Lingua: Inglese
Editore: University of Iowa, Iowa City, 1963
Da: Trouve Books, Cincinnati, OH, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. 1st Edition. First American edition. Volume I. Book is tight. Pages have underlining and annotations. Front and back covers have staining. The Iowa Publications in Philosophy is a series of analytical studies -- essay collections, monographs, books -- in ontology, the history of philosophy, the philosophy of science, and other branches of philosophy.
Editore: Lothar Stiehm Verlag
Condizione: Good. Good condition. Good dust jacket. German and English. (Jews, Germany, Berlin, history, books in German) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Editore: Lothar Stiehm Verlag, Heidelberg, 1970
Da: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardbound. Condizione: Very Good. Octavo in dust jacket, 375 pp., b/w photos Text is in German. With an inscribed business card from Herbert Strauss laid-in.
Editore: Ratingen, etc., Henn Verlag, 1972, 1972
Da: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Paesi Bassi
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRatingen, etc., Henn Verlag, 1972. Wrappers. 178 p. (Mittellateinisches Jahrbuch: Beih.; Bd. 10).
Editore: Heidelberg: Stiehm, 1970
Da: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Groß-8° (24,5x16cm). 374 S., Illustrationen. OLn mit SU. Ein sauberes Exemplar! Enthalten sind 27 Beiträge verschiedener Autoren.
Editore: Kastellaun (A. Henn) (= Erste Ausgabe), 1972
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germania
Prima edizione
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8°, Originalbroschur ( Paperback) 178 S. , leicht bestaubt, sonst sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Lothar Stiehm Verlag, Heidelberg, 1970
Prima edizione
EUR 13,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. Heidelberg, Lothar Stiehm Verlag, 1970. 16 x 24 cm, 374 pp. Closed tear on dust jacket's front. Whole cloth covers in excellent condition. Pages very lightly age toned, clean. Overall a very good copy. The Book Cellar & Henschel.
Editore: Stiehm, Heidelberg,, 1970
Da: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello374 S. m. 5 Textabb., 32 Taf. u. 1 Faltbl., Gr.-8°, OLwd. m. OU.
Editore: Heidelberg, Stiehm., 1970
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Paesi Bassi
Prima edizione Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, 374 S.m. 82 Abb.a.Taf., 1 Bl.(= Impr.), 1 Faltkarte, dklblauer OLwdbd.m. weißgeprägt. VDeckel-Vign.u. illustr. OUmschl., dieser m. kl. Einrissen u.ger. Gebrauchssp.; schönes Expl. Erste Ausgabe mit zahlreichen Beiträgen bekannter Autoren, darunter W.Breslauer, E.Hamburger, M.Birnbaum, J.Prinz, R.Kempner. Mit einer Widmung des beteiligten Autors Felix Hirsch am Vorsatz.
Lingua: Inglese
Editore: Saunders, 1973
Da: Versandantiquariat Bolz, Bonn, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut bis sehr gut. S. 541-767, 8°, grünes Leinen mit Goldprägung guter Zustand (Einb. leicht bestossen, leicht gebräunt) 580 gr.
Editore: A. Henn, Ratingen - Kastellaun - Düsseldorf,, 1972
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. 235x160mm, 178Seiten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Henn,, 1972
Da: Antiquariat J. Kitzinger, München, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. OPp. 1 Bl., 178 S. Beihefte zum "Mittellateinischen Jahrbuch", Heft 10. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello178 S. Br.
Lingua: Tedesco
Editore: Lothar Stiehm Verlag; Heidelberg, 1970
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 374 Seiten; graph. Darst.; Illustr.; 24,5 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Leinenband m. illustr. OUmschlag. Gutes Exemplar mit nur sehr geringen Lesespuren.- Geschichte ist nie etwas Abgeschlossenes. Das gilt für das Zusammenleben von Juden und Deutschen, und es gilt für die Geschichte der Judenfeindschaft bis hin zur "Endlösung", der Massenvernichtung der Nazizeit - all dies bleibt Gegenwart für Deutsche und Juden. "Keine Realität ist wesentlicher für unsere Selbstvergewisserung als die Geschichte" (Jaspers). Deshalb: Gegenwart im Rückblick! Die Autoren dieses Buches sind ehemalige Berliner Juden, heute weithin versprengte, letzte Überlebende aus einer reichen Tradition, der bedeutendsten und größten jüdischen Gemeinde in Deutschland. Sie halten fest, was war - in wissenschaftlicher Arbeit, in persönlicher Erinnerung, im Bild. Denn das Wissen von dem, was war, ist Voraussetzung für die Meisterung der Gegenwart. (Verlagstext) // INHALT (Auszug) : HANS-ERICH FABIAN: Zur Entstehung der "Reichsvereinigung der Juden in Deutschland". ----- ROBERT M. W. KEMPNER: Die Ermordung von 35 000 Berliner Juden. Der Judenmordprozeß in Berlin schreibt Geschichte. ----- STEVEN S. SCHWARZSCHILD: Franz Rosenzweig's Anecdotes about Hermann Cohen. ----- MANFRED E. SWARSENSKY: "Out of the Root of Rabbis". ----- HARRIS HIRSCHBERG: In memoriam Rabbi Julius Galliner. ----- JOACHIM PRINZ: A Rabbi under the Hitler Regime. ----- MAX NUSSBAUM: Ministry under Stress. A Rabbi's recollections of Nazi Berlin 1935-1940. ----- GEORG SALZBERGER: Erinnerungen an Berlin. ----- CURT WILK: Berlins einstige Synagogen. Eine Erinnerung. ----- FELIX HIRSCH: Das Haus Minden. ----- ELISABETH FEIST-HIRSCH: Mein Vater Sigmund Feist. Erinnerungen an das Reichenheimsche Waisenhaus. ----- HANNS G. REISSNER: Gebrüder Veit-Berlin (1780-1931). ----- WERNER M. BEHR: In memoriam Wilfrid Israel. ----- HERMAN O. PINEAS: Meine aktive Verbundenheit mit dem jüdischen Sektor Berlins. -- (u.v.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg, 2004
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Ausstellungskatalog. 123 Seiten Ein Katalog des Germanischen Nationalmuseums, der sich mit Meisterwerken bedeutender Künstler wie Dürer, Rembrandt und Riemenschneider auseinandersetzt. Der Katalog bietet tiefgehende Einblicke in die Geschichte und die Bedeutung von Kunstwerken. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-487-4/8-00837148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1013.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg, Stiehm 1970, 1970
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 19,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-390-2/8-00742100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 856.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg Lothar Stiehm Verlag, 1970
Da: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8° Groß-Oktav Ln. Ln. 374 S. Festgabe für die jüdische Gemeinde zu Berlin. 25 Jahre nach dem Neubeginn. Mit 5 Textabbildungen, 32 Kunstdrucktafeln und einem Faltblatt. Von der S. 213 bis zur Seite 224 haben die unteren Ecken kl. Randbestoßungen, bzw. sind etwas knickspurig. Der Su. hat Gebrauchsspuren. E2.7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.