Editore: Wiener Journal Zeitschriftenverlag,Wien, 1987
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDer Zug der Einhörner. Durchgehend illustriert. OLnbd (Hardcover) mit SU. Sauberes Exemplar, wohl ungelesen. 69 S. ISBN 3700803451 - "In insgesamt 32 Capritschi haben der Schriftsteller Helmuth Niederle und der Maler Hermann Härtel jenes Einhorn hervortreten lassen, das in jedem von uns steckt: sehr verborgen, verspielt, liebenswert - aber auch hinterhältig, rachsüchtig, gedankenlos."(aus dem Klappentext). Hermann Härtel wurde 1943 in Klosterneuburg/Österreich geboren. Er studierte an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien und arbeitet heute als Maler und Objektkünstler.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,25
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert; Condizione: Gut. 95 Seiten mit zahlr. Abb. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
EUR 10,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 10,46
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Stuttgart, 1966
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. 40 S. mit Abb., 21 cm, Druckstellen. Sprache: deu.
Editore: Wien Edition Atelier Wiener Journal Herold, 1987
Da: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOgln. m. Oschlg., Gr.-8°, schönes Exemplar, 1987.
EUR 22,98
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. Härtel, Hermann (illustratore). New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 68 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. "In insgesamt 32 Capritschi haben der Schriftsteller Helmuth Niederle und der Maler Hermann Härtel jenes Einhorn hervortreten lassen, das in jedem von uns steckt: sehr verborgen, verspielt, liebenswert - aber auch hinterhältig, rachsüchtig, gedankenlos."(aus dem Klappentext). Hermann Härtel wurde 1943 in Klosterneuburg/Österreich geboren. Er studierte an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien und arbeitet heute als Maler und Objektkünstler. Sprache: Deutsch OLeinen mit OSchutzumschlag, 25,5 x 23,4 cm.
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 68 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. "In insgesamt 32 Capritschi haben der Schriftsteller Helmuth Niederle und der Maler Hermann Härtel jenes Einhorn hervortreten lassen, das in jedem von uns steckt: sehr verborgen, verspielt, liebenswert - aber auch hinterhältig, rachsüchtig, gedankenlos."(aus dem Klappentext). Hermann Härtel, geboren am 7. August 1943 in Klosterneuburg, ist ein österreichischer Maler und Grafiker. Studium und Diplom an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien, Abschluss der Meisterklasse für Malerei im Jahr 1972. Zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland, viele Preise und Auszeichnungen sowie Publikationen und Buchillustrationen. Arbeiten befinden sich in privatem und öffentlichen Besitz u.a. Albertina, Museum des 20. Jhdt., Sammlung Essl, Sammlung Würth, Stadt Wien, NÖ.Landesmuseu Hermann Härtel wurde 1943 in Klosterneuburg/Österreich geboren. Er studierte an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien und arbeitet heute als Maler und Objektkünstler. Sprache: Deutsch OLeinen mit OSchutzumschlag, 25,5 x 23,4 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Vier-Viertel-Verlag, Strasshof - Wien - Köln - Bad Aibling, 2003
ISBN 10: 3902141069 ISBN 13: 9783902141064
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Härtel, Hermann (illustratore). 103 Seiten, Sehr guter Zustand - wie neu. Herausgegeben von Helmuth A. Niederle. Mit Zeichnungen von Helmut Härtel. Autorenporträt: Helmuth A. Niederle (geboren am 16. November 1949 in Wien) ist ein österreichischer Schriftsteller, Übersetzer und Herausgeber. Helmuth A. Niederle studierte Ethnologie, Volkskunde, Kunstgeschichte und Soziologe an der Universität Wien, war ab 1974 wissenschaftlicher Mitarbeiter der Österreichischen Gesellschaft für Literatur und ab 1994 bis Ende 2011 deren stellvertretender Leiter und Verantwortlicher der Programmkoordination, ab 2003 Universitätslektor am Institut für Ethnologie, Kultur- und Sozialanthropologie an der Universität Wien. In all den Jahren während seiner beruflichen Tätigkeit in der Literaturgesellschaft war er für verschiedene Printmedien in unterschiedlicher Funktion tätig u. a. für Kurier, Die Furche, Wochenpresse und Entwicklungspolitische Nachrichten. Der Tätigkeitsbereich umfasste eigene journalistische Arbeiten als auch Schlussredaktion. Weiters erschienen in Der Standard sowie einer Reihe von Literatur- und Kulturmagazinen (u. a. Pannonia, morgen, Die Brücke, Literatur und Kritik) Beiträge über bildende Kunst, Literatur, gesellschaftspolitische Fragestellungen und Erörterungen über die Schwierigkeiten des interkulturellen Dialogs. Veröffentlichungen im ORF. Als Student und danach hatte er mehrere Studienaufenthalte und Feldforschungen u. a. in Indonesien, Philippinen, Indien, Südafrika, Sierra Leone, Nagaland. Seit 1998 war er Initiator und Mitveranstalter einer Reihe von Symposien, die dem Thema Literatur und Migration gewidmet sind. Diese thematisch miteinander verbundenen Tagungen wurden gemeinsam vom Institut für Ethnologie, Kultur- und Sozialanthropologie der Universität Wien und der Österreichischen Gesellschaft für Literatur nebst dem Thema entsprechenden Partnerorganisationen durchgeführt. Die bisherigen Schwerpunkte waren u. a. Islam, Afrika, Südamerika, Südasien und Südafrika gewidmet. Ab dem Sommersemester 2003: Universitätslektor am Instituts für Ethnologie- Kultur- und Sozialanthropologie der Universität Wien. In den Jahren 2000 bis 2013 Beauftragter des Writers in Prison Committes des Österreichischen P.E.N.-Clubs, seit 2011 Präsident des Österreichischen P.E.N. Clubs. Mehrere Jahre Herausgeber der Reihe skriptor mundi, die in der edition Kappa (München) erschien; seit 2006 Herausgeber der Reihe Edition Milo, die im Verlag Lehner (Wien) und seit 2008 im Drava Verlag (Klagenfurt) erscheint; Herausgeber der Reihe hic&hoc im plattform Johannes Martinek Verlag; seit 2011 Aufbau der Reihe edition pen im Löcker Verlag Wien. Er lebt in Streifing im Weinviertel und in Wien.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 189 illustrierter OPappband, 17,6 x 12,6 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: innsbruck Haymon, 2000
Da: Ottmar Müller, Offenburg, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkarton mit OU. 4°.160 S. Zahlr. Abb. 938 gr.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage,. 136 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand 9783900310400 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 446.
EUR 29,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. Härtel, Hermann (illustratore). 62 pages. German language. 7.20x0.43x9.45 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Edition Atelier - Wiener Journal - Herold,, 1987
ISBN 10: 3700803451 ISBN 13: 9783700803454
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 11,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello68 S., mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. SU minimal berieben, leicht angestaubter Kopfschnitt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. IS: 3700803451 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 11,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, illustr. Original-Pappband. 72 Seiten, 3 Blatt, mit ganzseitigen Illustrationen. Einband matt und etwas berieben, Ecken geringfügig bestossen. Durchgehend sauber. Solides, alles in allem noch gutes Exemplar. IS: 3854500610 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Graz Steirisches Volksliedwerk, 1999
Da: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloO Broschur, Gr.-8°, 199 (1) S., mehrere Abb.Gut erhalten. Sätze und Gegensätze 10. ISBN: 3705900781. Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Perchtoldsdorf, (1975), 1975
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo. Pag. OBrosch. Ausstellungseinladung mit Preisliste. - Einladung geknickt.
Lingua: Tedesco
Editore: Korrektur Verlag Gmbh Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3950573747 ISBN 13: 9783950573749
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 24,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Härtel, Hermann (illustratore). Neuware -Am Ufer eines Flusses steht ein Haus. Das Motiv ist bewusst einfach gehalten als Basis für alles Weitere. Vergleichbar mit einem Dreiklang in der Musik. Über das Haus, seine Bewohner und den Fluss ist noch nichts Näheres gesagt. Alles ist möglich. Das Haus kann bewohnt, aber auch leer sein, der Fluss eine verseuchte Brühe oder ein klar rinnendes und fröhlich glucksendes Gewässer. Die Behausung eine Villa oder eine Keusche. Bäume können in der Nähe sein. Vielleicht sogar Fruchttragende, die nicht nur Kinder den Jahreszeiten entsprechend mit süßen Köstlichkeiten verführen.Jede Variante stellt nichts als eine Möglichkeit dar, es könnte immer alles auch anders sein. 62 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Korrektur Verlag Gmbh Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3950573747 ISBN 13: 9783950573749
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 24,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Härtel, Hermann (illustratore). Neuware -Am Ufer eines Flusses steht ein Haus. Das Motiv ist bewusst einfach gehalten als Basis für alles Weitere. Vergleichbar mit einem Dreiklang in der Musik. Über das Haus, seine Bewohner und den Fluss ist noch nichts Näheres gesagt. Alles ist möglich. Das Haus kann bewohnt, aber auch leer sein, der Fluss eine verseuchte Brühe oder ein klar rinnendes und fröhlich glucksendes Gewässer. Die Behausung eine Villa oder eine Keusche. Bäume können in der Nähe sein. Vielleicht sogar Fruchttragende, die nicht nur Kinder den Jahreszeiten entsprechend mit süßen Köstlichkeiten verführen.Jede Variante stellt nichts als eine Möglichkeit dar, es könnte immer alles auch anders sein. 62 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Korrektur Verlag Gmbh Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3950573747 ISBN 13: 9783950573749
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
EUR 24,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Härtel, Hermann (illustratore). Neuware -Am Ufer eines Flusses steht ein Haus. Das Motiv ist bewusst einfach gehalten als Basis für alles Weitere. Vergleichbar mit einem Dreiklang in der Musik.Über das Haus, seine Bewohner und den Fluss ist noch nichts Näheres gesagt. Alles ist möglich. Das Haus kann bewohnt, aber auch leer sein, der Fluss eine verseuchte Brühe oder ein klar rinnendes und fröhlich glucksendes Gewässer. Die Behausung eine Villa oder eine Keusche. Bäume können in der Nähe sein. Vielleicht sogar Fruchttragende, die nicht nur Kinder den Jahreszeiten entsprechend mit süßen Köstlichkeiten verführen.Jede Variante stellt nichts als eine Möglichkeit dar, es könnte immer alles auch anders sein.
Editore: Haymon Verlag, 2000
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 29,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Quart. 160 Seiten. Gebunden mit Umschlag. gut/sehr gut erhalten.
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage, EA,. 72 Seiten, Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Hardcover/Pappeinband mit Leinenrücken.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Wiener Journal; München : Herold, 1987
ISBN 10: 3700803451 ISBN 13: 9783700803454
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, Leinen. Condizione: Gut. Erstauflage, EA. 68 S. Schutzumschlag, illustriert, guter ZUstand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 160 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 27 cm Bildband - tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1072.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Verlag für moderne Kunst, Wien, 2019
ISBN 10: 3903320196 ISBN 13: 9783903320192
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 31,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 192 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen - In einer ungewöhnlichen Werkschau dokumentiert die Künstlerin Susanne Wagner, 1977 geboren in München, ihr bildhauerisches Werk der letzten fünf Jahre. Als Wendebuch mit gleichwertigen Deckblättern kann die Publikation von zwei Seiten gelesen werden. Damit sind zwei für sich stehende Werkblöcke in einem Künstlerbuch gleichrangig zusammengefasst. Der Buchteil mit dem Titel ortsbezogen präsentiert realisierte Kunstprojekte, denen als Ausgangspunkt ein Auftragsverfahren vorausgegangen ist. Wendet man die Publikation um 180 Grad werden unter dem Titel frei künstlerische Projekte veröffentlicht, die als autonome Arbeiten entwickelt und in unterschiedlichen Ausstellungskontexten gezeigt wurden.
Editore: Wien, Kapri, 1980
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 Bll. Mit 36 z.T. farbigen Tafeln. Folio. Ogln.
Lingua: Tedesco
Editore: Strasshof , Wien : Vier-Viertel-Verl. c 2003., 2003
ISBN 10: 3902141069 ISBN 13: 9783902141064
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Härtel, Hermann (illustratore). 103 S. Kanten etw. bestoßen // Deutsche Literatur, B Belletristik SL06 9783902141064 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Editore: Wien, Kapri, 1978
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhne Pag. Mit 12 Farbtafeln. 4°. Ogln. mit Ogln.-Mappe Eins von 120 num. Exemplaren.