Haroldo campos (226 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: Northwestern Univ. Press, Evanston, IL 2007

    0810120305 / 9780810120303

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, U.S.A.Abacus Bookshop

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 22,25

    EUR 3,46 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    softcover. Condizione: Fine copy. 1st. 8vo, 395 pp., Edited & with an introduction by Antonio Sergio Bessa & Odile Cisneros; foreword by Roland Greene.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: ACANTILADO 2006

    8496489442 / 9788496489448

    • Brossura

    Da: TWOFACES, Alicante, A, SpagnaTWOFACES

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,28

    EUR 14,50 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Acantilado 2006

    8496489442 / 9788496489448

    • Brossura

    Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 19,19

    EUR 10,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Editore: Ugly Duckling Presse, US 2025

    1946433764 / 9781946433763

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 22,89

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 20 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Editore: Ugly Duckling Presse 2024

    1946433764 / 9781946433763

    • Brossura

    Da: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 17,80

    EUR 4,97 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Trade Paperback. Condizione: New. New! // 'In this kaleidoscopic book, there's an epic, narrative gesture-mini-stories that come together and dissolve like the 'suspense' of a detective novel.but the image remains, the vision or calling of the epiphanic." A series of 50 "galactic cantos"-in homage to both Dante and Pound-de Camp

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Acantilado 2006

    8496489442 / 9788496489448

    • Brossura

    Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 14,25

    EUR 16,87 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. Idioma/Language: Español. «Poeta-pensador, poeta-crítico, nada escapaba en realidad a la mirada poética de Haroldo de Campos. Crisantempo culmina una trayectoria lírica hecha de riesgo y radicalidad, al borde siempre del naufragio sin cuya proximidad no existe, en rigor, la experiencia poética. Un libro, ciertam

  • Lingua: Inglese

    Editore: Apress 2009

    1430219815 / 9781430219811

    • Brossura

    Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 34,76

    EUR 2,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: EL ACANTILADO, BARCELONA 2021

    8496489442 / 9788496489448

    • Brossura

    Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 15,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Poeta-pensador, poeta-crítico, nada escapaba en realidad a la mirada poética de Haroldo de Campos. Crisantempo culmina una trayectoria lírica hecha de riesgo y radicalidad, al borde siempre del naufragio sin cuya proximidad no existe, en rigor, la exper

  • Editore: Ugly Duckling Presse, New York 2025

    1946433764 / 9781946433763

    • Brossura

    Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 27,05

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: new. Paperback. Begun in 1963 and only published in its final form in 1984, galaxias is a sui generis work. As Haroldo de Campos himself wrote: "An audiovideotext, a videotextgame, the galaxias situate themselves on the border between prose and poetry. In this kaleidoscopic book, theres an epic, narrative

  • Lingua: Inglese

    Editore: Apress 2009

    1430219815 / 9781430219811

    • Brossura

    Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 38,78

    EUR 2,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: ADRIANA HIDALGO EDITORA 2006

    987115643X / 9789871156436

    • Brossura

    Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpagnaKALAMO BOOKS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 17,99

    EUR 17,86 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Tapa blanda. Condizione: Nuevo.

  • Editore: Ugly Duckling Presse 2025

    1946433764 / 9781946433763

    • Brossura

    Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 16,85

    EUR 11,59 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Paperback. Condizione: Brand New. 246 pages. 0.00x0.00x0.00 inches. In Stock.

  • Editore: Eloísa Cartonera

    • Brossura

    Da: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 18,64

    EUR 10,36 spedizione 
    Spedito da Uruguay a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Tapa Blanda. Condizione: New. Libro.

  • Lingua: Francese

    Editore: NOUS 2018

    2370840242 / 9782370840240

    • Brossura

    Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 18,00

    EUR 14,67 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Neuf.

  • Editore: Ugly Duckling Presse 2025

    1946433764 / 9781946433763

    Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 22,90

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 15 disponibili

    PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Lingua: Francese

    Editore: NOUS 2019

    2370840668 / 9782370840660

    • Brossura

    Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 17,00

    EUR 17,20 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Neuf.

  • Lingua: Inglese

    Editore: New York, Birkhäuser. 2013

    1461478278 / 9781461478270

    • Rilegato

    Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 16,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    XIX, 401 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Libros de la Resistencia, Madrid 2023

    8415766947 / 9788415766940

    • Brossura

    Da: Iberoamericana, Madrid, M, SpagnaIberoamericana

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 18,70

    EUR 22,50 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Nuevo. Haroldo Eurico Browne de Campos (São Paulo, 1929-2003). 279 pages.

  • Lingua: Portoghese

    Editore: Editora Iluminuras Ltda. 2020

    8573213388 / 9788573213386

    • Brossura

    Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 28,21

    EUR 2,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

  • Altre immagini

    Lingua: Portoghese

    Editore: Editora Iluminuras Ltda. 2020

    8573213388 / 9788573213386

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 30,85

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Lingua: Portoghese

    Editore: Editora Iluminuras Ltda. 2020

    8573213388 / 9788573213386

    • Brossura

    Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 28,51

    EUR 2,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Zoilus Press 2017

    1905510551 / 9781905510559

    • Brossura

    Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 38,94

    EUR 14,49 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Brand New. 345 pages. 11.69x8.27x0.87 inches. In Stock.

  • Editore: Ugly Duckling Presse 2025

    1946433764 / 9781946433763

    Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 23,39

    EUR 5,82 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 15 disponibili

    PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 2,03

    EUR 27,50 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Embajada de Brasil en Madrid., Madrid, 1997. Cultura. Ensayos. Poesía. Brasil. 156 páginas. 23 x 15. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Como nuevo. Libro.

  • Lingua: Francese

    Editore: Plein Chant

    2854520742 / 9782854520743

    • Brossura

    Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 11,00

    EUR 33,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 2ème Édition. Bassac ( Charente ) 1989. -- 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. ------- 88 pages. ******************** "" Dans ce recueil, Haroldo de Campos parvient à une extraordinaire maîtrise du mot en toutes ses configurations : sonore, visuelle, signifiante, en un mot idéogr

  • Editore: El Cuenco de Plata., Bs. as. 2004

    • Brossura

    Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    19x13. 178 pags. Rústica con solapas.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Apress 2009

    1430219815 / 9781430219811

    • Brossura

    Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 47,76

    EUR 17,38 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Apress 2009

    1430219815 / 9781430219811

    • Brossura

    Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 49,86

    EUR 17,38 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New.

  • Altre immagini

    Editore: Galerie Muller 1964

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: ARTBOOKS, Schoorl, Paesi BassiARTBOOKS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 19,50

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Title - G.C. Kirchberger / Author - Haroldo de Campos / Publisher - Galerie Muller / Year - 1964 / Language - German / Binding - Softcover / Size - 21 x 15 cm / Pages - 4 + cover.

  • Editore: Galeria Sao Paulo, Sao Paulo, Brazil 1993

    • Brossura

    Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 35,59

    EUR 11,22 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover. glossy black illustrated wraps w/ yellow printing. approx 8 unpaginated pgs w/ bw & color illustrations. Closing essay by Haroldo de Campos. Includes one multi-page black/white illustration and then four pages each printed with four color illustrations. Text in Portuguese. VG- (scuffs, scratches to wraps; edge-wear; l