Editore: Galerie Lahumière, Paris, 1998
Da: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.
Wrappers. Condizione: Very Good. 36 pages. Unbound. Text in French. There is some sunning (particularly to the spine and adjacent portions of the covers), wear, and light handling and soiling to the stiff paper folder. Else, all pages are accounted for, with no internal markings. Elegant presentation of some beautiful paintings. Book.
Editore: Mercure de France, Paris, 1949
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Mauvais état. in-8 Description :192 pp. Exemplaire non coupé. Couverture en très mauvais état : de grandes déchirures sur le dos (avec manques en coiffes) et sur le 4ème plat qui ne tient presque plus. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Lingua: Inglese
Editore: Les Presses du réel / Publié avec le Centre national des arts plastiques., 2014
ISBN 10: 2840664801 ISBN 13: 9782840664802
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 38,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2016. 1 Volume/1. -- As New / Comme Neuf -- Softbound/ Broché . Couverture illustrée . Format in-4°(.27 x 22,5 cm )( gr ). ------ 354 pages . Illustrations.**************************** Présentation éditeur : "" Cette réédition augmentée du catalogue raisonné des uvres de la donation Albers-Honegger rassemble plus de 600 uvres données par Gottfried Honegger et Sybil Albers au Centre national des arts plastiques. Cet ensemble déposé à l'Espace de l'Art Concret, à Mouans-Sartoux, témoigne d'une histoire inaugurée par De Stijl et le Bauhaus où se rencontrent les idéaux de nombreux artistes et offre une vision élargie de l'art concret et de l'abstraction géométrique. L'ouvrage marque une nouvelle étape dans l'aventure exigeante et généreuse de L'Espace de l'Art Concret, portée depuis 1990 par les donateurs et les équipes du centre d'art qui avec détermination proposent un projet artistique et culturel et donnent une place essentielle à l'éducation artistique des jeunes publics. C'est en 1997 que, forts de l'engagement de la ville et du soutien du ministère de la Culture, Sybil Albers-Barrier et Gottfried Honegger décident de donner leur collection à l'État, à condition que la forte cohérence scientifique du projet autour de l'art abstrait, géométrique, construit et concret, soit préservée. La première donation est formalisée en 2000 ; elle est complétée par un ensemble important d' uvres personnelles de Gottfried Honegger en 2001 puis de trois autres jusqu'en 2011. En 2002, puis en 2003, Aurélie Nemours fait également don à l'État d'un ensemble de ses uvres, auquel s'ajoute une donation de Catherine et Gilbert Brownstone (2001) et de Lanfranco Bombelli Tiravanti en 2008. En 2004, le bâtiment signé par les architectes suisses Annette Gigon et Mike Guyer offre aux uvres de la « Donation Albers-Honegger » un lieu qui transpose les enjeux de l'art concret plans et couleurs à l'échelle du réel. "" ***************************** ref fav-02-06.
Editore: Editions de la Tour, 1975
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 26,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used - Very Good. VG paperback. 1st edition. No. 677 of an edition limited to 3000 copies. Text in French, English & patois, with B&W illustrations. Cover slightly soiled, with light crease in spine. Used - Very Good. VG paperback.
Lingua: Francese
Editore: Editions de la tour, 1975
Da: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Svizzera
EUR 44,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 280x220mm. 102 pages. Cet ouvrage comprend: Un avant-propos, une introduction de l'auteur, 102 photographies de la vie paysanne en haïti, de la mer des caraïbes, chants extraits de la poétique du pays, tradition orales, cris des rues, contes, chants de travail, chants à danser, chants rituels, prières. Une table explicative des textes, une bibliographies des ouvrages consultés. Textes traduit en anglais.
Da: Librairie chemin des arts, PARIS, Francia
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Textes espagnol ,anglais.
EUR 43,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Francese
Editore: Zürich, Waser Verlag, 1989., 1989
ISBN 10: 3908080282 ISBN 13: 9783908080282
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZürich, Waser Verlag, 1989. in-4 carré, rel. d'édition toile noire sous jaq. ill. en couleurs, 254 pp., édition bilingue allemand-français, ill. en noir et en couleurs dont quelques 200 oeuvres reproduites à pleine page. Tirage à 1500 exemplaires. /14C Jaquette salie. Bonne condition au demeurant.
Editore: Prague: NG National Gallery, 1997, 1997
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 39,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 8° - 95pp - B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Tribute to Aurelie Nemours (1910-2005) French painter who made abstract geometrical paintings and was highly influenced by De Stijl. Text in Czech language, captions in French language. Original boards. In Very good condition.
Editore: Galerie Teufel, Köln, 1980
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. 55 S. Broschur. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. gutes Exemplar.
Lingua: Francese
Editore: Reunion Des Musees Nationaux, Paris, 2001
ISBN 10: 271184188X ISBN 13: 9782711841882
Da: Any Amount of Books, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 59,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. 4to. Pp: 223. Pictorial card covers with flaps. Titles at front and spine in pink and yellow. Copiously illustrated throughout in colour. Text in French. Printed on the occasion of an exhibition organised by the Musée de la Cohue, Vannes, March 10th - June 10th 2001. Featuring a catalogue raisonné (1946 - 2000) of the artist's prints. ISBN: 271184188x Very good plus, internally excellent with bright and unmarked pages. Minimal shelfwear to base of spine and some of the card corners. Otherwise in excellent condition.
Condizione: New.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Inglese
Editore: Alexandre de La Salle, 1991
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 785,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Aurélie NEMOURS (illustratore). First Edition. Aurélie NEMOURS | Point cinq | Year: 1991 | Medium: screenprint - sérigraphie | Dimensions: 38 × 56 cm | Image Size: 24 × 39 cm | Support: wove paper - papier vélin | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 99 copies | Editor: Alexandre de La Salle | Catalogue Raisonné: Chauvineau 158 | Condition: in mint condition - en très bon état.
Da: Any Amount of Books, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 83,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. 8vo Pp: 220. First edition. White paper covers with colour illustration and grey text. Illustrated throughout in colour. Text in French. ISBN: 2844262422 A near fine copy in very good plus covers, with small bump to rear and light wear to corners.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Texte trilingue français, anglais et allemand. Exemplaire complet de la sérigraphie originale (voir photo).
Lingua: Francese
Editore: Editions Du Centre Pompidou, 2004
ISBN 10: 2844262422 ISBN 13: 9782844262424
Da: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 37,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Editore: AAT, 2016
Da: Frederic Delbos, Lussan, OC, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Format 21x25 cm, 34 pages. Catalogue de l'exposition à Uzes en avril 2016. Un envoi sur la page de garde. Ref Mej.
Lingua: Francese
Editore: Centre Georges Pompidou, Paris 2004, 2004
ISBN 10: 2844262422 ISBN 13: 9782844262424
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 104,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, 28 cm., 220pp., illustr., portrait et nombreuses reproductions en noir et couleurs, une planche depliante, 80 cm, Bibliogr. p. 209-212. Filmogr. p. 212, Nb-0344,
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1) Extrait aus Cimaise n° 221. Novembre - Décembre 1992. Hrsg. Galerie Denise René, Paris o.J. (1992). 8 Blatt. OBroschur. Mit 15 Abbildungen. 2) Einladungskarte zur Ausstellung Edition und Galerie Hoff, Friedberg 1993. 1 Blatt. 40 x 60 cm. Mehrfach gefaltet. Typographisch schön gestaltete Einladung im Plakatformat.
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAusstellungskatalog galerie teufel, Köln 1985. 8°. 10 Blatt. OBroschur. Mit 10 Abbildungen. .
Editore: Köln, Wienand Verlag, 1995. 0, 1995
Da: marco gietmann - antiquariat, Berlin, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. 23 x 24,5 cm. 294 Seiten mit zahlr. Abbildungen. OLn. mit OU. Gutes Exemplar. Book.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. in-4, broché, 102 pp. Édition originale de cet album présentant 102 photographies en noir et blanc de l'artiste peintre Aurélie Nemours (1900-2005) prises lors d'un séjour en 1953. Ces images sont accompagnés de chants, contes, prières de la tradition orale haïtienne. Textes en français, anglais et haïtien. Tirage limité sur papier couché Maine Arjomari-Prioux. Trace de colle (petite étiquette) au premier plat de couverture, sinon bon exemplaire.
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Pas de jaquette. In4 broché en bon état, 220 pages, 2004 (plis de lecture sur le dos, pourtours de couverture très légèrement jaunis). Envoi soigné.
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. edition numérotée à 600 exemplaires ici le 301. 13x13cm.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLa Cohue, Musée de Vannes, Réunion des Musées Nationaux, 2001, 223 p., broché, environ 28x22cm. Une griffure sur le second plat, bon état pour le reste et intérieur bien propre. Catalogue de l'exposition organisée par le Musée de la Cohue à Vannes, du 10 mars au 10 juin 2001.
Lingua: Inglese
Data di pubblicazione: 1991
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 785,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Aurélie NEMOURS (illustratore). First Edition. Aurélie NEMOURS | Angle noir | Year: 1991 | Medium: screenprint - sérigraphie | Dimensions: 38 × 56 cm | Image Size: 24 × 39 cm | Support: wove paper - papier vélin | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 99 copies | Catalogue Raisonné: Chauvineau 162 | Condition: in mint condition - en très bon état.
Lingua: Inglese
Data di pubblicazione: 1990
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 980,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Aurélie NEMOURS (illustratore). First Edition. Aurélie NEMOURS | Avec droitesse | Year: 1990 | Medium: screenprint - sérigraphie | Dimensions: 55 × 76 cm | Image Size: 38 × 50 cm | Support: wove paper - papier vélin | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 99 copies | Catalogue Raisonné: Chauvineau 143 | Condition: in mint condition - en très bon état.
Lingua: Inglese
Data di pubblicazione: 1991
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
Arte / Stampa / Poster Prima edizione Copia autografata
EUR 785,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Aurélie NEMOURS (illustratore). First Edition. Aurélie NEMOURS | Une croix pour quatre carrés | Year: 1991 | Medium: screenprint - sérigraphie | Dimensions: 38 × 56 cm | Image Size: 24 × 39 cm | Support: wove paper - papier vélin | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 99 copies | Catalogue Raisonné: Chauvineau 163 | Condition: in mint condition - en très bon état.
Paperback. Condizione: New.