Editore: Militärverlag der DDR, Berlin, 1985
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
Prima edizione
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Tadellos. Condizione sovraccoperta: Guter Schutzumschlag. m. Abb. (illustratore). 2. Aufl. S.220.
Editore: Berlin:, Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik,, 1985
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 2. Aufl., 220 S., 8°, Ln. mit SU, mit s/w Fotos auf Tafeln. Erinnerungen einer antifaschistischen Widerstandskämpferin. (LV BR1) Band: 0.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. 121 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Neues Leben, Berlin, 1971
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Pappband. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber, fest und wenige Seiten umgeknickt, Einbandecken bestoßen 238 Deutsch 450g.
Editore: Militärverlag, 1982
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinen, 220 Seiten, Originalschutzumschlag, Fotos, Erstausgabe Stichworte: Biographien, II. Weltkrieg, Erstausgaben, Wiederstand Deutsch 300g.
Editore: Militärverlag Berlin, 1982
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 220 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Umschlag gering berieben.
Lingua: Tedesco
Editore: Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1982
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 4,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinenband. Condizione: Gut. 1. Auflage, 220 Seiten, schwarz-weiße Tafeln, Schutzumschlag (dieser lädiert) Die Gattin des bekannten Kommunisten Fritz Große kann selbst auf ein ungewöhnliches Leben zurückblicken: Sie war erst Mitte Zwanzig, als sie mit rinrt Funktion in der Kommunistischen Jugeninternationale in Moskau betraut wurde. Noch weit aus komplizierter waren die Aufträge, die die junge Frau im Kampf gegen den Faschismus illegal in Deutschland zu erfüllen hatte.Der Widerstandskampf führt sie nach Frankreich, den Niederlanden und später - nach qualvollen Jahren der Haft - nach Polen. Eine bewegende Lebensgeschichte, in der die Autorin den Leser nacherleben läßt, wie sie - aus kleinbürgerlich-jüdischem Milieu stammend - zur verantwortungsbewußten Genossin anreifte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Editore: Militärverlag der DDR, Berlin, 1982
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germania
Prima edizione
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 13 x 20,5 cm Erste Auflage, 220 S. Leineneinband. Fotos. Buch mit leichten Gebrauchsspuren;
Editore: Künstlerhaus Dortmund, 2016
Da: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCasette in eienr Auflage von 500 Exemplaren. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 800 Lexikon Oktav, 14 Hefte Bilingual Sehr Guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Militärverlag der DDR, 1982
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OLn. mit OSU, 1. Aufl.;. 220 S. mit Abb., mit pers. Widmung der Autorin auf Vorsatz (1984), SU an den Rändern berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin u. a.
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.) Die Front war überall, Erlebnisse und Berichte vom Kampf des Nationalkomitees "Freies Deutschland", herausgegeben von Else und Bernt von Kügelgen, 2., stark erweiterte Auflage/1958, 254 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O.Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten (Spätere Ausgaben sind noch mal deutlich erweitert worden). 2.) Max Emendörfer: Rückkehr an die Front, Erlebnisse eines deutschen Antifaschisten, Militärverlag der DDR, 2. Auflage/1975, 260 Seiten, Leinen-Einband mit minimal abgenutztem O.Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Lea Große: Eine Inventur, Militärverlag der DDR, 1. Auflage/1982, 219 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag, gut erhalten. 4.) Willy Wolff: An der Seite der Roten Armee, Zum Wirken des Nationalkomitees "Freies Deutschland" an der sowjetisch-deutschen Front 1943 bis 1945, Militärverlag der DDR Berlin, 2., überarbeitete Auflage/1975, 370, mit mehreren Fotoseiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 5.) Ernst Kehler: Einblicke und Einsichten, Erinnerungen, Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage/1989, 384 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten. 6.) Bericht vom Weg auf die richtige Seite der Geschichte, ganzseitiges Interview mit Prof. Dr. Heinrich Homann, als kriegsgefangener Offizier der Wehrmacht Mitbegründer des Nationalkomitees "Freies Deutschland" am 12./13. Juli 1943 in Krasnogorsk bei Moskau (Junge Welt vom 12. Juli 1988), wie angegeben.
Editore: Militärverlag der DDR,, Berlin,, 1982
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
Prima edizione
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut - gebraucht. Erste Auflage,. Gebundene Ausgabe, 220 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Leinen, sauber, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht , Gebundene Ausgabe, Militärverlag der DDR, Berlin, Erste Auflage, 1982 220 S., Eine Inventur , Große, Lea.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Militärverlag der DDR, 1985
Da: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germania
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. 2. Aufl.,. 220 S., Schutzumschlag berieben, mit Läsuren. Innenseiten gebräunt. // [Fritz Willibald Große: geboren 5. Februar 1904 in Altenberg, gestorben 12. Dezember 1957 in Berlin / Lea Große geborene Leja Lichter: geboren 12. Mai 1906 in Polen, gestorben 10. Juni 1997 in Berlin-Pankow] // 2,3,5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310 21 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Editore: Militärverlag Berlin,, 1985
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 13. 2. Auflage. 220 Seiten. Bildtafeln. OLeinen mit Original-Schutzumschlag. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Militärverlag der DDR 1979, 1985., 1979
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germania
EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, Leinen. 2. Auflage. 481, 220 Seiten , beide Bücher sind ein Dachbodenfund, gebräunt, fleckig, Umschlagkanten mit Bestoßungen, TAGEBUCH EINES FELDCHIRURGEN: Das "Tagebuch" ist das Erinnerungswerk eines bedeutenden sowjetischen Chirurgen, der Wesentliches über die medizinische Betreuung Verwundeter und Kranker im Kriege aussagt. Der Autor konnte bereits während der Kämpfe am Chalchin-Gol seine ersten Erfahrungen als Feldchirurg sammeln. . EINE INVENTUR: Die Gattin des bekannten Kommunisten Fritz Große kann selbst auf ein ungewöhnliches Leben zurückblicken: Sie war erst Mitte Zwanzig, als sie mit einer Funktion in der Kommunistischen Jugendinternationale in Moskau betraut wurde. Noch weitaus komplizierter waren die Aufträge, die die junge Frau im Kampf gegen den Faschismus illegal in Deutschland zu erfüllen hatte. . (von den Umschlägen) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1h6b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Neues Leben, 1971
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OPpd., 237 S. mit Ill. von Jürgen Pansow, mit pers. Widmung der Autorin auf Vorsatz, Papier altersbed. etwas gebräunt, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1985
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen mit Schutzumschlag. Condizione: Sehr gut. 2. Aufl. 220 S., Abb. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit einigen Bleistift-Anstreichungen im Buch sowie Notizzetteln. Der Schutzumschlag ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar. - Inhaltsverzeichnis - Einsatz als antifaschistischer Kurier - Freunde retten - Unverhoffte Begegnung - So ist das Freums - Die Bayreuther Jugendkonferenz - Illegal in Paris - Geld für die > Abstecher ins Saargebiet --Wie ich beinahe Französin geworden wäre - Weihnacht 1933 - Anfänge der antifaschistischen Front - Der schlimmste Augenblick - Der Freiheit beraubt - In Untersuchungshaft - Der Prozeß - Im Zuchthaus Jauer - Polnischer Herbst - In Geborgenheit - Hauslehrerin - Meine Karriere als Köchin - Auf der Flucht - Bittere Enttäuschung - Von Przemysl nach Peremyschl - Am anderen Ufer - Hinter dem San - Lwow im Morgendämmer - Im Militärhospital - Die Antwort - Das Wiedersehen --Genesung - Im «Haus der Sonne» - Rufe in die Nacht - Auf der > - Evakuiert - Arbeit in Ufa - Beim Sender > - Zu guter Letzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBln., 1985. 220 S. mit einigen Schwarzweißbildern, Ln. (StaT.)--- 750 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Militärverlag der DDR, 1982
Da: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Auflage. Mit fotografischen Abbildungen auf Tafeln., 220 Seiten., Memoiren-Reihe im Militärverlag der DDR. Papier etwas gilb, dezenter Namenszug auf dem Vorsatzpapier, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 8°. OLeinwand mit Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,
Editore: Berlin, Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1982
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Auflage, Gr 8°, 220 S. Leinen, Goldschrift, illustrierter Originalumschlag, Einband stark beschabt, Buch innen sauber und gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Militärverlag der DDR,, 1985
Da: Bücherberg Antiquariat, Halle, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLebensgeschichte S.220 2. Mit Bildtafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 Gebrauchtspuren, berieben Gbd.Ln. mit OU. Oktav.