Hermann schwengel (53 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,19
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: Freiburg . 1996
- Brossura
Da: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, , GermaniaVersandantiquariat Wolfgang Petry
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
382, XII Seiten, 8°, Orig.-Broschur (gutes Exemplar). - "Globalisierung und europäische Kultur". Freiburger Arbeitspapiere zum Prozeß der Globalisierung, Band I.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,17
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity org…anizations.

- Brossura
- Prima edizione
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,90
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 403 Seiten. Einband und Buchschnitt ganz leicht berieben, sonst sehr gut erh. ISBN: 9783895185052 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570 20,4 x 13,6 x 2,8 cm, Broschiert.

- Rilegato
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermaniaWimbauer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,20
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappband. Condizione: Gut. Pfaffenweiler Centaurus 1999 ; Broschur 8° 593 S., Gutes, frisches Exemplar. Verhandlungen d. 29. Kongresses d. Deutschen Gesellschaft für Soziologie, d. 16. Kongresses d. Österreichischen Gesellschaft f. Soziologie, d. 11. Kongresss d. Schweizerischen Gesellschaft f. Soziologie in Frei ; /// Standort…Wimregal . HAA-9357st ISBN 3825502902 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 794.
Jenseits der Ideologie des Zentrums - Eine strukturale Revision der Marx'schen Gesellschaftstheorie.
Editore: Reihe Metro, 1978
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermaniaAntiquariat Knacke
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sprache: Deutsch 1. Auflage. XXII, 594 Seiten. OriginalKarton. Namenseintrag. Anstreichungen. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand.
Altre immagini- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 x 14 cm. Condizione: Gut. 240 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband berieben B08-04-03A|S52 Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 308.

Kulturelle Modernisierung in Europa: Regionale Identitäten und soziokulturelle Konzepte. (= Dokumentation 45.)
Schwencke, Olaf, Hermann Schwengel und Norbert Sievers (Hg.):
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Neue Kritik
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,20
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23 x 16 cm, Broschur. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 308 Seiten, Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Brossura
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermaniaAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 2.Auflage. 269 S. Kartoniert. Besitzvermerk auf Innendeckel; Kanten leicht berieben, sonst gutes Exemplar. = UTB 3052. [K 196].

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,80
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New.

Constructing Power Architecture, Ideology and Social Practice
Joseph Maran, Carsten Juwig, Hermann Schwengel and Ulrich Thaler, eds.
Editore: LIT 2006
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, U.S.A.Structure, Verses, Agency Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 31,15
EUR 6,26 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 9 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. First Edition. Band 19 of the series Geschichte Forschung und Wissenschaft, this being edited by Joseph Maran, Carsten Juwig, Hermann Schwengel and Ulrich Thaler, and with contributions by Marina Pucci, Maria Gabriella Micale, Marlies Heinz, Andrea Kucharek, Diamantis PaPanagiotopoulos, John C. Bar…rett, Michael Diers, Yvonne Karow, Matthew Johnson, Tristan Weddigen, Bernd Carque and Tonio Holscher. Fine-looking, structurally sound hardcover, little discernible wear to the printed, illustrated cloth over boards, bright interior, clean, unmarked. Bilingual in German and English texts. Volume contains scholarly apparatus in the form of, e.g., notes, index, and bibliography. Twenty chapters, all in, and absolutely stuffed with black-and-white illustrations and photographs, quite fine. [11], 12-381 pp. then followed by a list of contributors.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 55,54
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 60,62
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 62,36
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
- Rilegato
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Frankfurt, Athenäum, 1988. Opbd., 332 S. - Gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.

Reformpolitik für das Modell Deutschland.
Haubner, Dominik, Erika Mezger und Hermann Schwengel (Hg.) -
- Brossura
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Smock
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 33,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 416 S. (21 cm) 1. Aufl.; Rücken minimal lesefaltig; sonst in gutem und sauberem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 [Stichwörter: Wissenschaftliche Reformkonzepte, Reform, Reformen].

- Brossura
- Prima edizione
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
12 x 21 cm Originalbroschur. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 360 Seiten Originalbroschur. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 65,98
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermaniaGerald Wollermann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,45
EUR 34,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. Orig.-Ausgabe, Taschenbuchausgabe.. 320 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 68,03
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 68,55
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,82
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,88
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neu. Broschiert 320 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 11, Neu, Broschiert FISCHER Taschenbuch , 1996 320 S. , Wer inszeniert das Leben?: Modelle zukünftiger Vergesellschaftung, Frithjof Hager, Hermann Schwengel.

Lingua: Tedesco
Editore: [Berlin] : Ästhetik-u.-Kommunikation-Verl.-GmbH. 1982
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. 128 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Leicht berieben und bestoßen, sonst innen gut und sauber - Inhalt -- Spielwut -- Karl-Heinz Menzen "Ich hab' das Gefühl, Sie leben vom Schadstoffgehalt!" -- Angelika Brauer Wo spielen aufhört -- Helmut Hartwig Spielwut zwischen Identitätsund Schockkultur -- Michael Mönninger St…ändig auf der Hut sein -- Brief eines Redakteurs über Spielwut nach vier Wochen Friedensmarsch -- Reizfraß oder Die Affekte der Anderen -- Neue Deutsche Welle -- Blixia Bargeld/Einstürzende Neubauten -- Ich finde das wichtig - warum? -- Wolfgang Hagen Auch Männer bluten Archäologisches zur Neuen Deutschen Welle -- Theatergruppen -- Michael Batz Hamburger Spiele Frederike Kaiser Spiellust - statt Frust -- Freies Theater -- Michael Batz Kein Bock auf Geschichte? -- Knut Hickethier Schreiben über Spielen Aufbruch neuer Theaterzeitschriften -- Dietrich Kuhlbrodt Private Obsessionen Killer- Spiele und andere Realitäten der Avantgarde -- Zur Jugend-Enquete-Kommission des Deutschen Bundestages -- Mehr war wohl nicht drin Thesen zum Zwischenbericht der Enquete-Kommission -- Weibliche -- Produktivität -- Edith Seifert/Peter Geble Wenn eine Frau spricht, gibt es immer Randbemerkungen -- Erotik der Brüste -- Ilse Modelmog Die Liebe fehlt. Was bleibt ist der sexuelle Akt. Kritische Anmerkungen zu Barbara Sichtermannn -- Rudolf Lüscher/Michael Makropoulos Revolten für eine andere Stadt Ä & K-Freundschafts-Tombola. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: [Berlin] : Ästhetik-u.-Kommunikation-Verl.-GmbH. 1984
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. 175 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Leicht berieben und bestoßen, sonst innen gut und sauber - Inhalt -- Europa -- Dieter Hoffmann-Axthelm Nach der Stationierung -- Abschied von Europa ? -- Marlis A. Franke UngleichZeit - GleichZeit -- Anna Dorothea Brockmann, Theresa Wobbe Die deutsche Frage. Zur Produktion eine…s Booms -- Lothar Baier Das französisch-deutsche doublebind -- Abschied von Europa ? Neun Fragen von Ästhetik und Kommunikation an Julius Posener, Peg- gy Parnass, Erika Runge, Tilman Evers und Erich Fried -- Ernest Jouhy Abschied von den ehemaligen Gewißheiten -- Gerd Koch Ich leiste mir Erinnerung als Widerstand -- Ernest Jouhy Brief an Manes Sperber -- Nachruf auf Manes Sperber -- Adam Szell Jalta - Abschreckung, Unfreiheit, Freiheit -- Bernd Rabehl Niemand muß den Tiger reiten. Antworten auf die Fragen der Redaktion von Ä&K -- Anti- Amerikanismus -- Freya Mülhaupt und Eberhard Sens Ein Beitrag zum Neuen Europa-Denken -- Tilman Fichter Anti-Amerikanisches ? -- Johann Galtung Über den Reaganismus -- Ulrich Irion Archimedes und Vatermord. Ein anti-amerikanisches Pamphlet gegen den Glauben an die Apokalypse -- Werner Raith Was heißt hier "Europa" und was heißt hier "Kultur"? Zwei Anmerkungen zu Ulrich Irion "Archimedes und Vatermord" -- Claus Leggewie Begrüßung Europas -- Kriegsbilder -- Lothar Müller Kriegsbilder -- Rainer Stollmann Unpolitisches zu Krieg und F riedensbe wegu ng -- Julius Posener Die Worte -- Initiativen -- Journalisten warnen vor dem Atomkrieg -- Apton Andreas Guha Die Zweifel an der Logik der Sicherheitspolitik -- Initiative Ärzte gegen den Atomkrieg. Einige Schwierigkeiten in der Arbeit mit den Medien -- Axel Eggebrecht Die verlorene Meinungsvielfalt im Rundfunk -- Fulda Gap -- Helmut Kopetzky Fulda Gap - ein Schlachtfeld wird besichtigt -- Paul Kohl Interview mit einem hessischen Gl. Hubschrauberflugplatz Sickels bei Fulda -- Peter Krahulec Vor Ort beginnen: Gegenöffentlichkeit in Bereichen unterschlagener Wirklichkeit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: [Berlin] : Ästhetik-u.-Kommunikation-Verl.-GmbH. 1986
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. 128 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Leicht berieben und bestoßen, sonst innen gut und sauber - Inhalt -- Zur Zeit: Notizen -- Editorial Nachkultursuche: Anfänge -- Musik -- Walter Bachauer Radikale Veränderungen in der europäischen Avantgardeszene Die Vielfalt hören. Ein Gespräch über Musik mit H. de la Motte, W.… Müller, M. Osterwold, M. Tro- jahn, H. Hartwig, E. Sens. -- Thomas Kapielski Präpariertes Geflügel. Performance und "Institut Unzeit" -- Trasporto delT "Assunta" -- Richard Nobel Das Ithaka - Manuskript -- Malerei -- Thomas Wulffen Am Nullpunkt der Kunst Ulrich Puritz "Vorwärts mit der Pubertäl Ein Nachruf auf die Neuen Wilden -- Bodo Morshäuser Eine Locke auf der Glai Subkultur. Zu Diederich Diederichsens "Sexbei -- Klaus Zehelein Denkgebäude. Zur Bühnenarc tektur von Hans Dieter Schaal -- Andreas Beyer Renovatio Urbis. Der Frankfur Römer und seine röhrenden Hirsche -- Philosophie -- "Meine Pfeile in sein Blut tauchen". M. Foucault, J. Lacan, J.-P. Sartre, A. Robbe-Grillet über Subjekt, Humanismus, System -- Samuel Weber "Postmoderne" und "Poststruk-turalismus". Versuch eine Umgebung zu benennen Norbert Bolz Die Zeit des Weltspiels -- Dieter-Hoffmann-Axthelm, Ludovica Scarpa "Reaganscher Hedonismus". Beobachtungen und Vorurteile zur Postmoderne -- Wolf Lepenies Urbanität und zweite Natur -- Autorennotiz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: [Berlin] : Ästhetik-u.-Kommunikation-Verl.-GmbH. 1987
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. 204 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Leicht berieben und bestoßen, sonst innen gut und sauber - Inhalt -- zur Zeit, Notizen aus Politik, Kultur, Gesellschaft -- Hermann Schwengel Zukunft des Politischen. Statt eines Editorials -- Oskar Negt Über die Zukunft der industriellen Arbeitsgesellschaft -- Helmuth Berking…/ Sighard Neckel Politik und Lebensstile Christopher Lasch Was ist bloß mit der Rechten los? -- Gerburg Treusch-Dieter La femme n'existe plus. Fragen feministischer Politik aus der Perspektive der Gen- und Fortpflanzungstechnologie -- Paul Virilio Die Spannungsstrategie. Auf dem Weg in ein transpolitisches Jenseits Jean-Luc Evard Paria des Politischen -- Gert Neumann Der Dialog mit den Dingen. Aus einem Brief an Adam Michnik -- Dietmar Karnper Subversive Souveränität. Eine Skizze zur Zukunft des Politischen nach Georges Bataille Dick Howard Warum auf die Amerikanische Revolution zurückkommen? -- Stephen Kalberg Identitätskrise der Bundesrepublik Deutschland? Zur politischen Kultur der Westdeutschen Georg Stanitzek Der Projektmacher. Projektionen auf eine "unmögliche" moderne Kategorie -- Barbara Sichtermann Sind Frauen friedlicher? -- Armando Kaczmarczyk Kippvorgänge. Letzte rotgrüne Impressionen aus Hessen -- Wolf-Sören Treusch Zwischen den Stühlen? Die Grünen, die sozialen Bewegungen und die Sozialdemokratie. Eine Rezension Mythos Berlin Ausstellung GmbH Republikanisches Forum -- Jan Berg Dokumentarische Exotik im Film -- Jochen Beyse Ultima Thule. Reisebericht -- Otthein Rammstedt im Gespräch mit Wolf Schönleiter Deutsche Soziologie im Faschismus. Zur Normalität einer Anpassung Jan Berg Eröffnungen eines Kastens. Die mögliche Zukunft des Reichstagsgebäudes -- Georg Kohlmaier / Barna von Sartory Eine Kuppel für den Reichstag -- Jacob Taubes 1923 - 1987. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Lingua: Tedesco
Editore: [Berlin] : Ästhetik-u.-Kommunikation-Verl.-GmbH. 1982
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. Condizione: Gut. 127 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Leicht berieben und bestoßen, sonst innen gut und sauber - Inhalt -- Technik und Sozialisation -- Sabine Fröhlich Besuch der neuen Zeichen -- Dieter Hoffmann-Axthelm Stichwort: Technik und Sozialisation -- Technikerleben: auf der Erde -- Technomanie. Über die Versessenheit des…technischen Wissenschaftlers und die Schwierigkeit zu lieben. Ein Gespräch von Werner Siebei und Dieter Hoffmann-Axthelm mit Ludger Cramer -- Peter Warshall, Rüssel Schweikart, Scheißen im Weltraum -- Alltag -- Die Technik-Krimis des Alltags -- Chris Bezzel Mikroprozessoren -- Werner Siebei Kampf maschine - Menschliche Ausführung. Zur ethnologischen Entzifferung des Krieges -- Hans-Dieter Bahr Reisen im Automobil -- Momentaufnahmen aus dem Familienalbum der Technik. Eine Montage von Diskussionsbeiträgen und Exkursen, bearbeitet von Gerburg Treusch- Dieter -- Geschichte und Eigensinn -- Intellektuelle Praxis II -- Die Geschichte der Lebendigen Arbeitskraft. Diskussion mit Oskar Negt und Alexander Kluge Rudolf Burger. Die Mikrophysik des Widerstandes -- Rezension -- Lernen im Zeitalter der Selbsthematisierung. Zu Thomas Ziehe und Herbert Stubenrauch: Plädoyer für ungewöhnliches Lernen, Helmut Hartwig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Guttandin u. Hoppe (Reihe Metro / Sozialwissenschaftliche Texte, Band 1), Marburg, 1978
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broschiert/Taschenbuch. XXII, 594 S. OKt. 1. Aufl. Eine Lesefalte am Rücken; sonst guter Zustand. ISBN 3922140009.

- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pp. Condizione: Sehr gut. 332 S. ; 24 cm Sehr gutes Exemplar, Text sauber, keine Eintragungen. --- Für die Dialektik von Modernisierung und Moderne ist 1900 so etwas wie eine Achsenzeit. Der Widerspruch von beschleunigter technisch-ökonomischer und sozialer Entwicklung und der "persistence of the old regime" (Arno Mayer) schärft… in Europa die Dramatik von Staat und Revolution, während in den Vereinigten Staaten ein zivilisatorischer Prozeß Reformstrukturen schafft, die die Voraussetzungen für den amerikanischen Erfolg in den späteren Dekaden erst verstehbar machen. Hermann Schwengel verdeutlicht in seiner Untersu chung, daß es nicht technisch-ökonomische Dynamik und staatlich-institutionelle Bedingungen sind, die die Stagnation des europäischen bürgerlich-revo lutionären Prozesses aufheben, sondern vor allem politisch-zivilisatorische Arrangements und moderne Mentalitäten. --- INHALT: Vorwort - - Einleitung - - I. - - II. - - Übergang und Entscheidung - - >>Menschentum< und die deutsche Politik - - Leviathan und Hamlet - - Helden und Heilige des Als-Ob: Thorstein Veblen und Herbert Croly - - Ideologische und zivilisatorische Arrangements - - VI. - - Sozialisierung von Elite und Segmentierung von Gemeinschaft - - VII. - - Die Macht des Sozialen - - VIII. - - Der lange Schatten von Leviathan und Subjekt: Geld und Authentizität - - Nachwort: - - Amerika, Lebensstil und die Politik - - IV. - - V. - - Anmerkungen. ISBN 9783610097172 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.