Hermet augusto (26 risultati)
Editore: Monsalvato, Firenze 1944
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, legat. in bross. ed., pp.63 (Quaderni. 'Guide Musicali').
Editore: Ed. Monsalvato., Firenze. 1944
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, leg. in bross. edit., pp. 63. Guida all'ultima opera della tetralogia dell'Anello del Nibelungo. Con esempi musicali intercalati nel testo. Marginali t racce d'uso.
Editore: Firenzr, Vallecchi 1941 1941
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, br. edit., pp. 523-(5nn). Buon es. Numerose figg. n.t.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.17x25, pp.388, alcune figg.bn.nt.anche a p.pag. legatura ed. sopracop. A cura di Marino Biondi.

Editore: Vallecchi, Firenze 1941
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Prima edizione - Brossura editoriale di 525 pagine con illustrazioni in nero nel testo. Lievi segni del tempo alla copertina e d'uso al dorso, nel complesso buona-ottima copia. Book.
Editore: Vallecchi, Firenze 1987
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: New. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 389 pagine con figure in nero nel testo. Indice dei nomi citati, dei giornali e delle riviste in chiusura del libro. Copia ottima. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1941
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 29,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. NOTA:Mende alla copertina. / Firenze, Vallecchi cm.13x19, pp.524, num.figg.bn.nt. brossura.

Editore: Monsalvato 1944
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: libro leggermente ingiallito e leggermente logorato Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Editore: Vallecchi 1987
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItaliaLIBET - Libreria del Riacquisto
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 23,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato con sovraccoperta. Condizione: ottimo. in 8 pp. 387.

Editore: Vallecchi 1941
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Vallecchi 1987
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: VALLECCHI, Firenze 1941
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-16 grande, di pagg. 523, bross. fig., ricco di ill. in bianco e nero. Il volume si presenta in condizioni buone internamente, la cop. risulta stanca e scolorita.
- Brossura
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. ed. 1944 pp. 63 - Copertina parzialmente staccata dalla rilegatura. Consegna 24/48 ore 52 b1.

Editore: Vallecchi, Firenze 1941
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Buono (Good). Cm. 19, pp. 523 (5). Con illustrazioni nel testo. Bross. orig. Una macchietta al piatto posteriore, peraltro ben conservato. Book.

Editore: G. B. Paravia & C., TORINO 1924
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Libretti di vita ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o man…canze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 98.
Editore: Vallecchi, Firenze 1941
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
523 p. ill.; 20 cm. Brossura editoriale. Fioriture in copertina e piccola firma di possesso in copertina, piccole abrasioni al dorso, buono.

Editore: Athena, Milano 1927
- Brossura
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale. Condizione: Near Fine. Libro usato in ottimo stato. Un volume di 16 cm, pagine 106 [i. E. 108]. Brossura editoriale. Piccoli strappetti alla brossura. Tenue ingiallitura all'esterno. Impercettibili bruniture ai tagli. Collana: Piccola Biblioteca di Cultura Filosofica, Volume 30.

Editore: Vallecchi, Firenze 1987
- Brossura
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale. Condizione: Near Fine. Libro usato in ottimo stato. Un volume di 25 cm, 387 pagine, con illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco e nero. Legatura editoriale con sovracoperta. Piccoli strappetti alla sovracoperta. Lievi tracce di polvere in copertina. Normali segni d'uso alle cuffie. A cura di Marino B…iondi.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Pisa, Stamperia di Colombo Cursi, 1966, in-16 (in realtà un foglio di dimensioni A4 ripiegato due volte), brossura editoriale, pp. [4]. Copertina incisa in legno da Pietro Parigi. 54° libretto della rivista maremmana "Mal'aria". Tiratura di 500 copie su carta da pacchi delle librerie Di Stefano.
Editore: Vallecchi, Firenze 1941
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rigida. Condizione: Buono (Good). 525 p., f.to cm 19 x 13,5, numerose ill. b/n, cartonato con titolo in oro sul dorso, stato di conservazione buono: tracce di usura in copertina con tessuto liso ai margini, brunitura dei fogli. Book.

Editore: VALLECCHI, FIRENZE 1941
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA ALDROVANDI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo stato. pp.525, con illustrazioni Prima edizione. Legatura coeva in tela marrone. Titolo su tassello al dorso.

Mate: 24-Stunden-Comic am Wannsee (Literarisches Colloquium Berlin LCB)
MATE --- (L) Paim, Augusto (Hrsg.) und Literarisches Colloquium BerlinLiterarisches Colloquium Berlin; Alex Baladi (Illustr.), Alex Chauvel (Poster), Federico Cacciapaglia, Leonard Ermel, Bruno Giannori, Emmanuelle Hermet, Annette Köhn, Yuka Masuko, Leonie Ott, Vacon Sartirani, Smirk, Bernadette Schweihoff, Maki Shimizu
Lingua: Tedesco
Editore: Jaja-Verlag, Fein illustrierte Machwerke, 12045 Berlin, Federal Republic of Germany 2020
- Brossura
- Prima edizione
Da: Bildungsbuch, Flensburg, GermaniaBildungsbuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 56,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Paperback, Comicbuch mit 320 Seiten, s/w und farb. Abb., auf deutsch. Außen und innen sauber, keine Einträge, Ebd. fest, Buch sofort lieferbar.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bergamo, S.E.S.A., s.d. (1947), 8vo brossura originale, pp. 145. Prefazione di Piero Bargellini. Molto ben conservato.
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItaliaLibreria Salimbeni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, Vallecchi, 1987. In 8, pp. 390, ill. n.t., ril. sovr. fig.

Editore: Succ. B. Seeber (Stab. Tip. Aldino), Firenze 1912
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. 93, (3), brossura editoriale illustrata in xilografia da Giovanni Costetti. Dedica autografa dell'autore all'occhietto. Bella copia in barbe. Manca la prima carta bianca. Prima edizione. Versi di ispirazione religiosa. L'Hermet (Trieste. 1889-Fiesole, 1954) fu poeta, saggista e musicologo. Italiano.
Editore: Ferrante Gonnelli Libraio - Editore, 1912
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 450,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, Ferrante Gonnelli Libraio - Editore, 1912, Edizione originale. Lunga dedica autografa dell'autore all'amico scrittore Fernando Angioletti. Interventi a matita blu a cancellare versi e intere poesie probabilmente eseguiti dall'autore per una successiva edizione che in effetti fu stampata nello stesso anno sempre a Firenz…e dai Succ. B. Seeber, (Stab. Tip. Aldino). Molto raro. in 16°, brossura originale con una bellissima xilografia a p.p. di Giovanni Costetti, pp. 94 [2]. Edizione originale. Lunga dedica autografa dell'autore all'amico scrittore Fernando Angioletti. Interventi a matita blu a cancellare versi e intere poesie probabilmente eseguiti dall'autore per una successiva edizione che in effetti fu stampata nello stesso anno sempre a Firenze dai Succ. B. Seeber, (Stab. Tip. Aldino). brossura originale con una bellissima xilografia a p.p. di Giovanni Costetti.