Editore: Stuttgart, Hauswedell, ., 1992
Da: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germania
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello200 S. Mit 148 teils farb. und vom Holzstock gedruckten Abbildungen sowie 1 separaten sign. Orig.-Holzstich von O. Rohse. Orig.-Leinenband mit goldgeprägt. Titel. 30,5 : 21,5 cm. *Mit einer ausfühlichen Bibliographie mit genauer Beschreibung der Pressendrucke und aller von O. Rohse gestalteten Bücher, mit Verweisen auf graphische Folgen. - Enthält ferner: Über die Drucke der Otto Rohse Presse (B. Hack), zur Herstellung der Drucke mit einem Bericht über die Werkstatt (W. D. von Lucius), über die Zeitschrift Sigill - Blätter für Buch und Kunst (F. Pfäfflin), zur Holzstich-Serie "Das Porträt des Dichters" (E.-M. Hanebutt-Benz), zu den Exlibris (E. Schutt-Kehm), über den Buchbinder Christian Zwang (B. Hack). - Mit dem Orig.-Holzstich auf Bütten von Otto Rohse, signiert und eigenh. bezeichnet.: "Gruß vom Klotzenmoor 6. 12. 92". - Sehr gut erhalten.
Editore: Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, ., 1992
Da: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello196 S., 2 Bll. Orig.-Leinenband mit goldgeprägt. Rücken- und Deckeltitel. 30,5 : 21 cm. * 1 von 1600 Exemplaren, hier die Vorzugsausgabe mit einem separat beiliegenden Orig.-Holzstich mit der handschriftl. Bezeichnung "Gruß vom Klotzenmoor", datiert "6.12.92". - Mit Beiträgen von Gotthard de Beauclair, Wulf D. Lucius, Otto Rohse, Bertold Hack, Friedrich Pfäfflin, Eva-Maria Hanebutt-Benz, Elke Schutt-Kehm und Herta Schwarz (mit Otto-Rohse-Bibliographie), mit Namenregister. Sehr gut erhalten.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 196,(4) S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinen mit goldgeprägtem Deckeltitel. Eines von 1600 Exemplaren. - Mit einem lose beiliegenden Orig.-Holzstich von Otto Rohse, vom Künstler eigenhändig signiert und bezeichnet "Gruß vom Klotzenmoor 6.12.92". - 10 der Holzstiche im Buch wurden von den Original-Stöcken gedruckt. - Mit Beiträgen von G. de Beauclair, W.D. von Lucius, Otto Rohse, B. Hack, F. Pfäfflin, E.-M. Hanebutt-Benz, E. Schutt-Kehm und einer von Herta Schwarz erstellten ausführlichen Bibliographie. - Schönes Exemplar.
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHamburg: Maximilian-Gesellschaft, 1992. Goldgeprägtes u. illustr. hellgraues OLn. 196 Seiten mit zahlr. Fotos und Abb. - 30 x 21. * Erstausgabe. - Mit Beiträgen von Gotthard de Beauclair, Wulf D. Lucius, Otto Rohse, Bertold Hack, Friedrich Pfäfflin, Eva-Maria Hanebutt-Benz, Elke Schutt-Kehm und einer von Herta Schwarz erstellten ausführlichen Bibliographie. - Eines von 1600 Exemplaren. - Kleiner Fleck auf vorderem Einband; sonst sehr gut erhalten und unbenutzt !
Editore: Hbg., Maximilian-Gesellschaft., 1992
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Paesi Bassi
Prima edizione Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 196 S.m. Reg. u. zahlr. Holzstichen, 2 Bll.(= Inh., Impr.), grauer OLwdbd.m. goldgeprägt. TSchrift u. VDeckel-Vign.; (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe. Eins von 1600 Exemplaren als Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft auf Bodonia Avorio-Papier in der Gestaltung von Otto Rohse. Beiliegend ein von Otto Rohse signierter und betitelter Original-Holzstich ("Gruß vom Klotzenmoor 6. 12.92"). Ausserdem ein maschinenschriftlicher Brief des Künstlers auf seinem Briefpapier (signiert, 1995) sowie mehrere Ausstellungseinladungen.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMaximilian-Gesellschaft, Hamburg, 196 Seiten, mit zahlreichen Abb., Leineneinband, Quart (Einband leicht fleckig)---- gutes Exemplar - 1045 Gramm.
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 196 S. Mit zahlr. Abb. Original-Leinenband Buchschnitt leicht stockfleckig. Gewicht (Gramm): 1050.
Editore: Stuttgart, Hauswedell, ., 1992
Da: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germania
Copia autografata
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello200 S. Mit 148 teils farb. und vom Holzstock gedruckten Abbildungen sowie 1 separaten signierten Orig.-Holzstich von O. Rohse. 4to. OLwd. *Mit einer ausfühlichen Bibliographie mit genauer Beschreibung der Pressendrucke und aller von O. Rohse gestalteten Bücher, mit Verweisen auf graphische Folgen. - Enthält ferner: Über die Drucke der Otto Rohse Presse (B. Hack), zur Herstellung der Drucke mit einem Bericht über die Werkstatt (W. D. von Lucius), über die Zeitschrift Sigill - Blätter für Buch und Kunst (F. Pfäfflin), zur Holzstich-Serie "Das Porträt des Dichters" (E.-M. Hanebutt-Benz), zu den Exlibris (E. Schutt-Kehm), über den Buchbinder Christian Zwang (B. Hack). - Mit dem Orig.-Holzstich auf Bütten von Otto Rohse, signiert und eigenh. bezeichnet.: "Gruß vom Klotzenmoor 6. 12. 92". - Sehr gut erhalten.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 196 S. m. Abb. Oln. Einband leicht fleckig.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMaximilian-Gesellschaft, Hamburg, 196 Seiten, mit zahlreichen Abb., Leineneinband, Quart (Einband leicht fleckig)---- Anbei mit original Holzstich Gruß vom Klotzenmoor- 1060 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Maximilian-Gesellschaft e.V.,, 1992
ISBN 10: 3921743370 ISBN 13: 9783921743379
Da: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl., 1 Expl. v. 1600. 196 S., 2 Bl. Mit zahlr. s/w. Abb. im Text und gs. Abb. von Einbandbeispielen. Erste Ausgabe. -Ein neuwertiges Exemplar. -Beiliegt ein Holzschnitt von Otto Rohse "Gruß vom Klotzenmoor", sign., bez. u. datiert. -Achtung: wegen des Gewichts (über 1000 g) und/oder des Verpackungsmaßes u./o. des Wertes ist ein Versand als Päckchen (ggf. versichert) oder als versichertes Paket erforderlich. Für die notwendige Kostenanpassung werden Sie informiert und um Akzeptanz gebeten. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 30,3x21 cm. Grauer OLwd. mit goldgeprägter Deckel- u. Rückentitelei sowie einer Deckelvignette.
Editore: Maximilian - Gesellschaft, Hamburg, 1992
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd., Condizione: sehr gut erhalten. (s. Foto). Hamburg, Maximilian - Gesellschaft, 1992. 4°. 199 S. mit Abbildungen und 10 direkt von den Holzstöcken gedruckten Holzstichen. OLwd., sehr gut erhalten. (s. Foto). In 1600 Exemplaren. - Beilage: Ein signierter, datierter Original - Holzstich von Otto Rohse "Gruß vom Klotzenmoor". Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Maximilian-Ges., 1992., 1992
ISBN 10: 3921743370 ISBN 13: 9783921743379
Da: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Mit 11 Originalholzstsichen im Text u. auf 1 Tafel u. zahlr., tls. ganzs. Illustr. u. Abb. i. Text. 196 S. OLwd. - Jahresgabe d. Maximilian-Gesellschaft, 1992/93. - Sehr gutes Ex. * Mit dem hs.sign. u. benannten Originalholzstich von Otto Rohse "Gruß vom Klotzenmoor". Der Band zeigt viele - von Otto Rhose gestaltete - wunderschöne Einbände und präsentiert seine Holzstiche. 1.
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalleinen. Condizione: Wie neu. Aflage 1600 Exemplare. 196 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. 31 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. ( NDEUPREIS 1992 : DM 320.- sic!) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Editore: Maximilian Gesellschaft, Hamburg, 1992
Da: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 196 S.mit zahlr.Abbildungen, mit dem lose beiliegenden signierten u.bez. Original-Holzstich von Otto Rohse, "Gruß vom Klotzenmoor 6.12.92"; Original-Leinenband; 4°. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1992
ISBN 10: 3921743370 ISBN 13: 9783921743379
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1992. 196 S., 2 Bl. Mit zahlr., teils ganzseitigen Abb. u. 1 signierten ORIGINAL-HOLZSTICH "Gruß vom Klotzenmoor, 6.12.1992" als Beilage (= Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft, 1992/1993). 4to. 30,5 cm. Graues OLn. mit goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel. Erschienen in einer Auflage von 1600 Exemplaren. - Enthält Beiträge von Gotthard de Beauclair, Wulf D. v. Lucius (Buchkunst am Ort ihres Entstehens beobachtet), Friedrich Pfäffling (stellt die Zeitschrift "Sigill" vor), Eva-Maria Hanebutt-Benz (zur literarischen Holzstichfolge "Das Portrait des Dichters"), Elke Schutt-Kehm (über die Holzstich-Exlibris), Berhold Hack (über die Drucke der Otto Rohse-Presse sowie über den Buchbinder Christian Zwang) eine Otto Rohse-Bibliographie und eine chronologische Übersicht von Herta Schwarz. - Otto-Rohse-Presse, Hamburg. - Gutes, sauberes Exemplar.
Editore: Hamburg: Maximilian-Gesellschaft 1992, 1992
Da: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germania
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, grauer OLwdbd. mit goldgepr. Deckelvignette, Deckel- und Rückentitel; 196 (4) Seiten mit 138 teils mehrfarbigen Abbildungen und einem signierten, betitelten u. datierten Orig.-Holzschnitt (,Gruß vom Klotzenmoor") von Otto Rohse. Limitierte Auflage von 1600 Exemplaren. ISBN 3921743370. - Mit der ausführlichen Otto-Rohse-Bibliographie von Herta Schwarz; ferner Beiträge von Gotthard de Beauclair, Wulf D. von Lucas, Otto Rohse, Bertold Hack, Friedrich Pfäfflin, Eva-Maria Hanebut-Benz, Elke Schutt-Kehm. - Sehr sauberes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1992
ISBN 10: 3921743370 ISBN 13: 9783921743379
Da: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 30,5 x 21 cm. 196 Seiten, mit 138 teils farbigen Abbildungen und 10 direkt von den Holzstöcken gedrucken Holzstichen. *Eins von 1600 Exemplaren. Beiliegend ein von Otto Rohse signierter und betitelter Orig.-Holzstich ("Gruß vom Klotzenmoor 6.12.92"). - Gut erhalten. ISBN 3921743370 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Orig.-Leinenband mit Rücken- und Deckeltitel.
Editore: Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1992., 1992
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° 196 S. mit zahlr. Abb. Orig. - Leinen. = Gedruckt in einer Auflage von 1600 Exemplaren als Veröffentlichung der Maximilian-Gesellschaft für die Jahre 1992/1993. == Beiliegt Original-Holzstich "Gruß vom Klotzenmoor, 6. 12.1992", signiert von O. Rohse. Sehr gut erhalten.
Editore: Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1992., 1992
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 196 S., 2 Bl. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, davon 10 direkt vom Stock gedruckten Orig.-Holzstichen. Illustriertes Oln. mit goldgeprägtem Signet der Otto Rohse-Presse. Tadelloses Exemplar. Eins von 1600 Exemplaren als Veröffentlichung der Maximilians-Gesellschaft für die Jahre 1992/1993. Nicht mehr bei Spindler. Mit Beiträgen von Gotthard de Beauclair, Otto Rohse, Bertold Hack u.a. und einer Bibliographie von Herta Schwarz. Beiliegend: I. Orig.-Holzstich "Gruß vom Klotzenmoor". Der vielen Exemplaren beigegebene, meist signierte und mit o.g. Titel versehene Stich hier unbezeichnet und unsigniert, aber auf Japan statt auf Bütten und mit kleinerem Blattformat wie üblich (hier 20,5 x 14,2 statt 29,5 x 20,5 cm). II. Eigenhändiger Brief von Rohse mit Monogramm an Herrn Dr. Fuchs und Frau: "Liebe Füchse, gestern haben wir Berthold Hack zu Grabe getragen. Wie schnell es manchmal geht. Anbei ein neuer Gruß der OPR" (gemeint ist wohl vorliegendes Buch) und längeres post scriptum "Ich hoffe meine Frau kommt mit zur Messe[.]" Auf Briefpapier der Otto Rohse Presse (A4) - einseitig beschrieben. Bleistift. Mittig gefaltet, im äußersten Unterrand etwas angeknittert. III. Eigenhändiger Brief von der Frau Rohses, Marianne, an dieselben. "Mit sehr herzlichen Grüßen aus dem Klotzenmoor wünschen wir Ihnen frohe Weihnachtstage, mit vielen guten Wünschen - wie z.B. auch ein oder mehrere kleine Viererrunden - in 1993. Ihre Marianne und Otto Rohse". 1 S. auf Doppelblatt (A5). Bleistift. Adressat ist wohl Reimar W. Fuchs - Bibliograph und ab 1983 Herausgeber der Zeitschrift "Philobiblon". IV. Mehrere S. Kopien von zwei Zeitschriftenartikel über Rohse und kleiner Ausstellungskatalog der Universitätsbibliothek Siegen - Briefmarken-Kunstwerke von Otto Rohse von 1989. 4 lose Doppelblatt 21 x 10 cm. Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg: Maximilian-Gesellschaft,, 1992
Da: Steeler Antiquariat, Essen, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello196 S., sehr zahlreiche Illustrationen, Mit einer chronologischen Übersicht + Register; gedruckt in einer Auflage von 1600 Exemplaren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Fol. , Leinen mit geprägter Vignette. Vorzugsausgabe mit dem signierten + datiertem Original-Holzstich "Gruss vom Klotzenmoor". Sehr schönes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Hanburg Maximilian-Gesellschaft 1992., 1992
ISBN 10: 3921743370 ISBN 13: 9783921743379
Da: Rhönantiquariat GmbH, Hofbieber, Germania
Copia autografata
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Leinen. 196 S. mit zahlr. teils ganzseitigen Abb. Mit einem lose beil. Org.Holzstich von Otto Rohse. Signiert und betitelt:Gruß vom Klotzenmoor. Absolut neuwertiges Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMaximilian-Gesellschaft, Hamburg, 1992. 196 S. mit zahlr. Abb. und einem org. signierten Holzschnitt, Ln. quart----sehr gutes Exemplar- 750 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg Maximilian-Gesellschaft 1992, 1992
Prima edizione Copia autografata
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 196 S. mit vielen Abbildungen, Orig.-Leinen. Erste Ausgabe.- In 1600 Exemplaren erschienen. - Mit einem zusätzlichen, lose beiliegenden und von Otto Rohse signierten Original-Holzstich "Gruß vom Klotzenmoor, 6.12.92".- Gutes Exemplar.