Guido viale (74 risultati)

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 239 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Guido Viale. Die Träume liegen wieder auf der Strasse. Offene Fragen der deutschen und italienischen Linken nach 1968. Mit einem Beitrag von Thomas Schmid: Über die Linke und ihren Anteil am technokratischen Prozeß.
Viale, Guido. Übersetzt von Susanne Schoop und Michaela Wunderle.
Editore: Wagenbach. Politik 87., Berlin 1979
- Brossura
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germaniaantiquariat volapük
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKt. 211 S. Zustand: Exemplar papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut. Fotos auf Anfrage.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. La cronaca recente evidenzia l'importanza cruciale della gestione dei rifiuti per la vita di una comunità, influenzando la convivenza, la vivibilità urbana, l'autopercezione della popolazione e il rapporto tra governanti e governati. La gestione dei ri…fiuti non è più vista come un'attività settoriale, ma come una questione centrale per il governo del territorio. Oggi è fondamentale interrogarsi se la produzione di rifiuti sia un inevitabile risultato della produzione industriale e del consumo di massa, o il frutto di scelte strategiche di forze che perseguono una crescita illimitata, ignorando i danni ambientali. Questi danni, in gran parte, possono e devono essere prevenuti. Ridurre i rifiuti non diminuisce l'urgenza di gestirli; l'obiettivo primario deve essere la diminuzione della quantità e della pericolosità dei rifiuti, eliminando alla fonte i beni progettati per diventare rifiuti rapidamente, come gli articoli usa-e-getta. È essenziale anche promuovere il recupero di materia attraverso il riciclo, incentivando al massimo la raccolta differenziata, sia per i rifiuti urbani che per quelli delle imprese.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Usato come nuovo, per motivi ecologici, per necessita o per ricordi: gli oggetti hanno una vita che ci coinvolge profondamente, piu di quanto immaginiamo. Potrebbero diventare il fulcro della civilta del terzo millennio…. Spesso non notiamo che nei luoghi pubblici, come alberghi e ristoranti, utilizziamo lenzuola e piatti gia usati, posate gia impiegate e ci sediamo su mobili che hanno gia sostenuto molte persone. Le nostre case, se non sono di nuova costruzione, sono state abitate da altre famiglie, e le citta che visitiamo hanno una storia di utilizzo che si estende per secoli. L'intero pianeta e condiviso da miliardi di esseri umani. Le pratiche di dono, baratto e condivisione hanno un'importanza maggiore di quanto si pensi: i sentimenti e le finalita che accompagnano queste azioni rivelano la complessita del nostro rapporto con gli oggetti, spesso piu significativo rispetto alle motivazioni per l'acquisto di 'nuovo', influenzato dal mercato. Il riuso nasconde potenzialita enormi: gli oggetti scartati sono innumerevoli e il recupero e vantaggioso per chi cede e per chi acquisisce, riducendo il prelievo di risorse e la produzione di rifiuti, promuovendo la condivisione e aumentando l'occupazione. Promuovere il riuso e possibile in breve tempo e con poche risorse.

Contro l'universit?
Theodore Roszak; Guido Viale; Rudi Dutschke; Daniel Cohn-Bendit; Jerry Rubin; Lorenzo Milani; Carlo Donolo
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,50
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: molto buono. condizioni ottime, con note e sottolineature a matita.

Lingua: Italiano
Editore: Edizioni di Lotta Continua, Roma 1973
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Introduzione di Lisa Foa. Copertina morbida. Formato in.8. Pagg. 171, 1. Lievi segni. Ottimo stato.

Editore: Edizioni di Lotta Continua, Roma 1973
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Introduzione di Lisa Foa. In 8° (cm 20,8 x 15), pp. 171. Bross. tit. rosso al dorso bianco ingiallito. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Le pagine 115-126 sono staccate. Discrete condizioni.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: NEW.

La risata del '68
Nanno Balestrini; Genevra Bompiani; Luciana Castellina; Luisa Muraro; Giovanni Pajetta; Lidia Ravera; Luigi Serafini; Marino Sinibaldi; Alain Touraine; Guido Viale
- Brossura
Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, Regno UnitoWorldofBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,84
EUR 6,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Brossura
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. Vita e morte dell'automobile. La mobilità che viene.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,63
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. Italian language. 8.19x5.43x0.47 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,30
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immaginiEditore: Hamburg : Rotbuch-Verl. 1997
- Brossura
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermaniaAntiquariat Bäßler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,40
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. 239 S. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schnitt mit kl. Druckspuren. Guido Viale ( Tokio , 20. November 1943 ) ist ein italienischer Soziologe und Essayist . 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.

Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Interno4 2023
Serie: Lotta continua e dintorni, Libro 3 di 9. Libro 3 di 9 - Lotta continua e dintorni
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 13 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: Milano, Feltrinelli 1996. 1996
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 272, bross. edit. ill.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: new. Torino, 2007; br., pp. 176, cm 12x20.(Temi. 165). L'automobile è da tempo la principale fonte del malessere urbano. Aumenta le distanze, sospingendoci verso l'hinterland per allontanarci dalla congestione; divora il nostro tempo negli spostamenti e negli ingorghi; rende l'aria irrespirabile; ci assorda… con il rumore; contribuisce più di qualsiasi altra fonte all'emissione di gas di serra; grava in misura pesante sui nostri redditi e sui bilanci comunali; è un fattore di isolamento per tutti e di discriminazione per le persone senza auto o senza patente; distrugge la socialità, consegnando al traffico e alla sosta strade, piazze e persino marciapiedi, cioè lo spazio pubblico dell'incontro. Con il trasporto flessibile (servizi a domanda e carsharing) tutto ciò può essere evitato. Informatica e telecomunicazioni consentono già oggi di garantire spostamenti porta-a-porta a costi economici, sociali e ambientali molto inferiori a quelli che si pagano con un'auto privata. Progettare il trasporto flessibile in una società complessa richiede la partecipazione consapevole e negoziata di molti soggetti: utenti, maestranze, amministrazioni, imprese, enti, associazioni, tecnici, educatori. Si tratta di un modello organizzativo replicabile in molti altri servizi pubblici, per il quale oltre alle tecnologie occorre costruire un know-how di gestione che potrà costituire un fattore di competitività decisivo per un'economia come la nostra, altrimenti condannata al declino. Libro.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Introduzione di don Virginio Colmegna. 88 Numero di tavole: 0 pp.182 9788889035795 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,20
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 14 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpagnaLa Social. Galería y Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 7,49
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Muy bien. MUY BUEN ejemplar. (134) pp.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,60
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,60
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Storia e classe 26 Numero di tavole: 0 pp.271 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere e segni di usura agli angoli.Tagli marcatamente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite, in particolare ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Prima edizione. Temi 165 Numero di tavole: 0 pp.176 9788833917573 altezza 20 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni di usura.Testo in Lingua Italiana.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,12
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Ottime.