Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg 1928., 1928
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 8 Seiten, ohne Einband. Lose Lagen, etwas gebräunt.
Editore: Berlin. Reichsstelle für Bodenforschung. 1941, 1941
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Hellbraune Originalbroschur. 4° (26,2 x 18,5 cm). 542 Seiten mit 29 Tafeln im Anhang und Abbildungen im Text. Nicht aufgeschnitten. Gutes Exemplar. Beiträge mit mehr als 40 Textseiten: H. Dantz: Die Hilt'sche Regel im Waldenburger Gebiet. / K. Diebel: Ein Ölschiefer im Lias Alpha bei Bielefeld. / H. Karrenberg: Der ostfränkische Raum in seiner postvariszischen Paläpgeographischen Entwicklung und tektonischen Gestaltung. / I. Ketin: Über die Tektonik und den Vulkanismus der Gegend von Bad Bertrich. / A. Lorenz: Die Grenzschichten zwischen Unter- und Mitteldevon im Oberbergischen. / L. Rieder: Zur Stratigraphie der tiefen Unterkreide in Nordwestdeutschland, besonders in den Erdölgebieten. / W. Selle: Beiträge zur Mikrostratigraphie und Paläontologie der nordwestdeutschen Interglaziale. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00403.
Lingua: Tedesco
Editore: Krefeld : Geolog. Landesamt Nordrhein-Westfalen, 1971
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germania
EUR 14,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 596 S., m. zahlr. Abb., Kartenskizzen u. Tafeln Einband gering berieben u. begriffen, Seiten dezent gebräunt, gutes Exemplar. 08-07-89 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen, Krefeld, 1971. 241 S./205 S. mit zahlr. Abb. und 7 gefalt. Karten im Anhang. Hln. mit Klarsichtfolie bezogen---Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen Band 19 1860 Gramm.
Editore: Geologisches Landesamt NRW,, Krefeld, 1966
Da: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Teile. Mit zahlr. Taf. u. Abb. im Textband. Im Tafelband fehlt die Taf. 29. 4to. OKart u. Lwd.-Mappe. 1444 S. (Fortschritte in d. Geologie v. Rheinland u. Westfalen 13). Mehre Stempel: Ordentliches Ex.
Editore: 1966/67, 1966
Da: ConchBooks, Harxheim, Germania
EUR 78,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBöger, H.: Die marinen Niveaus über den Flözen Schieferbank und Sarnsbank (Grenze Namur C - Westfal A) im Ruhrgebiet. Fazies, Fauna und Ökologie. Dahm, H.: Das marine Niveau über Flöz Finefrau Nebenbank (Obere Wittener Schichten, Westfal A) im niederrheinisch-westfälischen Steinkohlengebirge. Rabitz, A.: Der marine Katharina-Horizont (Basis des Westfal B) im Ruhrrevier und seine Fauna. Vangerow, E. F.: Das Katharina-Niveau im Aachener Steinkohlenrevier. Fiebig, H.: Ausbildung und Faunenführung des marinen Ägir-Niveaus (Basis Westfal C 1) in der Lippe-Mulde des Niederrheinisch-Westfälischen Steinkohlengebietes. Rabitz, A.: Die marinen Horizonte des flözführenden Ruhrkarbons. Rückschau und Ausblick. Leggewie, W.: Über Palaeopterium sessilis (Potonié 1896). Rabitz, G.: Cordaiten aus dem flözführenden Oberkarbon des Ruhrgebietes. Hagemann, H.-W.: Sporen aus kohlig erhaltenen Lepidophytenzapfen des Westfals. Beschreibung der Sporen in situ und eine statistische Analyse ihres Reifezustandes. Hartung, W.: Fossilführung und Stratigraphie im Aachener Steinkohlengebirge. Josten, K.-H.: Zur Flora des jüngeren Karbons (Westfal C bis Stefan) in Nordwestdeutschland und ihr Vergleich mit anderen Gebieten. Helby, R.: Sporologische Untersuchungen an der Karbon/Perm-Grenze im Pfälzer Bergland. Grebe, H.: Die Sporenflora der Flöze Ägir, Erda und Hagen 2 (ZB) aus den Bohrungen Prosper 4 und 6. Mittapalli, R.: Vergleichende sporologische und petrographische Untersuchungen der Flöze Zollverein 1-5 von den Zechen Brassert, Auguste Victoria und Schlägel & Eisen. Hagemann, H.-W.: Vergleichende mikropetrographische und sporologische Untersuchungen der Flöze Zollverein 1-5 aus den Mittleren Essener Schichten (Westfal B) des Ruhrkarbons im Rahmen der Flözparallelisierung. Versuch einer Faziesanalyse der Flöze. Möller, W.: Mikrofloristische und mikropetrographische Untersuchungen der Flöze 10-17 aus den Mittleren Alsdorfer Schichten (Westfal B) der Schachtanlage Emil Mayrisch im Aachener Steinkohlenrevier. Stach, E.: Der Resinit und seine biochemische Inkohlung. Stach, E. & Alpern, B.: Inertodetrinit, Makrinit und Mikrinit. Burghardt, O.: Die Tonminerale des Brandschiefers (Carbargilit) und ihre Genese. Burger, K. & Stadler, G.: Über das Vorkommen von Diaspor (Aluminiumhydroxid) in den Kaolin-Kohlentonsteinen des Ruhrkarbons. Stadler, G.: Beitrag zur Genese des Kaolin-Kohlentonsteins aus dem Flöz Karl 2 (Westfal A) im Ruhrgebiet. Esch, H.: Vergleichende Diagenese-Studien an Sandsteinen und Schiefertonen des Oberkarbon in Nordwestdeutschland und den East Midlands in England. Rabitz, A.: Das Fehlen des konglomeratischen Finefrau-Sandsteins (Westfal A) im nördlichen Ruhrrevier. Brauer, J. & Buntfuss, J.: Sedimentologische Untersuchungen im Oberen Westfal C und Unteren Westfal D des Ibbenbürener Karbons. Michelau, P.: Ein feinstratigraphisches Profilband durch die Sprockhöveler Schichten (Namur C) von Blankenstein bis Sprockhövel. Bachmann, M.: Zur Flözgleichstellung in den Bochumer Schichten im Raum Oberhausen - Duisburg - Moers - Kamp-Lintfort. Bachmann, M. & Engels, K.-E.: Die bisherigen Kaolin-Kohlentonstein-Funde im höheren Westfal A und tieferen Westfal B im linksrheinischen Steinkohlenbergwerk Rheinpreussen. Burger, K.: Zur strukturellen und faziellen Ausbildung der Kaolin-Kohlentonstein führenden Flöze der Unteren und Mittleren Essener Schichten (Westfal B) im mittleren Ruhrrevier. Burger, K. & Rabitz, A.: Neue Beobachtungen über Kaolin-Kohlentonsteine in den Unteren und Mittleren Essener Schichten (Westfal B) im östlichen Ruhrrevier. Schlechter R.: Versuch einer Flözgleichstellung für die Horster Schichten (Westfal ob. B) der östlichen Lippe-Mulde in Westfalen. Herbst, G.: Die Tektonik des flözführenden Oberkarbons im Wurm-Revier (Aachener Steinkohlenbezirk), dargestellt an der Karbonoberfläche. Hoyer, P.: Die Tektonik des Steinkohlengebirges nördlich des Ruhrgebietes. Ein Überblick über den derzeitigen Stand unserer Kenntnis. XXVI+1444 pp., 154 pls,
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 91,19
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 215 S. Umverteilung Haushalt Einkommensverteilung Verteilungspolitik guter Zustand Bibl-Ex. Ecken leicht bestoßen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. ha1080564 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Gut. 215 S. Umverteilung Haushalt Einkommensverteilung Verteilungspolitik Guter Zustand Bibl-Ex. Ecken leicht bestoßen ha1080563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 115,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
EUR 128,07
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 298 pages. German language. 10.00x7.01x0.72 inches. In Stock.
EUR 84,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Hydrogeologie der nichtverkarstungsfahigen, d. h. vor all em der nichtkarbonatischen oder gering karbonatischen Festgesteine hat bisher nicht geniigend Beachtung gefunden. Sie hat noch keine zusammenfassende Dar stellung ihrer besonderen Probleme und deren Bedeutung in cler Grundwasser erkundung und -gewinnung, in Grundwasserhaushaltsfragen, in vie1en inter disziplinaren Wissenschaftsgebieten - z. B. in der Umweltforschung - sowie in unterschiedlichen, besonders bautechnischen Anwendungsbereichen erfahren. Vielfaltig sind dagegen die Bemiihungen der Geologen und Hydrologen bisher gewesen, die Wasserfiihrung der Lockergesteine zu erkunden, in der Literatur zu beschreiben oder in Vortragen bei speziellen Symposien oder Tagungen darzustellen. Auch verkarstungsfahige Festgesteine sind in den letzten Jahren zunehmend Gegenstand von Forschungen und Vortragsveranstaltungen sowie zusammenfassender Darstellungen gewesen. Der Hydrogeologie nichtkarbonatischer Festgesteine wird erst in den letzten Jahren mehr Aufmerksamkeit geschenkt. Ihr sind speziell auch einige internationale wissenschaftliche Tagungen gewidmet worden, so: 1965 ein Symposium (organisiert von UNESCO, zusammen mit AIHS, FAO und AIH 1) in Dubrovnik (Jugoslawien) unter dem Thema: 'Hydrologie des roches fissurees', 1972 ein Symposium (der IAEG 2) in Stuttgart unter dem Thema: 'Percolation through fissured rocks', 1974 ein Symposium (von Servo geo! Esp. und UNESCO) in Lanzarote (Kanarische Inseln) iiber: 'Hidrologia de terrenos volcanicos'.
EUR 109,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Hydrogeologie der nichtverkarstungsfahigen, d. h. vor all em der nichtkarbonatischen oder gering karbonatischen Festgesteine hat bisher nicht geniigend Beachtung gefunden. Sie hat noch keine zusammenfassende Dar stellung ihrer besonderen Probleme und deren Bedeutung in cler Grundwasser erkundung und -gewinnung, in Grundwasserhaushaltsfragen, in vie1en inter disziplinaren Wissenschaftsgebieten - z. B. in der Umweltforschung - sowie in unterschiedlichen, besonders bautechnischen Anwendungsbereichen erfahren. Vielfaltig sind dagegen die Bemiihungen der Geologen und Hydrologen bisher gewesen, die Wasserfiihrung der Lockergesteine zu erkunden, in der Literatur zu beschreiben oder in Vortragen bei speziellen Symposien oder Tagungen darzustellen. Auch verkarstungsfahige Festgesteine sind in den letzten Jahren zunehmend Gegenstand von Forschungen und Vortragsveranstaltungen sowie zusammenfassender Darstellungen gewesen. Der Hydrogeologie nichtkarbonatischer Festgesteine wird erst in den letzten Jahren mehr Aufmerksamkeit geschenkt. Ihr sind speziell auch einige internationale wissenschaftliche Tagungen gewidmet worden, so: 1965 ein Symposium (organisiert von UNESCO, zusammen mit AIHS, FAO und AIH 1) in Dubrovnik (Jugoslawien) unter dem Thema: 'Hydrologie des roches fissurees', 1972 ein Symposium (der IAEG 2) in Stuttgart unter dem Thema: 'Percolation through fissured rocks', 1974 ein Symposium (von Servo geo! Esp. und UNESCO) in Lanzarote (Kanarische Inseln) iiber: 'Hidrologia de terrenos volcanicos'.
EUR 74,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 304 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die Hydrogeologie der nichtverkarstungsfahigen, d. h. vor all em der nichtkarbonatischen oder gering karbonatischen Festgesteine hat bisher nicht geniigend Beachtung gefunden. Sie hat noch keine zusammenfassende Dar stellung ihrer besonderen Probleme und deren Bedeutung in cler Grundwasser erkundung und -gewinnung, in Grundwasserhaushaltsfragen, in vie1en inter disziplinaren Wissenschaftsgebieten - z. B. in der Umweltforschung - sowie in unterschiedlichen, besonders bautechnischen Anwendungsbereichen erfahren. Vielfaltig sind dagegen die Bemiihungen der Geologen und Hydrologen bisher gewesen, die Wasserfiihrung der Lockergesteine zu erkunden, in der Literatur zu beschreiben oder in Vortragen bei speziellen Symposien oder Tagungen darzustellen. Auch verkarstungsfahige Festgesteine sind in den letzten Jahren zunehmend Gegenstand von Forschungen und Vortragsveranstaltungen sowie zusammenfassender Darstellungen gewesen. Der Hydrogeologie nichtkarbonatischer Festgesteine wird erst in den letzten Jahren mehr Aufmerksamkeit geschenkt. Ihr sind speziell auch einige internationale wissenschaftliche Tagungen gewidmet worden, so: 1965 ein Symposium (organisiert von UNESCO, zusammen mit AIHS, FAO und AIH 1) in Dubrovnik (Jugoslawien) unter dem Thema: "Hydrologie des roches fissurees", 1972 ein Symposium (der IAEG 2) in Stuttgart unter dem Thema: "Percolation through fissured rocks", 1974 ein Symposium (von Servo geo! Esp. und UNESCO) in Lanzarote (Kanarische Inseln) iiber: "Hidrologia de terrenos volcanicos".
EUR 171,18
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 284 pages. German language. 10.24x7.24x1.02 inches. In Stock.
EUR 87,19
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 304 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die Hydrogeologie der nichtverkarstungsfahigen, d. h. vor all em der nichtkarbonatischen oder gering karbonatischen Festgesteine hat bisher nicht geniigend Beachtung gefunden. Sie hat noch keine zusammenfassende Dar stellung ihrer besonderen Probleme und deren Bedeutung in cler Grundwasser erkundung und -gewinnung, in Grundwasserhaushaltsfragen, in vie1en inter disziplinaren Wissenschaftsgebieten - z. B. in der Umweltforschung - sowie in unterschiedlichen, besonders bautechnischen Anwendungsbereichen erfahren. Vielfaltig sind dagegen die Bemiihungen der Geologen und Hydrologen bisher gewesen, die Wasserfiihrung der Lockergesteine zu erkunden, in der Literatur zu beschreiben oder in Vortragen bei speziellen Symposien oder Tagungen darzustellen. Auch verkarstungsfahige Festgesteine sind in den letzten Jahren zunehmend Gegenstand von Forschungen und Vortragsveranstaltungen sowie zusammenfassender Darstellungen gewesen. Der Hydrogeologie nichtkarbonatischer Festgesteine wird erst in den letzten Jahren mehr Aufmerksamkeit geschenkt. Ihr sind speziell auch einige internationale wissenschaftliche Tagungen gewidmet worden, so: 1965 ein Symposium (organisiert von UNESCO, zusammen mit AIHS, FAO und AIH 1) in Dubrovnik (Jugoslawien) unter dem Thema: "Hydrologie des roches fissurees", 1972 ein Symposium (der IAEG 2) in Stuttgart unter dem Thema: "Percolation through fissured rocks", 1974 ein Symposium (von Servo geo! Esp. und UNESCO) in Lanzarote (Kanarische Inseln) iiber: "Hidrologia de terrenos volcanicos".
EUR 97,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 304 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Die Hydrogeologie der nichtverkarstungsfahigen, d. h. vor all em der nichtkarbonatischen oder gering karbonatischen Festgesteine hat bisher nicht geniigend Beachtung gefunden. Sie hat noch keine zusammenfassende Dar stellung ihrer besonderen Probleme und deren Bedeutung in cler Grundwasser erkundung und -gewinnung, in Grundwasserhaushaltsfragen, in vie1en inter disziplinaren Wissenschaftsgebieten - z. B. in der Umweltforschung - sowie in unterschiedlichen, besonders bautechnischen Anwendungsbereichen erfahren. Vielfaltig sind dagegen die Bemiihungen der Geologen und Hydrologen bisher gewesen, die Wasserfiihrung der Lockergesteine zu erkunden, in der Literatur zu beschreiben oder in Vortragen bei speziellen Symposien oder Tagungen darzustellen. Auch verkarstungsfahige Festgesteine sind in den letzten Jahren zunehmend Gegenstand von Forschungen und Vortragsveranstaltungen sowie zusammenfassender Darstellungen gewesen. Der Hydrogeologie nichtkarbonatischer Festgesteine wird erst in den letzten Jahren mehr Aufmerksamkeit geschenkt. Ihr sind speziell auch einige internationale wissenschaftliche Tagungen gewidmet worden, so: 1965 ein Symposium (organisiert von UNESCO, zusammen mit AIHS, FAO und AIH 1) in Dubrovnik (Jugoslawien) unter dem Thema: "Hydrologie des roches fissurees", 1972 ein Symposium (der IAEG 2) in Stuttgart unter dem Thema: "Percolation through fissured rocks", 1974 ein Symposium (von Servo geo! Esp. und UNESCO) in Lanzarote (Kanarische Inseln) iiber: "Hidrologia de terrenos volcanicos".
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 236,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Lingua: Tedesco
Editore: Christl. Verl.-Ges., 1965
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 52,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 399 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Textbände und Anlagenband. 1444 S. mit 254 Abb., 154 Tafeln, 88 Tabellen, 29 gefaltete Karten im Anlageband, (= Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen; Band 13). OBrosch. und OLw. Krefeld, Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen 1966-1967.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 69,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 84,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Hydrogeologie der nichtverkarstungsfahigen, d. h. vor all em der nichtkarbonatischen oder gering karbonatischen Festgesteine hat bisher nicht geniigend Beachtung gefunden. Sie hat noch keine zusammenfassende Dar stellung ihrer besonderen Probleme und deren Bedeutung in cler Grundwasser erkundung und -gewinnung, in Grundwasserhaushaltsfragen, in vie1en inter disziplinaren Wissenschaftsgebieten - z. B. in der Umweltforschung - sowie in unterschiedlichen, besonders bautechnischen Anwendungsbereichen erfahren. Vielfaltig sind dagegen die Bemiihungen der Geologen und Hydrologen bisher gewesen, die Wasserfiihrung der Lockergesteine zu erkunden, in der Literatur zu beschreiben oder in Vortragen bei speziellen Symposien oder Tagungen darzustellen. Auch verkarstungsfahige Festgesteine sind in den letzten Jahren zunehmend Gegenstand von Forschungen und Vortragsveranstaltungen sowie zusammenfassender Darstellungen gewesen. Der Hydrogeologie nichtkarbonatischer Festgesteine wird erst in den letzten Jahren mehr Aufmerksamkeit geschenkt. Ihr sind speziell auch einige internationale wissenschaftliche Tagungen gewidmet worden, so: 1965 ein Symposium (organisiert von UNESCO, zusammen mit AIHS, FAO und AIH 1) in Dubrovnik (Jugoslawien) unter dem Thema: 'Hydrologie des roches fissurees', 1972 ein Symposium (der IAEG 2) in Stuttgart unter dem Thema: 'Percolation through fissured rocks', 1974 ein Symposium (von Servo geo! Esp. und UNESCO) in Lanzarote (Kanarische Inseln) iiber: 'Hidrologia de terrenos volcanicos'. 304 pp. Deutsch.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 109,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Hydrogeologie der nichtverkarstungsfahigen, d. h. vor all em der nichtkarbonatischen oder gering karbonatischen Festgesteine hat bisher nicht geniigend Beachtung gefunden. Sie hat noch keine zusammenfassende Dar stellung ihrer besonderen Probleme und deren Bedeutung in cler Grundwasser erkundung und -gewinnung, in Grundwasserhaushaltsfragen, in vie1en inter disziplinaren Wissenschaftsgebieten - z. B. in der Umweltforschung - sowie in unterschiedlichen, besonders bautechnischen Anwendungsbereichen erfahren. Vielfaltig sind dagegen die Bemiihungen der Geologen und Hydrologen bisher gewesen, die Wasserfiihrung der Lockergesteine zu erkunden, in der Literatur zu beschreiben oder in Vortragen bei speziellen Symposien oder Tagungen darzustellen. Auch verkarstungsfahige Festgesteine sind in den letzten Jahren zunehmend Gegenstand von Forschungen und Vortragsveranstaltungen sowie zusammenfassender Darstellungen gewesen. Der Hydrogeologie nichtkarbonatischer Festgesteine wird erst in den letzten Jahren mehr Aufmerksamkeit geschenkt. Ihr sind speziell auch einige internationale wissenschaftliche Tagungen gewidmet worden, so: 1965 ein Symposium (organisiert von UNESCO, zusammen mit AIHS, FAO und AIH 1) in Dubrovnik (Jugoslawien) unter dem Thema: 'Hydrologie des roches fissurees', 1972 ein Symposium (der IAEG 2) in Stuttgart unter dem Thema: 'Percolation through fissured rocks', 1974 ein Symposium (von Servo geo! Esp. und UNESCO) in Lanzarote (Kanarische Inseln) iiber: 'Hidrologia de terrenos volcanicos'. 304 pp. Deutsch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 84,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. 1. Zur Einfuehrung.- 1.1 Problemstellung.- 1.2 Anwendungsbereiche und Bedeutung fuer die Praxis.- 2. Hohlraeume im nichtkarbonatischen Festgestein und im Gebirge.- 2.1 Allgemeines.- 2.2 Poren im Gestein.- 2.2.1 Definitionen.- 2.2.2 Porenraum von mittel- und gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Springer Dez 2011, 2011
ISBN 10: 3709170389 ISBN 13: 9783709170380
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 84,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die Hydrogeologie der nichtverkarstungsfahigen, d. h. vor all em der nichtkarbonatischen oder gering karbonatischen Festgesteine hat bisher nicht geniigend Beachtung gefunden. Sie hat noch keine zusammenfassende Dar stellung ihrer besonderen Probleme und deren Bedeutung in cler Grundwasser erkundung und -gewinnung, in Grundwasserhaushaltsfragen, in vie1en inter disziplinaren Wissenschaftsgebieten - z. B. in der Umweltforschung - sowie in unterschiedlichen, besonders bautechnischen Anwendungsbereichen erfahren. Vielfaltig sind dagegen die Bemiihungen der Geologen und Hydrologen bisher gewesen, die Wasserfiihrung der Lockergesteine zu erkunden, in der Literatur zu beschreiben oder in Vortragen bei speziellen Symposien oder Tagungen darzustellen. Auch verkarstungsfahige Festgesteine sind in den letzten Jahren zunehmend Gegenstand von Forschungen und Vortragsveranstaltungen sowie zusammenfassender Darstellungen gewesen. Der Hydrogeologie nichtkarbonatischer Festgesteine wird erst in den letzten Jahren mehr Aufmerksamkeit geschenkt. Ihr sind speziell auch einige internationale wissenschaftliche Tagungen gewidmet worden, so: 1965 ein Symposium (organisiert von UNESCO, zusammen mit AIHS, FAO und AIH 1) in Dubrovnik (Jugoslawien) unter dem Thema: 'Hydrologie des roches fissurees', 1972 ein Symposium (der IAEG 2) in Stuttgart unter dem Thema: 'Percolation through fissured rocks', 1974 ein Symposium (von Servo geo! Esp. und UNESCO) in Lanzarote (Kanarische Inseln) iiber: 'Hidrologia de terrenos volcanicos'.Springer-Verlag KG, Sachsenplatz 4-6, 1201 Wien 304 pp. Deutsch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 109,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. 1. Zur Einfuehrung.- 1.1 Problemstellung.- 1.2 Anwendungsbereiche und Bedeutung fuer die Praxis.- 2. Hohlraeume im nichtkarbonatischen Festgestein und im Gebirge.- 2.1 Allgemeines.- 2.2 Poren im Gestein.- 2.2.1 Definitionen.- 2.2.2 Porenraum von mittel- und gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Springer Dez 1980, 1980
ISBN 10: 3211815902 ISBN 13: 9783211815908
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 109,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die Hydrogeologie der nichtverkarstungsfahigen, d. h. vor all em der nichtkarbonatischen oder gering karbonatischen Festgesteine hat bisher nicht geniigend Beachtung gefunden. Sie hat noch keine zusammenfassende Dar stellung ihrer besonderen Probleme und deren Bedeutung in cler Grundwasser erkundung und -gewinnung, in Grundwasserhaushaltsfragen, in vie1en inter disziplinaren Wissenschaftsgebieten - z. B. in der Umweltforschung - sowie in unterschiedlichen, besonders bautechnischen Anwendungsbereichen erfahren. Vielfaltig sind dagegen die Bemiihungen der Geologen und Hydrologen bisher gewesen, die Wasserfiihrung der Lockergesteine zu erkunden, in der Literatur zu beschreiben oder in Vortragen bei speziellen Symposien oder Tagungen darzustellen. Auch verkarstungsfahige Festgesteine sind in den letzten Jahren zunehmend Gegenstand von Forschungen und Vortragsveranstaltungen sowie zusammenfassender Darstellungen gewesen. Der Hydrogeologie nichtkarbonatischer Festgesteine wird erst in den letzten Jahren mehr Aufmerksamkeit geschenkt. Ihr sind speziell auch einige internationale wissenschaftliche Tagungen gewidmet worden, so: 1965 ein Symposium (organisiert von UNESCO, zusammen mit AIHS, FAO und AIH 1) in Dubrovnik (Jugoslawien) unter dem Thema: 'Hydrologie des roches fissurees', 1972 ein Symposium (der IAEG 2) in Stuttgart unter dem Thema: 'Percolation through fissured rocks', 1974 ein Symposium (von Servo geo! Esp. und UNESCO) in Lanzarote (Kanarische Inseln) iiber: 'Hidrologia de terrenos volcanicos'.Springer-Verlag KG, Sachsenplatz 4-6, 1201 Wien 304 pp. Deutsch.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 109,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Hydrogeologie der nichtverkarstungsfähigen Festgesteine | H. Karrenberg | Buch | xiv | Deutsch | 1980 | Springer | EAN 9783211815908 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.