Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt [Main] : Maschinenbau-Verl. c 1988., 1988
ISBN 10: 3816302068 ISBN 13: 9783816302063
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 16,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 157 S. : Ill., graph. Darst. , 24 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: TÜV Media GmbH TÜV Rheinland Group, 1990
ISBN 10: 3885856549 ISBN 13: 9783885856542
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 21,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 176 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: TÜV Media GmbH TÜV Rheinland Group, 1990
ISBN 10: 3885856549 ISBN 13: 9783885856542
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 21,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 176 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Carl Hanser Verlag, München. Wien, 1988
ISBN 10: 3446149627 ISBN 13: 9783446149625
Da: Antiqua U. Braun, Detmold, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Zustand in der Beschreibung. 2., überarb. Aufl. 350 S. mit zahlreichen Abb. Gures Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Aachen, Shaker,, 1997
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit zahlreichen Abbild., 89, VII S. Wenige Bleistiftanstreichungen im Text, Notiz auf letztem Blatt sonst tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Da: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. Ecken bestoßen; Rücken minimal eingerissen; Nummer auf Rücken; Stempel und Nummern auf Impressum und Nachsatz; Stichwortverzeichnis; 742 S.; 1,45 kg (höheres Porto) Bibliotheksexemplar, Zustand: Zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450 24 cm, Hardcover, Kein Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: TÜV Media GmbH TÜV Rheinland Group, 1990
ISBN 10: 3885858460 ISBN 13: 9783885858461
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 14,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 160 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Moderate Gebrauchsspuren, guter Zustand. 9783885858461 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295.
Da: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 150 S., Oktav, kartoniert. Minimalste Gebrauchsspuren. Keine Einträge, Unterstreichungen, Markierungen etc. Sehr gutes Exemplar. D 82 (Diss. TH Aachen) - Ein arbeitswissenschaftlich begründetes Verfahren zur Gestaltung technisch-betriebsorganisatorischer Software für Unternehmen des Maschinenbaus; Reihe: FIR + IAW; Forschung für die Praxis; Berichte aus dem Forschungsinstitut für Rationalisierung (FIR) und dem Lehrstuhl und Institut für Arbeitswissenschaft (IAW) der Rheinisch-Westfölischen Technischen Hochschule Aachen. Aus dem Inhalt: Bedeutung des Softwareentwurfs für die Arbeitsgestaltung; Aufgabenbezogene Arbeitsgestaltung; Einbeziehung arbeitswissenschaftlicher Konzepte in Netzwerkdarstellungen soziotechnischer Systeme; Arbeitswissenschaftlich begründeter Software-Entwurf; Empirische Untersuchung; Zusammenfassung. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 280 gr.
Da: book-link, Nufringen, BW, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Wie neu. Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M25-03-XL-4-70-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 31,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 955 Seiten; mit 277 Abbildungen; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung der Seitenränder. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1740.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 69,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 58,68
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 75,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 61,63
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 67,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New. pp. 976.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642933408 ISBN 13: 9783642933400
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 54,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 95,84
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 972 pages. German language. 9.29x6.14x2.13 inches. In Stock.
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/ Pappband. Condizione: Gut. 271 S. Arbeit Arbeitsrecht Arbeitsphysiologie Marx Arbeitspsychologie Arbeitssoziologie Engels Arbeitspädagogik Arbeitstechnologie DDR BRD Anthropotechnik Ergonomie Industrial Engineering Arbeitswirtschaft Psychotechnik Wissenschaftliche Arbeitsorganisation Guter Zustand Bibl-Ex. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen, vereinzelt Bleistiftanstreichungen ha1082761 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642933408 ISBN 13: 9783642933400
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In der Zukunft wird es bei der Konzeption von automatisierten Anlagen notwendig sein, nicht nur die technischen Komponenten zu optimieren, sondern von Beginn an Funktionen, Arbeitsin halte und Verantwortungsbereiche der Menschen gleichbe rechtigt einzuplanen (dualer Entwurf). In Bereichen, in denen sich Arbeitsplätze mit geringem Arbeitsinhalt abzeichnen, ist es möglich, durch duale Entwurfsverfahren andere Arbeitsge staltungen zu ermöglichen. Bei der Gruppenarbeit z.B. wech seln die Mitarbeiter ihre Arbeitsplätze untereinander nach Absprache, so daß sich anspruchsvollere mit wenig anspruchs vollen Tätigkeiten abwechseln und insgesamt betrachtet besse re Arbeitsbedingungen entstehen. Bei weiter fortschreitender Automatisierung entfernt sich der Mensch immer weiter vom eigentlichen Geschehen und übernimmt zunehmend Aufgaben der Prozeßüberwachung und -lenkung. Hier bei ist von besonderem Interesse, wie Arbeitsinhalte in Anla gen zu gestalten sind, so daß die Anzahl der auftretenden Fehler durch ein wirkungsvolles Zusammenspiel von Mensch und Maschine verringert werden. 244 6. Literatur 1. 'Bopparder Kreis': Zukünftige Forschungs- und Entwick lungslinien im kombinierten Verkehr; Hrsg.: Studienge sellschaft für den kombinierten Verkehr e.V. (SGKV), Frankfurt 1984 2. Brödner, P.: Fabrik 2000, Berlin 1985 3. Cord, S. u.a.: The Psychology of Human-Computer Inter action, Hillsdale N.J. 1983 4. Henning, K.: Soziale Auswirkungen der Automatisierung. Vorlesungsmanuskript, RWTH Aachen 1986 5. Mayers großes Taschenlexikon, Mannheim 1983 6. Projektträger (BMFT) 'Fertigungstechnik': Autonome Ferti gungsinsel, Karlsruhe 1984 7. Taylor, F.W.: Die Grundsätze wissenschaftlicher Betriebs führung, München/Berlin 1919 8. Trapeznikow, V.A.: Man in the Control System.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo : Springer, 1986
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover 17*24. Condizione: Gut. 955 S. gebraucht gut, Bibliothekexemplar. Fleck am Schnitt, Einband leicht berieben, Ecken leicht bestossen 200730297 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Arbeitsorganisation und Neue Technologien | Impulse für eine weitere Integration der traditionellen arbeitswissenschaftlichen Entwicklungsbereiche | Fritz Below (u. a.) | Taschenbuch | xiv | Deutsch | 2012 | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783642933400 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 29,96
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 349 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 40,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 976 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | the Control System.
Lingua: Tedesco
Editore: TÜV Media GmbH TÜV Rheinland Group,
ISBN 10: 3885855135 ISBN 13: 9783885855132
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 44,02
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 149,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 349 S. ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, 1986
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 104,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. XII, 955 S. ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg Mrz 2012, 2012
ISBN 10: 3642933408 ISBN 13: 9783642933400
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 54,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -In der Zukunft wird es bei der Konzeption von automatisierten Anlagen notwendig sein, nicht nur die technischen Komponenten zu optimieren, sondern von Beginn an Funktionen, Arbeitsin halte und Verantwortungsbereiche der Menschen gleichbe rechtigt einzuplanen (dualer Entwurf). In Bereichen, in denen sich Arbeitsplätze mit geringem Arbeitsinhalt abzeichnen, ist es möglich, durch duale Entwurfsverfahren andere Arbeitsge staltungen zu ermöglichen. Bei der Gruppenarbeit z.B. wech seln die Mitarbeiter ihre Arbeitsplätze untereinander nach Absprache, so daß sich anspruchsvollere mit wenig anspruchs vollen Tätigkeiten abwechseln und insgesamt betrachtet besse re Arbeitsbedingungen entstehen. Bei weiter fortschreitender Automatisierung entfernt sich der Mensch immer weiter vom eigentlichen Geschehen und übernimmt zunehmend Aufgaben der Prozeßüberwachung und -lenkung. Hier bei ist von besonderem Interesse, wie Arbeitsinhalte in Anla gen zu gestalten sind, so daß die Anzahl der auftretenden Fehler durch ein wirkungsvolles Zusammenspiel von Mensch und Maschine verringert werden. 244 6. Literatur 1. 'Bopparder Kreis': Zukünftige Forschungs- und Entwick lungslinien im kombinierten Verkehr; Hrsg.: Studienge sellschaft für den kombinierten Verkehr e.V. (SGKV), Frankfurt 1984 2. Brödner, P.: Fabrik 2000, Berlin 1985 3. Cord, S. u.a.: The Psychology of Human-Computer Inter action, Hillsdale N.J. 1983 4. Henning, K.: Soziale Auswirkungen der Automatisierung. Vorlesungsmanuskript, RWTH Aachen 1986 5. Mayers großes Taschenlexikon, Mannheim 1983 6. Projektträger (BMFT) 'Fertigungstechnik': Autonome Ferti gungsinsel, Karlsruhe 1984 7. Taylor, F.W.: Die Grundsätze wissenschaftlicher Betriebs führung, München/Berlin 1919 8. Trapeznikow, V.A.: Man in the Control System. 976 pp. Deutsch.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 89,93
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 976 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.