Hempel manfred (9 risultati)
Editore: Suderburg: Selbstverlag 2004
- Brossura
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, GermaniaAntiquariat Bücher und Mehr
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,50
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert, Gr.-8°, 204 S. mit Abbildungen. Vorderer Einband unschön mit Kugelschreibereintragungen, Ecken etwas bestoßen, sonst sauber und fest.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Sportverlag 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermaniaAntiquariat Frank Dahms
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello31 x 24 cm, Broschur. Condizione: Gut. 1. Aufl... 77 S., 19 S., 136 Fotos, Buch gut erhalten. // [u.a. Olympiasiegerin im Diskuswerfen Evelin Jahl (Schlaak), später Herberg; geboren am 28. März 1956 in Annaberg-Buchholz / Schwimmerin Ines Kaulfuß geborene Geißler: geboren 16. Februar 1963 in Marienberg] // B,54 Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 1010.
Editore: Leipzig 1969
- Brossura
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermaniaAntiquariat BücherParadies
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Oktav. 235 Seiten. Broschiert. Karl Marx Universität Leipzig, Papier nachgedunkelt.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Sportverlag, 1988
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermaniaAntiquariat Matthias Drummer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello64 Seiten, Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Statistikteil. Einige Knickspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218 Original-Klammerheftung, 26x34cm, Zustand: 3.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Karl-Marx-Universität 1969
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 45,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 237 Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichten zeitbedingten Gebrauchsspuren. Papier altersbedingt etw. gebräunt. / Nur für Teilnehmer am Fern- und Direkstudium der Sektion Journalismus. / Die vorliegende Publikation ist die erste geschlossene marxistische Darstellung der Entstehung und Entwic…klung des Fernsehens in Deutschland bis zum Jahre 1945. -- Diese für gegenwärtige und künftige Fernsehmitarbeiter sicher gleichermaßen interessante Arbeit wurde vom Verfasser aus einer Diplomarbeit desselben Themas entwickelt, mit der er 1965 sein Studium an unserer Fakultät abschloß. Seinerzeit hatte sich bei der Erforschung der Wesenszüge des ideologischen Instruments Fernsehen das Fehlen einer objektiven Untersuchung der ersten Phasen der Fernsehentwicklung im damaligen Deutschland empfindlich bemerkbar gemacht. / INHALT: Die technischen und gesellschaftlichen Voraussetzungen für die Entstehung des Fernsehens. Die internationale Entwicklung des Fernsehgedankens und die gesellschaftliche Notwendigkeit seiner Realisierung. Die Anweisung Lenins vom 18. April 1921 -- ?????EL I -- Die Herausbildung des Fernsehens als Medium. Der Beginn der staatsmonopolistischen Lenkung der deutschen Fernsehentwicklung durch die Reichspost (Periode vom November 1923 bis September 1928) -- KAPITEL II -- Die technische Weiterentwicklung des Fernsehens zum Funk- medium. Bestrebungen auf Einführung eines Fernsehrundfunks 1930. Die Entscheidung der deutschen Monopolbourgeoisie gegen die Einführung unter dem Eindruck des Kampfes der Arbeiter- klasse. Der Wendepunkt in der technischen Entwicklung des Fernsehens zum ideologischen Instrument (Periode von September 1928 bis Juli 1931) -- KAPITEL III -- Die Entwicklung des Funkmediums Fernsehen zum ideologischen Instrument der deutschen Monopolbourgeoisie und ihrer Hitler- Diktatur. Der Aufbau der Grundlagen eines faschistischen Programmbetriebes (Periode von Juli 1931 bis März 1935) -- KAPITEL IV -- Das Fernsehen im Dienste der faschistischen Kriegsvorbereitungen. Die Eröffnung des regelmäßigen Programmdienstes für einen begrenzten Personenkreis. Die Olympiaübertragungen 1936. Politische und medienspezifische Profilierung des jüngsten ideologischen Instruments der Nazidiktatur. Die Vorbereitung eines all- gemeinen Fernsehrundfunks auf Drängen der deutschen Fernsehmonopole (Periode von März 1935 bis September 1939) -- KAPITEL V -- Das Fernsehen als Instrument der geistigen Kriegführung in Deutschland und im okkupierten Frankreich. Kontinuierliche Weiterentwicklung des Programms und konzentrierter Einsatz der Fernsehpropaganda auf psychologische Schwerpunkte der Nazi- Kriegführung. Die zeitweilige Verwirklichung des Kriegsziels Nr. 1 der deutschen Fernsehmonopole (Periode von September 1939 bis Februar 1943) -- ??????L VI -- Fernsehen im Dienste der Goebbelsschen Durchhaltepropaganda. Die Entwicklung von Fernseh-, Wunderwaffen". Die Zerschlagung des Nazifernsehens zusammen mit der Hitlerdiktatur der deut- schen Monopolbourgeoisie (Periode von Februar 1943 bis Mai 1945) -- ZUSAMMENFASSUNG -- Anhang -- 1. Dokumente -- 2. Fachbegriffe -- 3. Zeittafel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Altre immaginiOhm Un petit journal de l'art contemporain - édition spéciale à l'occasion de l'exposition OTTO ZITKO à la galerie de l'école régionale de beaux-arts de Caen Mai 2002
Zitko, Otto - Hempel, Manfred - Kalter, Christof - Passera, J.J. - Hempel, Manfred - Zwenger, Emmanuel - Topic, Thierry - Paquotte, Eric
Editore: Caen:École régionale de beaux-arts, 2002 2002
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 106,33
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Folio -Color & B/w lithographs. Otto Zitko (1959) Austrian artist who lives and works in Vienna. Exhibition Catalog, text in French and German language. Original wrappers. In Very good condition.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Dietz Verlag, Berlin 1977
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 52,30
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 32. Jahrgang. 123 Die Zeitschrift \'Einheit\' behandelt Themen zur Theorie und Praxis des wissenschaftlichen Sozialismus mit Artikeln über Lenin, Clara Zetkin, ideologischen Kampf, sowie Körperkultur und Sport in der DDR. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, ins…gesamt GUTER Zustand. HC1-530-3/8-00536982 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 169.
Altre immagini- Brossura
Da: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermaniaAntiquariat REDIVIVUS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 80,00
EUR 100,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 112 Seiten, graph. Darstellungen, Tabellen, Formeln Inhaltsverzeichnis "Das Buch Statik leicht gemacht für den Holzbau von Gerhard Hempel und Manfred Göggel, erschienen 2001 im Bruderverlag, ist ein praxisorientiertes Lehr- und Übungsbuch, das sich an Zimmerer- und Maurermeister, Bautechniker, Gesellen und…Lehrlinge richtet. Es vermittelt in kompakter und verständlicher Form die grundlegenden Kenntnisse der Statik im Holzbau. Mit einem Umfang von 112 Seiten bietet das Buch eine systematische Einführung in die statischen Grundlagen, einschließlich Themen wie Lasten, Kräfte, Schnittgrößen und Stabilität. Es eignet sich sowohl für die Ausbildung als auch für die tägliche Praxis im Holzbau. Der Bruderverlag ist bekannt für seine Fachliteratur im Bauwesen, insbesondere im Bereich Holzbau." 6800 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, 21 cm x 15 cm, gebundene Ausgabe, kartoniert, sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren.

Lingua: Tedesco
Editore: Bruderverlag Auflage: 4., vollst. überarb. A. (August 2001) 2001
- Brossura
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 189,90
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: gut. Dieses Lehr- und Übungsbuch für Zimmer- und Maurermeister, Bautechniker, Gesellen und Lehrlinge vermittel in kurzer, prägnanter Form die Kenntnisse, die man braucht, um einfache statische Berechnungen zu erstellen. Mit Hilfe der graphischen Statik wird der Kraftfluß an vielen Beispielen optisch sichtb…ar dargestellt. In Anhang enthalten Buchstabenrechnen. Grundbegriffe der Statik; Graphische Statik; Statische Berechnung ausgewählter Einzelpositionen; viele Beispiele u.a. zur Zerlegung von Auflagerkräften; Anhang: wichtige Arbeitshilfe zum Thema Mathematik, Fertigkeitslehre, Statik, Holz- und Stahlbau Mitarbeit Manfred Göggel Sprache deutsch Maße 210 x 149 mm Einbandart Paperback Technik Bauingenieurwesen Begriffserklärung Fertigkeitslehre Bautechnik Umwelttechnik Mathematik Statiker Übungsbuch ISBN-10 3-87104-121-1 / 3871041211 ISBN-13 978-3-87104-121-1 / 9783871041211 Architektur Architekt Statik leicht gemacht für den Holzbau Gerhard Hempel (Autor), Manfred Göggel (Autor) Bruderverlag In deutscher Sprache. 112 pages. 21,5 x 14,4 x 1,2 cm Auflage: 4., vollst. überarb. A. (August 2001).