Editore: Wander Pharma Nürnberg , Urban & Schwarzenberg 1981,, 1981
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 4,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello54 S., brosch., neuwertig,
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Vieweg, Braunschweig 1987.,, 1987
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. TB., 208s-, in gutem Zustand, Deu 400g.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg, Wander Pharma
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germania
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBücher. Condizione: Gut. B1155-265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 8,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 228 Seiten; Springer - 1. Auf. 1986 : Hanfried Helmchen - tb. Gr. EA-G50X-1RDG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin , Heidelberg , New York : Springer, 1982
ISBN 10: 3540109676 ISBN 13: 9783540109679
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 6,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. XVII, 362 S. : graph. Darst. , 25 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Nürnberg, Wander Pharma, 1981
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 3,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 54 Seiten sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Da: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.
Paperback. Wraps. 236pp. Very good plus condition with text clean & binding tight.
Editore: Wander Pharma,, 1981
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17. 54 Seiten. OKart. Guter/Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. 362 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358 Taschenbuch, Größe: 17 x 2.2 x 24.4 cm.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello228 Seiten Buch in sauberem Zustand. 9783540170174 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germania
EUR 2,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 218 Seiten Guter Zustand, leicht gebräunt, . LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Berlin, Springer ,, 1981
ISBN 10: 3540109676 ISBN 13: 9783540109679
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 362 S., OKart., Namensstempel auf Vorsatz, gut erhalten, Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. 362 p, 21 Abb; 33 Tab. Buch.
EUR 28,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 232 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XVII; 362 S.; 8°; kart. Gutes Ex.; Einband leicht berieben; innen Seiten etwas gebräunt. - INHALT : Grundlagen und Konzepte - Psychotherapie - Bedürfnis, Angebot und Bedarf - H. Helmchen, M. Linden, U. Rüger. - Zur historischen Entwicklung der Beziehungen zwischen Psychotherapie und Psychiatrie in Deutschland seit 190 unter besonderer Berücksichtigung der Psychoanalyse W.Th. Winkler. - Psychotherapeutische Grundeinstellung versus psychotherapeutische Technik. Die Grundstruktur psychotherapeutischen Vorgehens U.H.Peters. - Klient versus Patient - D. Schulte, H. Heimann. - Besinnungstherapie als Hilfe zur Selbsthilfe - H. J. Bochnik, C. Gärtner-Huth, W. Richtberg. - Zur Indikation hermeneutischer Methoden in der Psychotherapie am Paradigma der Daseinsanalyse - W. Blankenburg. - Patientorientierte Psychotherapie - Indikation in der Psychiatrie R. Tolle. - Patientenbezogene Differentialindikation Psychotherapeutischer Verfahren aus psychologischer Sicht - U. Baumann. - Anwendungsbereiche A Schizophrene Erkrankungen. - Analytisch gerichtete Psychotherapie schizophrener Psychosen G. Benedetti. - Leiborientierte Therapie schizophrener Ich-Störungen - Ch. Scharfetter., - Integriertes psychologisches Therapieprogramm bei chronisch - schizophrenen Patienten: Untersuchungen zur - Differentialindikation - H. D. Brenner, W. Stramke, B. Brauchli. - Indikation und Kontraindikation von Token-Economy-Verfahren bei chronisch Schizophrenen R.Cohen. - Die Veränderung von Krankheitsmodellen und Compliance bei - schizophrenen Patienten - M. Linden. - Wert, Schwierigkeiten und notwendige Modifikationen eines klientenzentrierten Konzepts in der Stationären Nachbehandlung schizophrener Patienten L. Teusch, H. U. Lange. - Das Gespräch mit dem Schizophrenen: - Angstreduktion - Information - Arbeitsbündnis - P.Müller. - Gruppentherapie bei Schizophrenen in der Nachsorgeambulanz P. Hartwich. - Gruppentherapie (Psychodrama) bei schizophrenen Patienten W.Bender. - Analytische Gruppentherapie mit Schizophrenen und - Neurotikern - ein Modellversuch - D. Sandner. - Familientherapie bei schizophrenen Psychosen - F. Schwarz. - Erfahrungen bei der Gruppenarbeit mit schizophrenen Patienten - und deren Eltern - W. Greve, S. Schröder. - Angehörigentherapie bei schizophrenen Patienten - G. Buchkremer, P. Fiedler. - Depressive Erkrankungen.'. - Psychotherapeutisches Basisverhalten als wesentlicher Bestandteil eines Therapiekonzeptes für stationäre depressive Patienten - M. Wolfersdorf, R. Sträub, W. Kopittke, R. Metzger, A. Schinkel, B. Vock, G. Hole. - Kognitive Therapie bei depressiven Erkrankungen - A. J. Rush. - Zum klinisch-stationären Umgang mit depressiv Erkrankten aus psychoanalytischer Sicht - S. Elhardt. - Psychotherapie bei Frauen mit chronifizierter Depression S.Wedel. - Kombination von Psychotherapie und Pharmakotherapie bei j endogenen Depressionen - U. Rüger. - Suizidalität. - Inanspruchnahme von Nachbetreuungsmaßnahmen durch Parasuizidenten: Probleme und Verbesserungsmöglichkeiten - H. J. Möller, V. Geiger. - Psychotherapeutische Möglichkeiten des nervenärztlichen Konsiliarius bei Suizidanten im Allgemeinkrankenhaus - J.Paal. - Einstellungen von Ärzten zum Suizid - Ch. Reimer. - Die Angst zwischen Arzt und Patient bei Depression und Selbstmord H. Pohlmeier. - Zum Psychotherapeutischen Umgang mit Suizidal Depressiven H.K. Rose. - Sucht. - Psychotherapie-Konzepte bei der Behandlung von Alkoholproblemen H. Busch. // u.a.m. ISBN 3540109676 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer-Verlag, Berlin - Heidelberg - New York,, 1982
ISBN 10: 3540109676 ISBN 13: 9783540109679
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXVII, 362, (2) S. Orig.-Broschur. - Rücken berieben, etwas nachgedunkelt und mit Lesespuren. Schnitt etwas fleckig; Papier altersbedingt gebräunt. Geschwärzter Namenstempel auf vorderem Spiegel; ansonsten innen gut erhalten und sauber.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg, New York, u.a.: Springer-Verlag, 1986
ISBN 10: 3540170170 ISBN 13: 9783540170174
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. VIII, 217 Seiten. Mit 31 Abbildungen. Sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3540170170 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur mit Lesebändchen. [Softcover / Paperback].
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 1,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 228 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DM3291 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 1,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Befriedigend. 228 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AL8712 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo : Springer 1986 ; 1987 ; 1988., 1986
ISBN 10: 3540170170 ISBN 13: 9783540170174
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 217 S. ; 167 S. ; 233 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783540170174 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 63,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 59,67
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Condizione: New. pp. 388.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXVII + 362 S. Auf dem ersten Blatt befindet sich eine handschriftliche Vorbesitzereintragung. Die Fußecken sind bestoßen. Die Fußkante des Vorderdeckels hat eine leichte Druckstelle. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist bestoßen. Der HInterdeckel ist im vorderen Bereich knickspurig. Die letzten paar Blätter sind in der Kopfecke bestoßen. L 3.3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740 Gr.-8° Groß-Oktav, Softcover/Paperback.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1981
ISBN 10: 3540109676 ISBN 13: 9783540109679
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 54,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1981
ISBN 10: 3540109676 ISBN 13: 9783540109679
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 101,97
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 362 pages. German language. 8.43x5.85x0.73 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1981
ISBN 10: 3540109676 ISBN 13: 9783540109679
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - 'Psychotherapie in der Psychiatrie' ist ein Thema, das he ute dringlicher denn je er fordert, aktuelle Entwicklungen der Psychotherapie darzustellen und ihren Stellen wert fUr die psychiatrische Behandlung sowie ihre Bedeutung fur den einzelnen psy chisch Kranken zu profen. Denn diese Fragen blieben in der Diskussion der letzten Jahre weitgehend ungekHirt. Die offentliche Diskussion des Themas Psychotherapie war eher von aHgemeinen fachlichen wie auch politischen FragesteHungen gekenn zeichnet. Arzte, Psychologen, Sozialarbeiter, Vertreter berufsstandischer Organisa tionen und von Therapieverbiinden, Krankenkassen, Politiker und nicht zuletzt auch Patienten waren und sind an dieser Diskussion beteiligt. Zu den im engeren Sinne fachlichen und wissenschaftlichen Hauptfragen gehort das Problem des Wirksamkeitsnachweises. Zum einen wurde in den letzten Jahr zehnten das Spektrum tradierter suggestiv-supportiver oder psychoanalytischer Psy chotherapien durch die Entwicklung neuer Psychotherapieverfahren erweitert und auch strukturell verandert. Damit steHte sich die Frage, welche Therapieform bei welchem Patienten und welch en psychiatrischen Krankheitsbildem die wirksamste und damit indizierte Behandlungsmethode ist. Zum anderen wurden in den letzten Jahren insbesondere im Bereich der Psychopharmakotherapie neue Methoden der Wirksamkeitsprtifung entwickelt, an deren Standards die Beurteilung auch psycho therapeutischer Verfahren nicht einfach vOriibergehen kann. Mit diesem Problem des Wirksamkeitsnachweises ist auch eines der derzeit wich tigsten gesundheitspolitischen Probleme eng verkntipft. Vor a11em von den Kosten tragem der Krankenversorgung wird eine Abgrenzung von kurativer Psychothera pie gegen andere professionelle zwischen- und mitmenschliche Hilfen gefordert.
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Psychotherapie in der Psychiatrie | H. Helmchen (u. a.) | Taschenbuch | xx | Deutsch | 1981 | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783540109679 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.