Editore: N.V. Amsterdamsche Boek- en Courantmij, Amsterdam, 1942
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Naam en datum oo schutblad; ex libris op binnenzijde kaft.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. IN-12 (18x11.5cm) couverture illustrée, 75 pages, couverture un peu passée, pliure angulaire au 2e plat. envoi sur la page de faux-titre. 1 L.A.S y est jointe ainsi qu'un carton d'invitation.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Editore: Editions Oswald. 1975., 1975
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPréface de F. -J. Temple. Broché. 75 pages. Cachets.
Lingua: Francese
Editore: Les Editions de Paris, Paris, 2007
ISBN 10: 2846210802 ISBN 13: 9782846210805
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Breuker, Henk (illustratore). Litterature Francese Brossura pocket, copertina morbida con alette, illustrata da una fotografia a colori, in cornice al centro del piatto, segnata da modeste abrasioni da contatto, da ombre di polvere e da comuni sgualciture da conservazione, l'interno del volume appare integro, con carte, corredate dalle fotografie di Henk Breuker, in ottime condizioni di conservazione, malgrado la delicata ingiallitura dei margini, prefazione di Jean-Marie Drot, testo in lingua francese. N. pag. 124.
EUR 24,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Losse bladen in omslag (zoals uitgegeven); 200 genummerde exemplaren, waarvan 20 op Johannot pur fil, genummerd I-XX, dit is nummer XIII. Daarnaast nog 180 exemplaren op Ingres pur fil rouille Canson & Montgolfier, genummerd 1-180.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1975, broché, 76pp avec une préface de F. J. Temple - très bon état.
Lingua: Francese
Editore: Les Cahiers de la Licorne 1
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très Bon Etat. Les Cahiers de la Licorne 1 In-8°, broché, couverture souple rempliée illustrée par J.R Bessil, 63 pages, l'un des 500 exemplaires sur papier Gazelle des Papeteries d'Avignon-bel exemplaire . Très Bon Etat Premier N° de cette revue trimestrielle fondée en 1956 -Rare exemplaire de très belle tenue. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Lingua: Francese
Editore: ARLEA/PRESSES DU LANGUEDOC, 1990
ISBN 10: 2869590784 ISBN 13: 9782869590786
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Condizione sovraccoperta: Satisfaisant. HENK BREUKER PHOTOGRAPHIES (illustratore). JAQUETTE ETAT D'USAGE.
Lingua: Francese
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, agréable couverture souple en papier , rempliée et ill ( Bressil) 67 pages, très agréable exemplaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Lingua: Francese
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLes Cahiers de la Licorne 5 , (sans date) - In-8°, broché, agréable couverture ill ( licorne) rempliée 61 pages, très joli exemplaire. Un texte magnifique de Roger Kowalski en prose. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Editore: Cinemusica,, Lelystad,, 1985
ISBN 10: 9094004496 ISBN 13: 9789094004491
Prima edizione
EUR 71,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. First Paperback Edition. 4to. pp 202. Original publisher's plastic spiral bound illustrated covers, lettered black/purple on the front cover. Contributors include: Cees Eijk, Albert Pouw, Sijbold Tonkens, Julius Wolthuis, Kees Hogenbirk. Illustrated in b/w throughout. Including publicity material, loosely inserted. ISBN: 9094004496 Slight creasing and slight patchy staining with slight marking to covers otherwise sound, very good minus with clean text.
Lingua: Francese
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: - Très bon état. Les Cahiers de la Licorne 2 - ( sans date ) In-8°, agréable couverture en papier fort ill rempliée ( JR Bressil), 80 pages, bel exemplaire. - Très bon état *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMontpellier : Directrice : Odette de Marquez. Un volume 16,5x23cm broché, (52) pages sur papier fort, teinté, illustrées par Françoise Geay - bon état - JOINT une belle lettre manuscrite du poète Jacques Lepage adressée au poète et revuiste Henri de Lescoët. Livres.
EUR 9,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Occasion - Bon Etat - La peste grise (1975) - Poche.
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, 19 cm, 68pp., Nb-0169,
Editore: Impr. J. Reschly - Les Cahiers de la Licorne 16, Montpellier, 1962
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, 62pp., maquette de J.R. Bessil,
Editore: Impr. J. Reschly - Les Cahiers de la Licorne 7, Montpellier, 1959
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, 75pp., maquette de J.R. Bessil,
Lingua: Francese
Editore: Editions L'harmattan Jun 2025, 2025
ISBN 10: 2738455204 ISBN 13: 9782738455208
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 128 pp. Französisch.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloChez Pierre-Jean Oswald, 1975. In-12 broché (17,8 x 11,4 cm), 75 pages.- 70g.- Très bon état.
Editore: Cahiers de La Licorne, 1956-1966, Montpellier, 1956
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Ed. limitée. 24 volumes brochés (dont un N° double: 18-19), couvertures illustrées. La plupart des numéros sont issus d'un tirage numéroté limité à 500 exemplaires. Directeur de la publication: Henk Breuker. Textes de: Odette de Marquez, Francoise Vagny , Jacques Orlandeau , Jean Joubert , Henk Breuker, Vincent Bioules, Pierre Girard, Olivier Todd, Michel Vachey, Jean-Pierre Geay, René Pons, Vincent Bioules, Pierre Girard, Olivier Todd, Michel Vachey, Jean-Pierre Geay, etc. On joint le N°27. Rare ensemble en très bel état ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 12 (19x14).
Lingua: Francese
Editore: Editions L'harmattan Jun 2025, 2025
ISBN 10: 2738400760 ISBN 13: 9782738400765
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 200 pp. Französisch.
Lingua: Francese
Editore: Editions L'harmattan Jun 2025, 2025
ISBN 10: 2738455204 ISBN 13: 9782738455208
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 128 pp. Französisch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.
Lingua: Francese
Editore: Editions L'harmattan Jun 2025, 2025
ISBN 10: 2738400760 ISBN 13: 9782738400765
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Henk Breuker est un enfant de la rue et des canaux d'Amsterdam, ville qui pourrait bien être le personnage central de ce roman. Derrière l'auteur qui aime à se perdre -ou à se retrouver -parmi les grues, les mâts et le roulis des bateaux, on découvre le jeune Bertus Tweeman, scout de surcroît, ' petit bonhomme qui savait déjà que vivre est un long malaise physique à endurer '. Il deviendra beaucoup plus tard !'écrivain Grootveldt, un voyeur, hanté par sa jeunesse pauvre et les premiers assauts de la sexualité. ' Enfant déguisé en vieillard ', Grootveldt séquestre dans sa mansarde le cadavre d'un certain Adriaan Dril, comptable chez Bulthuis & Compagnie, la maison d'éditions qui publie les uvres de Grootveldt. Comment en est-il arrivé là Et qui est véritablement Monsieur Dril Un autre avatar de Grootveldt, alias Tweeman, alias Breuker Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 200 pp. Französisch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.