Editore: Österreichische Akademie der Wissenschaften,Wien, 1997
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMitteleuropa - Idee, Wissenschaft und Kultur im 19. und 20. Jahrhundert: Beiträge aus österreichischer und ungarischer Sicht. (Zentraleuropa-Studien Band 4). OLnbd, mit OSU - bis auf Mininamenseintrag sauberes, sehr schönes Exemplar, wohl ungelesen. ix, 192 S. isbn 3700126131.
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDer Weg zum "Anschluß" 1938. Daten und Fakten. Wien, K.v.Vogelsang-Inst., 1988. Mit einigen Textabb., 179 S., OKart. - Die Zusammenhänge der geschichtl.Ereignisse und Entwicklungen in übersichtl., chronolog. Darstellung!
Editore: Nemzetkozi Magyar Filologiai Tarsasag, Budapest, 1989
Paperback. Condizione: Good+. Reprint. 2 vol. set, tight bindings, clean throughout, spines faded, wear to the spines, mild edge wear, Volume II creased upper corner, Vol. I in GD+ condition, Vol. II in GD condition.
Prima edizione
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 x 17 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 301 Seiten Herrscherrecht und ständischer Konstitutionalismus. - Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Untere Ecken leicht bestoßen. Schutzumschlag auf dem hinteren Innendeckel montiert. - Veröffentlichungen des Österreichischen Ost- und Südosteuropa-Instituts, Band XI. MIG-16-04B|A84 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editore: Wien. Amalthea Signum., 2004
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 184 S. OPb. mit OSchU. Geringe Gebrauchsspuren. = Schriftenreihe MAXIMILIANA Band VIII. Festschrift zum 90. Geburtstag Otto von Habsburgs und aus Anlass diverser Jubiläen Katholisch Österreichischer Landsmannschaften (Studentenverbindungen).
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Amalthea Signum Verlag GmbH, 2004., 2004
ISBN 10: 3850025136 ISBN 13: 9783850025133
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorigi. Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 183 Seiten. guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Amalthea Signum, (2004)., 2004
Da: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello184pp, hs. widmung a. Vortitel, insg. sehr gut erhaltenes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 31,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 529 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 18,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. 184 S. : Ill. ; 21 cm Neu u. originalverschweißt 9783850025133 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
EUR 46,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York ; Oxford ; Wien : Lang, 2000
ISBN 10: 3631365608 ISBN 13: 9783631365601
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 182 S. : Ill. ; 21 cm Tadelloses Exemplar. ISBN 9783631365601 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.
Editore: Frankfurt a. M. u.a., Peter Lang, (2000)., 2000
Da: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. Erstausgabe. - Gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit einer Portraittafel. 182 S., OKart.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 33,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 301 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. GOOD condition, some traces of use. F1992/1 3205080963 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editore: Wien-Köln-Graz, Hermann Böhlaus Nachf., 1976., 1976
Da: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. Erstausgabe. - Schönes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 350 Gr.-8°. 125 (1) S., 1 Bl., OKart.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien , Köln , Weimar : Böhlau, 1996
ISBN 10: 3205983769 ISBN 13: 9783205983767
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 185 S. Einband etw. bestaubt, Kanten gering bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt, m. Besitzerstemp. // Österreich-Ungarn , Bosnien-Herzegowina , Geschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften L026 9783205983767 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Lingua: Tedesco
Editore: Verein für Geschichte der Arbeiterbewegung, Wien, 1990
ISBN 10: 3853750028 ISBN 13: 9783853750025
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Taschenbuch. Condizione: Sehr gut. kA (illustratore). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 1010 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - neuwertig.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2001
ISBN 10: 3631370482 ISBN 13: 9783631370483
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 49,95
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Hrsg. von Horst Haselsteiner und Ferenc Szávai. Den größten Teil des Bandes nimmt die Edition von 25 umfangreichen Falldokumentationen des Schiedsgerichtshofes in Lausanne ein, in denen die Erbmasse der ehemaligen Österreichisch-Ungarischen Monarchie zwischen den Nachfolgestaaten verhandelt wird, ergänzt durch eine inhaltliche Untersuchung. Angestrebt wird hier ein analytischer Vergleich der Dokumente. Untersucht werden der Inhalt der Klageschriften, der Dupliken und Repliken. 618 Seiten, broschiert (Analecta fontium mitteleuropaeorum; Band 1/Peter Lang Verlag 2001). Statt EUR 115,95. Gewicht: 737 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, kartoniert. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 125 Seiten guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien ; München : Oldenbourg,, 1999
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrg.-Pappb. mit Org.-Umschlag. Condizione: Gut. 512 S. ; 25 cm; Umschlag an den Rändern geringfügig bestoßen, Bleistiftanstreichungen im Text, Blei-Notizen auf dem Vorsatz, Besitzstempel auf hinterem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Editore: Wien, Verlag für Geschichte und Politik 1974, 1974
Da: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI.: Zwischen Streik und Meuterei. / II.: Umsturz. Gr.-8°. 420; 420 S., 72 s/w Abb. auf Tafeln u. 10 Karten, OLnbd. m. OU., Schutzumschläge m. kleinen Randläsuren. ISBN 3702800778 / 3702800786.
Lingua: Tedesco
Editore: Budapest, Nemzetközi Magyar Filologiai Tarsaag, 1989
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 533 Seiten Einband etwas berieben und angestaubt, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 55,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der ständig bewegenden Frage nach Weichenstellung, nach Änderung, nach Wandel widmet sich dieser Band unter mehrdimensionalem Aspekt. Zeitenwende und Wendezeiten werden in subtilen Detailstudien untersucht. Ostmittel-, Ost- und Südosteuropa stehen im Mittelpunkt der vorgelegten Studien. Sie umfassen ein breites Feld: das Bild des Anderen, das Fremdbild, grundlegende staatsrechtliche Auseinandersetzungen, konfessionelle Aspekte der Veränderung, der Einfluß von Kriegsfolgen auf die agrarische Entwicklung, die Position von Gewerbetreibenden in Revolutionsjahren, der ästhetisch-künstlerische Umbruch an der vorletzten Jahrhundertwende, die geschichtsphilosophisch interpretierte Scheidung zwischen 'Osten' und 'Westen', das einschneidende Schicksal der politischen Emigration, eine entscheidende militärische Auseinandersetzung im Pazifik im Zweiten Weltkrieg, eine Lebensbildminiatur aus der Doppelmonarchie und die Frage eines militärischen Präventivschlages im 'Fall Barbarossa'.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Verlag für Geschichte u. Politik - München : Oldenbourg - Budapest : Akadémiai Kiadó, 1984
ISBN 10: 3486501615 ISBN 13: 9783486501612
Da: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, kartoniert. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 468 Seiten guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 55,95
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Zeiten Wende Zeiten | Festgabe für Richard Georg Plaschka zum 75. Geburtstag | Horst Haselsteiner (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | Peter Lang | EAN 9783631365601 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 64,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 14 unterschiedliche Nationalitäten mit unterschiedlicher Konfessionszugehörigkeit bewohnen heute die Großregion Vojvodina. Sie erstreckt sich auf die Gebiete der heutigen Staaten Serbien, Kroatien, Rumänien. Die historische Entwicklung ab dem 17. Jahrhundert sowie kultur- und siedlungsgeographische Beiträge, durchaus bis heute von Aktualität, werden von Studierenden einer interdisziplinären Studienexkursion und ihren Lehrenden vorgelegt. Die Verfasser der Beiträge kommen vom Geographischen Institut der Universität Bern, vom Institut für Osteuropäische Geschichte der Universität Wien sowie von der Mitteleuropa-Fakultät der Deutschsprachigen Gyula Andrássy Universität in Budapest.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Geschichte und Politik, Wien, 1974
ISBN 10: 3702800786 ISBN 13: 9783702800789
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 108,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. 416 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. etw. rissig u. Folie etw. gelöst. Einband etw. gebogen, Buchschnitt etw. bestaubt u. gering fleckig, m. Kellergeruch // AUSTRIACA, DONAUMONARCHIE, MONARCHIE / ÖSTERREICH-UNGARN, MILITÄR HEER NG012 9783702800789 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Geschichte und Politik, Wien, 1974
ISBN 10: 3702800786 ISBN 13: 9783702800789
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 194,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Band 1: 420 Seiten + Band 2: 420 Seiten und 72 S/W Abbildungen auf 16 Tafeln sowie 11 Karten im Anhang, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, ansonsten ausgezeichnet. 2 Bände komplett: ISBN 3702800778 + 3702800786 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1762 2 Bände OLeinen mit OSchutzumschlag (Veröffentlichungen des Österreichischen Ost - und Südosteuropa - Institus, Band VIII + IX), 24,5 x 17,5 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Geschichte und Politik, Wien, 1974
ISBN 10: 3702800778 ISBN 13: 9783702800772
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 198,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Band 1: 420 Seiten + Band 2: 420 Seiten und 72 S/W Abbildungen auf 16 Tafeln sowie 11 Karten im Anhang, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, ansonsten ausgezeichnet. 2 Bände komplett: ISBN 3702800778 + 3702800786 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1762 2 Bände OLeinen mit OSchutzumschlag (Veröffentlichungen des Österreichischen Ost - und Südosteuropa - Institus, Band VIII + IX), 24,5 x 17,5 cm.
Editore: Verlag für Geschichte und Politik, Wien, 1974
Da: Der Buchfreund, Wien, Austria
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOlnbde. Condizione: Sehr gut. gr8 Olnbde. de Militärgeschichte, Österreich 420 pp.; 420 pp. + 72 Abb. + Karten Schutzumschlag: diese minimal gebrauchsspurig.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 55,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Der ständig bewegenden Frage nach Weichenstellung, nach Änderung, nach Wandel widmet sich dieser Band unter mehrdimensionalem Aspekt. Zeitenwende und Wendezeiten werden in subtilen Detailstudien untersucht. Ostmittel-, Ost- und Südosteuropa stehen im Mittelpunkt der vorgelegten Studien. Sie umfassen ein breites Feld: das Bild des Anderen, das Fremdbild, grundlegende staatsrechtliche Auseinandersetzungen, konfessionelle Aspekte der Veränderung, der Einfluß von Kriegsfolgen auf die agrarische Entwicklung, die Position von Gewerbetreibenden in Revolutionsjahren, der ästhetisch-künstlerische Umbruch an der vorletzten Jahrhundertwende, die geschichtsphilosophisch interpretierte Scheidung zwischen 'Osten' und 'Westen', das einschneidende Schicksal der politischen Emigration, eine entscheidende militärische Auseinandersetzung im Pazifik im Zweiten Weltkrieg, eine Lebensbildminiatur aus der Doppelmonarchie und die Frage eines militärischen Präventivschlages im 'Fall Barbarossa'. 182 pp. Deutsch.