Editore: Saur, München, 1997
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. 1997. Die Bundesrepublik Deutschland und Frankreich: Dokumente 1949-1963, hrsg. v. Möller und Hildebrand .Bd. 3. 6, 1012 S. Oln. Gr.8°. Buch.
Da: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHerbert Elzer. Zwischen Rheinstaat und Westeuropäischem Bündnis. Großbritannien, Frankreich, die kleineren alliierten Nachbarn und die Besatzung Nordwestdeutschlands 1945 (= Düsseldorfer Schriften zur neueren Landesgeschichte und zur Geschichte Nordrhein-Westfalens. Band 72). Klartext-Verlag. Essen 2006. 264 S. Mit einem Literaturverzeichnis auf den S. 217-251. Farbig illustriertes Original-Hardcover mit Rücken- und Deckeltitel sowie Text auf dem Hinterdeckel. Zustand: Neuwertig. Ungelesen. Keine Remittende. - Am 7. Juni 2002 besuchten Belgiens Königs Albert II. und Bundespräsident Johannes Rau die belgischen Streitkräfte in Troisdorf-Spich zwischen Köln und Bonn. Anlaß war die feierliche Verabschiedung der Truppen, mit der nach mehr als 55 Jahren ein Kapitel nicht nur der bilateralen Militärgeschichte abgeschlossen wurde. Diese Studie untersucht auf der Grundlage unveröffentlichter britischer Akten, wie es dazu kam, daß belgische Einheiten in der Nachkriegszeit in der britischen Zone an der Okkupation Deutschlands teilnahmen. Darüber hinaus wird erstmals das Beziehungsgeflecht zwischen Großbritannien, Frankreich, Belgien und weiteren Staaten im Prozeß der Besatzung des deutschen Nordwestens im Jahr 1945 analysiert. Sprache: de 642 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: München, R. Oldenbourg,, 2003
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bände. LXXVI, 1479 S. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 Gr.-8°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag.
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Herbert Elzer: Zwischen Rheinstaat und Westeuropäischem Bündnis. Großbritannien, Frankreich, die kleineren alliierten Nachbarn und die Besatzung Nordwestdeutschlands 1945 (Düsseldorfer Schriften zur Neueren Landesgeschichte und zur Geschichte Nordrhein-Westfalens Band 72). Klartext Verlag, Essen 2006 (1. Auflage). Gebunden, 264 Seiten; ordentlicher Zustand.
Editore: München Saur, 1997
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 1012 S. 1 Ganzleinenband. Oberschnitt angestaubt. - Vord. Buchdeckel in der unteren Ecke etwas gestaucht, die Stauchspur setzt sich in der äußersten Ecken nach innen bis ca. S. 100 fort - hört sich schlimmer an, als es ist.
Editore: Röhrig, 2007
Da: Antiquariat Mang, Saarbrücken, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband, 0. 976 S., Pappband, eine Ecke leicht bestoßen, sonst gut erhalten, Versandkosten innerhalb der BRD 7,50, da über 2 kg. 2,200 kg.
Editore: Röhrig Universitätsverlag, St. Ingbert, 2008
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. 17,5 x 24 cm. Erste Auflage, 1137 S. Illustrierter Originalpappband. Reich bebildert. Noch eingeschweißt. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Leinenband. 672 Seiten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1991
ISBN 10: 3631440731 ISBN 13: 9783631440735
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 36,95
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Erfolg und Grenzen einer europäischen Friedensordnung. Bismarcks außenpolitische Maxime seit 1871, die anderen Großmächte gegeneinander auszuspielen und gleichzeitig zu allen möglichst gute Beziehungen zu unterhalten, geriet Ende der 80er Jahre in eine ernste Krise. Wie Bismarck mit der Aushilfskonstruktion des «Systems von 1887» außenpolitische Gefahren mühsam eindämmte, ohne sie völlig bannen zu können, ist Gegenstand dieser Studie. Dabei gilt es, Chancen und Risiken seines Handelns sorgfältig abzuwägen, ohne einerseits den damaligen Primat der Außenpolitik vor der Ökonomie und andererseits die Reformbedürftigkeit der Kabinettspolitik im anbrechenden Zeitalter des Imperialismus und Parlamentarismus zu verkennen. Der Verfasser kommt zu Ergebnissen, die die häufig geäußerte Skepsis über die Perspektiven des «Systems Bismarck» nicht bestätigen. 507 Seiten, broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe III: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften; Band 490/Peter Lang Verlag 1991). Statt EUR 86,95. Gewicht: 642 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: St. Ingbert, Röhrig Universitätsverlag,, 2007
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, OKart. 1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. auf Tafeln, 976 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Lingua: Tedesco
Editore: röhrig universitätsverlag, st. ingbert, 2007
ISBN 10: 3861104296 ISBN 13: 9783861104292
Da: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germania
Prima edizione
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. 1. auflage. oktav hardcover. neuwertiges exemplar. ungelesen, wie neu; gebundene ausgabe, illustrierte original-pappband, 976 seiten mit abbildungen; reihe: schriftenreihe der stiftung demokratie saarland, geschichte, politik & gesellschaft band 8.
Editore: Röhrig Universitätsverlag,, St. Ingbert, 2008
Da: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germania
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit zahlr. Fotos u. Abbildungen. 4to. Illustr. Opbd. 1137 S., 1 Bl. (Geschichte, Politik, Gesellschaft 9). Sehr gutes Exemplar.
Da: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, Germania
Prima edizione
EUR 79,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: neu. 1. Auflage. Studien zur Zeitgeschichte, Band 100 486 pages. Der deutsch-israelische Wiedergutmachungsvertrag vom 10. September 1952 gilt zu Recht als eine der grà Ãten Leistungen Konrad Adenauers. Wirkliche oder vermeintliche Kritiker dieses Abkommens wie der Nahostreferent des Bundeswirtschaftsministeriums, Hans Strack, und der undurchsichtige Grosshandelskaufmann Joachim Hertslet wurden allerdings von der Spitze des Auswärtigen Amts um Staatssekretär Walter Hallstein und Ministerialdirektor Herbert Blankenhorn mit rechtsstaatlich fragwürdigen Mitteln bekämpft. Es kam zu jahrelangen juristischen Auseinandersetzungen, bei denen Adenauers Vertrauten Gefängnisstrafen drohten. Schadenersatz, Verleumdung, Korruption, Landesverrat - kaum ein Delikt blieb in 20 Prozessjahren ausgespart. Wie das Bonner Landgericht diese politisch brisanten Prozesse führte und damit unversehens eine Rolle als Wächter der jungen deutschen Demokratie übernahm, ist Gegenstand dieser auf teilweise geheime Akten gestützten Studie. Dabei wird die Funktion der Justiz als regionale, aber auch bundesweite Kontrollinstanz für die politischen Eliten mit Blick auf den Wandel von autoritären zu liberalen Grundvorstellungen der Gesellschaft anhand eines spektakulären Einzelfalls geprüft.
Lingua: Tedesco
Editore: Reichenberg - Sudetendeutscher Verlag Franz Kraus 1941 c., 1941
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. 490 S. Fraktur-Druck // Kanten etw. bestoßen, Einband etw. nachgedunkelt, Buchschnitt etw. bestaubt u. gering fleckig // Deutschland (Bundesrepublik). Büro für Friedensfragen , Saarfrage , Geschichte 1947-1950, Geschichte Deutschlands L047 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1220.
Da: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII + 672 S., 24 x 17,5 cm, Leinenband mit geprägtem Vorder- und Rückentitel INHALT: Einführung; I. Meinungsumfragen (1. Deutschlandfrage, internationale Entspannung und deutsch-französische Beziehungen; 2. Die europäische Einigung; 3. Die Saarfrage; 4. Rüstungsprobleme und Militärbündnisse; 5. Mentalität, Kultur, Gesellschaft); II. Sachregister; III. Annotiertes Personenregister; IV. Verzeichnis der benutzten Archive; V. Quellen und Literatur; VI. Abkürzungsverzeichnis. Gebrauchtexemplar. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 720 p. Very good condition. Reading pages are clean and without markings. Slight signs of storage and use. With dust jacket. Dust jacket slightly stained. Dust jacket with light edge wear. Dust jacket with slight tears. Spine edge slightly bumped. Book edges slightly stained. Otherwise a decent copy. 9783486566673 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2459.
Da: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, Germania
Prima edizione
EUR 149,80
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: neu. 1. Auflage. Studien zur Zeitgeschichte, Band 124 678 pages. Die auch als Industriedenkmal beeindruckenden Rà chling"schen Eisen- und Stahlwerke in Và lklingen feiern ihr 150jähriges Jubiläum. Eine der spannendsten Episoden in der Geschichte des heutigen UNESCO Weltkulturerbes Và lklinger Hütte ist die elfjährige franzà sische Zwangsverwaltung von 1945 bis 1956. Nach dem Wirtschaftsanschluss der Saar an Frankreich 1946 versuchte Paris, die Rà chlings von ihrem Besitz zu verdrängen. Die traditionell deutsche Ausrichtung dieser Familie war dafür maÃgeblich. Bundeskanzler Adenauer strebte zwar eine deutsch-franzà sische Verständigung an, verfolgte aber die Ambitionen des Nachbarn im vermeintlich autonomen Saarland mit Unbehagen. Die Schwerindustrie besaà dabei groÃe Bedeutung. Frankreich wollte sich mit strittigen Reparationsansprüchen einen Besitztitel auf die RESW verschaffen. Welche Gegenzüge deutscherseits unternommen wurden, wird in diesem Buch erstmals exakt rekonstruiert. Der Fokus liegt auf dem Verhalten der verschiedenen Bundesministerien, die zwischen Unterstützung der Rà chlings und Ausgleich mit Frankreich lavierten, aber auch finanzielle und industriepolitische Bedenken hegten. Das lähmte die erwogene Hilfe für die Familie. Im Saarland genossen die Rà chlings breiten Rückhalt bis hinein in die profranzà sisch ausgerichtete Regierung Hoffmann. Der Streit um die RESW blieb bis 1955 in der Schwebe und gefährdete sogar die ausgehandelte Souveränität der Bundesrepublik und ihren Beitritt zur NATO. Ein bilaterales Abkommen vom 3. Mai 1955 sah den Kauf von jeweils 50% der Anteile an den RESW durch die Bundesrepublik und Frankreich vor, was die Rà chlings widerwillig akzeptierten. Nach dem Scheitern des sog. Europäischen Saarstatuts in der Volksbefragung am 23. Oktober 1955 verlor Paris das Interesse an den RESW und stimmte gegen Entschädigung der Rückkehr der Eigentümerfamilie zu. Am 28. November 1956 übernahm Ernst Rà chling unter dem Jubel der Belegschaft wieder das Zepter.
Da: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, Germania
Prima edizione
EUR 149,80
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: neu. 1. Auflage. Studien zur Zeitgeschichte, Band 114 800 pages. Das Deutsche Büro für Friedensfragen in Stuttgart war eine Einrichtung der amerikanischen Besatzungszone in Deutschland und hatte die Aufgabe, Material für Verhandlungen über einen Friedensvertrag zu sammeln. Indessen ging der Ehrgeiz des Büros weit darüber hinaus: Konzepte für Deutschlands Zukunft zu ersinnen. In der Saarfrage tat dies mit Gustav Strohm ein intimer Sachkenner und Ex-Diplomat. Strohm setzte alles daran, seinen "Saar-Kompromiss" zu realisieren, der eine Fortdauer der franzà sisch-saarländischen Wirtschaftsunion bei politischer Zugehà rigkeit des Saarlands zu Deutschland vorsah. Zunächst beobachtete das DBfF die ergebnislosen Saarverhandlungen bei den Konferenzen der alliierten AuÃenminister. Sodann verfolgte es, wie die franzà sische Besatzungsmacht einen von Deutschland abgespaltenen, auf Paris fixierten Saarstaat gründete. Am wichtigsten war dabei die neue Verfassung des Saarlands, die in ihrer von Frankreich diktierten Präambel die Trennung von Deutschland verkündete. Eine Wirtschaftsunion mit dem Saarland sollte Paris die Kontrolle über Kohle und Stahl an der Saar gewährleisten. Strohm schwebte eine internationale Verflechtung der Montanindustrie vor, denn seit 1948 zeichneten sich à konomische Probleme in der Wirtschaftsunion ab. In der Innenpolitik schlug die Saarregierung einen harten Kurs gegen vermeintliche Kritiker ein und erzeugte ein Klima der Angst vor Schikanen und Ausweisung. Strohm knüpfte ein dichtes Netzwerk von Informanten, um Näheres über die Verhältnisse an der Saar in Erfahrung zu bringen und Repressalien wirksam begegnen zu kà nnen. Der aus Saarbrücken stammende Politiker und Industrielle Fritz Hellwig ragte dabei als enger Mitstreiter heraus. Der Và lklinger Stahlkonzern Rà chling half nicht nur finanziell. Strohm versorgte deutsche Behà rden auftragsgemäà mit Informationen zur Saarfrage, arbeitete aber auch mit anspruchsvollen Medien wie dem "Europa-Archiv" sowie mit der Hamburger Forschungsstelle für Và lkerrecht zusammen. Er lieà den Status der Saar von Juristen prüfen und Vergleiche mit anderen Sonderregimen anstellen. Strohm lancierte Beiträge über die Saarfrage in Presseorgane. Intensiv bemühte er sich, eine Verständigung mit den saarländischen Sozialdemokraten zu erzielen, bei denen prodeutsche und profranzà sische Kräfte einen erbitterten Machtkampf austrugen. Weitere Drähte führten zum franzà sischen Generalkonsul in Stuttgart, zum Klà ckner-Manager Günter Henle und zum Deutschen Rat der Europäischen Bewegung. Der in Chicago lebende Emigrant und Historiker Helmut Hirsch sollte 1950 über den Ex-Diplomaten Bernard Baruch eine amerikanische Vermittlung in der Saarfrage anregen. In dieser Studie wird auf der Grundlage der Aktenüberlieferung im Bundesarchiv Koblenz erstmals umfassend die Saarpolitik des DBfF dokumentiert, die auf eine deutsch-franzà sische Versà hnung ausgerichtet war.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 138,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Die Europaeische Beratende Kommission stellte zwischen Dezember 1943 und August 1945 entscheidende Weichen fuer die Nachkriegspolitik. Dieser Band, der die I. Reihe der Edition abschliesst, dokumentiert erstmals umfassend die Verhandlungen der Regierungsvertre.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 85,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 1558 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 138,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Die Europäische Beratende Kommission stellte zwischen Dezember 1943 und August 1945 entscheidende Weichen für die Nachkriegspolitik. Dieser Band, der die I. Reihe der Edition abschließt, dokumentiert erstmals umfassend die Verhandlungen der Regierungsvertreter Großbritanniens, der USA, der Sowjetunion und später auch Frankreichs über die Behandlung Deutschlands bei Beendigung des Zweiten Weltkriegs. Trotz heftiger Auseinandersetzungen kam eine Reihe zentraler Dokumente alliierter Deutschlandpolitik zustande: z. B. der Entwurf einer Kapitulationserklärung und das Abkommen über die Verwaltung Groß-Berlins. Die Europäische Beratende Kommission schuf die Geschäftsgrundlage des Viermächte-Status, der endgültig erst mit der Wiedervereinigung Deutschlands 1990 beseitigt wurde.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 208,23
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 218,73
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 208,22
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 210,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 222,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 189,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 2007. Die deutsche Wiedervereinigung an der Saar. das Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen und das Netzwerk der prodeutschen Opposition 1949 bis 1955. In deutscher Sprache. pages.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 245,16
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 243,69
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.