Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,57
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 11,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Unbekannte Unterschrift / Widmung / Aufkleber; Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Beschriftungen / Markierungen über 20 %.
Lingua: Tedesco
Editore: Kassel, Gesamthochschule Kassel, FB 1, 1987
ISBN 10: 3881223819 ISBN 13: 9783881223812
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15 cm, Broschur. Condizione: Befriedigend. 2., erweiterte und korrigierte Auflage. 200 Seiten, illustriert, Einband berieben mit Randläsuren und Knickspuren. Innen Namenseintrag auf Vorsatz, durchgehende Knickspur oben. Akzeptables Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 15,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 7.72x5.12x0.55 inches. In Stock.
Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Kassel, Gesamthochsch.-Bibliothek,, 1984
ISBN 10: 3881222286 ISBN 13: 9783881222280
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, kart. 180 S. , Ill., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Lingua: Tedesco
Editore: Schulbuchverlage Schroedel, Braunschweig, 2010
ISBN 10: 3507108763 ISBN 13: 9783507108769
Da: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierter Pappband. Condizione: Sehr guter Allgemeinzustand. Gesamtband Politik und Wirtschaft - 464 Seiten - zahlreiche s/w- und farbigen Abbildungen - mit Stempel auf dem Vorsatzblatt - < 2000 Gramm Size: 19,2 x 26,4 Cm. Hardcover - Großformat.
Lingua: Tedesco
Editore: Papyrossa Verlags GmbH + 2016-09-01, 2016
ISBN 10: 3894386215 ISBN 13: 9783894386214
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 11,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEinband berieben, Buchschnitt lichtrandig, innen sonst gut erh., 370 S., kart. Mit Beiträgen von Frank Deppe (Nationaler Mythos und starker Staat - Zum Politik- und Demokratieverständnis der Korporationen), Arno Klönne (Sitte und Brauchtum der Korporationen), Otto Köhler (Porträt des Heildelberger Corpsstudenten Hanns Martin Schleyer) u.a. Das Buch ist zwar schon gut 30 Jahre alt, bietet aber grundlegende Infos. Vgl. zur aktuellen Entwicklung z.B. auch die neuere ARD-Doku (2024) "Report Mainz: Braune Burschenschaften - Das rechtsextreme Netzwerk der AfD". Gramm 600.
EUR 14,82
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 16,76
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Fischer Taschenbuch Verlag., Frankfurt a. M., 1997
ISBN 10: 3596133785 ISBN 13: 9783596133789
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 15,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. 412 Seiten. Taschenbuch - guter Zustand. Size: 8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Papyrossa Verlags Gmbh + Sep 2016, 2016
ISBN 10: 3894386215 ISBN 13: 9783894386214
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Pazifistisch, sozialistisch, jüdisch und intellektuell - bereits eines dieser Attribute reichte in der Weimarer Republik aus, um von der national-völkischen Rechten zum politischen Feind erklärt zu werden. Emil Julius Gumbel, Professor der Mathematik in Heidelberg, vereinte all dies in seiner Person. Zudem legte er sich in seinen Schriften an mit den Mordbanden und Putschisten, den Wehrsportgruppen und Geheimbünden, der 'Schwarzen Reichswehr' und den Fememördern; aber auch mit einer Justiz, die all deren Verbrechen und Schandtaten deckte und eine Bestrafung der Täter in aller Regel verhinderte. Die Folge: Bereits vor der so genannten Machtergreifung wurde Gumbel von einer Phalanx aus Korporations- und Nazi-Studenten sowie rechtsgerichteten Professoren von der Hochschule vertrieben. Dietrich Heither erinnert an einen Demokraten, der den Mut aufbrachte, die Mörder von rechts und ihre Hintermänner beim Namen zu nennen, und dabei mehrfach auch seine persönliche Existenz aufs Spiel setzte. 131 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Papyrossa Verlags Gmbh + Sep 2016, 2016
ISBN 10: 3894386215 ISBN 13: 9783894386214
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Pazifistisch, sozialistisch, jüdisch und intellektuell - bereits eines dieser Attribute reichte in der Weimarer Republik aus, um von der national-völkischen Rechten zum politischen Feind erklärt zu werden. Emil Julius Gumbel, Professor der Mathematik in Heidelberg, vereinte all dies in seiner Person. Zudem legte er sich in seinen Schriften an mit den Mordbanden und Putschisten, den Wehrsportgruppen und Geheimbünden, der »Schwarzen Reichswehr« und den Fememördern; aber auch mit einer Justiz, die all deren Verbrechen und Schandtaten deckte und eine Bestrafung der Täter in aller Regel verhinderte. Die Folge: Bereits vor der so genannten Machtergreifung wurde Gumbel von einer Phalanx aus Korporations- und Nazi-Studenten sowie rechtsgerichteten Professoren von der Hochschule vertrieben. Dietrich Heither erinnert an einen Demokraten, der den Mut aufbrachte, die Mörder von rechts und ihre Hintermänner beim Namen zu nennen, und dabei mehrfach auch seine persönliche Existenz aufs Spiel setzte.
Editore: Verlag Gesamthochschulbibliothek Kassel, Deutschland, 1984
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello180 S. Nationalsozialismus in Nordhessen Heft 5. A5 Format, Texte, teils historische Fotos, Dokumente u.ä. Gelesen, teils berieben, Rücken Lesebug, Coverbug, Cover dunkler, innen gut.
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Dietrich und Ute Heither, Egbert Klöckner, Hartmann Wunderer: Globale politische Strukturen und Prozesse. Sozialwissenschaftliche Studien für die Sekundarstufe II. Schroedel Verlag 2006. Broschur, Format 26 x 19 cm, 224 Seiten mit Illustrationen, ordentlicher Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Kassel: Gesamthochsch.-Bibliothek., 1987
ISBN 10: 3881223819 ISBN 13: 9783881223812
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 2., erw. und korr. Aufl. 200 S. : Ill. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H. D. Heilmannn, daher mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen, sowie Notitzzetteln im Buch. Gebräuntes Exemplar mit beriebenem und verschmutztem Einband. - - Vorwort - - Vorbemerkungen - - "Das Gefühl der Einheit und Verbundenheit" Erfahrungen vor 1933 - - "Ich fühlte mich wie eine Ausgestoßene" Erinnerungen an die Jahre 1933-1935 - - "Ich sah meine Eltern nie wieder" Die Erfahrungen der Emigration - - "Wir werden es nie vergessen und nicht vergessen wollen" - - Das Schicksal der Eltern Ilse Oppenheims - - "Unserer und Ihrer Jugend etwas zum Denken geben" - - Erfahrungen bei unserer Spurensuche - - "Man erinnert sich jetzt an so vieles" Nachwort zur zweiten Auflage - - Anhang - - Kurzbiographien - - Dokumentennachweis - - Bildnachweis - - Register - - Literaturverzeichnis. ISBN 9783881223812 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 318.
EUR 10,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. 131 S. Die Deutsche Burschenschaft umfasst derzeit etwa 120 Verbindungen mit gut 1.300 Aktiven und ca. 10.000 Alten Herren. Die Geschichte dieses prominentesten Dachverbandes studentischer Verbindungen zeichnet sich durch eine Kontinuität antidemokratischer, national-völkischer, männerbündischer und elitärer Haltungen aus. Diese setzten sich bald nach Gründung der Urburschenschaft im Jahr 1815 immer mehr durch. Sie reichen weiter vom alldeutschen Weltmachtstreben im Kaiserreich über die Bekämpfung der Weimarer Republik und die frühzeitige Unterstützung der NSDAP bis in die Gegenwart. Heute ist das politische Weltbild der Burschenschaften Grundlage für vielfach belegte Verflechtungen von burschenschaftlichen Mitgliedern mit rechtsextremen Gruppierungen. Der Band zeichnet Geschichte und Ideologie der Burschenschaften nach und zieht eine Bilanz aus deren 200-jährigem Wirken. 108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 122.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3881223819 ISBN 13: 9783881223812
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2., erw. u. korr. Auflage, Gesamthochsch.-Bibliothek, Kassel, 1987. 200 S. mit 36 Abb., kartoniert, (Einband etwas berieben)---- sonst gutes Exemplar / Nationalsozialismus in Nordhessen. Schriften zur regionalen Zeitgeschichte Heft 5 - 324 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Kassel: Gesamthochschulbibliothek, 1984
ISBN 10: 3881222286 ISBN 13: 9783881222280
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 180 Seiten. Mit einigen Illustrationen. Einband leicht randgebräunt und leicht angestaubt. Fußschnitt etwas fleckig. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3881222286 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 8° (17,5-22,5 cm). Illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen + tadellos; gebundene ausgabe; illustr. pappband; 540 seiten.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 2,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Befriedigend. 232 Seiten; ehemaliges BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F33-67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello370 S., Ill., Kt. 8°, OKart. (= Neue kleine Bibliothek ; 28). 2 Seiten mit Anstreichungen. 450 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Kassel : Gesamthochsch.-Bibliothek, 1987
ISBN 10: 3881223819 ISBN 13: 9783881223812
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
EUR 8,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert. Condizione: Befriedigend. 2., erw. u. korr. Aufl. 200 S. : Ill. ; 21 cm Leseknicke im Buchrücken Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324.
Lingua: Tedesco
Editore: Kassel : Gesamthochsch.-Bibliothek, 1984
ISBN 10: 3881222286 ISBN 13: 9783881222280
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
EUR 11,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 180 S. : Ill. ; 21 cm Einband berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Papyrossa Verlags Gmbh + Sep 2016, 2016
ISBN 10: 3894386215 ISBN 13: 9783894386214
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Pazifistisch, sozialistisch, jüdisch und intellektuell - bereits eines dieser Attribute reichte in der Weimarer Republik aus, um von der national-völkischen Rechten zum politischen Feind erklärt zu werden. Emil Julius Gumbel, Professor der Mathematik in Heidelberg, vereinte all dies in seiner Person. Zudem legte er sich in seinen Schriften an mit den Mordbanden und Putschisten, den Wehrsportgruppen und Geheimbünden, der 'Schwarzen Reichswehr' und den Fememördern; aber auch mit einer Justiz, die all deren Verbrechen und Schandtaten deckte und eine Bestrafung der Täter in aller Regel verhinderte. Die Folge: Bereits vor der so genannten Machtergreifung wurde Gumbel von einer Phalanx aus Korporations- und Nazi-Studenten sowie rechtsgerichteten Professoren von der Hochschule vertrieben. Dietrich Heither erinnert an einen Demokraten, der den Mut aufbrachte, die Mörder von rechts und ihre Hintermänner beim Namen zu nennen, und dabei mehrfach auch seine persönliche Existenz aufs Spiel setzte.Papyrossa Verlags GmbH +, Luxemburger Str. 202, 50937 Köln 131 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Papyrossa Verlags Gmbh + Sep 2016, 2016
ISBN 10: 3894386215 ISBN 13: 9783894386214
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Pazifistisch, sozialistisch, jüdisch und intellektuell - bereits eines dieser Attribute reichte in der Weimarer Republik aus, um von der national-völkischen Rechten zum politischen Feind erklärt zu werden. Emil Julius Gumbel, Professor der Mathematik in Heidelberg, vereinte all dies in seiner Person. Zudem legte er sich in seinen Schriften an mit den Mordbanden und Putschisten, den Wehrsportgruppen und Geheimbünden, der 'Schwarzen Reichswehr' und den Fememördern; aber auch mit einer Justiz, die all deren Verbrechen und Schandtaten deckte und eine Bestrafung der Täter in aller Regel verhinderte. Die Folge: Bereits vor der so genannten Machtergreifung wurde Gumbel von einer Phalanx aus Korporations- und Nazi-Studenten sowie rechtsgerichteten Professoren von der Hochschule vertrieben. Dietrich Heither erinnert an einen Demokraten, der den Mut aufbrachte, die Mörder von rechts und ihre Hintermänner beim Namen zu nennen, und dabei mehrfach auch seine persönliche Existenz aufs Spiel setzte.