Herrlitz hans georg (44 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Verlag; 1968
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 273 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 254 S. : graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Einband f…olienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,98
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Selbstverlag, Göttingen 1979 1979
Da: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, GermaniaVerlag Traugott Bautz GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello298 Seiten, broschiert, vergibt, DIN A4.

- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,20
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 212 S. Guter Zustand. Ehem. Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Text sauber. Mit Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,20
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germaniaart4us - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,50
EUR 9,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Original-Karton. Condizione: Gut. 2., durchgesehene Auflage. 192 S. : mit graphischen Darstellungen Seiten minimal gebräunt, vereinzelt dezente Knickspuren, insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar! Y-07-78 9783761030257 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechen…land, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Verlag; 1968
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,95
EUR 15,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 273 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechen…d gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

- Rilegato
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gewebeeinband. Condizione: gut. 172 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm, Schutzumschlag leicht geknickt. Sprache: deu.

Lingua: Tedesco
Editore: Juventa Verlag GmbH 2009
Serie: Juventa Paperback, Libro 10 di 31. Libro 10 di 31 - Juventa Paperback
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 28,97
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Tedesco
Editore: Juventa Verlag GmbH 2009
Serie: Juventa Paperback, Libro 10 di 31. Libro 10 di 31 - Juventa Paperback
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,30
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, GermaniaClivia Mueller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,30
EUR 24,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Athenäum Taschenbücher Erziehungswissenschaft. 192 Seiten. mit 15 Abbildungen und Tabellen. ISBN: 3761030258. Athenäum. Königstein. 1981. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.

- Brossura
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, GermaniaClivia Mueller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,30
EUR 24,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Eine Einführung. Athenäum Taschenbücher Erziehungswissenschaft. 2.Aufl. 192 Seiten. mit Tabellen. ISBN: 3761030258. Athenäum. Königstein. 1986. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.

Lingua: Tedesco
Editore: Juventa Verlag GmbH 2009
Serie: Juventa Paperback, Libro 10 di 31. Libro 10 di 31 - Juventa Paperback
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,78
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Tedesco
Editore: Juventa Verlag GmbH 2009
Serie: Juventa Paperback, Libro 10 di 31. Libro 10 di 31 - Juventa Paperback
- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,40
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Königstein/Ts. : Athenäum 1981
- Brossura
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermaniaHübner Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. 192 S. : graph. Darst. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 182.

Deutsche Schulgeschichte Von 1800 Bis Zur Gegenwart: Eine Einführung
Von Hans-Georg Herrlitz, Wulf Hopf, Hartmut Titze U. A.; Herrlitz, Hans-Georg; Hopf, Wulf; Titze, Hartmut
Lingua: Tedesco
Editore: Juventa 2005
Serie: Juventa Paperback, Libro 10 di 31. Libro 10 di 31 - Juventa Paperback
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,17
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Perfect Paperback. Condizione: Brand New. German language. 8.94x5.91x0.75 inches. In Stock.

Lingua: Tedesco
Editore: Juventa Verlag GmbH 2009
Serie: Juventa Paperback, Libro 10 di 31. Libro 10 di 31 - Juventa Paperback
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 31,41
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello90 Jahre Die Deutsche Schule. Hirschgraben, Frankfurt/M., 1987. 334 S., kart.--- 48 Gramm.

Lingua: Tedesco
Editore: Juventa Verlag Gmbh Jan 2009 2009
Serie: Juventa Paperback, Libro 10 di 31. Libro 10 di 31 - Juventa Paperback
- Brossura
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,95
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Diese Einführung verfolgt die Grundlinien und Grundprobleme der neueren deutschen Schulgeschichte. Sie vermittelt einen Überblick über die staatliche Schulpolitik und das öffentliche Schulwesen mit besonderer Betonung von Volksschule und Gymnasium. 292 pp. Deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: Juventa Verlag Gmbh Jan 2009 2009
Serie: Juventa Paperback, Libro 10 di 31. Libro 10 di 31 - Juventa Paperback
- Brossura
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,95
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Diese Einführung verfolgt die Grundlinien und Grundprobleme der neueren deutschen Schulgeschichte. Sie vermittelt einen Überblick über die staatliche Schulpolitik und das öffentliche Schulwesen mit besonderer Betonung von Volksschule und Gymnasium. 292 pp. Deutsch.

- Rilegato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 171 S.; 20 cm Gutes Exemplar, Papier altersbedingt gebräunt. Schutzumschlag eingerissen - Seit annähernd zwei Jahrhunderten ist die "Reifeprüfung" ein fester Bestandteil unseres selektiven Bildungssystems. Die vorliegende Untersuchung deckt die sozial- und lehrplangeschichtlichen Entstehungsbedingungen dieser st…aatlichen Immatrikulationskontrolle auf und begreift sie als ein Moment im Übergangsprozeß von der ständischen Privilegien- zur bürgerlichen Leistungsgesellschaft. Absichtlich wird der ausführlichen Dokumentation von Archivalien, amtlichem und publizistischem Quellenmaterial Vorrang gegeben, um die empirische Basis zu verbreitern, auf der künftige Arbeiten über die Sozialgeschichte der öffentlichen Erziehung in der Epoche des Bürgertums aufbauen können. - Inhalt: Zwei frühe Formulierungen des Maturitätsproblems: J. A. Comenius und V. L. von Seckendorff. -- Die propädeutische Funktion der Schule in der "Didactica Magna" und im "Teutschen Fürsten-Staat". -- Maturitätsdidaktische Ansätze in einigen Schulordnungen: die "artes fundamentales". -- Der politische Bezug der Comenianischen Maturitätsdidaktik: ein egalitäres Konzept. -- Der politische Bezug der Maturitätsdidaktik Seckendorffs: ein ständisches Konzept. -- Politische und didaktische Aspekte des Maturitätsproblems in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. -- Die "Überfüllungs"-These. -- Das preußische Immatrikulationspatent von 1708 und sein ökonomisch-politischer Hintergrund. -- Zur Interessenlage der Universität. -- Die preußischen Immatrikulationsverordnungen von 1718 und 1735. -- Der Maturitätskatalog M. Schmeizels von 1738. -- Studienpropädeutik und Studienzulassung als Probleme staatlicher Schulplanung. -- Die Kontinuität der restriktiven Immatrikulationspolitik. -- Das Schulmodell und der Maturitätskatalog J. M. Gesners (1756). -- Die Umsetzung der staatlichen Restriktionspolitik in pädagogische Argumente. -- "Nährstand" und "Zehrstand" -- "Bedarf" und "Überfüllung" -- "Stand" und "Studium" -- Restriktive Konsequenzen -- Modelle für ein öffentliches Schulsystem -- Das Stufenmodell -- Die Ständeschule -- Die Lösung des Maturitätsproblems im Rahmen der "neuhumanistischen" Bildungsreform -- Maturitätsdidaktische Entscheidungen und Kontroversen. -- "Realismus" contra "Humanismus" -- Probleme der Grenzbestimmung zwischen gymnasialer und akademischer Wissenschaft -- Die preußischen Maturitätsverhandlungen von 1787/88 -- Studium zwischen ständischem Privileg und allgemeinem "Bürgerrecht" -- A. F. Büsching (1781) -- C. A. Böttiger (1789) -- J. A. Bergk (1801) -- Die Maturitätskonzeption W. von Humboldts und ihre historische Bedeutung. ISBN 9783100332011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit Schutzumschlag.

Lingua: Tedesco
Editore: Juventa Verlag Gmbh Jan 2009 2009
Serie: Juventa Paperback, Libro 10 di 31. Libro 10 di 31 - Juventa Paperback
- Brossura
Da: Wegmann1855, Zwiesel, GermaniaWegmann1855
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,95
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Diese Einführung verfolgt die Grundlinien und Grundprobleme der neueren deutschen Schulgeschichte. Sie vermittelt einen Überblick über die staatliche Schulpolitik und das öffentliche Schulwesen mit besonderer Betonung von Volksschule und Gymnasium.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,24
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Lingua: Tedesco
Editore: Juventa Verlag GmbH 2009
Serie: Juventa Paperback, Libro 10 di 31. Libro 10 di 31 - Juventa Paperback
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,89
EUR 17,36 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 57,77
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 244.

- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 51,30
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
Condizione: New. Series: Schriften Der Dgfe. Num Pages: 240 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 13. Weight in Grams: 323. . 2004. Paperback / so. . . . .

- Rilegato
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, GermaniaMichael Fehlauer - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,70
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
mit Schutzumschlag. Gr 8°. (Göttinger Universitätsschriften. Ser. A: Schriften. 4.). 172 S.; Dunkelroter OLn mit goldgepr. Rückentitel, Fadenh., hellgrauer OUmschlag; 386 gr. Ein gut erhaltenes Exemplar. 550 Gramm.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 57,18
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 240 pages. German language. 8.30x5.85x0.63 inches. In Stock.

Deutsche Schulgeschichte von 1800 [achtzehnhundert] bis zur Gegenwart : e. Einführung / Hans-Georg Herrlitz ; Wulf Hopf ; Hartmut Titze
Herrlitz, Hans-Georg (Verfasser), Hopf, Wulf (Verfasser), Titze, Hartmut.
Lingua: Tedesco
Editore: Königstein/Ts. : Athenäum 1981
- Brossura
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermaniaSchürmann und Kiewning GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,45
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 192 S. : graph. Darst. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.