Editore: 1974;, Freunde des Mittelrheinischen Landesmuseums Mainz e.V. (Hg.),, 1974
Da: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo.Pag.; karton.; 16,5x27cm. Ebd. gering unfrisch; Philipp-Harth-Nachlaßverwaltung-Stempel; solides Exemplar.
Editore: Mainz, Selbstverlag 1975., 1975
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchmal-4°. 54 unpaginierte Bl. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Harth (1885-1968) absolvierte zuerst eine Ausbildung zum Bildhauer, danach bei Peter Behrens und Hermann Muthesius auch zum Architekten. Als Künstler verschrieb er sich fast ganz der Tierplastik. Er war Kunstlehrer an der Odenwaldschule und Mitglied der Berliner Sezession. Zu seinem Freundeskreis zählten u.a. George Grosz, Emil Nolde, Alexej Jawlensky, Karl-Schmidt-Rottluff, Mies van der Rohe, Georg Kolbe u.a. Sprache: de.
Editore: Würzburg, 1967
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen im SU, 0. 8°, 85 S., Ill., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 16 R 1 Sprache: Deutsch 0,210 gr.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMainz: Verlag Dr. Hanns Krach, 1962. Illustr. OLn. m. blauem, farb. illustr. OU. 88 S. mit zahlr. Farbzeichnungen auf Tafeln sowie Textillustrationen. - 17,5 x 22. * Bleistift-Namen eines bekannten Mainzer Buchsammlers auf dem Vorsatzblatt. - Tadellos erhalten !
Editore: Berlin, Bildhauergalerie Messer - Ladwig, 1986., 1986
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 21 x 14,5 cm. Originalheft mit 27 (1) Seiten und vielen einfarbigen Abbildungen. Die Visitenkarte der Bildhauergalerie wurde im Innendeckel montiert, ein kleiner Museumsstempel auf dem Titelblatt. Der Innenteil sehr sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03755-616994.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Monographie). Mainz: Verlag Dr. Hanns Krach, (= Kleine Mainzer Bücherei, Bd. VII) 1. Aufl. 1974. Weinrote illustr. OBrosch. 71 Seiten mit zahlr. Textillustr. u. 8 Foto-Tafelseiten mit Werkabbildungen. - 27 x 19. * Sehr gut erhalten !
Lingua: Tedesco
Editore: Freunde des Mittelrheinischen Landesmuseums Mainz e.V. (Hg.), 1974
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedin F09597 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 Taschenbuch, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Editore: Mainz, Paritschke für Ida Harth, Bayrischzell,, 1975
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuer-4°, ill. Orig.-Karton. n. pag. mit zahlr. teils ganzs. Scherenschnitt-Abb. Faksimile über insg. 1.000 Exempl. nach der Erstausgabe 1937. Sprache: Deutsch.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" Tall. VG in cloth (sl wear/head of spine; sl brwn/cloth/int edges). Tall 4to 87+p lts Text in German; survey of the sculpture and drawings. Very scarce.over 35 b/w illus / plates.
Editore: Ebd Verlag Dr Hanns Krach, 1962
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 88 S., mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen des Autors. 1 Ganzleinen im Querformat (Schutzumschlag etw. bestoßen).
Lingua: Tedesco
Editore: Murnau, Ulrich Riemerschmidt Verlag (1938) [Folgeauflage 1948], 1948
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3.-8. Tsd.), 8°, 74 S., 1 Bl., zweifarb OPbd mit Titeldruck, etwas berieben, Besitzvermerk, ordentliches Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Editore: Ida Barth, Bayrischzell 1975,, 1975
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Opb., 4?, quer., nicht paginiert, in gutem Zustand, [LSB27,2]., Deu 400g.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz, Paritschke für Ida Harth, Bayrischzell, 1975
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuerformat, 4° gebunden, Ppbd. Condizione: Gut. ca. 40 S. illustr. das Buch ist in gutem Zustand,Einband etwas bestossen, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag, 1967., 1967
Da: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° beiges OLn. 85 Seiten. Die hier zusammengestellten Aufsätze und Aphorismen entstanden in den Jahren von 1924 bis 1934.Vorsätze gebräunt,sonst gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAusstellungskatalog Mittelrheinisches Landesmuseum, Mainz 1974. 4°. 54 Blatt. OBroschur. Verzeichnet 148 Arbeiten, alle abgebildet.
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrivatdruck. Mainz 1973. Gr.-4°. 10 Blatt. OBroschur. Mit 7 Abbildungen. Dabei: Philipp Harth. Briefe und Zeichnungen. o.O.u.J. (1970) Gr.-4°. 24 Blatt und 6 Blatt Abbildungen. OBr. EInbände etwas unfrisch. Dabei: 3 weitere Beigaben.
Editore: Mainz : Krach, 1962
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 88 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Buch leicht lagerschief. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz, 1975
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello54 ungezählte Blätter Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M00312 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHrsg. Freunde des Mittelrheinischen Landesmuseums Mainz e. V. Katalogbearb.: K. H. Esser. Mainz: Mainzer Verlagsanstalt (= Mainzer Schriften zur Kunst und Kultur in Rheinland-Pfalz, Bd. 4), 1974. Illustr. OBrosch. 54 Bll. mit 148 Abb. - 27x 17. * Mit zwei lose beil. Einladungen zu Harth-Ausstellungen. - Tadellos erhalten ! Originaleinband. Original publishers wrappers. Zusätzlich liegt originale Korrespondenz des Museums zu Harth bei. Sehr gut ! Dazu großes Plakat. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Editore: Mainz, Krach 1973., 1973
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° 16 S. mit Abb. Orig.-Brosch. Einband etwas fleckig. Noch gut erhalten.
Editore: Bayrischzell, Ida Harth-zur Nieden 1970., 1970
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° 24 S. + 6 Taf. Orig.-Brosch. Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin [W 35, Tiergartenstr. 8A] : Ulrich Riemerschmidt, 1939
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 1.-2. Tsd. 67 S. ; 19cm Zustand: Leineneinband mit Schutzumschlag (berieben, aufgehellt/gebräunt, säurefrei ausgebesserter Einriss an der Rückseite), Namenseintrag, Papier wenig gebräunt --- Inhalt: Philipp Harth (1885-1968) war ein deutscher Bildhauer. Schwerpunkt von Harths Arbeiten waren große Tierplastiken in Holz, Stein und Bronze.(wikipedia) Nuß5-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Mainz, Paritschke für Ida Harth, Bayrischzell 1975., 1975
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuer 4° unpag. Blockbuchbindung in illustr. Orig.-Pappband. = Faksimile-Druck in 1000 Exemplaren nach der Erstausgabe von 1937. Kleine Läsur an oberer Rückenkante sorgfältig restauriert. Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Privatdruck, 1973
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 7,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 20 [unpag.] Seiten Zustand: sehr gut; h1475 h1475 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 24 x 34 Cm, Paperback, Sehr Gut.
Editore: Heppenheim. Odenwaldschule. ., 1931
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnpaginiert. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Ecken minimal bestoßen. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Ulrich Riemerschmidt Verlag,, 1939
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 58,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln kl.8vo im Format 11,5 x 19 cm) mit Rückentitel sowie dem Original-Schutzumschlag OSU, 67 Seiten. - Aus dem Inhalt: Bildhauer in Holz und Stein - Reliefgestaltung - Das Geistige in der Plastik - Die Bedeutung des Dreidimensionalen innerhalb der Architektur - Plastik und Architektur - Über Holzschnitzen - Technik des Holzschnitzens - Handwerkliche Gesinnung - Über Zeichnen - Meine Arbeitsweise (alles Aufsätze aus dem Jahre 1924 bis 1934). - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit kleinen Einrissen und weißem Fleck auf der Rückseite, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz Krach 1967, 1967
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bll., 35, (1) S., mit zahlreichen s/w Abbildungen und Tafeln. Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Umschlag minimal fleckig, Vortitel mit kurzer Widmung. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Bremen Gerhard Marcks-Stiftung 1977, 1977
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 50 Bll., mit 49 s/w Tafeln. Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1957
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCa 38 S., viele S/W- Abb., Verzeichnis der Plastiken. Einband mit leichtem Kantenabrieb, sonst sauber und erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGEDANKEN ÜBER BILDHAUERISCHE GESTALTUNG Eigenverlag, 1. Auflage 1967, ERSTAUSGABE, 85 SS. gebunden (Hardcover Oln. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Philipp Harth mit Empfehlung eigenhändig signiert.