren, Stehkante leicht beschmutzt, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch.
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. 4°. VIII/398 S. m. 14 Farb- u. 75 SW-Abb. Pp. 1-2.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Mitteldeutscher Verlag,, 1987
ISBN 10: 3354000805 ISBN 13: 9783354000803
Da: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello222 S., 1 Bl., mit historischen Dokumenten im Text sowie mit sehr vielen, meist ganzseitigen und farb. Abbildungen vom Gewandhaus außen und innen, seinen Gästen, Dirigenten, Sängern, Musikern, Orchestern und dem Umfeld in der Stadt. Der OU gering berieben, ansonsten das Buch außen wie innen sehr gut und sauber erhalten! -Achtung: für dieses Buch / für diese Bücher ist wg. des Gewichts (über 1000 g) und/oder des Verpackungsmaßes u./o. des Wertes ein Versand als Päckchen (ggf. versichert) oder als Paket erforderlich. Für die notwendige Kostenanpassung werden Sie informiert und um Akzeptanz gebeten. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 27,5x24,7 cm. Illustr. OLwd., mit farb. illustr. OU.
Da: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germania
EUR 5,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 224 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
EUR 4,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 23,5 x 24,5 cm Schutzumschlag leicht berieben, ansonsten im sehr guten Zustand. O-PpBd. Mit SU 117 Seiten.