EUR 8,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. English edition.
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 291 pp., Paperback, minor library markings, some pencil marginalia, a good reading copy. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Tedesco
Editore: F. Steiner Verlag Wiesbaden, 1989
ISBN 10: 3515054324 ISBN 13: 9783515054324
Da: Homeless Books, Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. Leichte Lagerungsspuren, gepflegter sauberer zustand. Sprache - Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden Stuttgart Franz Steiner Verlag GmbH, 1989
ISBN 10: 3515054324 ISBN 13: 9783515054324
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGlanzleinen, 0. 387 Seiten. Glanzleinen, Veröffentlichungen des Instituts für europäische Geschichte Mainz. Abteilung für abendländische Rligionsgeschichte, 139. Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 5 R 1/B Sprache: Deutsch Veröffentlichungen des Instituts für europäische Geschichte Mainz. Abteilung für abendländische Rligionsgeschichte, 139. 0,900 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Franz Steiner Verlag Wiesbaden GmbH 1989, 1989
ISBN 10: 3515054324 ISBN 13: 9783515054324
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 9,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello387 p. Bound in the publisher's burgundy cloth with dustjacket (With some underlinings with pencil throughout, otherwise in good condition.).
Lingua: Francese
Editore: Genève, Labor et Fides 1984, 1984
ISBN 10: 2830900154 ISBN 13: 9782830900156
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 28,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello486 p. Paperback (Spine and front cover creased, otherwise in good condition.).
Editore: Editions Rameau-Sadifa
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1987, fascicule broché, non paginé, illustré - bon état.
Da: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Gut. Schönes, sauberes Exemplar. - Einband: Leinen gebunden mit Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 387.
Da: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Gut. Sauberes Exemplar. Mit Besitzstempel. - Einband: Leinen gebunden mit Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 387.
Editore: Wiesbaden: Franz Steiner, 1989
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 387 Seiten. Aus dem Klappentext: "Bis weit ins 20. Jahrhundert hinein ist die Ekklesiologie des Straßburger Reformators ein Stiefkind der Bucerforschung geblieben, wie auch die Originalität und Komplexität seines Denkens erst im Zusammenhang mit der wissenschaftlichen Edition seiner Schriften und seines Briefwechsels neu entdeckt wird. Ausgehend von dem historischen Versuch Bucers, gegen Ende seiner Straßburger Tätigkeit (1547) »Christliche Gemeinschaften« zu begründen, verfolgt Gottfried Hammann in seiner Habilitationsschrift Bucers Kirchenverständnis in gründlicher Auseinandersetzung mit seinen Schriften von 1523 bis zum Traktat De Regno Christi (1550) und dessen exegetischen Prinzipien. Das Werk gliedert sich in vier Teile: Nach einem historischen Teil, der Bucers Denken im Kontext der reformatorischen Bewegung in Straßburg aufzeigt, werden in einem systematisch-theologischen Teil Grundlagen, Dominanten und Nuancierungen der Ekklesiologie Bucers erarbeitet. Im dritten Teil verfolgt der Autor die praktischen Verwirklichungen dieser Ekklesiologie während der Amtszeit des Reformators. Im abschließenden vierten Teil wird nach der Bedeutung und Aktualität von Bucers Kirchenverständnis für die gegenwärtige Diskussion um Gestalt und Formen der Kirche heute gefragt. Gottfried Hammann wurde 1937 im Elsaß, unweit von Straßburg, geboren. Er studierte Theologie in Straßburg und Genf und wurde 1961 als Pfarrer der lutherischen Kirche Augsburgischer Konfession Elsaß-Lothringens ordiniert. Während 20 Jahren amtete er als Jugendseelsorger und Akademieleiter in der Westschweiz. 1983 promovierte er zum »Docteur d'Etat« der Theologie an der Universität Straßburg und veröffentlichte ein Jahr darauf seine Arbeit unter dem Titel »Entre Ja secte et la ehe«. Seit 1986 doziert er als Ordinarius für Reformations- und moderne Kirchengeschichte an der Theologischen Fakultät Neuchätel (Schweiz)." - Schutzumschlag leicht gewellt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 Gr. 8° (24,5 x 18 cm). Orig.-Pappband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Editore: Wiesbaden: Franz Steiner, 1989
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 387 Seiten. Aus dem Klappentext: "Bis weit ins 20. Jahrhundert hinein ist die Ekklesiologie des Straßburger Reformators ein Stiefkind der Bucerforschung geblieben, wie auch die Originalität und Komplexität seines Denkens erst im Zusammenhang mit der wissenschaftlichen Edition seiner Schriften und seines Briefwechsels neu entdeckt wird. Ausgehend von dem historischen Versuch Bucers, gegen Ende seiner Straßburger Tätigkeit (1547) »Christliche Gemeinschaften« zu begründen, verfolgt Gottfried Hammann in seiner Habilitationsschrift Bucers Kirchenverständnis in gründlicher Auseinandersetzung mit seinen Schriften von 1523 bis zum Traktat De Regno Christi (1550) und dessen exegetischen Prinzipien. Das Werk gliedert sich in vier Teile: Nach einem historischen Teil, der Bucers Denken im Kontext der reformatorischen Bewegung in Straßburg aufzeigt, werden in einem systematisch-theologischen Teil Grundlagen, Dominanten und Nuancierungen der Ekklesiologie Bucers erarbeitet. Im dritten Teil verfolgt der Autor die praktischen Verwirklichungen dieser Ekklesiologie während der Amtszeit des Reformators. Im abschließenden vierten Teil wird nach der Bedeutung und Aktualität von Bucers Kirchenverständnis für die gegenwärtige Diskussion um Gestalt und Formen der Kirche heute gefragt. Gottfried Hammann wurde 1937 im Elsaß, unweit von Straßburg, geboren. Er studierte Theologie in Straßburg und Genf und wurde 1961 als Pfarrer der lutherischen Kirche Augsburgischer Konfession Elsaß-Lothringens ordiniert. Während 20 Jahren amtete er als Jugendseelsorger und Akademieleiter in der Westschweiz. 1983 promovierte er zum »Docteur d'Etat« der Theologie an der Universität Straßburg und veröffentlichte ein Jahr darauf seine Arbeit unter dem Titel »Entre Ja secte et la ehe«. Seit 1986 doziert er als Ordinarius für Reformations- und moderne Kirchengeschichte an der Theologischen Fakultät Neuchätel (Schweiz)." *** Umschlag leicht gewellt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 Gr. 8° (24,5 x 18 cm). Orig.-Pappband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Editore: Labor Fides,, Paris,, 1984
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, Broché, 486 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Wiesbaden: Franz Steiner, 1989
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 387 Seiten. Aus dem Klappentext: "Bis weit ins 20. Jahrhundert hinein ist die Ekklesiologie des Straßburger Reformators ein Stiefkind der Bucerforschung geblieben, wie auch die Originalität und Komplexität seines Denkens erst im Zusammenhang mit der wissenschaftlichen Edition seiner Schriften und seines Briefwechsels neu entdeckt wird. Ausgehend von dem historischen Versuch Bucers, gegen Ende seiner Straßburger Tätigkeit (1547) »Christliche Gemeinschaften« zu begründen, verfolgt Gottfried Hammann in seiner Habilitationsschrift Bucers Kirchenverständnis in gründlicher Auseinandersetzung mit seinen Schriften von 1523 bis zum Traktat De Regno Christi (1550) und dessen exegetischen Prinzipien. Das Werk gliedert sich in vier Teile: Nach einem historischen Teil, der Bucers Denken im Kontext der reformatorischen Bewegung in Straßburg aufzeigt, werden in einem systematisch-theologischen Teil Grundlagen, Dominanten und Nuancierungen der Ekklesiologie Bucers erarbeitet. Im dritten Teil verfolgt der Autor die praktischen Verwirklichungen dieser Ekklesiologie während der Amtszeit des Reformators. Im abschließenden vierten Teil wird nach der Bedeutung und Aktualität von Bucers Kirchenverständnis für die gegenwärtige Diskussion um Gestalt und Formen der Kirche heute gefragt. Gottfried Hammann wurde 1937 im Elsaß, unweit von Straßburg, geboren. Er studierte Theologie in Straßburg und Genf und wurde 1961 als Pfarrer der lutherischen Kirche Augsburgischer Konfession Elsaß-Lothringens ordiniert. Während 20 Jahren amtete er als Jugendseelsorger und Akademieleiter in der Westschweiz. 1983 promovierte er zum »Docteur d'Etat« der Theologie an der Universität Straßburg und veröffentlichte ein Jahr darauf seine Arbeit unter dem Titel »Entre Ja secte et la ehe«. Seit 1986 doziert er als Ordinarius für Reformations- und moderne Kirchengeschichte an der Theologischen Fakultät Neuchätel (Schweiz)." --- Schutzumschlag minimal berieben und mit minimalen Randläsuren. - Handschriftliche private Notiz in Bleistift auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Insgesamt sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980 Gr. 8° (24,5 x 18 cm). Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Editore: Wiesbaden: Franz Steiner, 1989
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 387 Seiten. Aus dem Klappentext: "Bis weit ins 20. Jahrhundert hinein ist die Ekklesiologie des Straßburger Reformators ein Stiefkind der Bucerforschung geblieben, wie auch die Originalität und Komplexität seines Denkens erst im Zusammenhang mit der wissenschaftlichen Edition seiner Schriften und seines Briefwechsels neu entdeckt wird. Ausgehend von dem historischen Versuch Bucers, gegen Ende seiner Straßburger Tätigkeit (1547) »Christliche Gemeinschaften« zu begründen, verfolgt Gottfried Hammann in seiner Habilitationsschrift Bucers Kirchenverständnis in gründlicher Auseinandersetzung mit seinen Schriften von 1523 bis zum Traktat De Regno Christi (1550) und dessen exegetischen Prinzipien. Das Werk gliedert sich in vier Teile: Nach einem historischen Teil, der Bucers Denken im Kontext der reformatorischen Bewegung in Straßburg aufzeigt, werden in einem systematisch-theologischen Teil Grundlagen, Dominanten und Nuancierungen der Ekklesiologie Bucers erarbeitet. Im dritten Teil verfolgt der Autor die praktischen Verwirklichungen dieser Ekklesiologie während der Amtszeit des Reformators. Im abschließenden vierten Teil wird nach der Bedeutung und Aktualität von Bucers Kirchenverständnis für die gegenwärtige Diskussion um Gestalt und Formen der Kirche heute gefragt. Gottfried Hammann wurde 1937 im Elsaß, unweit von Straßburg, geboren. Er studierte Theologie in Straßburg und Genf und wurde 1961 als Pfarrer der lutherischen Kirche Augsburgischer Konfession Elsaß-Lothringens ordiniert. Während 20 Jahren amtete er als Jugendseelsorger und Akademieleiter in der Westschweiz. 1983 promovierte er zum »Docteur d'Etat« der Theologie an der Universität Straßburg und veröffentlichte ein Jahr darauf seine Arbeit unter dem Titel »Entre Ja secte et la ehe«. Seit 1986 doziert er als Ordinarius für Reformations- und moderne Kirchengeschichte an der Theologischen Fakultät Neuchätel (Schweiz)." --- Schutzumschlag minimal berieben. - Kopfschnitt leicht stockfleckig. - Sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 995 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 2003, 2002
ISBN 10: 352552191X ISBN 13: 9783525521915
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 27,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello334 (2) p. Paperback (In good condition.).
Editore: Franz Steiner, Wiesbaden, Stuttgart, 1989
Da: Antiquariat Clement, Bonn, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. Eine Veröffentlichung des Instituts für Europäische Geschichte Mainz. Abteilung für Abendländische Religionsgeschichte, hier Band 139. Gestalteter, unverletzter Schutzumschlag mit Rückentitelei. Schwarzgeprägter Leineneinband, TADELLOS. 387 Seiten mit 4 Tafeln, Fußnoten zugeordnet. Beigefügt grosser Zeitungsartikel zum Thema. Nahezu NEUWERTIGER ZUSTAND. +++ 17,3 x 24,6 cm, 0,9 kg. +++ Stichwörter: Protestantismus Biografie Reformation Theologie Gewicht in Gramm: 900 Unverletzter S.U Leinen Tadellos.
Lingua: Francese
Editore: Labor et Fides, 1984
Da: Librairie Pierre Brunet, Paris, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Histoire et Société, 3 Genève, Labor et Fides, 1984 ; fort in-8° broché, 486 pp.
Editore: Wiesbaden: Steiner., 1989
ISBN 10: 3515054324 ISBN 13: 9783515054324
Da: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° Mit 4 Tafeln. 387 S. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. - Gut erhaltenes Exemplar. - Veröffentlichungen des Instituts für europäische Geschichte Mainz, Abteilung für abendländische Religionsgeschichte, Band 139.
Editore: Franz Steiner Verlag, Stuttgart, 1989
Da: Antiquariat Leseband, Freiburg, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. 387 S. Großoktav. Or.-Pappband mit OU. Sehr gutes, wohl ungelesenes Exemplar. Buch.
Editore: CERF, Paris, 1994
Da: Antiquariat Leseband, Freiburg, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. 291 S. Oktav. Or. br. Umschlag mit Lagersspuren, aber gut erhalten. Innen sehr gut, ungelesen. Mit Widmung des Verfassers. Gutes Exemplar. Widmung des Verfassers. Buch.
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 388 S., Ln. 2, OU. (Veröff. d. Inst. f. Europ. Gesch. Mainz, 139).
EUR 155,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240106809: 1984. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 486 pages. . . . Classification Dewey : 210-Philosophie et théorie.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlagsgemeinschaft Evangelischer Presseverlag Pfalz und weitere, Speyer, Kassel, 1989
ISBN 10: 3515054324 ISBN 13: 9783515054324
Da: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, 387 S., diverse Register, Leinenband mit Originalschutzumschlag. Gut erhaltene gebundene Ausgabe, einige leichte Gebrauchsspuren .
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFranz Steiner Verlag, 1989. 24,5 x 18 cm. Hardcover with dustjacket. 387 pag. NEAR FINE COPY [Geschiedenis (History) / Algemeen / General [Algemene Geschiedenis] Kerkgeschiedenis / Church History ].
EUR 59,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New. Eine historiografische Untersuchung zur Geschichte der christlichen Diakonie anhand von Quellen aus den verschiedensten Epochen - von der Alten Kirche bis zu den protestantischen Reformatoren des 16. Jahrhunderts.nnWo liegen die Grundlagen der christlichen .
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 12,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 387 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 59,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Diakonie und Diakonenamt sind genauso alt wie die christliche Kirche selbst. Wo liegen die besonderen Grundlagen der christlichen Diakonie als tätiger Nächstenliebe und deren historischer Praxis Decken sich die in der kirchlichen Tradition übermittelten Dokumente und Strukturen mit den kirchengeschichtlichen Gegebenheiten, oder laufen Theorie und Praxis allmählich auseinander Diese Untersuchung will aufzeigen, wie in Theologie und Ausprägungen gelebten Glaubens - in der Kirchenleitung oder beim Kirchenvolk - versucht worden ist, den Anforderungen der christlichen Diakonie im Verlauf der Jahrhunderte Genüge zu tun. Überarbeitete und erweiterte Fassung von »L'amour retrouvé. Le ministère de diacre, du christianisme primitif aux Réformateurs protestants du XVIe siècle«, Paris 1994.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 59,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Die Geschichte der christlichen Diakonie | Praktizierte Nächstenliebe von der Antike bis zur Reformationszeit | Gottfried Hammann | Taschenbuch | 334 S. | Deutsch | 2002 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783525521915 | Verantwortliche Person für die EU: Vandenhoeck & Ruprecht, Theaterstr. 13, 37073 Göttingen, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 44,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 334 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.