EUR 14,56
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
Prima edizione
EUR 17,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. 1.
EUR 16,44
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 24,19
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 17,31
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 192 pages. German language. 5.12x0.79x8.23 inches. In Stock.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 29,65
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Erstauflage.
Condizione: New.
EUR 16,76
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 17,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Schöningh Paderborn 1990, 1990
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, dies sind regulär ausgesonderte Exemplare aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, die Bücher sind sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 28,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 110p large format paperback, yellow cover, with illustrations, name to endpaper, very good and fresh copy Language: German.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 26,54
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 191 pages. German language. 5.71x0.59x8.35 inches. In Stock.
EUR 24,15
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 26,15
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die vorliegende Bibliografie ist der erstmalige Versuch, das gesamte Schrifttum über das literarische Ruhrgebiet von den Anfängen um 1810 bis zur Kulturhauptstadt Europas 2010 zusammenzutragen. Die hier aufgenommenen Titel weisen jeweils zum überwiegenden Teil, also für mehr als die Hälfte ihres Umfangs, einen Bezug zum Schauplatz 'Ruhrgebiet' auf.Es kommen vor allem Texte in Betracht, die in literarischer oder kulturgeschichtlicher Form das Ruhrgebiet als Gegenstand von Literatur etablieren - sei es als Roman, Erzählung/Erzählungen, Sammelwerk, Lyrik, Erinnerungen, Berichtliteratur, Schauspiel oder Porträt. 191 pp. Deutsch.
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die vorliegende Bibliografie ist der erstmalige Versuch, das gesamte Schrifttum über das literarische Ruhrgebiet von den Anfängen um 1810 bis zur Kulturhauptstadt Europas 2010 zusammenzutragen. Die hier aufgenommenen Titel weisen jeweils zum überwiegenden Teil, also für mehr als die Hälfte ihres Umfangs, einen Bezug zum Schauplatz 'Ruhrgebiet' auf.Es kommen vor allem Texte in Betracht, die in literarischer oder kulturgeschichtlicher Form das Ruhrgebiet als Gegenstand von Literatur etablieren - sei es als Roman, Erzählung/Erzählungen, Sammelwerk, Lyrik, Erinnerungen, Berichtliteratur, Schauspiel oder Porträt. 191 pp. Deutsch.
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die vorliegende Bibliografie ist der erstmalige Versuch, das gesamte Schrifttum über das literarische Ruhrgebiet von den Anfängen um 1810 bis zur Kulturhauptstadt Europas 2010 zusammenzutragen. Die hier aufgenommenen Titel weisen jeweils zum überwiegenden Teil, also für mehr als die Hälfte ihres Umfangs, einen Bezug zum Schauplatz 'Ruhrgebiet' auf.Es kommen vor allem Texte in Betracht, die in literarischer oder kulturgeschichtlicher Form das Ruhrgebiet als Gegenstand von Literatur etablieren - sei es als Roman, Erzählung/Erzählungen, Sammelwerk, Lyrik, Erinnerungen, Berichtliteratur, Schauspiel oder Porträt.
Lingua: Tedesco
Editore: Henselowsky Boschmann, Bottrop,, 2018
ISBN 10: 3942094827 ISBN 13: 9783942094825
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage,. 159 Seiten, Sehr sauberes Exemplar. A23779 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Da: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germania
EUR 5,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 240 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Bottrop : Henselowsky u. Boschmann,, 2021
ISBN 10: 3948566100 ISBN 13: 9783948566104
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFesteinband. 21.5 cm x 13.5 cm 192 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHenselowsky & Boschmann, Bottrop, 2022, , 167, Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , Schutzumschlag: leicht bestoßen,
Da: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germania
EUR 11,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHenselowsky Boschmann, Bottrop, 2007, , 239 S., Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , fast wie neu, (2 Exemplare lieferbar: 90943).
EUR 14,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Essen Klartext Verlag, 1990
Da: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germania
Prima edizione
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII S., 165(1) Sp. u. 2 Bll., Oktav, grauer OPp. (hardcover) mit Einbandschrift in Rot - Erstausgabe. Standardbibliographie zum Thema. Gutes Exemplar. - BEILIEGEND: HÜSER, Fritz / OPPENBERG, Ferdinand: Erlebtes Land - unser Revier. Das Ruhrgebiet in Literatur, Grafik und Malerei. Hrsg. v. der Stadt-Sparkasse Gelsenkirchen. Duisburg, Mercator-Verlag Gert Wohlfart vormals Carl Lange Verlag, 1966, 72 S., Gr.-Oktav, illustr. OPp. (hardcover) - Erstausgabe. Hallenberger u.a.,1990,Sp.117. Schöne, durch zahlreiche Textabbildungen und Bildtafeln illustrierte Sammlung und Dokumentation. Name a. Vorsatzblatt. Insg. gutes Exemplar. - Zus. 2 Bände.
Da: Buchmerlin, Essen, Germania
EUR 27,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Zustand: Sauberes Exemplar mit nur geringen Lesespuren - Werktaeglicher Versand - Rechnung mit ausgewiesener MwSt kommt automatisch per Mail ! Stichworte: - Ruhrdeutsch - dat sacht wat Sache is : Texte und Materialien für den Deutschunterricht der Sekundarstufe I . Schöningh Paderborn Dirk Hallenberger Johannes Volmert Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! Deutsch 181g.
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Germania
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Groß-8°. 24,5 x 17,5 cm. 334 Seiten. Original-Pappband. 1. Auflage. Mit wissenschaftlichem Apparat. Neuwertiges Exemplar.
EUR 25,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Ferdinand Schöningh, Paderborn,, 1990
ISBN 10: 3506253417 ISBN 13: 9783506253415
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 87, (1), 112 S. Ill. Orig.-Broschuren. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Henselowsky Boschmann, Bottrop, 2017
ISBN 10: 3942094762 ISBN 13: 9783942094764
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. Erste Aufl. dieser Ausgabe. Fadengehefteter fotografisch gestalteter und folienkaschierter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel und Lesebändchen. Einband und Schnitte leicht berieben, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. "So atemlos, wie sich der erste Arbeitstag des "Freiwilligen Stenbock" hinter der Kohlenschaufel gestaltet, so atemlos legt man dieses Buch nach der Lektüre beiseite. Dabei hat man doch "nur" (erneut) ein Buch über den Bergbau gelesen. Kann denn so etwas überhaupt noch Spannung erzeugen? Bei allen Vor-Urteilen gegenüber dieser Gattung: Es kann. Vielleicht liegt der Grund darin, daß Graf Alexander Stenbock-Fermor (1902-1972) als gänzlich Fremder in das Ruhrgebiet kam. Sowohl der Bergbau als auch die Landschaft waren ihm bis dahin völlig unbekannt. So liest sich sein Bericht streckenweise tatsächlich wie ein Abenteuer-Buch, als Aufzeichnung einer Entdeckungsreise in eine unbekannte Welt. Stenbock-Fermor selbst kam aus einer ganz anderen Welt. Mütterlicherseits aus russischem Fürstengeschlecht und väterlicherseits aus ältestem schwedischen Adel stammend, wurde er auf Schloss Nitau bei Riga geboren. Er besuchte ein Internat in Thüringen, beteiligte sich als junger Freiwilliger der Baltischen Landeswehr "begeistert" an den Kämpfen gegen die Rote Armee (1918/19), emigrierte mit seinen Eltern nach Mecklenburg in Deutschland (1920), wo er nach dem Abitur ein Ingenieurstudium begann. Als mittelloser Student entschied sich Stenbock-Fermor Ende 1922 schließlich, ein Jahr lang sein Brot als Bergmann zu verdienen, "als Proletarier unter Proletariern": im Ruhrgebiet, diesem "Lande ohne Seele, ohne Himmel und Schönheit", in Hamborn, wobei er nie zuvor "eine reiz- und seelenlosere Stadt" sah, auf der Schachtanlage Friedrich Thyssen IV. Dieses eine Jahr, dieses eine Jahr als Schlepper unter Tage, sollte das weitere Leben und Schaffen Stenbock-Fermors nachhaltig verändern. Zum einen begründete sein fünf Jahre später erschienenes Buch "Meine Erlebnisse als Bergarbeiter" seinen Weg als freier Schriftsteller, nachdem er sich zuvor in verschiedenen anderen Berufen versucht hatte (Journalist, Buchhändlerlehrling, Bibliothekar, Verlagsgehilfe). Zum zweiten lösten seine unmittelbaren Erfahrungen mit der Welt der Arbeit eine ideologische Umkehr aus. "Da fiel denn mein altes schönes Weltbild ziemlich kläglich zusammen", räumte Stenbock-Fermor später ein. Wie der Widerspruch es wollte, wurde aus dem überkommenen Weißgardisten ein überzeugter Rotgardist, Mitglied der Kommunistischen Partei (KPD) und des Bundes proletarisch-revolutionärer Schriftsteller (BPRS), kurz: "Der rote Graf", wie später die aus dem Nachlass publizierte Autobiographie Stenbock-Fermors heißt (1973). Aus dem Nachwort von Dirk Hallenberger" (Verlagstext) Alexander Graf Stenbock-Fermor (* 30. Januar 1902 auf Schloss Nitau bei Riga; gestorben 8. Mai 1972 in West-Berlin) war ein Autor und Widerstandskämpfer in der Zeit des Nationalsozialismus. Er war Mitglied der Weißgardisten und später des Bundes proletarisch-revolutionärer Schriftsteller. Er schrieb unter dem Pseudonym "Peter Lorenz". Stenbock-Fermor war zunächst Freiwilliger der Baltischen Landeswehr. Er emigrierte 1920 nach Deutschland. Hier begann er ein Ingenieurstudium und lernte als Werkstudent Bergarbeiter im Ruhrgebiet kennen, wobei er sich vom Antikommunisten zum Kommunisten wandelte. Ab 1929 arbeitete er als freier Schriftsteller, Filmautor und Verfasser von Hörspielen. Stenbock-Fermor wurde Mitglied des Bundes proletarisch-revolutionärer Schriftsteller. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 175, (1) pages. 8° (128 x 210mm).