Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 28,02
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 30,39
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 31,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 24,14
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 39,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 40,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 31,89
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 25,16
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 22,01
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Leipzig: Arthur Felix, 1873
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* iv, 178 pages on 89 leaves, 8 folding plates; disbound, having been removed from a larger binding and now in need of rebinding; old light moisture stain to the upper inside corner, text and plates age-toned. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 40,25
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Editore: Verlag von Arnold Bergsträsser (= Handbuch der Architektur. Dritter Teil. 1.Band.),., Darmstadt,, 1891
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 375 (1) Seiten mit 770 Textabbildungen und einer Tafel, 2 Blätter mit Verlagshinweisen, Titeldruck in Rot und Schwarz, Rotschnitt, Orig.-Halbfranzband mit Lederecken und Marmor-Bezugspapier, reiche Rücken-Goldprägung, 4°. Kommentar: *2Auflage. - Druck der Union Deutsche Verlagsgesellschaft in Stuttgart. - Jaeger: HDA 039. - Kanten berieben, untere Ecke mit Spuren ehemaligen Feuchtigkeitsschadens; sonst gutes Exemplar.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 48,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 17,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Aachen: Jos La Ruelle, 1897
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFolio, 34.3cm. Pp. vi,64, many drawings on 30 double-page or folding plates, several figs. in text. Orig. printed and decorated cloth. Two small stamps on title-page, good otherwise.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 28,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt : Bergsträsser, 1891
Da: Herr Klaus Dieter Boettcher, Karlsruhe, BW, Germania
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Halblederband, 2. Auflage .VIII, 375 S. : Mit 770 Abb. + 1 Tafel; Alles sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1117.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 20,10
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book offers a comprehensive exploration of construction principles and the use of building materials, with a focus on civil engineering. The author, a renowned expert in the field, provides a thorough examination of the latest advances in construction theory and practice. The book delves into the fundamental principles governing the behavior of structures, including statics, strength of materials, and structural analysis. The book also provides an in-depth study of the properties and applications of various building materials, such as stone, wood, steel, and concrete. Detailed chapters cover topics such as material selection, design principles, and construction techniques. The author emphasizes the importance of sustainability and energy efficiency in modern construction practices, offering insights into the latest green building technologies and standards. This book serves as an invaluable resource for civil engineering students, practicing engineers, and architects seeking to expand their knowledge of construction principles and materials. Its comprehensive coverage and clear explanations make it an essential guide for professionals in the field. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Leipzig, Baumgärtner, 1883. Erste Auflage., 1883
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 117,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 46,3 : 30,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der Universität Wien mit dem entsprechenden Stempel nur auf dem Titel und Zueignung. VIII, 78 Seiten mit 87 Textholzschnitten, 1 Texttafel und 6 doppelblattgroßen, lithographirten Tafeln mit vielen Figuren. Im Innenbereich etwas fingerfleckig oder angestaubt. Überwiegens sauber. Eintragungsfrei, fest in der Bindung. Seite für Seite überprüft. Gutes Exemplar. Gegliedert in I. Technische Entwicklung. II. Statische Berechnung. III. Anordnung und Construction. IV. Beschreibung und statisch-numerische Berechnung. V. Gewichts- und Kostenberechnung, Vergebung und Ausführung. Literatur -- Texttafel: Graphische Darstellung der Momente und Verticalkräfte. -- Behandelt Rollbrücken, Hubbrücken, Zugbrücken, Klappbrücken, Krahnbrücken, Drehbrücken und Schiffbrücken. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL5954/Archi.
Editore: Leipzig, Baumgärtner, 1891. Zweite völlig umgearbeitete und stark vermehrte Auflage., 1891
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 117,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 46,3 : 30,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der Universität Wien mit dem entsprechenden Stempel nur auf dem Titel. VIII, 90 Seiten mit 266 Textfiguren, 2 teils doppelblattgroßen Texttafeln und 6 doppelblattgroße, lithographirte Tafeln mit vielen Figuren. Im Innenbereich etwas fingerfleckig oder angestaubt. Überwiegens sauber. Eintragungsfrei, fest in der Bindung. Seite für Seite überprüft. Gutes Exemplar. Gegliedert in I. Technische Entwicklung. II. Statische Berechnung. III. ConstruCtion. IV. Beschreibung und statisch-numerische Berechnung. V. Inhalts- und Kostenberechnung. VI. Vergebung und Ausführung. VII. Prüfung und Unterhaltung. VIII. Literatur -- Texttafeln: Hülfsbrücken, Gerüstbrücken, Nothbrücken, Kriegsbrücken; Lehrgerüste für Durchlässe, Bach- und Wegbrücken. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL5953.
EUR 24,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Dreieck und Kraftübertragung in Baukonstruktionslehre und Bauwesen | Friedrich Heinzerling | Taschenbuch | 124 S. | Deutsch | 2023 | Outlook Verlag | EAN 9783368489229 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 35,42
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Editore: Berlin, Loewenthal, 1900. Zweite völlig umgearbeitete und stark vermehrte Auflage., 1900
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 137,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 46,3 : 30,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Buchrücken lichtgehellt, Einband etwas berieben. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der Universität Wien mit dem entsprechenden Stempel nur auf dem Titel. VIII, 92 Seiten mit 176 Textfiguren, 6 teils doppelblattgroßen Texttafeln und 7 doppelblattgroße, lithographirte Tafeln mit vielen Figuren. Im Innenbereich etwas fingerfleckig oder angestaubt. Überwiegens sauber. Eintragungsfrei, fest in der Bindung. Seite für Seite überprüft. Gutes Exemplar. Gegliedert in I. Technische Entwicklung. II. Statische Berechnung. III. Konstruktion. IV. Beschreibung und statisch-numerische Berechnung. V. Inhalts- und Kostenberechnung. VI. Vergebung und Ausführung. VII. Prüfung und Unterhaltung. VIII. Literatur -- Texttafeln: Entwässerungsanlagen der steinernen Brücken und Viadukte / Gesimse, Brüstungen, Nischen und Brückenthürme, und Brückenthürme / Schiefe Brückengewölbe mit halbkreisförmigen Stirnbögen, elliptischem Normalquerschnitt und variablem Fugenwinkel / Schiefe Brückengewölbe mit elliptischen Stirnbögen und kreissegmentförmigen Normalquerschnitt / Schiefe Brücken mit geraden oder theilweise geraden Gewölben / Betonbrücken mit Eiseneinlagen (Monierbrücken). // Lithos: Strombrücken / . mit Segmentbogengewölbe / Brücken mit Gelenken / Thalbrücken / Einstöckige Talbrücke mit Gruppenfeilern / Kanalbrücken / Schiefgewölbte Brücken. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL5952.
EUR 29,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Dreieck und Kraftübertragung in Baukonstruktionslehre und Bauwesen | Friedrich Heinzerling | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563400067 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Ohne Ort und Jahr. [ wohl Leipzig, Baumgärtner, 1887. Erste Ausgabe.], 1887
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 207,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 46,3 : 30,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Rücken lichtgehellt, Einband stärker berieben. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der Universität Wien mit den entsprechenden Stempeln im Innenbereich. Eingebunden sind die doppelblattgroßen, lithographirten Tafeln 1-4 und 6 des 1. Heftes sowie 1-6 des 2., 3., 4. und 5. Heftes mit jeweils vielen Figuren, zusammen 29 [ von 30 ] Tafeln. Im Innenbereich etwas stärker fingerfleckig oder angeschmutzt. Tafel 1/1 mit Eintragungen in Bleistift. Mehrere Tafeln mit kleineren Randeinrissen, zumeist im unteren Falz. Sonst eintragungsfrei, fest in der Bindung. Seite für Seite überprüft. Eher mäßig erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL5955.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 23,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book explores the history, evolution, material properties and use of iron as a construction material in bridge design. The author traces iron's journey from its humble origins as a decorative material to its dominant role in the construction of monumental bridges that connect societies and define skylines across the globe. The book presents a comprehensive overview of iron's metallurgy, discussing various processes involved in its production and refinement. Through historical examples and case studies, the author examines how iron's unique properties, such as its strength, durability, and malleability, have shaped the aesthetics and engineering of bridge construction. The book is a valuable resource for architects, engineers, and historians alike, providing a comprehensive understanding of iron's role in the development of modern bridge design and its continued relevance in contemporary architectural practice. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Aachen, 1897
Da: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 260,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Seltener genealogischer Privatdruck. --- "Aus der Familie Sell. Den Sell'schen Nachkommen gewidmet von Friedrich Heinzerling und Karl Herbst zum Christfest 1897." --- Druck: La Ruelle'sche Accidenzdruckerei (Jos. Deterre), Aachen. --- Über den Regierungsadvokaten Hofrat Georg Friedrich Sell (gest. 1820), seine Frau Johanette Sibylle, geb. Hauser (gest. 1853) und deren Nachfahren. --- Berühmte Nachkommen waren zwei Söhne von Georg Friedrich Sell, die Rechtswissenschaftler Georg Wilhelm August Sell (1804-1848) und Karl Sell (1810-1879); ebenso wie der Brückenbaumeister, Professor für Bauwissenschaften und Rektor der RWTH Aachen Friedrich Heinzerling (1824-1906) sowie der Richter, Hochschullehrer, Parlamentarier und Kirchenpolitiker Wilhelm Heinzerling (1828-1906), beides Söhne von Karoline Heinzerling, geb. Sell (1797-1832). Daneben der Nahrungswissenschaftler Eugen Sell (1842-1896), der Theologe Karl Sell (1845-1914) und der Germanist Friedrich Sell (1892-1956). --- Inhalt: --- 1.) Der Grossmutter Sell Familienblätter aus den Jahren 1796 bis 1853 mit Ergänzungen ihrer Nachkommen nach dem Jahre 1853. XV Seiten; mit einer Porträt-Tafel der Großmutter. --- 2.) Stammbaum der Familie Sell (reichend bis 1897). Format 22 x 63 cm. Zeigt die Nachfahren vom Georg Friedrich Sell. Mit handschriftlichen Ergänzungen zur Familie Axenfeld, u.a. der 1901 geb. Martin Axenfeld (Sohn des Theologen Karl Axenfeld, 1869-1924), von dem der Besitzeintrag auf der Titelseite stammt. --- 3.) Das Haus am Berge. Der geliebten Mutter von Friederike Herbst, geb. Sell [[d.i. Friederike Herbst, 1802-1856, Gattin des 1860 verstorbenen Johannes Herbst, Gymnasialprofessor in Wetzlar]]. Beinhaltet auf 48 Seiten Briefe und Tagebuchauszüge aus den Jahren 1808 bis 1823. --- Schön geprägter Ledereinband (22,5 x 14,5 cm). --- Selten! Zur Zeit kein Exemplar im Handel angeboten (Stand: August 2023); nur in drei Bibliotheken nachweisbar (UB Düsseldorf, UB Duisburg-Essen und UB Paderborn). --- Zustand: Papier leicht gebräunt, ansonsten sehr guter Zustand.