Hermann hermecke (13 risultati)

Das Mädchen aus der Fremde. Programmheft des Stadttheaters Freiberg / Sachsen. Operette von Hermann Hermecke, Musik: Arno Betterling. Insz.: Gerd Hecker, musikalische Leitung: Johannes Weber, mit u. a.: Inge Rietschel, Ruth Habranke, Heinz Teufel, Gerd Hecker, Ferry Radl, Natalie Hinsch. / Goethe über den Theaterbesuch / Paul Ernst: Das Wesen des Komödiantentums / Mit Federzeichnungen von Hans Brescher.
Stadttheater Freiberg / Sachsen. - Intendanz: Ernst Lüsenhop. - Hermann Hermecke. -
Editore: C. C. Berge. Freiberg i. Sa., ohne Jahr (1939). 1939
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Originalprogrammheft, 21 x 15 cm. 16 Seiten mit vielen Portätfotos. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuille…z noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07923-404236.

Programmzettel Bühnen der Hansestadt Lübeck, um 1950. LIEBE IN DER LERCHENGASSE von Hermann Hermecke, Arno Betterling (Musik). Insz.: Alfred Walter, musikal. Ltg.: Wolfgang Ebert, Bühnenbild: Adalbert Hartel, Kostüme: Carola Mayer. Mit Georg Rehkemper, Marion Siess, Gustl Hacker, Mimi Hagemann-Bertelsen, Gertie Kleiber, Eddy Thomalla
Bühnen der Hansestadt Lübeck, Intendant: Christian Mettin; Hermann Hermecke, Arno Betterling
Editore: Lübeck Selbstverlag o. J. um 1950 0 1950
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Sehr gut. 2 Blatt, gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, 8° (gefaltet). Mit Stab, Besetzung u. kurzen Texten zur Operette allgemeiner Art v. Thomas Mann, Arthur Maria Rabenalt, Oscar Bie, Hans Weigel u. Alfred Walter. Programm gering fleckig, sehr gut. Papier.

Programmzettel Theater der Stadt Greiz 1950. LIEBE IN DER LERCHENGASSE v. Hermann Hermecke, Arno Vetterling (Musik). Regie: Heinz Kreutz, Bühnenbild: Otto Franke, musikal. Ltg.: Rolf Schellenberg. Mit S. Backhaus, Ellen Edel, Helmut Kühnel, P. Kindermann, Eva König, Alfred Mordhorst, Jan Rieger, Lotte Taubenreuther
Theater der Stadt Greiz, Intendant: Otto Ernst Tickardt; Hermann Hermecke, Arno Vetterling
Editore: Greiz Selbstverlag 1950 0 1950
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Gut. 2 Bl, gefaltet, herausgegeben als 4-seit. Handzettel, 8°. Mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen. OBeitrag: "Programmheft 20 Pfennige!" (Klaus Eidam). Blatt etwas (stock-)fleckig. Sonst sehr gut. Buch.

Programmzettel Central-Theater Dresden um 1943/44. LIEBE IN DER LERCHENGASSE von Hermecke, Vetterling (Musik). Künstl. Ltg.: Hermann Jardin, Insz.: Kurt Schütt, musikal. Ltg.: Peter Klier, Choreographie: Gretel Veste, Bühnenbild: Dr. Ottmar Schubert. Mit Rudolf Schiemann, Madeleine Lohse, Hugo Ernst Rucker, Johanna Schubert, Ingeborg Fanger, Erich von Dreden, Maria Skina, Alfred Horsten
Central-Theater Dresden, Direktion: Hermann Jardin, verantw. für den Inhalt: Dir.-Stellvertr. Fred Piesga; Hermann Hermecke, Arno Vetterling
Editore: Dresden Selbstverlag 1943 0 1943
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Faltblatt. Condizione: Sehr gut. 4-seit., illustr. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, kl.8°. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.

Editore: das Theater der 3000, Berlin, Plaza 1935
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 25,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ausreichend. Gr. 8°. 12 S. OBroschur, Gebr.spuren, gut, selten. mit zahlr. Abb. -------- Mitwirkende Florence Thiess, Carl Ehrhardt-Hardt, Anita Gura, Fritz Blankenhorn, Heinz Ecke, Georgia Lind, armin Münch, Hella Tornegg, Richard Starnburg, Oscar Treumann, Werbung ///////// Die Plaza (auch Theater der 3000 genannt)… war von 1929 bis 1944 neben der Scala und dem Wintergarten eines der größten Varietés in Berlin und bot Platz für 3000 Zuschauer. Zudem war es eines der ersten Volksvarietés in Deutschland, da es gezielt auf die Arbeiterschaft ausgerichtet war. Es befand sich im ehemaligen Ostbahnhof ("Küstriner Bahnhof") in Friedrichshain, Küstriner Platz 11, dem heutigen Franz-Mehring-Platz 1. Das Varieté Plaza wurde von den jüdischen Anteilseignern der Scala geschaffen, um die Arbeiterschaft als Varieté-Publikum zu gewinnen. Vorbild dafür waren Spielstätten in anderen Weltmetropolen zu dieser Zeit, die sehr erfolgreich in Arbeitervierteln betrieben wurden. Dabei zeigte sich in Berlin das Gebäude des alten Ostbahnhofs im damaligen Stadtteil Friedrichshain besonders geeignet, da Friedrichshain damals ein ausgeprägtes Proletarierviertel war. In die ehemalige Bahnsteighalle wurden der Zuschauerraum und ein Bühnenhaus als neuer Bauteil eingebaut. Nach der Machtübernahme durch die Nationalsozialisten wurde das Plaza " ebenso wie die Scala " durch den Hauptkreditgeber Dresdner Bank in nicht-jüdische Hände gegeben. Ab 1935 spielte das Varieté vorwiegend für die KdF-Organisation und wurde 1938 von dieser komplett übernommen. Unter dem Direktor Herbert Müller-Endenthum konnte sich das Plaza bis zur allgemeinen Schließung aller deutschen Theaterbetriebe am 1. September 1944 über gut besuchte Programme freuen. In der letzten Vorstellung vor der Schließung sangen Erich Arnold und Brigitte Mira Lieder aus der Lustigen Witwe. Die ehemalige Bahnhofshalle wurde 1944 durch alliierte Luftangriffe zerstört, das Gebäude 1945 in der Schlacht um Berlin zur Ruine und ab 1952 abgerissen.
Editore: Berlin: Dreiklang-Dreimasken. (1944). 1944
- Brossura
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermaniaAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 20,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° (ca. 21 x 15 cm). 107 Seiten, mit 1 Illustration. Original Karton-Broschur mit Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren und Randläsuren, der Rücken etwas schadhaft. Die Seiten lichtrandig und gegilbt mit leichten Randläsuren. Insgesamt noch befriedigender Zustand. Gemeinschaftswerk des bekannten Bühnenautors und Librettisten…(u. a. für Nico Dostal) Hermann Hermecke (1892-1961) und des österreichischen Kapellmeisters und Filmkomponisten Frank Fux bzw. Frank Fox (1902-1965).
Altre immaginiEditore: Berlin: Dreiklang-Dreimasken, 1937 1937
Da: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PoloniaPOLIART Beata Kalke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,25
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Polonia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oprawa wydawnicza broszurowa. @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt okladki Willy Herzig; @ Blurb / Notka wydawnicza: Berlin: Dreiklang-Dreimasken, 1937; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 34 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Numer wydawniczy: Dreiklang 255. Muzyka wokalno…-instrumentalna. Piesn. Na glos z fortepianem, tekst w jezyku niemieckim. // - Nico Dostal wlasciwie Nicholas Joseph Michael Dostal (27.11.1895 Korneuburg - 27.10.1981 Salzburg) austriacki kompozytor czeskiego pochodzenia, glownie tworca popularnych operetek nurtu operetki wiedenskiej, nadto komponowal muzyke filmowa, musicale oraz utwory rozrywkowo-taneczne, dzialal w Austrii i Niemczech; zob. biogram w Wikipedii; @ Weight / Waga: 40; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / Strony: 9, [1]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa oprawy / okladki 1901-1944, ilustratorzy graficy Herzig Willy*, nuty nuty - 1901-1944, sztuka europejska Austria i Szwajcaria muzyka XX wieku 1901-1944 / 45, obcojezyczne niemiecki, okres wydania 1901-1944 / 45 / , , music notes 1901-1944, art music art of the 20th century 1901-1944 / 45, foreign languages German, period of edition 1901-1944 / 45 / , , Noten 1901-1944, Kunst Musik Kunst des 20. Jh.s 1901-1944 / 45, fremdsprachig deutsch, Erscheinungsperioden 1901?1944 / 45; Oprawa nieznacznie uszkodzona, egzemplarz czysty jedynie na przedniej okladce nieaktualne prywatna pieczec wlasnosciowa i podpis wlasnosciowy atramentem. Pozycja w dosc ladnym stanie. Projekt okladki Willy Herzig (illustratore).
Altre immaginiEditore: Berlin: Dreiklang-Dreimasken, cop. 1941 1941
Da: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PoloniaPOLIART Beata Kalke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,25
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Polonia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oprawa wydawnicza kartonowa. @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt okladki Willy Herzig; @ Blurb / Notka wydawnicza: Berlin: Dreiklang-Dreimasken, cop. 1941; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 34 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Numer wydawniczy: D 366 D. Muzyka wokalno-i…nstrumentalna. Piesni. Na glos z fortepianem, tekst w jezyku niemieckim. // - Nico Dostal wlasciwie Nicholas Joseph Michael Dostal (27.11.1895 Korneuburg - 27.10.1981 Salzburg) austriacki kompozytor czeskiego pochodzenia, glownie tworca popularnych operetek nurtu operetki wiedenskiej, nadto komponowal muzyke filmowa, musicale oraz utwory rozrywkowo-taneczne, dzialal w Austrii i Niemczech; zob. biogram w Wikipedii; @ Weight / Waga: 100; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / Strony: 19, [1]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa oprawy / okladki 1901-1944, ilustratorzy graficy Herzig Willy*, nuty nuty - 1901-1944, sztuka europejska Austria i Szwajcaria muzyka XX wieku 1901-1944 / 45, obcojezyczne niemiecki, okres wydania 1901-1944 / 45 / , , music notes 1901-1944, art music art of the 20th century 1901-1944 / 45, foreign languages German, period of edition 1901-1944 / 45 / , , Noten 1901-1944, Kunst Musik Kunst des 20. Jh.s 1901-1944 / 45, fremdsprachig deutsch, Erscheinungsperioden 1901?1944 / 45; Egzemplarz podklejony na grzbiecie, niewielki ubytek przedniej okladki poza tym czysty i bez wad przy czym na przedniej okladce nieaktualne prywatna pieczec wlasnosciowa i podpis wlasnosciowy atramentem. Pozycja w stanie wiecej niz dobrym. Projekt okladki Willy Herzig (illustratore).

Editore: Dreiklang-Dreimasken Bühnen- und Musikverlag, Berlin 1938
- Spartito
Da: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermaniaMusikantiquariat Staub
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 17,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione sovraccoperta: Leichtere Gebrauchsspuren. Jahr: c1938. Einband: Heft. Beschreibung: c1938 - Musik von Nico Dostal. Arrangement von Hermann Krome VN/Pl. no. Dreiklang 284. Enthält: Piano-Direktion, Harmonium, vl 1 (2x), vl obl., vlc, Basso, fl 1, ob 1 u. 2 (in 1), cl 1 in B, sax 1 alt in Es, tr 1 in B, tr 2 in B, sax 2… ten in B, sax 3 alt in Es, trb 1, Schlagzeug. In einer Mappe liegend. Papier gebräunt, teils etwas fleckig. Insgesamt gut erhalten. Sprache: de.

Editore: Dreiklang-Dreimasken Bühnen- und Musikverlag, Wiesbaden 1939
- Spartito
Da: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermaniaMusikantiquariat Staub
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 17,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione sovraccoperta: Gut. Jahr: c1939. Einband: Kartoniert. Beschreibung: c1939 - Melodienfolge. Musik von Nico Dostal. Arrangement von Hermann Krome. VN/Pl. no. DDV 1179. Enthält: Piano-Direktion, vl 1, vl obl., vlc, Basso, Akkordeon/Gitarre (in 1). In einer Mappe liegend. Papier gebräunt, teils etwas fleckig. Insgesamt gu…t erhalten. Sprache: de.

Editore: Dreiklang-Verlag A.G., Berlin 1938
- Spartito
Da: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermaniaMusikantiquariat Staub
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 17,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione sovraccoperta: Leichtere Gebrauchsspuren. Jahr: c1938. Einband: Heft. Beschreibung: c1938 - Musik von Nico Dostal. Arrangement von Hermann Krome. VN/Pl. no. Dreiklang 284. Enthält: Piano-Direktion, Harmonium, vl 1 (2x), vl obl., vlc, Basso, fl 1, ob 1 u. 2 (in 1), cl 1 in B, sax 1 alt in Es, tr 1 in B, tr 2 in B, sax…2 ten in B, sax 3 alt in Es, trb 1, Schlagzeug. Papier gebräunt, teils etwas fleckig. Insgesamt gut erhalten. Sprache: de.
Editore: Dreiklang Dreimasken Bühnen- und Musikverlag Um 1943, Berlin 1943
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermaniaBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
35 S. Heftchen mit hübschem Covermotiv. Antiquatexte, RM-Preis, wohl im 2. Weltkrieg erschienen. Gelesen, nachgebräunt, Cover schwacher alter Verkaufsstempel Walter Simon Ständeplatz Kassel, Rückcover 3cm-Tintenstrich.
Heimatlied (Heimatland, dein gedenk ich immerdar). Lied aus der Operette "Monika" (Ho-Fi W. Sch. 773)
Dostal, Nico (Musik); Hermecke, Hermann (Text); Kemmeter, Rudolf (Arr.)
Lingua: Tedesco
Editore: Wien Friedr Hofmeister/Figaro o J (ca ) 1937
- Brossura
Da: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,50
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. kl. 8°, 1 Bogen (4 S.), guter Zustand, für Gesang mit Gitarrebegleitung Deutsch.