Haag erich (19 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Werkbund-Verlag 1954
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 87 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Lingua: Tedesco
Editore: Juris Verlag; 1962
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 137 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Editore: Rostock 1901
- Rilegato
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. II, 65 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, Titelblatt fleckig, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Editore: Kohlhammer Stuttgart 1933 1933
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 95 Seiten, Fleckchen auf dem Einband, das Buch ist akzeptabel erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Editore: Stgt., Kohlhammer. 1933
- Brossura
Da: Daniel Osthoff, Wuerzburg, GermaniaDaniel Osthoff
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. XI(1), 95(1) S. OBrosch. (etw. lichtrandig, leicht stockfleckig u. berieben). Tübinger Beiträge zur Altertumswissenschaft, 19. Heft. - Papierbedingt minimal gebräunt und mit Besitzvermerk von Carl J. Classen.
Editore: Wunderlich 1960
- Brossura
Da: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermaniaAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,60
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. leichte Gebrauchsspuren - aus Raucherhaushalt.
- Brossura
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,80
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTübingen, Wunderlich 1960. 54 Seiten. Orig. Softcover, kl. 8°. Gut erhalten.

Lingua: Tedesco
Editore: Würzburg : Werkbund-Verlag 1954
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. S. 57-78. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Einband etwas braunfleckig, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst gut und sauber. - Aus dem Text: In der Geschichte des deutschen Höheren Schu…lwesens wird es immer erstaunlich bleiben, daß die Leibesübungen so spät erst einen Platz im Plane der höheren Bildung erhalten haben; dies um so mehr, als die Kavalierserziehung (die »weltmännische Erziehung«) immer schon die Bildung des Menschen auch durch die Übungen des Leibes, wie Tanzen, Fechten, Jagen, Reiten, kannte. Die alte Gelehrtenschule aber, Nachfolgerin der Klosterschule mit ihrer christlich-asketischen Grundhaltung, stand dem Leibe mißtrauisch gegenüber und vertrat den Standpunkt, daß die Übungen des Leibes nur von den Studien des Geistes ablenkten; so ist es nicht verwunderlich, daß es in den alten Statuten eines württembergischen Gymnasiums den Schülern verboten war, "zu jagen, zu fischen und in kaltem Wasser zu baden". - Wikipedia: Erich Haag (* 19. Januar 1901 in Kirchheim unter Teck; 1. Oktober 1981 in Tübingen) war ein deutscher Gymnasiallehrer und Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Editore: Stuttgart, W. Kohlhammer. 1933
- Brossura
Da: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, GermaniaAntiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. XI, 95 Seiten. Original Broschur. Gut erhalten. Wenige Anmerkungen mit Bleistift. Tübinger Beiträge zur Altertumswissenschaft, herausgegeben von J. Mewaldt / W. Schmid / O. Weinreich. Sprache: english.

Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart: Ernst Klett o.J.
- Brossura
- Firmato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. S. 24-36, Beilage. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Beilage: 2 A4-Blätter mit aufgeklebtem Beitrag von E. Haag aus dem Pädagogischen Lexikon, Kreuz-Verlag. - Aus dem Text: In… welcher Weise und in welchem Umfang kann der Unterricht in den alten Sprachen auf deutschen Gymnasien menschliche Leitbilder bereitstellen, die geeignet sind, die Bildung junger Menschen heute mit zu bestimmen? Als Humboldt vor 150 Jahren den Unterricht in lateinischer und griechischer Sprache und Literatur zu einem verpflichtenden, ja, zu dem wesentlichen Bestandteil deutscher höherer Bildung machte, tat er das in der Überzeugung, daß die neueren Völker in dem Geisteserbe der Antike einen Schatz besitzen, in dem ihnen ein für allemal vorbildliches Menschentum zu dauerndem Besitz überliefert sei; es gelte also nur, dieses Erbe aus eigenen Kräften selbsttätig zu erarbeiten, um vorbildliches Menschentum zu erwerben. Für Humboldt war antikes, besonders griechisches Menschentum Leitbild für den jungen Menschen seiner Gegenwart, war auch sein Leitbild, nach dem er und seine Freunde, schon erwachsene Männer, ihre Menschlichkeit weiterbildeten. Es braucht nicht ausdrücklich gesagt zu werden, daß das Griechenverständnis Humboldts zeitbedingt, eine aus dem ethisch-ästhetischen Bildungsstreben der Zeit geborene Geschichtsphilosophie war, deren normativer, bis zu einem gewissen Grade unchristlicher Charakter unverkennbar ist. - Wikipedia: Erich Haag (* 19. Januar 1901 in Kirchheim unter Teck; 1. Oktober 1981 in Tübingen) war ein deutscher Gymnasiallehrer und Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.

Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg: Carl Winter 1956
- Brossura
- Firmato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. S. 233-244. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst gut und sauber. - Aus dem Text: Die Frage, die ich mir für diese Betrachtung… gestellt habe, ist nicht als eine müßige Frage zu betrachten. Es ist nicht selbstverständlich, zu welchem Ende wir heute Platon im griechischen Unterricht lesen. Die mühsame, kostbare Zeit raubende Lektüre eines griechischen Autors muß immer wieder neu begründet werden und begründet werden können; die sogenannten überzeitlichen Werte des klassischen Altertums sind keine reale Größe, sind höchstens Wunsch und Ziel. Das Klassische hat seine für alle Zeit gleich bleibende, zeitlose Vorbildlichkeit ein für allemal verloren; es hat eine Funktion von wechselndem Wert, der in seiner jeweiligen Realität jeweils neu bestimmt werden muß. Das klassische Werk wird befragt, und die Antwort, die es gibt, ist verschieden je nach dem Rang des Fragenden und nach der geistigen Situation, in der gefragt wird. Es antwortet immer, und seine Antwort ist immer wesentlich; das ist das Geheimnis des Klassischen. - Wikipedia: Erich Haag (* 19. Januar 1901 in Kirchheim unter Teck; 1. Oktober 1981 in Tübingen) war ein deutscher Gymnasiallehrer und Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.

Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg: Carl Winter 1960
- Brossura
- Firmato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. S. 3-9. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Einband leicht berieben, sonst gut und sauber. - Aus dem Text: In diesem festlichen Augenblick der Eröffnung der Jahresversammlung de…s Deutschen Altphilologenverbandes in Stuttgart bin ich bemüht, das Wort der Begrüßung zu finden, das unser aller Empfinden auf eine Mitte hinleitet, in der wir alle zusammenstimmen, und da bietet sich mir kein besserer Gruß als der alte griechische Zuruf: chaírete, ó fíloi! Freunde darf ich Sie alle nennen, die Sie sich heute hier eingefunden haben, Freunde im Geiste, Freunde durch die uns vereinende Liebe zu dem - im wahrsten Sinne des Wortes - unausschöpfbaren Geistesgut der Antike, Freunde auch in der ständigen sorglichen Bemühung um eine sinnvolle Gestaltung unserer so gefährdeten Gegenwart. Und zur Freude darf ich Sie aufrufen, weil unser Vorhaben ein durchaus freudiges und zuversichtliches ist. Was könnte es denn Freudigeres geben, als sich wieder einmal des Reichtums zu vergewissern, der aus der griechischen und römischen Vergangenheit, wie ein frischer Quell, uns ständig zuströmt? So sei denn Freude das Leitmotiv des großen Symposions, das ich hiermit eröffne. - Wikipedia: Erich Haag (* 19. Januar 1901 in Kirchheim unter Teck; 1. Oktober 1981 in Tübingen) war ein deutscher Gymnasiallehrer und Altphilologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.
Altre immaginiPlatons Kratylos. Versuch einer Interpretation. (Tübinger Beiträge zur Altertumswissenschaft, H. 19)
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Kohlhammer 1933
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,99
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXI, 95 S Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° N 5092 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Editore: Stuttgart, Kohlhammer. 1933
- Brossura
Da: Antiquariat Michael Solder, Münster, GermaniaAntiquariat Michael Solder
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 65,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Originalbroschur. Condizione: Gut. XI, 95 S., Einband leicht berieben und fleckig. Dezenter Namensstempel verso Titelblatt. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,80
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New. In den Jahren des Zweiten Weltkriegs und kurz danach haette im Zentrum der Schweiz ein Kraftwerk der Superlative entstehen sollen: mit einem Staubecken von ueber 1,2 Mrd. m3 Fassungsvermoegen und einer installierten Leistung von fast 1300 MW waere es das groesst.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,80
EUR 62,25 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - In den Jahren des Zweiten Weltkriegs und kurz danach hätte im Zentrum der Schweiz ein Kraftwerk der Superlative entstehen sollen: mit einem Staubecken von über 1,2 Mrd. m3 Fassungsvermögen und einer installierten Leistung von fast 1300 MW wäre es das grösste je in den Alpen gebaute Wasserk…raftwerk geworden. Das Projekt besass alle technischen und energiewirtschaftlichen Vorteile und nur einen, allerdings gewichtigen, Nachteil: der Stausee hätte das gesamte Urserntal mit den Dörfern Andermatt, Hospenthal und Realp überflutet.Das Buch geht der Frage nach, warum das Urserenprojekt nicht realisiert werden konnte. Die Auseinandersetzung um das Kraftwerk Urseren war der Ausdruck einer Modernisierungskrise: Technischer Fortschritt stand gegen die traditionsverbundene Heimatliebe, das Interesse der Urschner an der Erhaltung ihrer Existenzgrundlage gegen das Interesse einer gesicherten Landesversorgung mit Elektrizität. Letztlich entscheidend für das Scheitern war die Tatsache, dass ein technisches Grossprojekt, das derart massiv in die Interessenssphäre anderer eingreift, dass ganze Dörfer und geschlossene Siedlungsgebiete geopfert werden müssten, sich gegen den Willen der Betroffenen nicht durchsetzen lässt, wenn diese darüber politisch frei mitbestimmen können und wenn Solidarität unter der betroffenen Bevölkerung und den für den Entscheid zuständigen Behörden besteht. Ursern ist um die Mitte des 20. Jahrhunderts zu einem Zeichen dafür ge-worden, dass nicht alles, was technisch machbar und wirtschaftlich sinnvoll erscheint, sich auch politisch und gesellschaftlich durchsetzen lässt.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,80
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Grenzen der Technik | Der Widerstand gegen das Kraftwerkprojekt Urseren | Erich Haag | Taschenbuch | Interferenzen. Studien zur Kulturgeschichte der Technik | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2004 | Chronos | EAN 9783034006941 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher… Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Lingua: Tedesco
Editore: Würzburg : Werkbund-Verl. 1954
- Brossura
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,75
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. / 12x18. Condizione: Gut. 87 S. Enth.: Musische Bildung / Felix Messerschmid. Der musische Sinn der Leibesübungen / Erich Haag. Ganzheit des Menschen - ein Begriff oder nur ein Wort? / Otto Bartning Status nach VGG: vergriffen / Bibliotheksexemplar 200647924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.

Original Scientific Papers / Wissenschaftliche Originalarbeiten (Gesammelte Werke Collected Works / Original Scientific Papers / Wissenschaftliche Originalarbeiten)
Bagge, Erich (Assistant) / Brown, Laurie M. (Assistant) / Oehme, Reinhard (Assistant) / Haag, Rudolf (Assistant) / Weizsäcker, Carl F.v. (Assistant) / Wirtz, Karl (Assistant) / Pais, Abraham (Assistant)
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 121,25
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. bilingual edition. 727 pages. German language. 9.61x6.70x1.65 inches. In Stock.