Guitet james (25 risultati)

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,50
EUR 14,67 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,35
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 164 pages. French language. 8.43x5.35x0.39 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Colin Martin Books, Near Hull, Regno UnitoColin Martin Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,68
EUR 23,13 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fine. 105 pages, illustrated with colour plates. Unused, a Fine copy.

- Brossura
Da: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, SpagnaLIBRERÍA SOLÓN
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Blanda. Condizione: Bien. Rústica. Muy ilustrado. Sin anotaciones ni subrayados. Hachette-Mangold. España. 1965. 22x16 centímetros. 245 páginas. Tapa blanda. Estado=Bien. Español. James Guitet (illustratore).

Le Hasard et la rigueur.
COPPEL, Georges - DEBRÉ, Olivier - GUITET, James - KALLOS, Paul - SILBERMANN.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Busser, SAVIGNY-SUR-ORGE, FranciaLibrairie Busser
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Paris : L'Oeil du Griffon, 1992. - In-8 carré, 210 x 210, de 89 pp., (1 f.), broché, couverture illustrée en camaïeu de bleu lavande. Édition originale de ce catalogue spécialement édité à l'occasion de l'exposition Le Hasard et la rigueur à la Galerie Véronique Smagghe qui eut lieu à Paris en 1992, réuniss…ant les travaux de Georges Coppel, Olivier Debré, James Guitet, Paul Kallos et Silbermann. Nombreuses reproductions en noir et blanc et en couleurs.Exemplaire très bien conservé. COPPEL, Georges. DEBRÉ, Olivier. GUITET, James. KALLOS, Paul ; SILBERMANN. (illustratore).
Lingua: Francese
Editore: SMI 1973
- Rilegato
Da: Midori Art Books, Paris, FranciaMidori Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Pas de jaquette. 120 pages , hormis un bloc de page qui se décolle au milieu du livre, en parfait état, reliure sous toile, sans jaquette.

- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,64
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
105 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M00096 2-901430-21-X Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 480.

- Rilegato
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, FranciaLibrairie Douin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. 1 vol. ; 93 p. ; 17 cm ; Broché en état comme neuf ; couverture rempliée ; 7E7.

- Brossura
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, FranciaAu bon livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Broché. Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,50
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. BROCHE. 2004. 162 PAGES. INTERIEUR LEGEREMENT JAUNI. PHOTOS SUR DEMANDE.
Editore: Paris, Edition l'il du Griffon, 1992 1992
- Brossura
- Firmato
Da: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranciaLibrairie Xavier Dufaÿ
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 carré (21 x 21 cm), 89-(1) pp., 1 f., broché. Softcover. "Ce livre a été réalisé à l'occasion de l'exposition "Le Hasard et la Rigueur" à la Galerie Véronique Smagghe, 24 rue Charlot à Paris". Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Dédicace autographe de Georges Coppel.

- Brossura
- Firmato
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 67,01
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Original wraps. 12mo. 94pp. Presentation copy from the artist to the gallerist Solange Simon. James Guitet belongs to the second generation of lyrical abstractionists, whose works began exerting a strong influence on the architectural scene in Paris from about 1955.Provenance succession Solange Simon, 1920-2016…. Elle fut galeriste à Lille dans les années 60-80, puis collabora avec la galerie Convergences à Nantes dans les années 80-90.Elle fut également peintre, s'inspirant beaucoup de Pignon, Chagall ou de Staël entre autres. Expertise by Vincent Cesbron.

- Brossura
Da: L'Odeur du Book, Paris, FranciaL'Odeur du Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJoca Seria, Musée des beaux-arts de Nantes, Artothèque de Nantes, 2000, 94 pp, broché, rares passages signalés au crayon, couverture partiellement insolée, état correct.

- Brossura
Da: L'Odeur du Book, Paris, FranciaL'Odeur du Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMinard, Archives d'art contemporain n° 1, 1985, 159 pp., broché, dos un peu jauni, ,très bon état. Bibliothèque Marcelin Pleynet.

100 ans d'abstraction - Abstraction et couleurs - Albert Ayme - Antoine de Margerie - James Guitet - Aurelie Nemours
Albert Ayme - Antoine de Margerie - James Guitet - Aurelie Nemours
Editore: AAT 2016
- Brossura
Da: Frederic Delbos, Lussan, FranciaFrederic Delbos
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 52,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Format 21x25 cm, 34 pages. Catalogue de l'exposition à Uzes en avril 2016. Un envoi sur la page de garde. Ref Mej.

Editore: Nantes 2000
Da: librairie ESKAL, Douarnenez, Francialibrairie ESKAL
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Joca Seria. Format poche, 94pp, broché, semi-souple rempliée, dos insolé, exemplaire qq peu jauni, bon état.

- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1765,44
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Editore: SMI, Paris 1973
- Rilegato
- Firmato
Da: Books+, Saint Maurice, FranciaBooks+
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 115,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, 120pp., nombreuses illustrations, reliure pleine toile de l'editeur, exemplaire augmente d'une dedicace a Bernard Clavel, signe par l'auteur et par James Guitet, Ats10, Du paysagisme abstrait au naturalisme abstrait - Les reveries de la matiere - Le pedagogue - L'architecture - Le graveur - De la peinture de chevalet a l'u…rbanisme - Monologue autobiographique - Dialogue, etc..
Altre immaginiEditore: La Balance 1990
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, FranciaLibrairie À la Demi-Lune
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 150,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. James Guitet, Notes, illustré d'une gravure rehaussée à la gouache signée par James Guitet, Sauveterre-du-Gard, Éditions La Balance, 11 avril 1990, in-8 carré, 11x11cm, couverture titrée à rabats, sur beau papier vélin d'Arches. V exemplaires nominatifs avec deux épreuv…es de la gravure rehaussés à la gouache ; 30 et 2 exemplaires avec une gravure, rehaussée à la gouache, de James Guitet. Pour le plaisir de quelques amis et aux dépens d'un amateur. Exemplaire 18/30 justifié au crayon au colophon et signé par l'auteur/artiste sous la gravure. « Mon art n'est pas ma vie, mais plus loin avant, jusqu'à la nuit des temps. . Retrouver l'enfance à travers le savoir. . Non pas ce que l'oeuvre donner à voir, mais ce que par le voir elle me donne à connaître. . L'art est toujours condamné à l'innovation car il est la première et la dernière occasions saisies dans l'instant. C'est l'unique. » Très bel ouvrage réalisé dans le goût des livres de Pierre André Benoit. James Guitet a publié de nombreux livres aux éditions PAB entre 1984 et 1993, sur 1 texte de Jean-Pierre Geay et tous les autres de Pierre André Benoit : Le Vide (1984) ; Champ levé avec Jean-Pierre Geay (1984) ; L'Entrevu, Ce qui vient et Grignoté avec Pierre André Benoit (1985) ; L'Azur reflété avec Pierre André Benoit (1986) ; Quoi, L'Appel du carré et La Victoire avec Pierre André Benoit (1987) ; L'Unique avec Pierre André Benoit (1989) ; Saisir l'invisible avec Pierre André Benoit (1991) ; Geste sacré avec Pierre André Benoit (1992) ; Froissures avec PAB (1993). James Guitet a également contribué à deux reprises aux Dimanches de Rivières. L'artiste a également été exposé au Musée PAB du vivant de Pierre André Benoit en 1989, avec publication d'un catalogue. Très bel exemplaire. Aucun défaut. * ** Né à Nantes en 1925 et décédé en 2010, James Guitet rencontre en 1943 le critique Michel Ragon avec lequel il noue une solide et toujours vivante amitié. Animé par la recherche patiente d'un absolu, d'une pureté formelle et spirituelle, James Guitet a mené son uvre d'une abstraction naturaliste où subsistait le souvenir des paysages de Loire vers une approche plus minimaliste. James Guitet appartient à la deuxième vague de l'abstraction lyrique et a exposé à ce titre à la Galerie Arnaud dès 1955, avant Martin Barré, originaire comme lui de Nantes. Il est aussi graveur et a obtenu le Prix David Bright pour les arts graphiques lors de la Biennale de Venise en 1962. Il a pratiqué aussi la recherche architecturale et la tapisserie. Il a attaché beaucoup d'importance à l'enseignement qu'il a pratiqué longtemps. Pierre Cabanne écrivait en 1977 à propos de l'uvre de Guitet: « Il y a dans ses toiles une qualité de silence, une densité, un poids de sève et de peau qui contrastent avec le tumulte, la hâte ou le choc de tant d'autres artistes de sa génération chez qui le geste n'a d'autre signification que l'éphémère, concrétisation d'une vaine révolte ; chez Guitet, la recherche de l'équilibre dans le tableau est la condition et l'aboutissement du sien propre ; il ne court pas après le temps ; il en fixe et motive le cours à travers les étapes d'une uvre et d'une pensée dont l'accord n'a cessé d'être de plus en plus intime ». En 2000, Michel Ragon renchérissait : « Cet artiste discret, en dehors du tumulte des modes, a toujours aspiré au silence. Peut-on parler de silence à propos de la peinture ? Evidemment puisque, on le sait, certaines peintures crient et que d'autres, même, braillent. L'uvre de Guitet est aux antipodes de cet art pathologique. » Les uvres de James Guitet figurent dans de nombreuses collections publiques notamment en France au Musée des Beaux-Arts de Nantes, au Musée National d'Art moderne, au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, au Musée Cantini de Marseille, au Musée des Augustins de Toulouse. Signé par l'illustrateur.
Editore: Museum 1974
- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 1765,44
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: As New.
Altre immagini"Notes hâtives", illustré de 6 gravures signées par Henri Goetz, James Guitet, Charles Marq, Dagmar Martens, Brigitte Simon et Hans Steffens. Rare livre d'artiste tiré à 9 exemplaires.
Pierre André Benoit (auteur) / Henri Goetz (illustrateur) / James Guitet (illustrateur) / Charles Marq (illustrateur) / Dagmar Martens (illustrateur) / Brigitte Simon (illustrateur) / Hans Steffens (illustrateur) / PAB
Editore: La Balance 1989
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, FranciaLibrairie À la Demi-Lune
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 600,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Pierre André Benoit, Notes hâtives, illustré de 6 gravures signées par Henri Goetz, James Guitet, Charles Marq, Dagmar Martens, Brigitte Simon et Hans Steffens, Sauveterre-du-Gard, La Balance, 14 janvier 1989, 10 double f., couverture imprimée à rabats, 12,5x8,5cm. Éc…rites en octobre 1952 par Pierre André Benoit pour une exposition de 66 minuscules en la Galerie Jean Loize à Paris, ces Notes hâtives ont été imprimées le 14.1.1989 à 14, I, 9 exemplaires pour le plaisir de quelques amis et aux dépens d'un amateur. Le texte est enluminé par six artistes avec qui PAB a collaboré à ses éditions : Goetz qui avait collaboré au numéro 7 de Ma Revue en 1952 ; James Guitet qui a réalisé 15 lives avec PAB entre 1984 et 1993 ; Charles Marq avec qui il en réalisa 2 en 1970 et 1983 ; Dagmar Martens avec qui il en réalisa 1 + 1 numéro des Dimanches de Rivières en 1987 ; Brigitte Simon 3 livres en 1968 et 1970 ; et Hans Steffens une quinzaine de livres et participations aux Dimanches de Rivières entre 1984 et 1991. Exemplaire 4/9 justifié au crayon et signé par PAB au colophon ; signé au crayon par tous les artistes sous leur gravure. Texte très important sur la philosophie éditoriale de PAB dans les années 50. Nous joignons à cet exemplaire le double feuillet d'invitation 66 minuscules de P. A. Benoit à la galerie Loize en 1952 avec le texte de René Char (voir photo) Extraits : « Ces petits livres ne riment à rien, c'est ce qui me ravit. Leur gratuité me récompense bien au-delà de ma peine. . Ce n'est rien, ce rien qui ouvre les portes d'un autre monde C'est sans importance et ne pèse pas. . Si un poème et un tout il mérite d'être imprimé seul, de constituer un livre. . La succession des pages n'ajoute rien à la recherche (elles se multiplient au gré du texte avec la monotonie de la stricte obéissance). . Voilà une partie de mes jeux imprimés, la plus insignifiante et pourtant la plus significative. . Une toute petite page cache bien la recherche qui généralement éclate sur une grande surface. . Il est plus facile de se cacher dans une petite chose que dans une grande. Si l'on est découvert, ce n'est que pour l'oeil averti dont on n'a pas à craindre le viol. . On ne peut guère parler de la vanité de ces petits objets, ils sont trop près du néant et restent si peu visibles. . Je ne souhaitais pas que l'on montre ces amusements, ils perdent tout ce qui faisait leur charme : une intimité amoureuse. . Une page, et à plus forte raison quand c'est celle des titres, est un tableau. Elle est un équilibre et une économie. . On attache trop d'importance à l'effet qui n'est qu'une illusion et non à l'objet, pour lui-même, puisqu'il existe. . N'est-ce pas une invitation au jeu, à la recherche de ce qui est le plus oublié en nous : l'enfance, à la reconnaissance de ce qui est humble et discret, naïf et prometteur N'est-ce pas, si on a l'âme à fleur de peau, une invitation à l'enchantement, n'est ce pas tout simplement une évasion à la mesure de ces livres. » Oct. 52 [PAB] Très bel exemplaire. Aucun défaut. Signé par l'auteur.

- Brossura
- Print on Demand
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,50
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Peindre réunit un ensemble de textes de James Guitet qui interroge au plus profond la pratique picturale. Ses analyses et interrogations font partager l'édification de l'oeuvre dans sa dimension poïétique, car pour James Guitet 'pr…atiquer c'est se plonger dans la pratique et l'ausculter'. La part théorique y côtoie toujours l'expérience picturale faisant de Peindre une question ininterrompue. 164 pp. Französisch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germaniabuchversandmimpf2000
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Peindre réunit un ensemble de textes de James Guitet qui interroge au plus profond la pratique picturale. Ses analyses et interrogations font partager l'édification de l'oeuvre dans sa dimension poïétique, car pour James Guitet 'pratiq…uer c'est se plonger dans la pratique et l'ausculter'. La part théorique y côtoie toujours l'expérience picturale faisant de Peindre une question ininterrompue.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 164 pp. Französisch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,50
EUR 61,16 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Peindre réunit un ensemble de textes de James Guitet qui interroge au plus profond la pratique picturale. Ses analyses et interrogations font partager l'édification de l'oeuvre dans sa dimension poïétique, car pour James Guitet 'pratiqu…er c'est se plonger dans la pratique et l'ausculter'. La part théorique y côtoie toujours l'expérience picturale faisant de Peindre une question ininterrompue.