Helker renata (25 risultati)
Editore: Parthas Verlag, Berlin 2001
- Rilegato
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermaniaAntiquariat D. Gorodin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Illustrierter Hardcover. Condizione: Sehr gut erhalten. 255 S. Size: 785 g. Buch.

Der Tschechow-Clan : die Geschichte einer deutsch-russischen Künstlerfamilie. von Renata Helker und Claudia Lenssen
Helker, Renata (Verfasser) und Claudia (Verfasser) Lenssen :
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermaniaWimbauer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,99
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pp. Condizione: Befriedigend. 1. Aufl. 255 S. : Ill. ; 23 cm Kanten gering bestossen, etwas angegilbt, leicht muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-62218 ISBN 9783932529818 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 784.
Lingua: Tedesco
Editore: Henschel Verlag, 2005
Da: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermaniaBuchhandlung Voigt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,50
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
208 S., Klappenbroschur, Groß 8°/ 4°, eine rückenecke leicht gestaucht, sonst sehr gut erhalten Sprach: deu 777.

Editore: Leipzig Henschel 2005 0 2005
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OKlappenbroschur. Condizione: Tadellos. 208 S. mit zahlr. Abb., OKlappenbroschur, 4°. - Mit e. Stammbaum der Tschechows u. Beiträgen zu Anton P. Tschechow, Olga L. Knipper-Tschechowa, Michael A. Tschechow u. Vera Tschechowa. Theatro- u. Filmographie. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.

- Rilegato
Da: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 18,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Aufl. 27 cm. 208 Seiten, zahlr. Abb. Klappenbrosch. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutsches Theatermuseum München, Henschel, Seemann Verlag, 2005
- Brossura
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 208 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.

- Rilegato
Da: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermaniaVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 2,96
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Neu. Neu Neu, keine Mängel 255 pp.

- Brossura
Da: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, GermaniaAntiquariat Foertsch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,40
EUR 24,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: sehr guter Zustand. kartoniert 208 S., mit umfangreichem Bildmaterial in s/w, Fadenheftung Buch an den Ecken leicht bestoßen und berieben, sonst ein sehr schönes Exemplar Sprache: ger/deu*.

Editore: Berlin: Parthas-Verlag 2001
- Prima edizione
Da: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermaniaKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
256 Seiten, Fadenheftung, Format 19,8 x 22,6 cm, hartgebundener Original-Pappband. * Mit Bibliographie und Register 249-254. Mit vielen schwarz-weißen Abbildungen. Erhaltung: Aus dem Nachlaß eines Filmsammlers, der seine als Neuware gekauften Bücher nicht durch exzessiven Gebrauch abgenutzt hat. Praktisch befindet sich dieses Bu…ch im Neuzustand. Sprache: Deutsch.
Editore: Ohne Ort: Henschel () 2005
- Brossura
- Prima edizione
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, GermaniaNorbert Plate
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erste Ausgabe. 4to. 208 S. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton 845 g Verlagsfrisch, kein Mängelexemplar.

Da: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, , GermaniaVerlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 22,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 255 Seiten, zahlreiche Abbildungen; Einband mit leichten Gebrauchspuren, insgesamt sehr schön. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780 Gr.-8°, 23 x 20 cm, Festeinband.

Editore: Belleville München 2018
- Brossura
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 34,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Stichworte: zzseif 528 Deutsch 1200g.

- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 208 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. 73-462 9783894875022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.

- Rilegato
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermaniaSammlerantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. ISBN 3932529812 - Hardcover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 2001 - Buch mit Abbildungen und 253 Seiten. Index: 164 0.0.

- Rilegato
Da: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermaniaChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 3,95
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Neu. Neu Neu, keine Mängel 255 pp.

- Brossura
Da: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, GermaniaVerlag für Filmschriften
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 34,00
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Der bereits im Kino vor 1945 ("Wunschkonzert", "Heimkehr", "Opfergang", "Unter den Brücken") populäre Darsteller (1912-2004) setzte seine Karriere kontinuierlich auch ab den 1950er Jahren mit bedeutenden Theaterauftritten, TV-Arbeiten und Filmrollen ("Rosen im Herbst", "Oase", "Made in Germany", "Jeder stirbt für sich allein") f…ort. Das Buch sucht weniger seine Lebensgeschichte nachzuerzählen, sondern konzentriert sich vielmehr auf einzelne Arbeiten und Werkperioden des Schauspielers. Im Anhang findet man Theatrographie, Fetrnsehrollen, Filmographie. Sehr schön illustriert. Verlagsfrisches Exemplar PB 24x17. 858g.

- Rilegato
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermaniaABC Versand e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,99
EUR 45,54 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 255 Seiten Buch mit Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten berieben, innen gut Q59 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 792 22,4 x 20,2 x 2,0 cm, Gebundene Ausgabe.

- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,31
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 344 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Brossura
Da: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermaniaAntiquariat an der Nikolaikirche
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. illustrierter OKarton.. Condizione: Gut. Mit zahlreichen Abbildungen., 208 Seiten., Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 208 S. : überw. Ill. Ein sehr gutes Ex. - Vorwort -- Alewtina Kusitschewa -- Anton P Tschechow - das unfreiwillige Familienoberhaupt -- Maja Turowskaja -- Anton P Tschechow und das Moskauer Künstlertheater -- Maja Turowskaja -- Olga L Knipper-Tschechowa - die Ehefrau des großen Schrifts…tellers -- Liisa Byckling -- Michael A Tschechow - ein scharfsinniges und zärtliches Genie -- Renata Helker -- Olga Tschechowa - die schöne Matriarchin -- Renata Helker -- Vera Tschechowa - die sensible Rebellin -- Renata Helker -- Anton P Tschechow auf deutschen Bühnen -- Anhang -- Theatro- und Filmographie -- Autoren -- Dank -- Bildnachweis. - Die Tschechows - eine Familie der Moderne. In jeder Generation war diese Zeitgenossenschaft gegenwärtig - sie manifestierte sich in den unverwechselbaren Facetten der herausragenden Familienmitglieder: des Dichters Anton Tschechow, dessen Schauspiele Ende des 19. Jahrhunderts eine neue Dramatik begründeten; der Schauspielerin Olga Knipper-Tschechowa, führendes Ensemblemitglied des Moskauer Künstlertheaters; des Schauspielers und Regisseurs Michael Tschechow, der eine eigene Schauspielmethodik entwickelte; der Schauspielerin Olga Tschechowa, die im internationalen Film Karriere machte, sowie der Schauspielerin und Regisseurin Vera Tschechowa, die im Neuen Deutschen Film Berühmtheit erlangte. Kaum zu durchschauen ist das komplexe verwandtschaftliche Beziehungsgeflecht, in dem die Mitglieder der weit verzweigten Familie einander zugeordnet sind. Zweimal heiratete eine Knipper mit dem Vornamen Olga in die Familie Tschechow ein: im Jahr 1901 wurde Olga Leonardowna Knipper die Ehefrau Anton Tschechows, 1914 ehelichte ihre Nichte Olga Konstantinowna Knipper den Schauspieler Michael Tschechow. Beide Frauen wurden Jahre später die überragenden Integrationsfiguren der weit verstreuten, in Russland und Deutschland lebenden Familie. Den Tschechows und den Knippers war die Begabung für Kunst gemein, unterschiedlich war die soziale Herkunft. Auf Tschechows Familie lastete das Erbe früherer Leibeigenschaft, die Knippers dagegen hatten sich als deutsche Emigranten in Russland ins Großbürgertum hochgearbeitet. Buch und Ausstellung portraitieren die einzelnen Künstler im Kontext kunst-, kultur- und zeithistorischer Entwicklungen. In den Blick gelangen sowohl das dramatische, darstellerische und filmische Werk als auch die Geschichte der Emigration, für die sich Olga Tschechowa und Michael Tschechow nach der russischen Revolution entschieden haben. Das Portrait der Tschechows spiegelt das Zeitgeschehen mehrerer Epochen, es reflektiert in der jeweiligen künstlerischen Vita die Erneuerungen der Theater-, Schauspiel- und Filmkunst und stellt vor dem Hintergrund politischer Systeme und gesellschaftlicher Veränderungen die Geschichte einer Familie dar. Die Aufmerksamkeit von Buch und Ausstellung gilt abschließend der Inszenierungsgeschichte der Dramen Anton Tschechows auf deutschen Bühnen, deren Entwicklungsverlauf sich in mehrere wesentliche Phasen der theatralen Interpretation seiner Schauspiele gliedern lässt. (Vorwort) ISBN 389487502X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: CineGraph Selbstverlag o. J.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Loseblatt in Papierumschlag. Condizione: Gut. Unpaginiert [10 S.]. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Eleganz und Arbeit. [Aus: Olga Tschechowa. Ich verschweige nichts, Berchtesgaden 1952 und Olga Tschechowa, Meine Uhren gehen anders, München, Berlin 1975] -- Zitate zu verschiedenen Filmen der Tschechowa -- Die gnadenlos…e Realistin, Vera Tschechowa im Gespräch mit CineGraph Babelsberg -- Bio-/Filmografie (Auswahl). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,61
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New. Der Schauspieler Carl Raddatz war kein Heldendarsteller, die Erschrockenen, Erschuetterten und Verstrickten machen sein Rollenrepertoire auf der Buehne und im Film aus. In der ikonografischen Zeichnung bleiben seine Gestalten dem Bild tradierter Maennlichkeit .

Editore: Parthas, Berlin 2001. 2001
Da: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, , GermaniaAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 60,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
255 S. mit zahlreichen Fotografien. Ppbd. Geringe Gebrsp. Schnitt etwas gebräunt. Über Anton Tschechow, Olga von Knipper, Olga, Ada und Vera Tschechowa, Marina Ried, Konstantin von Knipper, Michail Tschechow, Nikolaus Rust, Vadim Glowna und viele andere.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,34
EUR 64,29 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Der Schauspieler Carl Raddatz war kein Heldendarsteller, die Erschrockenen, Erschütterten und Verstrickten machen sein Rollenrepertoire auf der Bühne und im Film aus. In der ikonografischen Zeichnung bleiben seine Gestalten dem Bild tradierter Männlichkeit verbunden, während das differenzi…erte Ausdrucksspiel des Schauspielers auf die Bewusstseinszustände moderner Ich-Erfahrung deutet. Die Literatur der modernen Dramatik von Tschechow ('Onkel Wanja', 'Iwanow'), O'Neill ('Fast ein Poet'), Gorki ('Nachtasyl') und Beckett ('Warten auf Godot') sowie die des Autors Carl Zuckmayer ('Der Hauptmann von Köpenick', 'Des Teufels General') prägten das darstellerische Werk des Theaterschauspielers wesentlich. Im NS-Kino wurde Carl Raddatz in latent bzw. manifest propagandistischen Produktionen ('Wunschkonzert', 'Heimkehr', 'Stukas') besetzt. Seine vitale Männlichkeit erscheint in melodramatischen und realistischen Genres in der durchgängig virtuosen Gestaltung der Rollen stets sensibilisiert - Raddatz zeichnet Bilder empfindsamer Männlichkeit ('Opfergang', 'Rosen im Herbst', 'Unter den Brücken', 'Die Frau des anderen', 'Das Mädchen Rosemarie').Carl Raddatz (1912-2004), dessen darstellerisches Werk einen Zeitraum von mehr als 60 Jahren umfasst, war ein melancholischer Realist. In seinem Schauspiel spiegelte sich die psychisch-geistige Krise einer Generation, die ihre durch Geschichte und Zeitgeschehen bedingten Erfahrungen nicht zu bewältigen wusste - die unfähig war zu trauern. Das Buch sucht nicht die Kontinuität einer Lebensgeschichte nachzuerzählen, sondern konzentriert sich vielmehr auf einzelne Arbeiten und Werkperioden des Schauspielers. Vor dem Hintergrund politischen und gesellschaftlichen Zeitgeschehens untersucht die Publikation die Darstellungsästhetik Carl Raddatz' in Theater und Film unter dem Aspekt ihrer ambivalenten Wirkung, die das Zusammenspiel von Schauspiel und Inszenierung, Rollenentwurf und Figurengestaltung betreffen. Es geht darum, Übergänge zu beschreiben zwischen den Formen einer tradierten Schauspielkunst und der Herausbildung einer modernen Ausdrucksästhetik.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,45
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Carl Raddatz | Der melancholische Realist | Renata Helker | Taschenbuch | 303 S. | Deutsch | 2018 | Belleville Verlag Dr. Michael Farin | EAN 9783943157116 | Verantwortliche Person für die EU: Belleville Verlag Michael Farin, Hormayrstr. 15, 80997 München, belleville[at]t-online[dot]de | Anbieter: p…reigu.