Editore: Jena, Fischer, 1911
Da: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 7,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Original-Broschur. Condizione: Gut. Titel, 1 Bl., 55 SS. Erste Ausgabe. Unbeschnitten. Titel mit Stempel "Überreicht vom Verfasser". - Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Condizione: Fair. Acceptable condition. Former Library book. Part 1. German edition. Upper half of backstrip missing. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (Brain, Neurology, Medicine, Books in German).
Editore: Graz,, Leuschner & Lubensky,, 1902
Da: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Gr. 4°. Mit 28 Tafeln in Anhangtasche, IV, 191 S., (= Festschrift der Grazer Universität für 1901, 1. Teil). Orig.-Broschur. Rücken restauriert, sonst tadellos. de Band: 0.
Editore: Jena: Gustav Fischer, 1911.
Da: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germania
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. - Einband etwas angestaubt, sonst gut erhaltenes Exemplar. - Gr.-8°. - 55 S. - Tls. unbe- u. unaufgeschnitten. - Orig.-Broschur.
Editore: Leipzig, Vogel, 1910
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
Copia autografata
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello54 SS. Obrosch. Mit eh. Widmung des Verfassers a.d. vord. Umschlag. Sonderabdruck aus dem "Archiv für Kriminalanthropologie und Kriminalistik", Band 40, herausgegeben von Hans Gross.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Veit & Comp., 1902
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
Copia autografata
EUR 50,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPag. OBrosch. Mit der Tafel. Mit eighd. Widmung des Verfassers. - Leichter Lichtschatten, Buntstiftbuchstaben a. Ebd., geringf. stockfleckig. - Hermann Zingerle (1870 - 1935) studierte Medizin, war seit 1896 Assistent an der Psychiatrisch-Neurologischen Klinik in Graz und habilitierte sich hier 1899 für Psychiatrie und Neurologie. 1901 richtete er eine Nervenabteilung im dortigen Krankenhaus der Barmherzigen Brüder ein, die er lange Zeit leitete, und wurde 1903 a.o. Prof. der Psychiatrie und Neurologie. Er schrieb u.a. Die gemeingefährlichen Handlungen der Geisteskranken in ihrer Bedeutung für die Rechtspraxis (1924). (Quelle DBE).
Editore: Graz: Leuschner & Lubensky's, 1902
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. IV, (2), 191, (1) Seiten und 28 Blatt. Mit 50 Abbildungen auf 28 Tafeln. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vorsatz- und Titelblatt. - Kapitale leicht bestoßen, Kanten leicht berieben und insgesamt etwas angestaubt. Von den Bibliotheksmarkierungen abgesehen gut erhalten und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr. 8° (25 x 17,5 cm). Schlichter Bibliotheks-Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Editore: Leuschner & Lubensky's Universitätsbuchhandlung, Graz, 1902
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germania
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Quart. 191 S. HLn. mit auf dem Vorderdeckel mont. OBroschur. Mit 50 s/w Abb. auf 28 (eingesteckten) Tafeln. Einband etwas fleckig, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, Papier etwas gebräunt.
Lingua: Tedesco
Editore: Graz, Leuschner & Lubensky's, 1902
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 71,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIV + 191 S. OBrosch. Mit 50 Figuren auf 28 Tafeln in der Beilage. - Seiten unaufgeschnitten, angestaubt, tlw. etw. stockfleckig, Gbrsp. - Zingerle, (1870 - 1935), studierte Medizin, war seit 1896 Assistent an der Psychiatrisch-Neurologischen Klinik in Graz und habilitierte sich hier 1899 für Psychiatrie und Neurologie. 1901 richtete er eine Nervenabteilung im dortigen Krankenhaus der Barmherzigen Brüder ein, die er lange Zeit leitete, und wurde 1903 a.o.Prof. der Psychiatrie und Neurologie. Zingerle schrieb u.a. Die gemeingefährlichen Handlungen der Geisteskranken in ihrer Bedeutung für die Rechtspraxis (1924). (DBE).
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, F. C. W. Vogel, 1910
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 54 S. Einband bestaubt, bestempelt u. berieben G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 15,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Sammlung Deutsche Sagen vereint eine herausragende Auswahl an Volkssagen, die tief in die kulturellen und historischen Wurzeln Deutschlands eintauchen. Diese Anthologie spiegelt die Vielfalt der deutschen Erzaehlkunst wider, von den mythischen Geschich.