Lingua: Tedesco
Editore: Kindler Verlag
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch; Condizione: Gut. 357 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: München, Reinhardt., 1949
Da: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Germania
Prima edizione
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello86 Seiten. Halbleinen. Stempel auf Vortitelblatt. Schutzumschlag mit Einrissen. Papier gebräunt. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Lingua: Tedesco
Editore: München ; Berlin : J. F. Lehmanns Verl., 1940
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, ill. OLwd. Condizione: Gut. 15.-17. Tausend. 362 S. Einband gering berieben, Rücken m. kl. Knickspuren, gutes Exemplar. 11-07-05 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Editore: München Lehmanns;, 1940
Da: buch-radel, Köln, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello362 S., OHLwd., 21.-27. Tsd., Vor Titel im Falz geplatzt., dadurch locker im Bund., Ecken bestoßen., Private Widmung auf Vorsatz., Etwas fleckig., unfrisch., [xxx] Sprache: Deutsch 750 gr.
Lingua: Inglese
Editore: Ernst Reinhardt, 1949
Da: Wordbank Books, Victorville, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Text in German.
Editore: München, Federmann, ., 1949
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello86 S. Orig. Karton mit OU kl. Läsuren.
Editore: J. F. Lehmanns, M?nchen 1940,, 1940
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. originalgetreuer Einband (Faks)., , 362s., in gutem Zustand, [KWE38]. Deu 700g.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Orig.-Brosch., 15x21, S 47. Guter Zustand.
Editore: Kindler Verlag ca.1970, München, 1970
Da: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Germania
EUR 7,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. ungekürzte Ausgabe. Papier nachgedunkelt In deutscher Sprache. 357 pages. Taschenbuchformat.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1973
ISBN 10: 3540060618 ISBN 13: 9783540060611
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Berlin, Condizione: Gut. 148 S. : 69 Ill.; ; 21 dm qqq57*21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinhardt, 1949
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 11,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 373 Seiten Ernst Reinhardt Verlag - 18.-21. Tsd. 1949 : Dr. Hans von Hattingberg - Perfect tb 373s. LO-T4GA-BHCU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Lehmanns Verlag;, 1939
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 362 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Lingua: Tedesco
Editore: J. F. Lehmanns Verlag, 1939
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 362 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Vorsatz mit Widmung vom Vorbesitzer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
EUR 60,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Georg Thieme Verlag, 1927
Da: Epilonian Books, Manhattan Beach, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Hardcover. Condizione: Good. Georg Thieme Verlag, Published 1927. Hardcover, xi, 462 pp.; 25 cm; text in German. In Good condition, no dust jacket. Blue cloth-covered boards with gold lettering on the front and spine, nicking to the cloth along edges, corner tips, and at the head and foot of the spine. Spine faded with the gold lettering rubbed and dimmed; fading extends slightly onto the top edge of the front board. Binding is tight. Light soiling along the edges of the text block. Pages lightly toned but otherwise unmarked. From the library of psychiatrist Jurgen Ruesch (1909-1995), with his stamp "Jurgen Ruesch / Dr. med." on the front free endpaper. Ruesch trained in medicine at the University of Zurich and went on to a distinguished career at the Langley Porter Psychiatric Institute of the University of California, San Francisco; he is best known to historians of psychiatry and communication theory for his collaboration with Gregory Bateson on "Communication: The Social Matrix of Psychiatry" (1951), a foundational text of the Palo Alto group on communication and family systems. A standard German-language reference work on psychotherapy as it stood in 1927, gathering chapter-length contributions from leading figures of interwar German and Austrian psychiatry: Karl Birnbaum on the theoretical foundations of psychotherapy; Ernst Jolowicz on suggestive therapy; Gustav R. Heyer on hypnosis and hypnotherapy; Hans von Hattingberg on psychoanalysis and related methods; Erwin Wexberg on individual-psychological treatment; and Arthur Kronfeld on psychagogy and the psychotherapeutic theory of education. Cited in Grinstein's "The Index of Psychoanalytic Writings" (no. 2908). Contents: Allgemeine Einführung (Karl Birnbaum); Die Suggestivtherapie (Ernst Jolowicz); Hypnose und Hypnotherapie (Gustav R. Heyer); Psychoanalyse und verwandte Methoden (Hans von Hattingberg); Die individualpsychologische Behandlung (Erwin Wexberg); Psychagogik oder psychotherapeutische Erziehungslehre (Arthur Kronfeld); Literaturverzeichnis; Sachregister.
Editore: Prien, N. Kampmann., 1924
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.-6. Tausend 62 S., (3 Bl. Anzeigen). Unaufgeschnittene Original-Broschur. Vorsatzblatt mit Besitzvermerken. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Der nervöse Mensch, Bd. III. Sprache: Deutsch.
Lingua: Inglese
Editore: Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH and Co. KG, DE, 1979
ISBN 10: 3540091831 ISBN 13: 9783540091837
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 64,38
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Softcover reprint of the original 1st ed. 1979.
Editore: Prien, N. Kampmann., 1924
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello1.-6. Tausend 62 S., (3 Bl. Anzeigen). Unbeschnittene Original-Broschur (gestempelt, leicht eingerissen). Der nervöse Mensch, Bd. II. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Buchholz & Weißwange Verlag, 1943
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, geheftete Ausgabe. Condizione: Gut. 48 Seiten, insgesamt alters- und papierbedingt gebräunt, Rücken mit Tesa verstärkt, Einband etwas lichtrandig, Will man in einem tiefen Sinn verstehen, was heute Seelenheilkunde anstrebt und was sie zu leisten vermag, dann muß man sich zunächst die schwierige Sonderstellung bewußt machen, welcher der Psychiatrie im System der klinischen Medizin zugefallen ist. Unser Fach hat an der Hochschule noch nicht seinen rechten Platz. Unter den deutschen Universitäten ist die Berliner die einzige, an der ein staatlicher Lehrauftrag Psychotherapie besteht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
EUR 58,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 58,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 65,50
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Heidelberg, Niels Kampmann, 1928/29., 1928
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogoldgepr. Orig.-Leinen. 2 Bl., 416 S. mit Abb. auf Tafeln. Einb. etw. lichverf. u. an den Ecken etw. bestoß. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
EUR 76,33
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 1st edition. 160 pages. 7.90x5.30x0.40 inches. In Stock.
Editore: Mchn Kindler V oJ (60er J)
Da: Hanseatisches Buch Kontor Antiquariat, Bremen, BRE, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKart., 357 Seiten, N.a. V., bissl vergilbt, insges.gutes Ex. (gern Foto).
Editore: Berlin-Charlottenburg, Buchholz & Weißwande Verlagsbuchhandlung., 1943
Da: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 47 Seiten. Broschiert. Guter Zustand. Nach einem Vortrag von Prof. Dr. Hans von Hattingberg, gehalten am 26. Januar 1943 in der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft über die Entwicklung der Psychotherapie.
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJ. & S. Federmann Verlag, München, 1949, , 86 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, leicht eingerissen, leicht verknickt, Seiten: leicht bestoßen, leicht gebräunt, Buchrücken: leicht bestoßen,
Editore: München, Lehmann, 1936., 1936
Da: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, Germania
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5.-7. Tsd. 362 S. Orig.-Leinen mit Front- und RTitel. Leicht geschriebene Lebenshilfe des Psychotherapeuten Hattingberg. U.a. über "Chemische Liebe (der Irrtum Freuds)", "den erotischen Ingenieur (Irrtum van de Veldes)" und die "Kriegsbemalung des sex appeal". Gutes Exemplar.