Lingua: Tedesco
Editore: Weilerswist : Velbrück Wiss.,, 2007
ISBN 10: 3938808314 ISBN 13: 9783938808313
Da: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germania
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 232 Seiten. Der vorliegende Band wirft einen frischen Blick auf die über hundert Jahre alte Kontroverse zwischen Naturwissenschaften einerseits und Geistes- und Sozialwissenschaften andererseits. ISBN- 9783938808313 Sprache: Deutsch [Naturwissenschaften, Naturwissenschaft, Methode, Geisteswissenschaften, Philosophie, Soziologie] Gr.-8°, 14 x 22 cm, kart. Sehr guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : Campus-Verlag, 1980
ISBN 10: 3593326736 ISBN 13: 9783593326733
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20,5 x 14,5 cm. Condizione: Gut. Band 130. 204 Seiten campus Forschung 130 - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband gut erhalten B09-04-07D|S9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 242.
Editore: Osnabrück 1981 universität, 1981
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 181Seiten, einband etwas nachgebräunt, ein gut erhaltenes Buch. Shipping to abroad insured with tracking number.
Lingua: Tedesco
Editore: Opladen : Leske und Budrich, 1996
ISBN 10: 3810015504 ISBN 13: 9783810015501
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 20,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 202 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Lingua: Tedesco
Editore: Weilerswist, Velbrück Wissenschaft, 2007., 2007
ISBN 10: 3938808314 ISBN 13: 9783938808313
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 232 Seiten. Kartoniert. Einbanddeckel minimal, kaum sichtbar berieben. Ansonsten gutes, wohl ungelesenes Exemplar. 9783938808313 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Münche, Carl Hanser Verlag, 1976, 1976
ISBN 10: 3446121870 ISBN 13: 9783446121874
Da: Arno Kundlatsch - Internationalismus, Hannover, NI, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 169 S. OKart.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt u. New York, Campus Verlag, 1984., 1984
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello222, 1 Seiten. Kartoniert. Papier und Einband zeitbedingt gebräunt, Einbanddeckel und wenige Seiten miti minimalen Knickspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 28,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 213 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 13,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 1. 220 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358 Taschenbuch, Maße: 14.2 cm x 1.9 cm x 22.7 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Baden-Baden, Nomos-Verlagsgesellschaft, 2002
ISBN 10: 3789081809 ISBN 13: 9783789081804
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 404 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M14501 3789081809 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 44,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 213 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1996
ISBN 10: 3810015504 ISBN 13: 9783810015501
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 63,71
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1996
ISBN 10: 3810015504 ISBN 13: 9783810015501
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 66,08
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1996
ISBN 10: 3810015504 ISBN 13: 9783810015501
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 63,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag fur Sozialwissenschaften 1990-01, 1990
ISBN 10: 3531122169 ISBN 13: 9783531122168
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 48,21
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Univ.-Verl. Rasch, Osnabrück, 1998
ISBN 10: 3932147200 ISBN 13: 9783932147203
Da: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 309 S. ; 24 cm, Orig.-kart. Schriften des Instituts für Migrationsforschung und Interkulturelle Studien (IMIS) der Universität Osnabrück ; Bd. 6. Ecken leicht bestoßen, wenige Anstreichungen. Die Souveräntität politischer Systeme in der Festlegung ihrer durch Staatsangehörigkeit definierten Mitgliedschaftsverhältnisse wird durch weltweite Migrationsbewegungen in Frage gestellt. Zugleich setzt Migration moderne Wohlfahrtsstaaten unter Wandlungsdruck; denn ihre Legitimität und Finanzierbarkeit beruhte und beruht auf der erfolgreichen Kontrolle und Begrenzung von Zuwanderung. Brüchig werden damit auch Konzepte der Solidarität, die auf nationalstaatliche Gemeinschaftsvorstellungen bezogen waren. Die Beiträge des Sammelbandes thematisieren diesen Zusammenhang von Migration, Wohlfahrtsstaat und Nationalstaat aus soziologischer und politikwissenschaftlicher Perspektive in theoretisch-systematischer und vergleichender Absicht. Kontaktdaten des Herstellers: Universitätsverlag Rasch Heger-Tor-Wall 12 49078 Osnabrück Deutschland Telefonnummer: +49 (0) 541 / 40666-0 Telefax: +49 (0) 541 / 40666-22 E-Mail: info[at]rasch-verlag(.)de Webseite: WeWeWe.rasch-verlag(.)de Kontaktdaten der verantwortlichen Person: Dr. Christian Rasch (Geschäftsführer) Heger-Tor-Wall 12 49078 Osnabrück Deutschland Telefon: +49 (0) 541 / 40666-0 E-Mail: christian.rasch[at]rasch-verlag(.)de. Buch.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 28,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello213 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M10899 9783531122168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 3810018201 ISBN 13: 9783810018205
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,08
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1996
ISBN 10: 3810015504 ISBN 13: 9783810015501
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f�r Sozialwissenschaften 1998-01-31, 1998
ISBN 10: 3810018201 ISBN 13: 9783810018205
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 57,71
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPerfect Paperback. Condizione: New.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 34,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 1996. Dieses Buch ist aus einer Vorlesung zur Einführung in die Techniksoziologie am Institut für Soziologie der TU Dresden hervorgegangen. Mein ganz be sonderer Dank gilt Thomas Stückemann (TU Dresden, Institut für Soziolo gie), der mich durch ebenso beharrliche wie scharfsinnige Kritik dazu ange halten hat, das Konzept des Buches so klar wie möglich zu präsentieren und gleichzeitig den gewählten Theorierahmen über alle Kapitel hinweg durch zuhalten. Ich bedanke ich mich auch bei Johannes Rohbeck (TU Dresden, Institut für Philosophie), der das ganze Manuskript gelesen und dessen viel fältige Kritik vor allem der Kapitel über die Geschichte des philosophischen Technikbegriffs wertvolle Anregungen geliefert hat. Susanne Oelschig hat mich vor den schlimmsten Fehlern bei Fragen zur physikalischen Struktur von Computern in Kapitel 9 bewahrt. Sandra Voigtmann danke ich für Ma terialrecherchen zum Kapitel 11. Die vielen Diskussionen mit Michael Bommes, Klaus Gilgenmann (Universität Osnabrück, Fachbereich Sozialwis senschaften) und Klaus P. Japp (Universität Bielefeld, Fakultät für Soziolo gie) haben eine theoretische Atmosphäre geschaffen, in der die Ideen für die sen Text einem ersten Test unterworfen werden konnten. Für die Folgen der Simplifikation, die bei der Abfassung eines Buches der zuvor diskursiv er zeugten Komplexität und Reichhaltigkeit der Gedanken angetan wird, bin ich natürlich uneingeschränkt selbst verantwortlich. Berkeley, Ca. , Januar 1996 Jast Halfmann Die gesellschaftliche ' Natur' der Technik. Eine Einführung in die soziologische Theorie der Technik von Jost Halfmann In deutscher Sprache. 202 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1996
ISBN 10: 3810015504 ISBN 13: 9783810015501
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 60,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: New. pp. 124.
Condizione: New. pp. 206.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1996
ISBN 10: 3810015504 ISBN 13: 9783810015501
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 66,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1998
ISBN 10: 3810018201 ISBN 13: 9783810018205
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 72,71
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Editor(s): Halfmann, Jost. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JFCA. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 7. Weight in Grams: 159. . 1998. Paperback / so. . . . .
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531157892 ISBN 13: 9783531157894
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 72,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1996
ISBN 10: 3810015504 ISBN 13: 9783810015501
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 73,37
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 11. Weight in Grams: 249. . 1996. Paperback / so. . . . .
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag fur Sozialwissenschaften 2009-06, 2009
ISBN 10: 3531157892 ISBN 13: 9783531157894
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 69,34
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Dieser Band wirft einen frischen Blick auf die über hundert Jahre alte Kontroverse zwischen Naturwissenschaften einerseits und Geistes- und Sozialwissenschaften andererseits. Er stellt die Triftigkeit der etablierten Einteilungen in erklärende und verstehende Wissenschaften in Frage. Ferner zeigt er an tradierten und zeitgenössischen Themen wie 'Evolution und Geschichte' oder 'Gehirn und Bewusstsein', dass die säuberliche Zuordnung von Wissenschaften zu der einen oder anderen Seite der Unterscheidungen fehlschlägt. Und er diskutiert, in welchem Sinne von einer Einheit aller Wissenschaften gesprochen werden und an welchen Berührungspunkten sich offene Zwietracht der Wissenschaften entzünden kann.