Editore: Das Neue Berlin, 1979
Da: Kunst und Schund, Plauen, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZustand: Befriedigend Einband: Pappe (Hardcover) 330 S. 1. Aufl. - Schutzumschlag mit Randläsuren, Rücken leicht schief, Papier gebräunt. 350 gr.
Editore: (Berlin), Das Neue Berlin (1979). 1.Aufl. (dt. Erstausg.). Beitr.e v. 20 Autoren aus Dänemark,, 1979
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFinnland, Norwegen u. Schweden: Jon Bing, Ingar Knudtsen jr., Thore Hansen, Ralf Parland, Tor Age Bringsvaerd, Niels E. Nielsen, Carl Johan Holzhausen, Tor Edvin Dahl, Göran Hägg u.a. 330 S. Illustr. OPp. m. illustr. OSchutzumschl. (v. Klaus Ensikat). Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt u. Vors.e etw. vergilbt; Umschl.-ränder leicht berieben; gutes sauberes Expl.
EUR 6,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Editore: Des Neue Berlin 1979,, 1979
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Opb, Ou,331s., in gutem Zustand, [LSC47,6a] Deu 400g.
Editore: Das Neue Berlin,Berlin, 1979
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWiedersehen beim Sirius. Eine Anthologie skandinavischer Phantastik. Herausgegeben und übersetzt von I u H Entner. EA der deutschen Ausgabe, erste Auflage. Illust. OPpbd. 332 S.
Lingua: Tedesco
Editore: Das Neue Berlin NaN
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Editore: Das Neue Berlin, 1979
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Pappe mit Schutzumschlag 330 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Lingua: Inglese
Editore: Berlin: Akademie-Verlag, 1968
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. X, 167 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - leichte Randläsuren, Einband leicht verfärbt, Vorderschnitt weist Flecken auf, minimal angegilbt. - INHALTSVERZEICHNIS Vorbemerkung I. Stand und Problematik der Forschung - der historische Humanismusbegriff II. Karochs Lebensweg III. Karochs Dichtungen IV. Karochs Wirken für den Humanismus V. Zusammenfassung Anhang 1 Anhang II Anmerkungen Anhang III - Texte Literatur - und Quellenverzeichnis. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Verlag Das Neue Berlin, 1979
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 330 Seiten. Gebunden mit Umschlag. Umschlag wenig nachgedunkelt, Papier gebräunt.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1990
ISBN 10: 3379004863 ISBN 13: 9783379004862
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Oktav. Reclams Universal Bibliothek. 592 Seiten. Band 1316. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten, wie ungelesen.
Editore: Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1984
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
Prima edizione
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 530 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag gering berieben, sonst gut/sehr gut erhalten.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 7,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 1. Aufl. 592 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 7,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Aufl. 245 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Taschenbuch, Maße: 2.3 cm x 11.9 cm x 19.8 cm.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 7,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Aufl. 245 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Taschenbuch, Maße: 2.3 cm x 11.9 cm x 19.8 cm.
Da: Der Buchecker, Koeln, Germania
Prima edizione
EUR 2,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 1. Aufl. 592 S. : Ill., Kt. ; 18 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-135c-1125 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1979
Da: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germania
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello330 S, Seiten , Schutzumschlag-Kanten Läsuren, Seiten leicht gebräunt, Einbandkanten teils bestoßen, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Von der phantastischen Erfüllung nicht minder phantastischer Träume, von seltsamen Verwandlungen, Raum und Zeit und ungewöhnlichen Erfindungen, von bedrückenden Zukunftsvisionen, in denen sich doch wieder die Gegenwart spiegelt, von Menschen, Außerirdischen und Robotern ist in diesen Geschichten die Rede. Zwanzig Autoren - sechs Schweden, von denen einer in Finnland lebt, acht Norweger und sechs Dänen - beweien hier die Qualität, Vielfalt und nationale Eigenständigkeit der modernen skandinavischen Phantastik, die erstmals in einer deutschsprachigen Auswahlanthologie vorgestellt wird. (vom Umschlag) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3h2a Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 21 cm Pappeinband mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Carl Hanser Verlag, München und Wien, 1982
ISBN 10: 3446128948 ISBN 13: 9783446128941
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Oln. OU. Buch.
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 592 S. Ill. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Reclams Universal-Bibliothek 1316). - Einband und Papier gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Editore: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar., 1976
Da: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. OPpbd.; 8°; Seitenschnitt minimalst und blass fleckig, ansonsten eher sehr gut; 492 Ss.
Editore: Hinstorff, Rostock, 1982
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. 339 S. 524 S. 551 S. O.geprägtes Leinen mit SU +8° (minimale Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Editore: Berlin: Diss. masch. ., 1963
Da: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 4 Bl./ 152 S./ S. A 1 - A 62. 4° Maschinenschriftl. Dissertation in Blaudruck von schwankender Intensität; Korrektur-Zettel beigeheftet. Broschiert, Rckn. m. Leinenband, am unt. Kap. etw. läd. u. Deckel m. Lichtrand - ordentliches Exemplar.
Editore: Das Neue Berlin 1979, 1979
Da: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Leichtere Gebrauchsspuren. 330 S., Geb., Oschutz., 8o. (Altersspuren) [2g].
Editore: VEB Hinstorff Verlag, Rostock, 1982
Da: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Germania
Prima edizione
EUR 36,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Gut. 1. Auflage. 3 Bände zusammen. Bd 1: 639 p. Bd 2: 524 p. Bd 3: 551 p. Höheres Porto, da Versand als Paket. PORTO 6,50 Euro (Deutschland). Buch.
Editore: Berlin, Weimar, Aufbau, 1984., 1984
Da: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 19,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Leinen mit Schutzumschlag, 530 Seiten. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buch selbst in sehr gutem Zustand. Gewicht: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Akademie-Verlag, 1968
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Broschur, 170 Seiten, Einband, Ecken und Kanten sind berieben, Seiten insgesamt nachgedunkelt, am Schnitt sind leichte Lagerspuren, Textsauber. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sonst ist das Buch in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Leipzig, Rwclam., 1989
Da: Books & Art, Reichenbach, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl., Kl.8°, 592 S., 58 Abb., orig. Brosch. (Softcover), Kanten min. berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Editore: Akademie Verlag, 2004
ISBN 10: 3050040343 ISBN 13: 9783050040349
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 420,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. 1693 erschien Leibniz Codex juris gentium diplomaticus. Die hier erstmals kritisch edierte Praefatio zu diesem Werk kann mit ihren grundlegenden rechtsphilosophischen und rechtspolitischen Erwaegungen, vor allem mit der Definition der Gerechtigkeit als Lieb.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Das Neue Leben, 1979
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 44,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1. Aufl.,. 330 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
EUR 420,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Die etwa 150 Schriften dieses Bandes werden zum weitaus groessten Teil hier erstmals veroeffentlicht. Das thematische Spektrum reicht von der Reichspolitik ueber Fragen des Welfenhauses, das oeffentliche Finanz- und Wirtschaftswesen, die Aussoehnung der Konfessio.
EUR 420,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Die etwa 150 Schriften dieses Bandes werden zum weitaus größten Teil hier erstmals veröffentlicht. Das thematische Spektrum reicht von der Reichspolitik über Fragen des Welfenhauses, das öffentliche Finanz- und Wirtschaftswesen, die Aussöhnung der Konfessionen und die Militärpolitik bis zu Literatur und Wissenschaft. Einen ersten Schwerpunkt bildet die Audienz bei Kaiser Leopold I. (1688). Es werden 18 von Leibniz mit äußerster Sorgfalt konzipierte Schriften präsentiert, die im Zusammenhang dieses Ereignisses stehen, in das er hohe persönliche Erwartungen setzte. Einige dieser Aufzeichnungen enthalten eine ausführliche Darstellung seines wissenschaftlichen und beruflichen Werdeganges und bieten einen faszinierenden Einblick in sein Selbstverständnis und die Einschätzung seiner Persönlichkeit. Zudem entwirft er eine Reihe von finanziellen, wirtschaftlichen und militärischen Projekten für die Habsburgischen Erblande und das Reich insgesamt. Dem Bild des in europäischen Zusammenhängen planenden politischen Denkers, des wirtschaftlich und technisch versierten, eine Fülle von Ideen entwickelnden Geistes fügen diese Dokumente neue, bisher nicht beachtete Facetten hinzu. Im Mittelpunkt der politischen Tätigkeit von Leibniz für die Welfen stehen Anfang der 1690er Jahre der Konflikt um die sachsen-lauenburgische Erbfolge und die Erlangung der Kurwürde. Die hierzu angefertigten Aufzeichnungen, Schriften und Gutachten legen eine wesentlich stärkere Bedeutung der Leibnizschen Bemühungen für die Lösung dieser Fragen offen, als dies bisher angenommen wurde. Der Umgang mit den Argumenten lädt zur Prüfung des ethischen Anspruchs ein, unter den Leibniz politisches Handeln stellt, das er zugleich unlöslich mit dem Erfordernis der (historischen) Wahrheit und der Vernünftigkeit verknüpft sieht. Zugleich werden diese Schriften zu Quellen für die Geschichte der Historiographie und historischen Methode. In seinen kirchlichen Reunionsbemühungen hat sich Leibniz in jenen Jahren vornehmlich dem französischen Katholizismus zugewandt, mit dessen Vertretern, vor allem dem Sekretär und Historiographen Ludwigs XIV., Pellisson-Fontanier, er kontroverse theologische Fragen erörtert und dabei eine in der protestantischen Irenik eigenständige, markante Position und Methodik erkennen läßt. Der Band dokumentiert Leibniz als den auch im Raum des Politischen genial wirkenden Universalgeist.