Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,98
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,18
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 11,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 8.50x5.59x0.63 inches. In Stock.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Henselowsky Boschmann 2013-08-01, 2013
ISBN 10: 3942094363 ISBN 13: 9783942094368
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 9,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 12,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 2,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloaudioCD. Condizione: Gut. Seiten; CD - 2879E 2S-CDME-JWNT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 14,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 4,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloaudioCD. Condizione: Gut. Seiten; CD - 2925 6O-J2VS-Q94E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Henselowsky Boschmann Aug 2013, 2013
ISBN 10: 3942094363 ISBN 13: 9783942094368
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Wenn Ihnen, liebe Leserin, lieber Leser, bei der Lektüre dieses Buches ein gelegentliches 'Alle Achtung!' oder 'Mein lieber Scholli!' oder auch 'Mein lieber Kokoschinski!' durch den Kopf geht, hätte es seinen Zweck erfüllt. Denn es will zeigen, wie interessant das Ruhrgebiet auch in sprachlicher Hinsicht ist. Das bezieht sich einmal auf die Umgangssprache der Region, deren verborgene Qualitäten offengelegt werden ('bestes Deutsch'), aber auch auf Bereiche, die nicht so sehr im Fokus des Interesses stehen: Familiennamen, Zechennamen und Straßennamen zum Beispiel, die unter sprachlichen Aspekten ebenfalls sehr reizvoll sind. 127 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Henselowsky Boschmann Aug 2013, 2013
ISBN 10: 3942094363 ISBN 13: 9783942094368
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heinz Menge Verlag, 1943
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello146 Seiten. Mit 31 Bildtafeln. Gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Original-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin u.a., Menge, 1943
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello146 + 1 S. OPp. m. OSch. Mit 31 Bildtafeln. - OSch. m. kl. Läsuren, leichte Gbrsp.
Editore: Bottrop, Henselowsky Boschmann Verlag, ., 2014
ISBN 10: 3942094363 ISBN 13: 9783942094368
Da: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2., durchgesehene Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. 127 S. Gr.-8°, Pp. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
EUR 5,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHenselowsky Boschmann Verlag, Bottrop, 2014, 2. Auflage, 127 Seiten, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , fast wie neu, Einband: minimal bestoßen,
Lingua: Tedesco
Editore: Schroedel, 1962
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 19,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannter Einband. Condizione: Gut. 149 Seiten Hermann Schroedel - 28. Auf. 1961 : Menge / Schrieder - gb W5-6CDH-G2TB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Göppingen Kümmerle, 1976
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germania
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 577 SS. Faksimiles. 8°. OBroschur. Exlibris. Rücken stark verblasst, ansonsten gut. (=Göppinger Arbeiten zur Germanistik, Nr. 184). Laufenberg verfasste 1429 ein später auch über seinen Wirkungskreis hinaus (etwa unter dem Titel Versehung des Leibs) rezipiertes Regimen sanitatis (Lenkung der Gesundheit", eine etwa 6000 Verse auf 144 Blättern umfassende astrologisch-diätetische Gesundheitslehre). (Quelle: Wikipedia). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 115,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 153,46
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 283 pages. 9.40x6.00x0.70 inches. In Stock.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 95,15
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Helicobacter pylori 1990 | Proceedings of the Second International Symposium on Helicobacter pylori Bad Nauheim, August 25-26th, 1989 | Heinz Menge (u. a.) | Taschenbuch | xiii | Englisch | 2011 | Springer | EAN 9783642757280 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642757286 ISBN 13: 9783642757280
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 106,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bei der Entstehung von Magengeschw}ren ist in den letztenJahren die Bedeutung einer Ausl sung durch Campylobacterpylori bekannt geworden. Neue systematische Untersuchungenf}hrten zu einer Namens{nderung: Helicobacter. Der Band gibteine Õbersicht }ber den derzeitigen Wissensstand.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 184,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 2. Auflage. 245 Seiten Das Buch bietet siebzehn Porträts europäischer Großstädte und richtet sich an reisende Touristen und Geschäftsleute, die kurze Aufenthalte in den Städten planen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-571-7/8-00604191 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 372.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 392275001X ISBN 13: 9783922750017
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHenselowsky Boschmann, 2010, Bottrop. Je Band circa 125 Seiten mit Abbildungen. Pappband----sehr gute Exemplare- 712 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Henselowsky Boschmann Aug 2013, 2013
ISBN 10: 3942094363 ISBN 13: 9783942094368
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -InhaltsangabeMein Ruhrgebiet. Namen im Ruhrgebiet: Überraschungen garantiert. Booochum! Warum wird das O lang ausgesprochen Otto Rehhagels TuS Helene. Die Zechennamen im Ruhrgebiet leben weiter. Rettkowski gegen Retkowski. Warum einmal ein T, einmal zwei Maciejewski wird zu Matthöfer. Namensänderungen. Espey - Ein Hugenotte in Herten Neue Namen für die Städte des Ruhrgebiets! Kleine Wörter - große Leistung. ne, wol oder: Warum hieß Wolle Wolle halt, eben und Konsorten. Oder: Es gibt keine Füllwörter! zu! - Auch die Jugendsprache unterliegt Regeln. Einflüsse: Plattdeutsch, Jiddisch und ein bisschen Polnisch. Von Klockerigge und Neggenborn. Früher sprach man im Ruhrgebiet Plattdeutsch. Maloche und andere Wörter aus dem Jiddischen. Wie Mottek is Hammer Ich dachte Zitronentee mit Bacardi Da kommt Leon! - Da kommt der Leon! Was ist richtig Dat is ja 'n Dingen! Von Kontraktion und Klitisierung. Das beste Deutsch: Etwa im Ruhrgebiet - Ja, echt! Wie beliebt ist Ruhrdeutsch Oder: Wie seriös sind Umfragen zu den Dialekten Pukziinii - Automatendeutsch tut weh! Serviceteil: Für künftige Sprachforscher. Dat isset! - Wie schreibt man Ruhrdeutsch Wörterbücher/Wortsammlungen zum Ruhrdialekt. Von Hildegard Himmelreich zu Kerstin Kucharczik Oder: Wie 'sammelt' man gesprochene Sprache Brauchen wir einen 'Sprachverein Ruhrgebiet' (SVR) Henselowsky Boschmann, Schützenstraße 31, 46236 Bottrop 127 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Henselowsky Boschmann Aug 2013, 2013
ISBN 10: 3942094363 ISBN 13: 9783942094368
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Wenn Ihnen, liebe Leserin, lieber Leser, bei der Lektüre dieses Buches ein gelegentliches 'Alle Achtung!' oder 'Mein lieber Scholli!' oder auch 'Mein lieber Kokoschinski!' durch den Kopf geht, hätte es seinen Zweck erfüllt. Denn es will zeigen, wie interessant das Ruhrgebiet auch in sprachlicher Hinsicht ist. Das bezieht sich einmal auf die Umgangssprache der Region, deren verborgene Qualitäten offengelegt werden ('bestes Deutsch'), aber auch auf Bereiche, die nicht so sehr im Fokus des Interesses stehen: Familiennamen, Zechennamen und Straßennamen zum Beispiel, die unter sprachlichen Aspekten ebenfalls sehr reizvoll sind.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Mein lieber Kokoschinski: Der Ruhrdialekt | Aus der farbigsten Sprachlandschaft Deutschlands | Heinz H. Menge | Buch | 127 S. | Deutsch | 2013 | Boschmann, Werner | EAN 9783942094368 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Henselowsky Boschmann, Werner Boschmann, Schützenstr. 31, 46236 Bottrop, post[at]vonneruhr[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Bottrop, Henselowsky Boschmann,, 2013
Da: Steeler Antiquariat, Essen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. 127 S., Aus der farbigsten Sprachlandschaft Deutschlands Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Befriedigend. VIII, 577Seiten, 18 Tafeln. Bs. Rücken fleckig, lichtrandig und bestoßen. Auf wenigen Seiten Anstreichungen. Ansonsten gut erhalten. 9783874523189 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 (Göppinger Arbeiten zur Germanistik, Nr. 184.).